Голубец• 15 июня в 13:26

Діти вже не кажуть мамі “Ви”? Може, я з села?

А я одна помічаю, що зараз діти звертаються до мами як до подружки? «Мам, не нуди», «Принеси» — без «будь ласка», без «Ви». Колись це вважалось нормально — повага, дистанція, хоч якась ієрархія. А тепер — повна демократія. Особливо в містах: мама — це просто хост у дитячому житті. У селі, до речі, ще трапляється «Ви» — і якось тепло на душі. Може, це я відстала і ще не встигла пройти онлайн-курс «Як стати мамою-другою»? Чи то вже тренд — бути “на рівних”, поки тобі хекають у відповідь?
ВЫВсеВрете• 15 июня в 13:27
на Вы и по имени-отчеству, а как же. при посторонних еще и титулы перечисляет и поклоны бьет
Роза в вазі• 15 июня в 13:28
Мне вообще ребенок сказал, что у меня дебилизм развивается
Анонім Перший• 15 июня в 13:29
На ви? Ніколи такого не чула. Мені 45
Слухи-руки не распускаю• 15 июня в 13:30
Ко мне моя дочка только так и обращается, с самого раннего детства её приучила. Всё-таки меня оплодотворили и я её родила
Комиссия50%• 15 июня в 13:31
Вы это для посторонних, а ты это внутрисемейное общение и узкий круг друзей.
Чай не пью, только кофе• 15 июня в 13:31
Ответ дляАнонім Перший
На ви? Ніколи такого не чула. Мені 45
У меня покойные бабушки так обращались к прабабушке (своей матери), и для меня это было дикостью
Трохи злякана• 15 июня в 13:31
У меня только одна подруга обращалась к тете, бабушке и дедушке на ВЫ.
Она была сирота, они ей не совсем родные, они над ней опеку оформили.
Ща как дам• 15 июня в 13:32
Вам,наверно, лет 100
Комиссия50%• 15 июня в 13:34
Ответ дляЩа как дам
Вам,наверно, лет 100
тролли возраста не имеют)
Пишу з калідору• 15 июня в 13:34
Ответ дляРоза в вазі
а вы ему скажите, что бы он тогда начинал за наследственность переживать, он же ваш ребенок))
Пишу з калідору• 15 июня в 13:35
Ответ дляАнонім Перший
На ви? Ніколи такого не чула. Мені 45
я слышала один раз, в семье отчима, он и его брат и сестра маму на вы называли, но ему 77 лет
Пульт от линолеума• 15 июня в 13:36
’Хекають у відповідь’ це що?
Комиссия50%• 15 июня в 13:37
Ответ дляПульт от линолеума
’Хекають у відповідь’ це що?
это видимо дети так с автором общаются, вот и она решила, что во всем виновато ’ты’ а не ’Вы’
Бабульція• 15 июня в 13:38
Ну, я допускаю, что у кто-то обращается на Вы, но лично мне это как-то вежливо-отстраненно нежели близко звучит..
И ассоциации с Аббатством Даунтон. В те времена, возможно, и я бы так обращалась..
Шеллар• 15 июня в 13:39
Навіть мої батьки на своїх казали ти, це ж які роки Ви згадали? Часи Миколи першого?
Работать надо• 15 июня в 13:39
Вы из какого века? К родителям на ’ты’ уже 100+ лет обращаются.
Работать надо• 15 июня в 13:39
Ответ дляРоза в вазі
А меня занудой назвали 🙈
Гидроусилитель руля• 15 июня в 13:40
ви не знаете звідки ви?
Бабульція• 15 июня в 13:40
Ответ дляРаботать надо
А меня занудой назвали 🙈
Может это комплимент)? А то я у нас в городе видела машину с номером ’душнила’, думаю может я чего-то не знаю и это круто))?
Бойова• 15 июня в 13:42
Ответ дляШеллар
Моїх бабусь і дідусів немає вже 20 років, і мої батьки, тітки до своїх батьків звертались на Ви.
КучМала• 15 июня в 13:43
Есть сейчас такое, к сожалению. Дети не видят иерархии, и обращаются к родителям не как к друзьям- а как к банкомату и обслуживающему персоналу. Деньги дай,купи, идите вон. Причем, взамен услуг типа помощи по дому не ждите- родители обязаны и всё тут...
Масяня Я• 15 июня в 13:43
Я до батьків звертаюся на Ти, хоча мені 44. Мої батьки до своїх батьків зверталися на Ви. Не має значення, яке звернення, повага або є, або не має. Але для мене звернення на Ти, це до близької людини, а батьки близькі
ДолькиКабана• 15 июня в 13:43
Мне 50. К маме на ’вы’ слышала только от старшего поколения. И то редко.

Насчёт ’не нуди’ - зависит от отношений в семье и воспитания. У нас никто никому так в семье не говорит, а есть семьи, где матом даже не ругаются, а просто общаются)
Работать надо• 15 июня в 13:44
Ответ дляБабульція
Может, но правда сразу извинился и обещал так не называть больше)

А всего то я не в курсе кто круче, робот или Майнкрафт 🤪
Называющему 6 лет
Работать надо• 15 июня в 13:45
Ответ дляБойова
Это в какой области так? Мои бабушки дедушки рождены в период с 1896 по 1919, но никто из родителей моих или нас на ’вы’ не обращался к ним, Киев.
Бойова• 15 июня в 13:46
Ответ дляРаботать надо
Він.обл.
Гидроусилитель руля• 15 июня в 13:46
Ответ дляРоза в вазі
просветите ребенка что дебилизм не развивается, он или есть или нет...
а то слово уже выучил, а смысл на потом оставил(
Работать надо• 15 июня в 13:46
Ответ дляДолькиКабана

А как у вас общаться?
Якось так і живу• 15 июня в 13:47
Бабусю називала на ви і діти до неї на ви. І так дійсно поваги було більше. Хоча бабуся 3 класи закінчила, а діти усі з освітою і всі її дуже поважали.
Миколаївська область якщо що)
Работать надо• 15 июня в 13:48
Ответ дляБойова
Він.обл.
У меня дедушка оттуда родом, который в 1896 родился)