Сірничок• 17 июня в 23:40

может кто хочет выехать с детьми и боится?Могу рассказать о Германии .

Пьяная вишня• 18 июня в 16:29
Ответ дляТелефон Рубика
Я ж не виновата, что ни один адекватный ответ в вашу голову так и не постучался.
Остальные никого не спрашивают, находят и вывозят, и детей, и мужей )))
Может напишите хоть один адекватный ответ?

Вывозят у кого есть деньги, а простые сидят в этой тюрьме.
мадамГрицацуева• 18 июня в 16:39
Ответ дляСарафанное радио
ой, в кого там в реальшулє норм оцінки
племінника навіть на аусбільдунг не беруть
я думала шо там дь підлітків немає таких вимог по мові, але вже рік повертають зі співбесід на підтягування мови
а він в Україні у німецькій спецшколі вчився з 1 класу
То, что он учил, еще не значит, что выучил. Не судите всех по одному человеку. Я знаю многих молодых ребят, которые получили аусбильдунг.
мадамГрицацуева• 18 июня в 16:39
Ответ дляДесь так, але...
Из лагеря переводят в жилье. Это может быть как контейнер, так и комната в общежитии или доме. Если повезёт это может быть и отдельное жилье. Я одну такую семью знаю, четыре человека, им дали отдельную квартиру. Нас с дочерью поселили в общежитие.
А, именно из лагеря… А дальше уже сами ищут жилье
мадамГрицацуева• 18 июня в 16:41
Ответ дляНе вмію заміряти
Вам очень повезло. Почти все украинцы во Фрайбурге уже по три года живут в контейнерных общежитиях и никакое социальное жилье не светит. Но это все равно лучше чем жить под обстрелами
Не могут найти квартиры за три года? Там так плохо все с жильем?
Муркошечка• 18 июня в 16:55
Ответ дляОле Лукойе
Во сколько обошлась дорога на человека?
Примерно 200 евро. Можно намного дешевле, все зависит от того насколько вы мобильная, и кто будет ехать с вами.
Муркошечка• 18 июня в 16:56
Ответ дляКликОЛЬКА
Куда можно выехать с 2мы больными мамами (тёща и свекровь инвалидность) 2мя котами и ребёнком?
Котов пристроить пока не найдете жилье, в которое можно будет забрать котов. Теща и свекровь - это как? Вы и мужчина и женщина одновременно? Едьте в Бохум, там распределят по земле.
Муркошечка• 18 июня в 16:57
Ответ дляБабця в мештах
Що з навчанням для дітей після школи? Дорого?
Бесплатно. Но нужно выучить немецкий.
КликОЛЬКА• 18 июня в 17:01
Ответ дляМуркошечка
Лядь, выездные в семье моя мама и свекровь. Что не ясно? Нет, животные - семья! Их не оставляют
Муркошечка• 18 июня в 17:05
Ответ дляМудробаба
Расскажите. Как с жильем? Работой? Как с детскими садами? Есть ли какая-то помощь на первое время? Мы в 2022 выезжали в Польшу. Через 3 месяца вернулась назад, для меня это была жесть. Жили в гостинице (читайте как общежитие). Кормили 3 р / день, кухни не было. Но на завтрак и ужин бутерброды. Ребенка таким не покормишь каждый день, пришлось уезжать из-за невозможности выйти на работу. В сад тогда было никак, тк малышу было 8 месяцев. Я не смогла так жить..
Жилье нужно искать самостоятельно после лагеря. Сначала лагерь, может быть и не один, потом распредялят в социальное жилье, в котором вы получите прописку, и потом вам нужно будет искать жилье в том регионе, в котором вам пропишут. Садики есть, будут ли места очень сильно зависит от места, в котором вы окажетесь.
Муркошечка• 18 июня в 17:08
Ответ дляОле Лукойе
Ну, или доехать до Запорожья, или узнавать у них маршрут

это ваши слова
нет?
Доехать до Запорожья за 2000 грн. или потратить на дорогу 10000+ грн.? Что же выбрать?
ОливьЕЖечка• 18 июня в 18:17
Ответ дляФайна_зупка
Каких советов Вы хотите?
Вы хотите пошаговую инструкцию?
Так у всех все по-разному. Каждая земля и каждый город-это как отдельное государство.
Совет лично Вам-если действительно решили уехать, найдите список лагерей, которые сейчас принимают. Определитесь с местом, куда будете ехать. Подпишитесь на много групп в телеграмме-на общие, типа ’украинцы в Германии’ и ’медицина в Германии’, и по городам того региона, куда собрались ехать. И читайте, читайте, читайте... Там будет вся информация.
Определитесь заранее с мобильным оператором в Германии, с банком-условия, процентные ставки.В группах это все постоянно обсуждается. Можно находить информацию по поиску в группе. Самая важная информация в закрепленных сообщениях. Но этот путь Вы пройдёте сами, и у Вас будет свой опыт.
Спасибо большое, ваш совет гораздо полезнее, чем ответы автора. Пусть у вас и дальше всё будет хорошо.
Снідаю авокадо• 18 июня в 20:10
Ответ дляСірничок
Что страшного в лагере?Разве ракеты не страшнее?Разве не спать полноценно три года-это лучше,чем спать в лагере?
Ну наверное потому что лагеря бывают разные, не у всех это отели. Это может быть помещение с перегородками и общей кухней и санузлом. И живут там разные люди, дети орут по ночам и т.д. Так себе перспектива... А квартиру найти не так уж и просто, не всем везёт.
Снідаю авокадо• 18 июня в 20:11
Ответ дляФайна_зупка
Я не хочу сразу на работу)
Мне пока и пособие нормально.
А для работы нужен только пластик из документов, если Вы это имеете в виду.
А пособие тоже надо ждать, не в первый день его выдают.
Снідаю авокадо• 18 июня в 20:12
Ответ дляФайна_зупка
Как раз наоборот-одно только нытье, как плохо в Германии-и лагеря ужасные, и арабы-цыгане везде, и еда плохая, и медицина отстой. И при этом больше миллиона сидит там, и никуда их не выпхнешь.
Те, кто там сидят, уехали в основном в 22-23 году и живут в квартирах.
Снідаю авокадо• 18 июня в 20:16
Ответ дляГороховаЯ
знаете, тема, конечно, невеселая, но я читаю и ржу
Бесплатно не вывозят!
Вывозят!
Кто и откуда??
Вот...
Но это ж из Запорожья...
Можно доехать до Запорожья или узнать маршрут...
Что ж вы не упомянули о такой мелочи, что это только для жителей Запорожья????

И тут я почувствовала себя смайликом, бьющимся о стену
Как будто дорога эта прям самая большая проблема. Если бы там было так всё просто, поверьте пачками бы уезжали из того же Киева и деньги бы нашлись.
Вічний двигун• 18 июня в 21:05
Ответ дляСірничок
Вас лагерь пугает больше,чем ракеты?Меня не пугал лагерь, потому что я из самого ада выехала.Я готова была жить в спортзале, лишь бы только под мирным небом.
Мариуполь? Буча?
Вічний двигун• 18 июня в 21:06
Автор, лучше расскажите, как после лагеря жильё социальное получить
Снідаю авокадо• 18 июня в 21:07
Ответ дляФайна_зупка
Если Вам интересно-знаю точно, что Штутгарт принимал. Сейчас не знаю. Принимает и сегодня Фрайбург. По остальным городам желательно узнавать заранее (или писать в саму миграционную города, или в группах), принимает ли город. Если город принимает-ехать сразу в миграционную. Я была в лагере во Фрайбурге.Приехала за неделю до его закрытия. Он сейчас закрыт
Есть вроде ещё какой-то, но не такой, как был. Мы по тому адресу флюорографию делали. Не знаю чем, но он отличается от того, что был.
Через три дня у меня был трансфер в тот город, где я сейчас. Нас было 10 человек. Мы туда ехали с чемоданами и со всеми пожитками. Там оформляли документы, и оттуда уже они своим транспортом развозили на места временного поселения. Это деревни в районе города. В больших городах сейчас не селят, мест нет. Если Вы едите сами прямо в миграционную-Вы минуете этап лагерь. Но у миграционной есть время работы, нужно ехать даже раньше открытия. Там, скорее всего, будет очередь.
Но лагерь у нас был хороший, нас не напрягало. Мы там все успели перезнакомиться, с некоторыми подружились, и даже дальше пошли на поселение.
Деревни в нашем регионе красочные, живописные.Шварцвальд-Черный лес.Природный кукорт. Вокруг леса, очень свежий воздух, у нас за отелем была родниковая вода-набирали и пили. Там санатории, люди едут на лечение, а у нас это было незапланированно)
Транспортное сообщение хорошее как для деревень. Не так, конечно, как в больших городах, но вполне комфортно было. Мы подстроились, привыкли за полгода, и потом и уезжать не хотелось.
Жили полгода в отеле. Условия были шикарные-у всех просторные, комфортные комнаты. В комнате холодильник, санузел и ванная. Кухня общая. Атмосфера была очень хорошая. Жили одни украинцы. Все очень сдружились, как одна семья)
После расселение с отеля продолжаем общаться и встречаться.
В отеле жили полгода. Это считается временное жилье. Через полгода расселяют на постоянное, в социальное жилье. В основном, расселили всех хорошо.
С документами, лично у меня, и у некоторых в отеле, все прошло очень быстро. Я меньше, чем за два месяца, все оформила. И получила пластик.
Это мой опыт.
Первый раз слышу, что расселяют сами в социальное жильё. Вам дали отдельную квартиру? Потому что мои знакомые либо сами искали себе жилье, либо продолжают жить в отеле уже 2 года, потому что ничего найти не могут.
Само_достаточная• 18 июня в 21:13
Ответ дляПатріотка з дивану
Что именно остановило ?
Я в лагере наоборот все время спала , ночью сплю , днем после обеда сплю .. хоть отоспалась пока там была
я не сплю если нет полной тишины и темноты. и плюс днем не сплю.
ГороховаЯ• 18 июня в 21:15
Ответ дляКликОЛЬКА
а зачем их оставлять? Наша кошка пожила у моего брата, пока мы, не торопясь, искали нормальную квартиру - теперь живет с нами, в тишине и спокойствии
Доктор Варвар• 18 июня в 21:19
Ой, блять, да тут прл форума о Германии расскажет больше, чем немцы. Вылупилась на 4 году такая одна, нетривиальная
Доктор Варвар• 18 июня в 21:20
Ответ дляСірничок
Луцк? Тернополь?
Доктор Варвар• 18 июня в 21:22
Ответ дляСнідаю авокадо
И это, как правило, бедняги из мукачевского котла с мужьями
автор Сірничок • 18 июня в 21:55
Ответ дляСнідаю авокадо
У нас в городе люди сидели 90 дней в подвале,без света,связи,воды,еды и тепла.Вы серьёзно думаете,что это было лучше,чем общий санузел и помещение с перегородками,в котором есть вода,еда,тепло и спокойно?
Файна_зупка• 18 июня в 22:06
Ответ дляСнідаю авокадо
Ну, у меня было так. Лагерь. Оттуда трансфер в Оффенбург, в миграционную. Миграционная поселила в отель в деревне. Это на полгода. Это считается временное жилье. Через полгода(это у всех, кто от этой миграционной, так было), новый трансфер в социальное жилье. Никто не выбирает ничего. Куда определили, туда и перевезли.Куда везут-узнаешь уже по факту приезда. Они не говорят, куда трансфер. Это деревни в районе Ортенау,и разное жилье, которое выделяет каждый муниципалитет для беженцев и бездомных. Это уже надолго, пока сам не сьедешь.
Лично у меня это мансарда. Это как квартира. Там три комнаты, но живём мы вдвоём. Третья девочка там только числится. Моя соседка тоже одиночка, моего возраста- красивая, спокойная, воспитанная. И тоже, как и я, приехала из другой страны. Мы с ней были знакомы, так как до трансфера жили вместе в отеле. Только у неё трансфер в соц. жилье был на месяц раньше. Мы с ней хорошо уживаемся, чувствуем себя вполне комфортно. Кошка моя ей не мешает. Наоборот, если я отсутствую, она может присмотреть за ней.
Под нами на втором этаже живут малообеспеченные немцы, и один афганец(который, совсем некстати в кавалеры ко мне начал набиваться) Рядом в домике живёт арабская семья. Но все тихо, спокойно. Конфликтов, шума или ещё чего-то нехорошего нет.
То есть на данный момент острой необходимости искать жилье нет. Можно спокойно ходить на курсы, учить язык и искать работу.
Это у нас так было. Как в других городах и землях я не в курсе.
автор Сірничок • 18 июня в 22:10
Ответ дляВічний двигун
Мариуполь? Буча?
Вы думаете только там был ад?Нет,не только в этих городах, просто про эти города, рассказывали по телевизору, а про наш нет.
РУБІЖНЕ-місто ,якого немає 💔
Якщо ви там жили - нехай вам заболить ще дужче.

Якщо ви проїздили там - нехай болить.

Якщо ви не були ніколи і навіть не чули про таке містечко - нехай болить.

Цей біль про те, як гине й поступово замовкає Луганщина

’Про що не знято кіно, про те і знати не потрібно’

Людям болить Маріуполь. Маріуполь гинув у прямому ефірі, люди це бачили, емпатія невідворотня.

Але як гинуло Рубіжне- не показали у прямому ефірі, тому про це мало хто знає. Болить лише причетним до цих міст і тим, хто дійсно відслідковує.
Таких, що відслідковують загибель сходу України, як не дивно, мало. Для більшості звільнили Київ - війну закінчено.

Точно так людям болів Донецький аеропорт, бо відбувалось все практично в прямому ефірі. Що відбувалось тоді в Луганському аеропорту, на Веселій горі, на Металісті, знали лише причетні і ті, хто відслідковував реально.

І з цим нічого не зробиш. Людина так влаштована. Якщо їй показати страшне кіно - вона заплаче. Але уявити страшне кіно самому неможливо для суспільства.
автор Сірничок • 18 июня в 22:11
Ответ дляВічний двигун
Мы ничего не получали,сами нашли и сняли.Сначала оплачивал Джобцентр, теперь уже платим сами.
автор Сірничок • 18 июня в 22:13
Ответ дляДоктор Варвар
Луцк? Тернополь?
Да,приезжайте в гости,квартира открыта, живут все,кто хочет
Мая твая не панимать• 18 июня в 22:49
Ответ дляСарафанное радио
ну так на пособіях ще ж будуть якщо параграф і війна, ні?
чи підробляти
Ні. Стати студентом то власне рішення. Джобцентр платить лиш тим, хто може бути працевлаштований.
Але студенти можуть взяти кредит.
Не вмію заміряти• 18 июня в 23:37
Ответ дляФайна_зупка
Я не во Фрайбурге.
Я приехала в лагерь во Фрайбурге, а оттуда был у людей трансфер в разные города по земле. Меня направили в Оффенбург. Я туда, в принципе, и просила. Хотела быть поближе к Франции. Это район Ортенау. Я довольна, что сюда попала. Здесь миграционная служба хорошо относится к беженцам,и,читая других, понимаю, что здесь хорошие условия.Хотя контейнерые городки тоже есть, и после временного жилья туда некоторых распределяли после отеля. Но это очень малый процент. В основном хорошо всех расселили.Не все довольны, но, кто не доволен, ищет жилье себе сам.
И плохо расселяли молодых одиноких мужчин. Реально плохо-в плохие условия и в глухие деревни. Причём всех без исключения. Все мужчины это знали, и пока жили в отеле, искали жилье и сьезжали.
Ну согласитесь Оффенбург тоже прекрасный вариант. По меркам этой земли это город и не самый маленький с хорошей транспортной развязкой. А в большинстве людей селят или в контейнерные общежития во Фрайбурге или в села на отшибах. Но опять же это лучше чем под обстрелами.