Я пані прохана...• 14 июня в 21:47
С какого возраста ребенка есть смысл читать сказки?
Шкварочка• 14 июня в 21:48
Как только он готов будет их слушать. Кто-то в год готов, а кто-то и в 6 не хочет. Индивидуально
курасаны• 14 июня в 21:52
Хоть с рождения, без книг, наизусть, особенно в стихах. Ребенку полезно слушать голос, ритм, подсознательно копить запас. Постарше - можно уже по книгам, если ребенку понравится. Нет - снова голосом наизусть, просто фоном
СМСница• 14 июня в 21:52
Смысл есть всегда, даже с 3х месяцев. Чем больше вы общаетесь с ребенком, чем богаче лексика, тем лучше. Мой сын уже в 6 месяцев слушал небольшие стишки детские. Помню , сидит в кенгурушке в пол года, а мы в книжном постоянные покупатели. Зато книги с детства любит, с 6-7 лет взапой уже читал, большая библиотека, при том, что очень непоседливый и гиперактивный.
Ласковая_львица• 14 июня в 21:52
Смысл читать есть всегда. Начиная с самых простых курочки рябы и колобка, с большими картинками.
ЭмчЭндЭм• 14 июня в 21:54
Когда начинает проявлять интерес к книгам, тогда и можно начинать. Мой с года просто обожал сидеть слушать.
Карпатський грибар• 14 июня в 22:00
Маленьких девочек сначала укладывают в постель, а потом рассказывают сказки.
Большим девочкам сначала рассказывают сказки, а потом укладывают в постель.
Марафетчица• 14 июня в 22:04
Я очень рано начала читать стишки, сказки интересно слушать стало где-то в 1,5 года
Бешене сарі• 14 июня в 22:04
Думаю около года начала читать, большие сказки, ступеньки считали, все что можно было посчитать считали. Потом легко выучили буквы, рисовали вместе и я ставила буквы возле каждого рисунка, домик, зайка и тд. Зачитала сама в 4 года. Они маленькие очень восприимчивы к обучению, потом в школу идут без ломки
Непонятно• 14 июня в 22:35
Старший слушать начал где-то после 6ти. Где-то с 4х хватало его минут на 10 максимум. До этого просто убегал, не интересно ему было. Но он моторчик с рождения, не усадить.
А младшей начала читать с года. До этого что-то коротенькое(по предложению на странице), а сейчас(2,3 гола) мелкие рассказы на 5-7страниц. Внимания хватает на 10-20минут.
Всё зависит от ребёнка. Подпитывайте интерес: нравится строить лего - строим, нравится читать - читаем и т.д. Всё в игровой форме, не через силу.
Гуляю босоніж• 14 июня в 22:35
Дочке читала с полгодика первые стишки наверное. Постепенно сказочки к году. Ей очень нравилось слушать. Много читали. Сын плохо слушает, не усидчивый. Сейчас 5 лет уже, а максимум пару страниц слушает
Я тут Живу• 14 июня в 22:46
С року дитина слухала казки. Спочатку віршовані, потім звичайні. Потім був період аудіо-казок. Останній рік історії з мого дитинства ( я стільки не пам´ятаю, як розповідаю) і колискова. Дитині 7
Зупка_цем• 14 июня в 23:01
Я рассказывала и читала с рождения.Где- то лет с четырёх к сказкам ещё малой стал спрашивать о семье, какой он был, какая бабушка, папа, в общем семейные истори
ХвостПистолетом• 15 июня в 00:06
Я читала десь з 6-7 місяців, спочатку віршики тільки, потім все підряд. читаю досі - майже 5 років, дуже любить читати
Кого тут тільки за ці роки на кідстафі не бачила... і питали, з чого почати привчати до читання у 7 та навіть у 10, бо до того не читали нічого, а була одна дівчина, яка була впевнена, що однієї казки досить і її можна по колу читати роками, щоб дитина не хоч одну знала (здається, там про колобка йшлося - мрак). Коротше, чим раніше, тим краще
Бочка порохУ• 15 июня в 08:02
Обоих детей к книгам с 3 месяцев приучала (раньше не реагировали).
Оба книги очень любят, хотя сами разные.
Да, и книг много надо, даже в 3-6 месяцев им какая-то будет нравиться, а какая-то нет.