Джонсонюк• 15 июня в 23:43

Отказ на основе только "не хочу" это нормально?

Вы можете отказать знакомым и подругам, если вы фактически можете что то для них сделать и вас об этом просят, но вам лень и не хочется. Или чувствуете себя сволочью? Подруга просит выручит. а вам лень. Время у вас есть. Вашего "Нет" достаточно вы посчитаете или?
Луноликая Вика• 15 июня в 23:44
Конечно, да.
Луноликая Вика• 15 июня в 23:45
Всегда отказываю, надеюсь только на себя
Аноним_Русалка• 15 июня в 23:45
Так и говорю: не хочу и тчк
Тётя Хрюша• 15 июня в 23:46
Да, часто так и делаю. Я уже вообще давно ни перед кем ни в чем не оправдываюсь. Но я и сама от людей ничего не жду.
Луноликая Вика• 15 июня в 23:46
Мне фраза недавно понравилась, плачут и просят, а ты плач с ними и не давай
Аноним_Русалка• 15 июня в 23:47
Это же как пинг-понг: вы слово, вам ответ, вы слово, вам привет. Не рассчитывайте, что подругу порадует ваш ответ. Скорее всего она обидится и после будет манипулировать на ваших чувствах.
ДеньгиНеСдаю• 15 июня в 23:48
Отказывайте конечно. Это ж ваша право

Но в то же время принимайте и то что другой человек вам так же откажет когда надо будет вам

Взаимовыручка это прекрасно. Когда двое стараются
Луноликая Вика• 15 июня в 23:48
Пусть у других просят
Сусідка зверху• 15 июня в 23:48
Кажу якусь причину. Але напряму не можу відмовити.
Моська-слон• 15 июня в 23:48
та помогите уже, вы больше времени потратили на темы здесь.
КлавдіяЧерепиця• 15 июня в 23:48
Зависит от того, какого рода дело. Если какая-то фигня, где человек явно сам может разобраться, я так и говорю, попробуй сама, если что помогу. Но если что-то срочное и я точно могу помочь, то почему нет?
Мне тоже когда-то срочно понадобится её помощь и она тоже ответит ’ не хочу’.
автор Джонсонюк • 15 июня в 23:49
Ответ дляТётя Хрюша
а кто вас выручает если что?
Луноликая Вика• 15 июня в 23:50
Ответ дляДжонсонюк
а кто вас выручает если что?
А никто, когда проблемы никого нет, никому чужие проблемы не нужны, это жизнь
автор Джонсонюк • 15 июня в 23:50
Ответ дляЛуноликая Вика
это тяжело так...
Луноликая Вика• 15 июня в 23:51
Ответ дляДжонсонюк
это тяжело так...
Конечно, лучше все решать самой
Бжоли-бандерівці• 15 июня в 23:52
Залежить від прохання. Якщо бачу, що щось більш-менш важливе і дійсно треба допомога - допомагаю. Якщо щось типу, я така вся занята, все розписано, зроби за мене - ні. Але в мене таких подруг вже немає:)
ПробілНеПрацює• 15 июня в 23:55
Да, это нормально - просто отказать. Просьба предполагает, что могут помочь, а могут и не)

Раньше не могла отказать, помогала все подряд, нередко даже себе в ущерб. Если совсем не могла, вся изводилась, чувствовала себя виноватой, оправдывалась. И в итоге мной же ещё и были недовольны)) Был случай, когда я внезапно поняла, что себе в ущерб помогать не стоит. И что забавно: с тех пор, как научилась говорить нет - без оправданий и объяснений - недовольных отказом стало меньше. Хотя я теперь чаще говорю ’нет’)
df364tye3• 15 июня в 23:59
знакомая и подруга две большие разницы ,,,
знакомый и друг ,,,
знакомому можно отказать , другу нет ,,,
автор Джонсонюк • 16 июня в 00:02
Ответ дляПробілНеПрацює

вопрос как определять себе ущерб) я такой человек что могу на все говтоить - та мне не сложно). Ну мне реально не сложно.
ничевока• 16 июня в 00:04
Я научилась мужчинам так отказывать. Вот просто не хочу. А подругам если отказываю то только аргументированно. У меня из немного и этими отношениями я дорожу.
ПробілНеПрацює• 16 июня в 00:04
Ответ дляДжонсонюк
Если мне реально не сложно, то я и не отказываю) А почему у вас вообще тогда вопрос возник, если не сложно?

Если сильно не хочется и день, как мне кажется, это уже из разряда ’сложно’.
Накладні мюслі• 16 июня в 00:04
Знакомым - да, легко. Подруге - нет, сделаю, если просит, даже через лень.
ничевока• 16 июня в 00:05
Ответ дляДжонсонюк
У меня все просто, если потом когда мне надо, мне тоже делают, я таким людям не отказываю. Если мне не сложно, а вот для меня оказалось сложно, ну что ж, делаю выводы…
ИМХОля• 16 июня в 00:15
если вы отказываете, то отказываете Богу.
поэтому лучше сказать хотя бы причину
неДодекаэдр• 16 июня в 00:20
Если просит близкая подруга, родственники, то нет не скажу, как бы лень не было
Если знакомые просят вообще без проблем отказать могу
Кукарикуууууу• 16 июня в 00:26
Смотря что.
Если предлагают какой-то досуг, который я не люблю, то ’не хочу’ вполне норм.
А если просят помочь, то нужны другие формы отказа
Ліньки гуглить• 16 июня в 01:12
У меня ’не хочу’ - самая весомая причина отказа
Домашня Зюзя• 16 июня в 01:14
Если у другого человека проблемы со здоровьем, то я встану через свои ’10 раз не хочу’, приеду и помогу. Мой муж точно такой же. Если надо деньги на здоровье, то дадим.
Но если у человека просьбы в стиле ’сними деньги с кредитки потому что я очень хочу выпить, приедь ко мне и успокой меня потому что я рассталась со своим парнем’ - то пусть идёт далеко в лесочек, на этом я общение оборву.
У меня был момент когда у меня был перелом крестца (это между нижней частью поясницы и копчиком), врачи предлагали на выбор операцию либо лежачий режим на 3 месяца (было запрещено сидеть в том числе, если отказываться от операции). Я не захотела операцию со вставлением титановых штифтов (потому что я аллергик, я не знаю есть ли у меня аллергия на гипоаллергенный титан , но аллергия на медицинский сплав низкой пробы у меня есть; на высокую пробу не должно быть аллергии но я не захотела рисковать). В лежачем режиме уже через неделю начинаются проблемы со стулом (запоры) и длятся до того момента как после сращения перелома человек начал сидеть . Я мужу сказала когда меня выписали из больницы через неделю что есть такая проблема, можешь помочь пожалуйста? Он начал отнекиваться что ’а я не умею ставить клизмы’, подруге позвонила - она умеет (мед.училище окончила), она сказала что приехать и помочь не сможет ибо ей нужно посадить на даче укроп. Ладно... Ну я мужу объяснила, что прости Господи, у меня перелом, я хочу покакать, все эти массы снизу давят так что у меня место перелома что капец болит, ’можешь помочь пожалуйста?’. В общем, мой муж сбегал а аптеку за резиновой клизмой, вскипятил воду, пока остывала посмотрел видео как ставится клизма и под каким углом ту трубку запихивать (он никогда до этого этого не делал и не знал как), всё нормально сделал. Я вставать не могла, он мои судна с вонючими какашками в туалет вынес и промыл, судно помыл. Кашлял от запаха, но сделал.
Это так поступает нормальный человек. О подруге я сделала выводы. Через неделю она предлагала помощь продуктов принести - но спасибо, уже не надо (я доставку заказала лёжа, муж открыл дверь курьеру).
Если не дай бог у кого-то из знакомых женщин что-то подобное бы случилось, то я встала бы и помогла, чтобы мужчины этого не видели. Через не хочу бы помогла.
Но когда ко мне на работе сотрудница подходит с вопросом ’а не можешь ли ты за меня сделать часть моей работы, а то у тебя же автобус по расписанию и ты его всё равно после окончания смены ждёшь 40 минут, а вот я бы могла бы сейчас прямо за 20-30 минут уйти раньше конца смены потому что у моего парня раньше заканчивается смена и он вынужден меня ждать’ - я очень культурно отвечаю, а не пойти ли ей подальше со своим парнем... работать... и выполнять свои должностные обязанности. И я помогать не буду.
Ліньки гуглить• 16 июня в 01:18
Ответ дляДомашня Зюзя
Когда родные и близкие больны, мы как правило хотим им помогать. Ибо мы их любим . Автор, думаю, о другом спрашивает
Шеллар• 16 июня в 07:04
Ответ дляДомашня Зюзя
Тобто чоловіка шкода щоб какашки виносив, а подрузі це вище благо клізму їздити ставити?
Яке їй щастя, що Ви відвалились.