Elena Vasilchuk• 15 марта 2014

Извините, но крик души

Вот уже несколько ночей рыдаю....Давит горечь и обида за КРЫМ. Днём ещё как-то отвлекаюсь на работе и с ребёнком, а прихожу домой, посмотрю репортажи Новостей, ложусь в кровать, прокручиваю воспоминания всей своей жизни и рыдаю. Рыдаю так, как будто умер кто-то близкий. КРЫМ для меня - это лучшие воспоминания,это трепетные ожидания новых встреч и открытий. Я из Центральной Украины, и кроме бескрайних чернозёмов и урановых шахт моему краю похвастаться нечем. Я знаю КРЫМ с самого своего рождения, не просто знаю - я его ЛЮБЛЮ. Каждый уголок этой необычной земли - величественный Севастополь, уютная Феодосия, практически дикая бухта Ласпи, Партенит с его парками, экзотический Гурзуф, ухоженные окрестности Никиты, многоликая Ялта, любимые мною с детства Межводное, Черноморск и Оленевка, их миндальными рощами и персиковыми садами, Николаевка, дикий берег Беляуса, Саки, с лучшей в мире целебной солью и грязью, Новофёдоровка, Евпатория...Здесь везде я была и ни один раз. Не могу сказать, что ехала как домой - за деньги домой не ездят. НО...даже, учитывая то, что приходилось копить почти целый год, в чём-то себе отказывать, радовало то, что снова будет встреча приятная и долгожданная с КРЫМОМ. Эту атмосферу создавала не только природа и климат, но и в большей степени люди. Никогда, повторюсь, никогда КРЫМ меня не разочаровывал. Вернувшись в сентябре прошлого года из Отрадного, мы сразу всей семьёй стали тосковать и думать о следующей встрече с любимым КРЫМОМ.
А сейчас, всё перевернулось. И что стало с людьми ? Не хочу, просто отказываюсь верить, что жители КРЫМА смотрели на нас как на денежные знаки ! И лозунгом всех последних лет для них было : ХОЧУ В РОССИЮ !
Не знаю, что ещё сказать...мне жаль зачеркнутых воспоминаний и не сбывшихся мечт моей дочери (она очень хотела на каждый свой день рожденья приезжать в Ялту, потому-что весна здесь особенная и неповторимая). Не уверенна, что смогу себя заставить приехать в КРЫМ в составе России, даже из убеждений безопасности, т.к. фамилия у меня "бендеровская".
СПАСИБО тебе КРЫМ, за то что спас меня ещё в детстве от астмы, сейчас я полноценно живу ! Спасибо за самые вкусные персики, виноград и инжир. Спасибо за морской бриз и незабываемые закаты ( у нас таких не бывает). Спасибо за татарский плов, пахлаву и горные чаи....За красоту и спокойствие тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
Надеюсь, без нас Вам будет хорошо ! А вот нам без Вас совсем НИКАК !
бумбэби• 15 марта 2014
Удалено администрацией...

ОЛЬГА 2012• 15 марта 2014
Рано Вы нас хороние! ВР только что проголосовала за припинення повноважень ВР АР Крым
бумбэби• 15 марта 2014
Спасибо за торт Наполеон, в Судаке он необычайно вкусен!
Фернанда• 15 марта 2014
автор, может Вы без Крыма и никак, но за всех не отвечайте!
luchik_• 15 марта 2014

автор,вы так красиво написали
Очень надеюсь на лучшие!И надеюсь ,что в этом году и мы и вы снова будем отдыхать в Крыму
Фернанда• 15 марта 2014
Ответ дляОЛЬГА 2012
да Бог с Вами никто Вас не хоронит))) Верим до последнего, что все таки наладится)))
звёздочка• 15 марта 2014
Поддерживаю!!! Я абсолютно АПОЛИТИЧНА и никого не поддерживаю, но мысль о том, что Крым станет частью чужой страны меня печалит невероятно. Моя 6-ти летняя доча уже неделю спрашивает ’Мама а мы в этом году поедем в Крым?’ Мы ездим каждый год, а я не знаю,что ответить...
азалия1• 15 марта 2014
Я тоже безумно люблю Крым, уже и с маленькой доченькой были там 2 раза и так надеялась научить любить этот чудесный край, НО УВЫ... Горько и обидно... Автор, я ВАс очень понимаю.
Jasper• 15 марта 2014
Вы сожалеете о Крыме, или о своём потерянном отдыхе там?
На фоне того, что я не поеду в Крым на море, перспектива Крымчан, живущих там, выглядит куда более удручающей.
Я готова не ездить на море никогда в жизни больше, только бы прогноз развития событий в Крыму не оправдался.

Ната_2012• 15 марта 2014
Автор, солидарна с вами! У самой душа болит - не представляю, что буду делать без Крыма, он моя отдушина и спасение. Будем надеяться, что все образуется! Мира и добра всем нам!
Dr_Vanda• 15 марта 2014
Я не пойму, а если он станет российским, туда нельзя будет ездить, что ли?
irina_23_78• 15 марта 2014
Я тоже очень люблю Крым. У меня 90% знакомых каждый год ездили туда на отдых , детей отправляли в оздоровительные лагеря. Природа Крыма неописуемо красива, воздух - не надышаться, фрукты - вкусные. Будем молится и надеятся, что все будет хорошо!
Танюша• 15 марта 2014
У моих друзей дача на Фиоленте. как раз напротв воинской части. Сейчас буквально черные ходят. Жили жили, насобирали денег, купили дачу. А теперь УСе - даже поехать туда не могут.
Зеленушка• 15 марта 2014
Девочки! Приезжайте к нам в Крым летом!!! Неужели вы думаете, что вас не пустят или еще что-то? Мы не против Украины и украинцев! Просто МЫ хотим ДОМОЙ!
Lenkize• 15 марта 2014
Я вам сочувствую))) вашим слезам. Хорошо, что я сама весьма спокойно к Крыму отношусь. Даже более чем.
Вам бы плакать по Италии, по Адриатике и другим прекрасным местам. Знаете, как там хорошо? Плакать и плакать.
иринка 84• 15 марта 2014
Ответ дляТанюша
а что же им мешает? или помешает? странные люди. Сели на поезд самолёт и приехали.Я например спокойно езжу из крыма в любой уголок России.
иринка 84• 15 марта 2014
Ответ дляЗеленушка
поддерживаю
Танюша• 15 марта 2014
Ответ дляЗеленушка
Если бы только Крымом дело ограничилось, мы бы поплакали недельку и привыкли бы. Кто то считая вас предателями принципиально не поедет в Крым, для кого то Крым это чудный край и он поедет туда при любух обстоятельствах.
Просто события последних дней показывает что ему Крыма мало. Этой гниде нужен восток и Юг.И Я, Как жительХерсонщины - категорически не хочу что бы российские оккупанты топтали мою землю
lisa23• 15 марта 2014
Ответ дляЗеленушка
А раньше ГДЕ ВЫ ЖИЛИ,НЕ ДОМА?

Танюша• 15 марта 2014
Ответ дляиринка 84
У них дача в 15! метрах от воинской части.Боятся
Зеленушка• 15 марта 2014
Ответ дляlisa23
А раньше ГДЕ ВЫ ЖИЛИ,НЕ ДОМА?
Представьте себе, что нет))
Liliia2007• 15 марта 2014
Даже анонима включать не буду. Здесь выражено то, что глубоко в сердце. Вы знаете, если опустить все эти страхи... за будущее, страх войны... всю эту накаленную обстановку.. в душе вот просто какая-то пустота. Всеобъемлющая. Не знаю, как выразить словами. Как предательство самого близкого человека.
Для меня Крым - очень особое место. Я была практически везде. Я почти выросла там. Нет, я родилась и проживаю в Черниговской области, но Крым - это мое личное, частичка моей души, моей жизни. Я с замиранием сердца ждала этого лета. Можете не верить, но до дрожи, до трепета какого-то. Именно этим летом я хотела показать уже моим детям место, где давным давно живет моя душа - Алушту. Я знаю там каждый камешек. Это действительно мое духовно место. Сейчас вспомнила историю. Пару лет назад поздно вечером получаю ММС от подружки, в котором фотка без малейшего текста. На фото верхушка дерева, очень расплывчато. Меня как током грохнуло. Сердце заколотилось. Я на уровне ощущений поняла - Алушта. На след.день написала на свой счет и взяла билет. Через 2-е суток я уже была там... Судакская 20, кв.25. Эту квартиру снимаем более пяти лет. А сейчас произношу, как в последний раз.
Пусто в душе. Как так? Свои же все. Все люди. Какое право они имеют кричать ’Крым-Россия’? А таких, как я кто-нибудь спрашивал? Когда мое сердце действительно навсегда останется там. И навсегда останется боль предательства. Я не ездила и не поеду ни в какие Турции-Египты и иже с ними. Для меня проще в солярий сходить. А вот что делать с душой, которая ’домой’ просится?...
бумбэби• 15 марта 2014
почитайте настроения

http://sandro.in.ua/

это авторский сайт, которому уже много лет, есть там и форум
вот почитайте настроения в Крыму
Зеленушка• 15 марта 2014
Ответ дляТанюша
Вот именно, почему-то жители Украины настроены агрессивно против нас,Крымчан!
Моя мама 2 года наз возвращалась домой в Севастополь и в поезде познакомилась с двумя молодыми женщинами из западной Украины, они ехали в Крым отдыхать, но не знали куда им податься, чтоб не очень дорого было. Так вот мама пригласила их пожить к себе домой совершенно БЕСПЛАТНО. Прошлым летом они приезжали снова)))
lanyshka• 15 марта 2014
Ответ дляОЛЬГА 2012
Это они показывают для людей, что что-то делают. Только слишком поздно. На самом деле - как и кто будет осуществлять это постановление?
lanyshka• 15 марта 2014
Ответ дляЗеленушка
Не все настроены плохо. Есть и адекватные, понимающие, что раздор между нами ни к чему.
Алена С• 15 марта 2014
а у меня любимая сестричка живет в Крыму.Я все детство ездила к ней в гости на лето. В позапрошлом году ездила уже с мужем, в прошлом не получилось - дочка была слишком маленькой, но весь год мечтала что этим летом поеду с малышкой! А теперь как? Так обидно что часть моей семьи станет теперь такой далекой - в другой стране!
NP987• 15 марта 2014
Ответ дляЗеленушка
Могу ответить за свою семью, которая живет в Запорожье - все понимают, что бессмысленно политически оставлять Крым полностью зависимым от питьевой воды (Херсонская область) и электроэнергии (Запорожская область)чужого, причем достаточно враждебного в настоящий момент государства. У нас большинство уверены, что российские войска пойдут дальше - за контролем над поступлением воды из Днепра в Северо-Крымский канал и электроэнергии из АЭС в Энергодаре. А это будет война, многие уже начали всерьез готовиться к партизанской войне. А это убитые и раненые родные и близкие. Логичный вопрос - какое будет отношение к крымчанам?
Зеленушка• 15 марта 2014
Ответ дляNP987
А зачем вы хотите нам отключить воду и свет?!!! Почему вы не смиритесь с нашим решением? Почему не разойтись всем миром?
Дашенька из Киева• 15 марта 2014
я наполивину крымчанка, севас...
Крым это мое детство - я помню Балаклавские подводные лодки, веззд по пропускам, катер до золотого пляжа, томатное морожденое по 7 коп в бумажном стаканчике.
А Дед с золотой рыбкой в парке возле балаклавского райкома?
Кто в теме меня поймет...

Но...того крыма уже нет, его давно нет и уже никогда не будет - тогда крым был крымский, пусть совеский (тогда мы все были советскими), но крымский.
Сейчас Крыма нет - есть толкьо ’где я там россия’. Крым потерял свою индивидуальность, свою неповторимость. ЭТо безликий кусок России.