Сірничок• 17 июня в 23:40
может кто хочет выехать с детьми и боится?Могу рассказать о Германии .
Тоскующая• 18 июня в 08:59
Ответ дляОле Лукойе
так пишите как оно есть на сегодня
что бы не жить в лагере - вы можете жить в отеле
ну супер, сколько там в сутки 100, 200 евро - для обычной семьи это огого бюджет
прям вижу как все с детьми после этого рванули
Ну значит у вас ещё не настал тот предел, что лагерь пугает больше, чем война.
мадамГрицацуева• 18 июня в 09:00
Ответ дляВинник
І з реальшулє з норм оцінками можна піти в гімназію. І зробити абітур. Кажу вам як вчитель німецької школи.
Та даже в беруфшуле можно сделать фахабитур и дальше в универ. Только мало кто информацию ищет
Файна_зупка• 18 июня в 09:01
Ответ дляСлава Українi
Вы в какой земле?
Уже увидела
Если Вам интересно-знаю точно, что Штутгарт принимал. Сейчас не знаю. Принимает и сегодня Фрайбург. По остальным городам желательно узнавать заранее (или писать в саму миграционную города, или в группах), принимает ли город. Если город принимает-ехать сразу в миграционную. Я была в лагере во Фрайбурге.Приехала за неделю до его закрытия. Он сейчас закрыт
Есть вроде ещё какой-то, но не такой, как был. Мы по тому адресу флюорографию делали. Не знаю чем, но он отличается от того, что был.
Через три дня у меня был трансфер в тот город, где я сейчас. Нас было 10 человек. Мы туда ехали с чемоданами и со всеми пожитками. Там оформляли документы, и оттуда уже они своим транспортом развозили на места временного поселения. Это деревни в районе города. В больших городах сейчас не селят, мест нет. Если Вы едите сами прямо в миграционную-Вы минуете этап лагерь. Но у миграционной есть время работы, нужно ехать даже раньше открытия. Там, скорее всего, будет очередь.
Но лагерь у нас был хороший, нас не напрягало. Мы там все успели перезнакомиться, с некоторыми подружились, и даже дальше пошли на поселение.
Деревни в нашем регионе красочные, живописные.Шварцвальд-Черный лес.Природный кукорт. Вокруг леса, очень свежий воздух, у нас за отелем была родниковая вода-набирали и пили. Там санатории, люди едут на лечение, а у нас это было незапланированно)
Транспортное сообщение хорошее как для деревень. Не так, конечно, как в больших городах, но вполне комфортно было. Мы подстроились, привыкли за полгода, и потом и уезжать не хотелось.
Жили полгода в отеле. Условия были шикарные-у всех просторные, комфортные комнаты. В комнате холодильник, санузел и ванная. Кухня общая. Атмосфера была очень хорошая. Жили одни украинцы. Все очень сдружились, как одна семья)
После расселение с отеля продолжаем общаться и встречаться.
В отеле жили полгода. Это считается временное жилье. Через полгода расселяют на постоянное, в социальное жилье. В основном, расселили всех хорошо.
С документами, лично у меня, и у некоторых в отеле, все прошло очень быстро. Я меньше, чем за два месяца, все оформила. И получила пластик.
Это мой опыт.
ОливьЕЖечка• 18 июня в 09:13
В теме не дают никаких практических советов, а только снова поправляют корону и пытаются унизить оставшихся. Мерзко.
Пьяная вишня• 18 июня в 09:16
Ответ дляФайна_зупка
Баден-Вюртемберг.
И выехать можно бесплатно. Сто раз уже писала-Артак и Рубикус вывозят бесплатно, с поселением.И в разных странах.И старых-больных тоже вывозят.
Я с кошкой. Уехала в начале войны. Германия у меня не первая страна защиты. С кошкой проблем не было. Ездит со мной, моя старушка, по Европе.
Это вначале войны, а сейчас все за свои и в лагере и год можно сидеть.
Файна_зупка• 18 июня в 09:18
Ответ дляОливьЕЖечка
Каких советов Вы хотите?
Вы хотите пошаговую инструкцию?
Так у всех все по-разному. Каждая земля и каждый город-это как отдельное государство.
Совет лично Вам-если действительно решили уехать, найдите список лагерей, которые сейчас принимают. Определитесь с местом, куда будете ехать. Подпишитесь на много групп в телеграмме-на общие, типа ’украинцы в Германии’ и ’медицина в Германии’, и по городам того региона, куда собрались ехать. И читайте, читайте, читайте... Там будет вся информация.
Определитесь заранее с мобильным оператором в Германии, с банком-условия, процентные ставки.В группах это все постоянно обсуждается. Можно находить информацию по поиску в группе. Самая важная информация в закрепленных сообщениях. Но этот путь Вы пройдёте сами, и у Вас будет свой опыт.
Вы хотите пошаговую инструкцию?
Файна_зупка• 18 июня в 09:19
Ответ дляПьяная вишня
Это было не в начале войны. Я приехала в Германию 22 сентября 2024 года.
Госпожа Белладонна• 18 июня в 09:19
Ответ дляОле Лукойе
так пишите как оно есть на сегодня
Вот типичный украинский подход: ’нам все должны, а если не должны то мы будем демонстративно мучаться и страдать’. А что такого пожить в лагере если длма жить невозможно? Какой комфорт стоит таких потрясений для нервной системы, угрозы жизни, здоровью? Если есть деньги то да, отели, квартиры. Если нет то однозначно лагерь. И все можно перетерпеть ради того, чтобы спать спокойно и начать новую жизнь, а не претензии выставлять кто и что вам должен.
мадамГрицацуева• 18 июня в 09:20
Ответ дляОливьЕЖечка
Так вы конкретный вопрос задайте. У всех очень по-разному. Мой опыт вам точно не подойдет
Госпожа Белладонна• 18 июня в 09:20
Ответ дляСірничок
Наверное просто не везде война одинаковая.Кто-то хочет условия VIP,а Кто-то хочет просто выжить
Да, моя подруга так обос...ла место в котором я жила 8 месяцев. Мол фу, я бы тут не смогла. Теперь и на него согласна, а уже не принимают нас. Вот так
Жинси на дитину• 18 июня в 09:27
Ответ дляОливьЕЖечка
Практический совет - собираете вещи и выезжаете. Морально настраиваетесь, что все можно пережить. Да, условия не люксовые, но это и не отпуск. Мы жили в лагере 2 недели. Потом 7 месяцев неплохих условий общежития. Нашли квартиру и переехали.
Кстати, многие говорят, что найти в нашем городе квартиру нереально. Но я нашла за 2 месяца.
Все реально, нужно только начать что-то делать.
И да, у каждого свой опыт, и у вас будет свой, неповторимый.
Страшно? Очень. Я выезжала с детьми сама из оккупации, сама за рулём убитого авто, 4000 км.
Половина бы сразу отказались от этой затеи.
Но я всегда, когда страшно, закрываю глаза, но иду вперёд.
Тролю як можу• 18 июня в 09:32
Ответ дляАльдебаран
Ну с двухлетними легко... а как выехать с 19-летним аутистом?
Так со взрослым аутистом везде будет сложно. Даже если вы переедете по Украине на ЗУ например.
Пьяная вишня• 18 июня в 09:33
Ответ дляФайна_зупка
Интересно, потому как все кого знаю живут в лагере очень долго. Ну и выезд за свои, для семьи это приличная сумма. для животных надо документы, а это очень не дёшево. На первое время, пока оформляются документы, надо около 1000. А иначе будешь полуголодные, особенно дети.
Зажуженная Жужжа• 18 июня в 09:35
Ответ дляОле Лукойе
Расскажите как не спать первые три месяца в лагере?
Це як повезе. Можна пошукати якихось німців, пожити у них. Моїй знайомій німець видвів свій окремий будиночок, інші жили прямо у німців вдома.
Жинси на дитину• 18 июня в 09:36
Ответ дляПьяная вишня
Нам давали карманные в лагере (2 недели)
После расселения в общежитие с первого же дня дали пособие. Тут действительно в каждом городе свои правила, нам очень повезло.
Пьяная вишня• 18 июня в 09:42
Ответ дляЖинси на дитину
Да, мы потому и не поехали, потому как условия в которые попали знакомые не осилим с детьми и животными.
Зупка_цем• 18 июня в 09:44
Ответ дляФайна_зупка
Я в лагере была три дня.
Зачем не спать три месяца?
Тем более, в нашей земле, во всяком случае, можно ехать сразу в миграционную службу города в рабочие часы(предварительно узнав, принимает ли город) , и миграционная поселяет сразу, в день приёма, в общежития, отели, контейнерые городки. Без лагеря.
Зачем не спать три месяца?
На каком языке вы общались в миграционной? Если не знаешь немецкого и английского, есть переводчик?
Файна_зупка• 18 июня в 09:47
Ответ дляЩедрик
А с животными, с котами - принимают? И как и в лагере держать...
Я приехала с кошкой.Есть информация какие лагеря принимают с животными.
В миграционной все нормально было. Я переживала, чтоб поселили в место, где можно с животными. Сто раз у них спрашивала. Меня успокоили, сказали, что видят, как я переживаю, чтоб не переживала, в отеле мне с моей кошкой будет хорошо.
Не обманули)
Но
На дверях отеля висела бумажка, что с животными нельзя. Нам всем приходили письма с миграционной, что нельзя с животными. И при этом все все прекрасно знали, и никто ничего не говорил. Проверки были в отеле. Пришли, отметили в бумажке, что есть кошка, посюсюкались с ней пошли. В отеле кошка у меня одной была. Но было человек пять-шесть с собаками. Тоже все без проблем было. Потом расселили в соц жилье. Тоже без проблем. В ратхаус при прописке отсканировала и мой паспорт, и паспорт кошки)
Но тут тоже как повезёт. Были случаи, когда возникали проблемы, и были места при расселение, где с животными нельзя. Я такого не встречала, но в группах об этом пишут.
Не обманули)
Но
Зажуженная Жужжа• 18 июня в 09:48
Ответ дляТролю як можу
Те, кто боится Германии или другой страны больше , чем смерти от ракет, никуда не поедут. А те, кто войны и ракет боялся , уже выехали.
Ще є категорія, що вивозять дітей, поки 18 не виповнилося.
Файна_зупка• 18 июня в 09:49
Ответ дляЩедрик
А, держать в лагере или в переноске, или на поводке. Я свою привязывала к ножке кровати. В смысле, поводок привязывала)
Лагерь большой, место незнакомое для животного - может убежать. А ловить её потом всем лагерем)
В общем, говорят держать животное при себе.
Файна_зупка• 18 июня в 09:51
Ответ дляЗупка_цем
У нас была девушка в миграционной русскоговорящая.Она там работала, и когда приезжали украинцы помогала. Работники, которые занимаются приёмом, все знают английский. Но если Вы не знаете, без проблем общались через гугл переводчик.
Они привыкшие. К ним ежедневно едут со многих стран, не только с Украины.
Щедрик• 18 июня в 09:53
Ответ дляФайна_зупка
Не обманули)
Но
Не обманули)
Но
Спасибо ) Здорово, что у вас так вышло. А как узнают, где принимают с животными? На погибель кошку вести нельзя.
И вот скажите, пожалуймта - животное просто дивет в общем помещении, со всеми в лагере? Я просто не представляю, как это )
Щедрик• 18 июня в 09:55
Ответ дляФайна_зупка
Спасибо, не увидела сразу сообщение :)
Попихтю та й годі• 18 июня в 09:58
Ответ дляСірничок
Спрашивайте,что интересует
Уже не знають, як цих людей витурлити з України
!? Автор, скільки вам платять за теми, щоб допомагали очищувати українські землі від українців?
Файна_зупка• 18 июня в 09:58
Ответ дляЩедрик
Я выше писала. Попробуйте прямо через миграционную во Фрайбурге.Чтоб не через лагерь. Так и животному стресс будет меньше.
Но подпишитесь на группу в этом городе, и читайте, как сейчас там ситуация. Сильные страшилки тоже не принимайте сильно близко к сердцу. Наши соотечественники очень любят преувеличить и попугать. Проблемы возникали у людей с животными, но это не так часто. Надейтесь на лучшее, и Вам повезёт. Очень большое имеет просто обыкновенный человеческий фактор. Меня с отеля в соцжилье перевозил работник миграционной(не только меня, конечно, всех перевозил), так он, наверное, больше меня переживал примут ли меня там с кошкой. У него самого дома три кошки. Но я так поняла, что они готовы были, в случае чего, если не разрешат с животным, везти меня в другое место. Хотя может, это мне показалось.
Щедрик• 18 июня в 10:02
Ответ дляФайна_зупка
Да, я увидела выше сообщение
Теперь сижу и представляю, как ваша кошка на поводке жила ) Это и кошка должна быть такая... социализированная. И запас нервов. А горшок :(
Спасибо за советы 🌹
Группу нашла
Спасибо за советы 🌹
Группу нашла
Зажуженная Жужжа• 18 июня в 10:06
Ответ дляСірничок
Кстати да.Немцы далеко не все идут в университет, здесь и рабочие могут неплохо жить.
Все одно не порівняти дохід робочого та хоча б бакалавра. І це німці, може, і живуть добре без освіти, а от іноземцю за кордоном нема, що робити без освіти та знання мов. Хіба що працювати по хто зна скільки годин і знімати квартиру гуртом.
Жинси на дитину• 18 июня в 10:08
Ответ дляПьяная вишня
Значит у вас дома условия лучше
Для нас и в лагере было лучше, чем в оккупации на линии фронта
Файна_зупка• 18 июня в 10:09
Ответ дляЩедрик
Да, я увидела выше сообщение
Спасибо за советы 🌹
Группу нашла
Спасибо за советы 🌹
Группу нашла
Горшок возле кровати стоял. Там были такие загородки металлические, как высокий забор из сетки, и занавешены какой-то плотной плёнкой. Видно не было, но слышно было все. Эта загородка как комната-в ней две двухьярусные кровати. Несколько небольших металлических шкафчиков.. Я там одна была. За все время пребывания в лагере и отеле никого ни к кому не подселяли. Все одиночки жили в отдельном помещении. Поток людей сейчас не большой, лагерь у нас вообще почти пустой был.
С поводком да, сложно было. Моей кошке 22 числа этого месяца исполнится 17 лет. И это был её первый опыт с поводком. Один раз меня не было, в магазин ходила, прихожу- а она круги наматывала возле ножки кровати, пока меня не было, и чуть не удавилась)
Ну, я преувеличиваю немного, ничего бы с ней не было, но она так обмотала поводок, что до тарелки с едой и к горшку точно не могла подойти.Сидела, меня ждала.
В соседней загородке была женщина с чихуашкой. У той проблем с поводком не было, так как вроде это всё-таки собака, и к поводку привыкшая.