Стефанія• 16 июня в 20:00
Хто ці всі люди, хто встроює застілля на поминальні дні на кладовищах?
Нашо ви це робите? Деякі навіть шашлики смажать.
Вумна вутка• 16 июня в 20:02
Зараз вам напишуть ´ Про традиції предков’
Ашотакова наши бабушкі так делалі
пАлАвинкА• 16 июня в 20:04
Щось у вас ’пізній підпал’ - вже червень, а вас оце тільки вштирило.
Горлаю зрання• 16 июня в 20:05
Не знаю, что происходит сейчас, но в моем детстве поминальные дни были моим любимым праздником. Да, толпы на кладбище, куча вкусностей, музыканты. Кировоградская обл.
рукиЖимолости• 16 июня в 20:06
Мы такой дурней не страдаем, а цыгане рядом, богатые какие-то судя по памятникам и убранству могил, то там пир на весь мир.
Весела бджілка• 16 июня в 20:07
Ответ дляГорлаю зрання
Тітка з-під Олександрії, намагається щодва роки їздити на проводи, теж розказувала. Йдуть родиною, всі з´їжджаються з усіх куточків, стіл там, стіл вдома
Пані з калабані• 16 июня в 20:08
Богатые цыгане,например, а вам в принципе какое дело, им надо,они делают.
Звожу з розуму• 16 июня в 20:10
А якщо серйозно, то це пішло з того часу, як забороняли церкви. Тоді люди це робили на кладовищі. Але звісно, що зараз все перевернули і лишили тільки ’цікаву традицію’.
Мюллерная• 16 июня в 20:11
деякі відбувають батьківські суботи - поминальні дні.
Ми зазвичай на наступний тиждень після Паски ходимо на кладовище.
Але і в нас на двох цвинтарях поховані циганські барони, то там взагалі ставиться така велика палатка перед могилою (судячи по тому скільки території навкруги поховання, то мабуть неодин участок в них) накривається стіл з печеним-вареним-смаженим, ананаси, цукерки коробками, алкоголь ящиками - і людей 20-ть збирається. Їдять, п´ють, гуляють... Їм подобається, чи в них так заведено
Горлаю зрання• 16 июня в 20:11
Ответ дляВесела бджілка
Так и есть. Гулянка на весь день. Пока родители за столом сидели, меня со старшими братьями отпускали кино посмотреть, в подвале🙈🤣 я до сих пор те ужастики помню, озвученые гнусавым голосом. Родители думали, что мы просто гуляем, конечно)
Khmelnichanka• 16 июня в 20:14
В різни місцевостях різні звичаї.
Вас же ніхто не змушує брати участь в цих заходах.
Молчунья• 16 июня в 20:14
Ответ дляГорлаю зрання
Я тоже оттуда. Да, так и есть.
Молчунья• 16 июня в 20:14
Ответ дляВесела бджілка
Я из Александрии )
маска Ілона• 16 июня в 20:17
Я також не розумію гулянок на кладовищах. В чоловіка в селі на проводи їдуть звідусіль родичі, після служби на кладовищі можна вдома посидіти якусь годину, але не гульдибанять.
Квітка Миру• 16 июня в 20:20
Вы знаете, у моей бабушки где есть очень старое фото, я думаю это начало 50-х, потому что оно сделано до рождения моего папы. Так вот оно сделано на сельском кладбище в той его части, где не были еще тогда могил, земля застрелена домоткаными дорожками и у них там застолье. Фото не захватывает всех сидящих, там десятки человек. Так сельская громада отмечала поминальные дни.
Так что это все уходит корнями в традиции, которым уже десятки лет.
Вам это по идее никак не должно мешать.
Отжигающая• 16 июня в 20:21
Те кто любят пожрать не смотря ни на что . В Кине Бабий Яр рассказывают как люди которых вели на расстрел , сидели ждали своей очереди и пирожки наворачивали
ReintTycha• 16 июня в 20:28
Розири сьогодні.( Язичництво- як кажуть сучасні батюшки)
Але
Дітям солодощі роздають зараз
В моєму дитинстві був пісний загальний поминальний обід на...цвинтарі
Але
Дітям солодощі роздають зараз
Самая СоветЧиваЯ• 16 июня в 20:29
Автор, я не полінилась погуглила, ви хвора на голову. Ця тема була тут на форумі в 16му році і фотки ці ж.
Советничаю тут• 16 июня в 20:30
Ответ дляпАлАвинкА
Протрезвела с красной горки
Марічка• 16 июня в 20:30
Недавно видела видео в Инстаграме - цыгане на кладбище (это был период гробков) поминали своих умерших родственников, на кладбище на столах было много еды, напитков, много приглашенных, при этом были даже официанты.
Леся Українка• 16 июня в 20:31
Типа ´тризна´. Можно подумать у вас никаких глупых традиций нет в семье. У каждого своя слабость и для кого-то со стороны глупость.
Приму в дар• 16 июня в 20:44
Я помню,мне было лет 7,начало 70-х,так на кладбище растеляли рушники через все кладбище и люди все садились на землю и ели на рушниках.