Сірничок• 17 июня 2025

может кто хочет выехать с детьми и боится?Могу рассказать о Германии .

Тролю як можу• 18 июня 2025
Ответ дляАльдебаран
Так вот и ответ почему люди не уезжают. Потому что ментальная инвалидность остается и у взрослых. Потому что например в Украине все работает для таких людей. Иногда за деньги, иногда за большие деньги иногда бесплатно. Существуют творческие коллективы, спорт, инклюзивные летние лагеря. Эти люди социализируются и общаются. Да, под обстрелами и тревогами. Но это есть. И это работает. А что получаешь после переезда за границу? Сначала докажи, что у ребенка инвалидность, а потом? изоляция? сиди дома один? жди программу реабилитации годами на непонятном языке?
За Германию не скажу , но в той стране , где я живу, для детей с особенностями , есть специальные детские сады и школы. Где маленькие классы, коррекционные педагоги. как правило в классе 6 детей и 2 педагога. Плюс они получают терапию. Во многих странах особенных людей страются социализировать и вписать в общество. Для взрослых есть социальное жильё, где их навещают соцработники. А не ПНД как в Украине. У них есть хоть какое - то будущее . Какое будущее у аутистов в Украине ? Если не считать высокофункциональных , типа Аспергера.
Альдебаран• 18 июня 2025
Ответ дляТролю як можу
Ок. взрослый человек с ментальной инвалидностью попадает в социальное жилье, допустим, случилось такое чудо (программа, деньги, доказанная европейская инвалиднсть). Вопрос номер два. А что происходит с матерью этого ребенка? В 99% это женщина 50 лет не работающая ни дня занятая уходом за психически больным человеком от 15 до 25 лет. Можете представить что с психикой этой женщины. Ей на что жить и как начинать работать?
Файна_зупка• 18 июня 2025
Ответ дляАльдебаран
Ну, наверное же, у человека с психическими заболеванием есть опекун? Не?
Почему Вы думаете, что в странах Европы сидят звери, и там хуже, чем в Украине?
То есть, по Вашему больного инвалида кинут куда-то самого жить, а мать бегом арбайтен?
Инвалидность доказывать Вам и не надо. Достаточно переведенных диагнозов от украинских врачей. Потом идёте к семейному, получаете дальнейшие рекомендации по лечению и уходом на основании диагнозов.
Хотя, мне встречались люди, взрослые люди как с опекунами(мамы с сыновьями) так и без опекунов, с психиатрическими диагнозами. Там все уже решалось ещё на этапе лагеря. И расселяли их в крупных городах, чтоб был доступ к врачам, и жилье давали лучше, чем другим. И определялись сразу с медицинским лечением. В лагере у нас был врач, и люди сразу получали консультацию и рецепты на необходимые лекарства.
И при этом все оплачивает страховая.
Я Вас не боюся• 18 июня 2025
Так а смысл выезжать если со всех утюгов говорят, что и в Европе война будет?
Сарафанное радио• 18 июня 2025
Ответ дляВинник
І з реальшулє з норм оцінками можна піти в гімназію. І зробити абітур. Кажу вам як вчитель німецької школи.
ой, в кого там в реальшулє норм оцінки
племінника навіть на аусбільдунг не беруть
я думала шо там дь підлітків немає таких вимог по мові, але вже рік повертають зі співбесід на підтягування мови
а він в Україні у німецькій спецшколі вчився з 1 класу
Десь так, але...• 18 июня 2025
Ответ дляКлевотница
Комната одна на двоих ?
Да. Мы в комнате с дочкой вдвоем. Комната около 20 кв.м. Свежий ремонт, новая мебель.
Десь так, але...• 18 июня 2025
Ответ длямадамГрицацуева
Что вы имеете ввиду под «не дают на двоих людей»? Очень много людей живут вдвоем.
Из лагеря переводят в жилье. Это может быть как контейнер, так и комната в общежитии или доме. Если повезёт это может быть и отдельное жилье. Я одну такую семью знаю, четыре человека, им дали отдельную квартиру. Нас с дочерью поселили в общежитие.
Сарафанное радио• 18 июня 2025
Ответ дляМая твая не панимать
Там є символічна плата, типу 300 євро семестр, але набагато більше йде на утримання студента. Житло, їжа і тп.
ну так на пособіях ще ж будуть якщо параграф і війна, ні?
чи підробляти
Тролю як можу• 18 июня 2025
Ответ дляАльдебаран
А чем отличается жизнь такой женщины в Украине ?
Khmelnichanka• 18 июня 2025
Ответ дляАльдебаран
Я - такая женщина. Если человек нуждаются в уходе, то на это выделяют допонительную соцпомощь. Размер зависит от степени необходимого ухода ( где-то от 300 до 900 еаро в месяц). Эта помощь не является доходом и идет дополнительно или к другой соцпомощи типа бюргергельд ( для нереботающих) или к зарплате, если мама работает.
Невгамовна• 18 июня 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Мама, ну за 3 года хотя бы на сына можно было бабла насобирать вдвоем с мужем...
Да, конечно
Снимая квартиру на ЗУ за вси гроши и с зарплаты, то, конечно же можно было насобирать
Знаете, не все п..дят деньги в нашей стране. Кто-то работает честно и платит налоги, представляете?
Поэтому и нет денег выехать(
Khmelnichanka• 18 июня 2025
Ответ дляТролю як можу
В Украине все намного печальнее, к сожалению (((((
Жинси на дитину• 18 июня 2025
Ответ дляПьяная вишня
Знаю, потому так и пишу.
Странно, зная что это, все равно предпочитать оккупацию
Непогодка• 18 июня 2025
Ответ дляФайнаДніпрянкаа
Все Киевские просто испугались
А вы такая смелая и не напуганная за 3,5 года войны?
Не вмію заміряти• 18 июня 2025
Ответ дляФайна_зупка
Если Вам интересно-знаю точно, что Штутгарт принимал. Сейчас не знаю. Принимает и сегодня Фрайбург. По остальным городам желательно узнавать заранее (или писать в саму миграционную города, или в группах), принимает ли город. Если город принимает-ехать сразу в миграционную. Я была в лагере во Фрайбурге.Приехала за неделю до его закрытия. Он сейчас закрыт
Есть вроде ещё какой-то, но не такой, как был. Мы по тому адресу флюорографию делали. Не знаю чем, но он отличается от того, что был.
Через три дня у меня был трансфер в тот город, где я сейчас. Нас было 10 человек. Мы туда ехали с чемоданами и со всеми пожитками. Там оформляли документы, и оттуда уже они своим транспортом развозили на места временного поселения. Это деревни в районе города. В больших городах сейчас не селят, мест нет. Если Вы едите сами прямо в миграционную-Вы минуете этап лагерь. Но у миграционной есть время работы, нужно ехать даже раньше открытия. Там, скорее всего, будет очередь.
Но лагерь у нас был хороший, нас не напрягало. Мы там все успели перезнакомиться, с некоторыми подружились, и даже дальше пошли на поселение.
Деревни в нашем регионе красочные, живописные.Шварцвальд-Черный лес.Природный кукорт. Вокруг леса, очень свежий воздух, у нас за отелем была родниковая вода-набирали и пили. Там санатории, люди едут на лечение, а у нас это было незапланированно)
Транспортное сообщение хорошее как для деревень. Не так, конечно, как в больших городах, но вполне комфортно было. Мы подстроились, привыкли за полгода, и потом и уезжать не хотелось.
Жили полгода в отеле. Условия были шикарные-у всех просторные, комфортные комнаты. В комнате холодильник, санузел и ванная. Кухня общая. Атмосфера была очень хорошая. Жили одни украинцы. Все очень сдружились, как одна семья)
После расселение с отеля продолжаем общаться и встречаться.
В отеле жили полгода. Это считается временное жилье. Через полгода расселяют на постоянное, в социальное жилье. В основном, расселили всех хорошо.
С документами, лично у меня, и у некоторых в отеле, все прошло очень быстро. Я меньше, чем за два месяца, все оформила. И получила пластик.
Это мой опыт.
Вам очень повезло. Почти все украинцы во Фрайбурге уже по три года живут в контейнерных общежитиях и никакое социальное жилье не светит. Но это все равно лучше чем жить под обстрелами
Пьяная вишня• 18 июня 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Ну сменить точно не лучше и когда постоянно летит на голову.
Файна_зупка• 18 июня 2025
Ответ дляНе вмію заміряти
Я не во Фрайбурге.
Я приехала в лагерь во Фрайбурге, а оттуда был у людей трансфер в разные города по земле. Меня направили в Оффенбург. Я туда, в принципе, и просила. Хотела быть поближе к Франции. Это район Ортенау. Я довольна, что сюда попала. Здесь миграционная служба хорошо относится к беженцам,и,читая других, понимаю, что здесь хорошие условия.Хотя контейнерые городки тоже есть, и после временного жилья туда некоторых распределяли после отеля. Но это очень малый процент. В основном хорошо всех расселили.Не все довольны, но, кто не доволен, ищет жилье себе сам.
И плохо расселяли молодых одиноких мужчин. Реально плохо-в плохие условия и в глухие деревни. Причём всех без исключения. Все мужчины это знали, и пока жили в отеле, искали жилье и сьезжали.
Телефон Рубика• 18 июня 2025
Ответ дляПьяная вишня
Интересно где обычным людям такую сумма на собирать?
Там же, где необычным: сидеть и ждать, пока ’прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте... и подарит 500 эскимо’.
Телефон Рубика• 18 июня 2025
Ответ дляТролю як можу
В Германии тоже, спец школы. У знакомой аутист, сказала не уеду отсюда ради ребенка и того прогресса, что у него здесь произошёл.
Телефон Рубика• 18 июня 2025
Ответ дляДесь так, але...
Так не ждите манны небесной, подавайте заявление на соц. жильё и параллельно сами ищите. Вдруг кто-то будет съезжать и искать себе преемников, например.
Пьяная вишня• 18 июня 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Адекватного ответа не будет?
Телефон Рубика• 18 июня 2025
Ответ дляПьяная вишня
Адекватного ответа не будет?
Адекватный ответ адекватным и так понятен.
Десь так, але...• 18 июня 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Зачем. Мы ничего не ждём. Нас все устраивает. У нас новая техника и мебель, ремонт, большая комната, нормальные соседи и мы не считаем свет, отопление и воду. Если дочь захочет, она будет искать себе жилье, когда захочет жить отдельно.
Пьяная вишня• 18 июня 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Где адекватный ответ на то, как обычному человеку заработать 15-20 т баксов за такой период в Украине?
Телефон Рубика• 18 июня 2025
Ответ дляПьяная вишня
Сколько у вас получилось уже собрать за год?
Пьяная вишня• 18 июня 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Я не собираю, нет сына такого возраста, а на мужа не соберём. Но при даже Болле чем приличном доходе в 50 -60 т в месяц, такую сумму не собрать, а на сегодня, эта сумма в 3 раза выше.
Телефон Рубика• 18 июня 2025
Ответ дляПьяная вишня
Ну так и скажите, что нет цели собрать. А то начинается...
Пьяная вишня• 18 июня 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Есть цель, но максимум по 200 баксов в месяц выходит. Так будет ответ адекватный?
Проня_Прокоповна• 18 июня 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Я выезжала, когда моему аутисту было 16-ть. Реально, очень сложно было. Все время в автобусе пытался выйти в окно, на остановках - невозможно было совладать с ним,в общем, я очень благодаона пассажирам и водителю за терпимость.Потом - тоже все было не так чтобы просто, да и сейчас - трындец как нелегко. Но. Я с ужасом дцмаю, как сын реагировал бы на прилеты, взрывы и сирены, с его уровнем тревожности. Если после грозы с молнией он ’ отходит’ неделю.
Так что да - решиться трудно.
Но...
чому так багато аутистів
Телефон Рубика• 18 июня 2025
Ответ дляПьяная вишня
Я ж не виновата, что ни один адекватный ответ в вашу голову так и не постучался.
Остальные никого не спрашивают, находят и вывозят, и детей, и мужей )))