Ясамаякрасивая)• 13 июня в 17:38

Тимчасовий захист у ЄС до 2027 року

🗣 ЄС продовжив прийом і захист українських біженців аж до березня 2027 (!) року, — «Інтерфакс» цитує єврокомісара Магнус Бруннер

«Але ми вже почали обговорення плану їхнього повернення додому, бо Україні дуже потрібні люди для відбудови», — додав він.

Європич | Наш чат
Щедрик• 13 июня в 19:34
Ответ дляПургену мне
Никаких терминов ловить не нужно, ВНЖ проявляется автоматом.
Где?
автор Ясамаякрасивая) • 13 июня в 19:36
Ответ дляЩедрик
Где?
Мабуть у Німеччині)))
Щедрик• 13 июня в 19:46
Ответ дляПэрисхилтонша
Тогда не надо сравнивать работу 35 часов ив неделю и ЗП €~1400 на руки с той же Францией. А аренда и цены в Польше и Франции не сильно разняться
Прям таки несильно)
Луковая• 13 июня в 19:48
Ответ дляЩедрик
Где?
Нигде, автоматом ничего не появляется
Пэрисхилтонша• 13 июня в 19:59
Ответ дляПросто звязда
в Польше нет никаких пособий совсем? это правда?

и в Словакии так же?

наши родственники во Франции - жилье им дали чудесное - платят в 3 раза ниже рынка, ребенку выплату 200 евро если не ошибаюсь, фудбанки еженедельно бесплатно, зимой в несезон она получает компенсацию в обьеме зарплаты так как зимой ее отель (где работает в сезон) не работает. Это ли не пособия или их виды?
Если она работает, то фудбанки недоступны; они запрашивают уровень дохода.
Жилье в 3 раза мег, может быть или временное и она платит % от дохода или 2/3 это АПЛ которые компенсирует КАФ.
Про €200 уже поговорили, скорее всего это стипендия в лицее и получает она ее два раза в год (и скорее всего не получает, а обычно колледжи/лицее переводят эти деньги по умолчанию на питание)

В вашем рассказе много нестыковок
Чемна панночка• 13 июня в 20:00
Ответ дляПросто звязда

и в Словакии так же?

Ресто дю кьор для тих, у кого нема доходу. Працюючий там не може брати їжу.
На дитину є виплата лише одинокій матері, вона якраз біля 200 євро. Один обід в шкільній їдальні моєї дитини трохи більше 8 євро.
Взимку вона отримує не компенсацію, а допомогу з безробіття. Її розмір менший за розмір зпл. Робота в готелі дуже важка фізично і мінімальна зпл, туди ніхто не хоче йти.
По житлу, Плата за соцжитло залежить від доходу. Щойно людина починає працювати, і зовсім скоро допомога на житло від соцслужби зменшується, а оренда зростає. Жити у Франції на мінімалку явно легше, ніж в Україні. Але все одно важкувато. Це далеко не рай.
Чемна панночка• 13 июня в 20:02
Ответ дляПросто звязда
Ребенок - школьница девочка 16 лет - говорила мне лично что выплачивают около 200 евро ей на нее - как раз она покрывает питание дочки в школе .

Да, жилье реально чудесное , и за копейки на Лазурном берегу. Saint Cyr sur Mer. Я у них гостила неделю в прошлом году.

Просрочки никакой у них не видела - наоборот они дорогу в магазин не знают - всё с гуманитарки питаются с 2022 года как приехали. Вероятно им повезло что это не крупный город а типа поселка - и украинцев там не так много как в близлежащих Марселе, Тулоне, Каннах и прочих
Чув дзвін та не знаю де він...
Чемна панночка• 13 июня в 20:05
Ответ дляЯ супер-пупер
Может она стипендию получила на колеж? Если за еду платит в школе. Это как раз реально. А в остальном 200 евро не дают на одного ребенка. Ни CAF ни OFII.
У меня город большой, у нас гуманитарка есть не просрочка но срок годности заканчивается, подгнившее есть, есть заканчившееся. Но лично для меня, проще купить то что я хочу, чем то что дают есть. Ну я лично к такому не привыкла да и дети тоже.
Одиноким матерям дають, якраз майже 200 євро. CAF.
Пэрисхилтонша• 13 июня в 20:05
Ответ дляЯ супер-пупер
Ну они вообще сидели-сиделм, а потом кинулись. А подруге и переделывать не пришлось, смс пришла через 2 месяца, что карта готова. Я свою еще не получила, год прошел
Вы на СЗ?
Или у вас продление ви э приве?
Пэрисхилтонша• 13 июня в 20:08
Ответ дляЯ супер-пупер
Caf от региона платит за одного ребенка? У нас никто, никакая мать-одиночка 1 ребенка ни копейки не получила от caf. Вы меня прям озадачили. Вот та подруга о которой писала, что anef не пропускает, мать-одиночка. Вышла на cdd на виноградники, caf даже отказался покрывать часть жилья. Вообще дело закрыли, переписываемся
Если на СДД она получает €1800, а на сезонке это волне реальный доход, то могли и отказать в АПЛ.
Помощь на ребенка тоже зависит от дохода, но на минималка его точно платят.
У знакомой были проблемы с документами - их постоянно то теряли, то принесите ещё что-то - но потом выплатили за все 16 месяцев их переписки:)
Чемна панночка• 13 июня в 20:08
Ответ дляПэрисхилтонша
Экономика стран разная, поэтому не могут быть везде равные условия.
Что с того что я выехала во Францию?
Пособие сократили в сентябре 22-го года и тогда же был самый массовый отток беженцев. Кто не испугался, сейчас более-менее нормально себя чувствуют; очень подстегнуло выходить на работу.
Кстати Франция, по сравнению с другими странами, поняла самое меньшее количество беженцев из расчета на тысячу местных, т к одни из самых плохих условий для беженцев: от отдаленности от Украины, до маленького пособия, бюрократии, языка и т.д..
Но при этом,на данный момент, она одна из немногих кто даёт возможность относительно легко перейти с ВЗ на другие ВНЖ -титры + Азиль
Допомога від офіі не зменшилася, не придумуйте. Я отримувала допомогу до грудня 2022, тому знаю про що пишу. Допомога і зараз та сама, проіндексовані на рівень інфляції.
Пэрисхилтонша• 13 июня в 20:11
Ответ дляЧемна панночка
Это в каких регионах оплата за соцжилье осталась в зависимости от доходов и покрывается социалами?
Пэрисхилтонша• 13 июня в 20:13
Ответ дляЧемна панночка
В октябре сняли €7,40 кто не оплачивал аренду самостоятельно
У кого она была изначально, да, сумма пособия не изменилась. На тот момент большинство проживали во временном жилье или по семьям и пособия сократились в два раза. Для многих это было шоком, т к многие кто жили в семьях, компенсировали принимающей стороне коммунальные
Чемна панночка• 13 июня в 20:15
Ответ дляЯ супер-пупер
Є допомога одиноким матерям, хай подасть запит на неї через caf. Допомогу на оренду всім зменшують і забирають, щойно починаєш сам заробляти.
Якщо дитина вчиться у колежі, то хай подається на стипендію від регіону і на допомогу на харчування
Це дві різні допомоги. На руки її не виплачують, нам перераховували на рахунок школи і частково покривали вартість навчання (приватна школа) і харчування.
Ще від CAF дають гроші на відпочинок дитини і сімейний. Але знову, їх не можна взяти живими грошима, а лише оплатити частину путівки.
У вас є до речі допомога на школу у серпні? Бо у нас є для всіх, крім українців. Це біля 500 євро разово. Кажуть, що наш статус не передбачає її.
Пэрисхилтонша• 13 июня в 20:17
Ответ дляЧемна панночка
По помощи к школе уже есть судебный прецедент и наши под ВЗ выиграли дело и им выплатили пособие к школе.
А так да, под ВЗ эта помощь недоступна/была недоступна, возможно сейчас пересмотрят условия для всех под ВЗ)
Чемна панночка• 13 июня в 20:17
Ответ дляПэрисхилтонша
Правила одні для всієї Франції) Допомогу на житло можете оформити через місцевий CAF.
Чемна панночка• 13 июня в 20:20
Ответ дляПэрисхилтонша
Вибачте, але у ваших документах від самого початку саме так і було зазначено: 7,4 євро на житло. Як і зараз. Те, що вам їх платили поки ви жили у безкоштовному житлі не означає, що допомога зменшилася, а означає, що вам до того платили зайве. Про рівень допомоги згодна : на допомогу неможливо жити, треба інший дохід.
Пэрисхилтонша• 13 июня в 20:22
Ответ дляЧемна панночка
Расскажите...
Я с первого дня аренды оплачиваю полную ее стоимость, как и все остальные в моем регионе.
Никакого процента у нас ни у кого не было.
Пока не было дохода/первые полгода после начала работы, часть компенировал КАФ.
Условия оплат зависят/зависили от организаций, которые курируют украинцев. В ’багатых’ регионах возможно у ассоциаций есть средства компенсировать из своего кармана аренду, но в большинстве регионов ассоциации еле оплачивали временное и уж тем более не брали на себя оплату соцжилья.
Тем более с начала/середины 23 года, требования к соискателям соцжилья ужесточили и одним из главных критериев стал контракт сди
Пэрисхилтонша• 13 июня в 20:25
Ответ дляЧемна панночка
Вот мы и оплачивали коммунальные семье.
Только это же нигде документально не подтверждено было.
И так очень многие жили, поэтому снятие €7,40 существенно ударило по карману
Просто звязда• 13 июня в 20:54
Ответ дляЧемна панночка
Чув дзвін та не знаю де він...
Поздно впряглись

Без вас уже все обсудили
Просто звязда• 13 июня в 20:56
Ответ дляЧемна панночка
Мне не нужно рассказывать как живут наши родственники.
Я была у них в гостях и видела своими глазами как они устроились.

Какая у вас реальность - меня не интересует ни разу
Просто звязда• 13 июня в 20:59
Ответ дляПэрисхилтонша

В вашем рассказе много нестыковок
Ну я надеюсь вы это как-то переживете что кому-то лучше чем вам

В сухом остатке - главное какая у вас самой жизнь а не у какой-то рандомной тети на каком бы она лазурном берегу ни жила 🤣
Я супер-пупер• 13 июня в 20:59
Ответ дляЧемна панночка
Як це отримати? Чому їй взагалі відмовили в усьому?
Я супер-пупер• 13 июня в 21:13
Ответ дляПэрисхилтонша
Вы на СЗ?
Или у вас продление ви э приве?
Я на сз и они тоже, точнее мама ее
Я супер-пупер• 13 июня в 21:15
Ответ дляПэрисхилтонша
Ну трясти это такое, меня тоже трясли. Сначала дали, потом написали прав не имею, потом извините и снова дали... такое... не, у нее не 1800. Спрошу, модет нет смысла и написывать caf
Я супер-пупер• 13 июня в 21:18
Ответ дляЧемна панночка
Їй взагалі дос´є закрили. Намагаюся взяти їй рандеву, щоб вияснити що сталося.
Я коли була на тимчасовому захисті то допомогу до школи не платили. На субсідіарці платять слава богу. Вони зараз так ростуть, що мені треба 3 тис харобляти,а не трохи білльше ніж півтори
Я супер-пупер• 13 июня в 21:19
Ответ дляПэрисхилтонша
Интересно, какая коза лепит всем клоуна. Манька из челябинского барака вылезла?
Я супер-пупер• 13 июня в 21:20
Ответ дляПэрисхилтонша
Писец, еще и судиться с ними... вот наши дают!
Я супер-пупер• 13 июня в 21:20
Ответ дляПэрисхилтонша
Во всех. Не социалаоами, а caf
Дикая Роза• 13 июня в 21:42
C фейсбука:

Самый большой риск для Украины это принятие в ЕС.
Если граждане обретут легальную возможность жить и работать в Европе, то сколько их останется под управлением такой популярной у граждан власти?
Человек пятнадцать.
И как же формировать бюджет из которого воровать?