Верочка 100%• 29 мая в 20:44

Такой вопрос, вы учите детей делиться или

…или нет? Ну сейчас смотрю что многие мамы учат не делиться. Если вижу детей с бабушками, то те в основном настаивают на том, чтобы делиться. Я сама не заставляю делиться, ну типа если не хочешь то это твои вещи и можешь не давать другим поиграть. Но при этом объясняю что и другие могут делать так же - не делится. Но недавно задумалась, а правильно ли это? Как-то раньше дети были сплоченнее, вместе игра, делились. А сейчас более жестокие, жадные, «моё! Не дам! Тут я играю» ну и так далее. Учили ли вы детей делиться или придерживались более современных подходов, типа «это твое, можешь не делиться».
Результат:
вже голосів: 48
21 (43.75%) Учу делиться
21 (43.75%) Не учу такому
6 (12.5%) -
Не заздріть тьоті• 29 мая в 20:46
Я объясняю, что он хозяин своих вещей. Хочет делится, хочет нет. За свои игрушки несёт ответственность самостоятельно.
Україна понад усе!• 29 мая в 20:47
Учу что делится может избытком.
автор Верочка 100% • 29 мая в 20:47
Ответ дляНе заздріть тьоті
Ну вот я тоже так
Нічний дожор• 29 мая в 20:47
Учу делиться с хорошими людьми (детьми) и отгонять наглых.
Міні-бікіні• 29 мая в 20:47
Не заставляю ничем делиться, захочет пусть сам это делает, но он свое не даёт и чужое не берет.
Не заздріть тьоті• 29 мая в 20:48
Ответ дляВерочка 100%
Ну вот я тоже так
И правильно. А то внушается детям с детства, что они ДОЛЖНЫ делиться, ДОЛЖНЫ помогать и тп. А они никому ничего не должны. А потом вырастают, и не могут НЕТ людям сказать, потому что с детства вбили в мозг что ДОЛЖНЫ
Не люблю натовп• 29 мая в 20:48
Так, как вы
Звожу з розуму• 29 мая в 20:51
Игрушками не прошу делиться и объясняю, что не нужно просить ни у кого на площадке ничего и нормально не хотеть делиться. Конфетами, печеньем предлагаю поделиться с детьми, если их мамы не возражают
Мальчун-задирун• 29 мая в 20:51
Вже виросли,але раніше де не гуляли.якось завжди знаходили діток разом погратися.Навіть за кордоном не знаючи мови.якось в дітей так просто це виходить,завжди ладили.
МУСЯкомарова• 29 мая в 20:53
Разъяснила, что удовольствие в том, чтобы поделиться чем-то часто недостаточное, чтобы расстаться со своей вещью.
В итоге дети делятся тем, что не жалко или когда очень хочется поделиться
Ща как дам• 29 мая в 20:58
Конечно. Но мы наших детей и не учили в детстве. Им пример семья и родители.

Вообще, это один из этапов взросления - делиться и дружить в песочнице, даже понимание для психолога, счастлив ли ребенок.
Бабця в мештах• 29 мая в 21:12
Автор, у вас правильная позиция, фсе
НеВРотик• 29 мая в 21:33
Да, всегда учила делиться. Но не прессовала ’ты должна’, а говорила в стиле ’было бы красиво сделать так...’, или ’в этой ситуации чисто по-человечески можно сделать так’...
Аноним ФЕЯ• 29 мая в 23:18
Детей пока нет, но знаю, что не буду их учить делиться. Меня в детстве заставляли делиться и я до сих это не люблю в итого, знаю, как это неприятно. Мои будут делиться только если сами захотят.
dahashutka19• 30 мая в 12:55
Я объясняю дочке, что она она может делиться, а может не делится вещами и это нормально. Если ей не хочется кому-то что-то давать, то не надо давать, даже если ребенок орет . Так же объясняю, что чуже дети могут ей что-то не дать и они имеют на это право .

Так же и с вещами старшего . Если он ей что-то не даёт , то никакие крики не помогут , это его вещи .