Викликаю на дебати• 18 июня в 12:07

А если мама скажет - Прости меня за всё?

Иногда мы носим в себе боль с детства — тихо, годами.
Она живёт в воспоминаниях, в голосе внутри, в том, как мы реагируем на любовь, на критику, на себя.
Мы учимся жить заново: с психологами, с дневниками, с молитвами, с чаем и кошками.

А мама... Она просто рядом. Или далеко.
Иногда молчит. Иногда делает вид, что "ничего такого не было".

А если однажды всё иначе?
Если однажды она вдруг посмотрит на вас по-другому…
И скажет с дрожью в голосе:
«Прости меня. За всё. Я ошибалась. Я была слепа. Прости...»

💭 Что происходит внутри?
Тает лёд? Или слишком поздно?
Можно ли исцелиться от боли детства, услышав одно слово: "прости"?
Или душа требует чего-то большего — времени, принятия, тишины?

Расскажите, дорогие.
Кто это переживал? Кто всё ещё ждёт?
Можно ли простить по-настоящему?
А если она не скажет никогда — можно ли отпустить самой?
Ацетилсалициловая кислота• 18 июня в 12:57
Ответ дляВикликаю на дебати
Потому что идёт сильная пропаганда психологов. Любая мелочь - не купили в детстве конфету - это травма и это нужно лечить. Вы хороший и несчастный, а родители плохие. Понятно им нужны деньги это их работа. Но люди с их природным эгоцентризмом - это как лакомая кость - лучше же обвинить других в своих проблемах чем взять ответственность самому за свои эмоции, поступки. Вот так и выходит - наша слабость кормит психологов. Люди уверены что им помогают, а в итоге калечат.
Вот вот этой фигни очень много. Прям мантра:
1. ’ мама всегда виновата’
2. Если мама не виновата , то смотри пункт 1
Говорю відверто• 18 июня в 12:59
Я перестала задавать вопросы себе о родителях когда осознала, что я родилась а им было 23-24 года. Они были молоды и у них не было ’тренировочных’ детей. Они понятия не имели, что такое дети. У них тоже были иллюзии, свои представления, мечты о том каким должен быть ребенок. А родился совсем другой человек, со своим характером темпераментом здоровьем. Думаю они тоже были чем то глубоко разочарованы)) А разочарование это и обида и злость и зависть к тем у кого более удачные дети...
Я все это поняла, когда у меня уже собственный взрослый ребенок.
Просто не надо идеализировать родителей. Они такие же молодые люди 18-25 лет у которых появились дети. А они были молоды им хотелось гулять, платечко, магнитафон... А им их родители говорили, ну какое платье, ты взрослая женщина иди стирай, готовь, убирай, учи уроки...
А ось і я• 18 июня в 13:03
Ответ дляВикликаю на дебати
Отец, который избивал, унижал и на это мать закрывала глаза.
Как итог - фобия мужчин.
Так же закрывала глаза на проблемы со здоровьем.
Как результат - страх быть в обществе из-за ’ Уродства’ Вследствии этих нерешённых проблем . Работа только с дома, работа с психологом не помогла.
И вроде как уже давно привыкла к такой жизни, простила за всё...но внутри наверно ещё не до конца...
это серьезно..сочувствую
Ацетилсалициловая кислота• 18 июня в 13:03
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Я вам намагаюсь донести, що чужі страждання не можна знецінювати, те що ви робите з власним оточенням. Вам це не допоможе.
У меня коллега страдает, что мама не хочет забрать её сына, что б она устроила личную жизнь. Мне ей посочувствовать? У второй мать херовая , что купила себе машину и съездила отдохнуть, а она бедная на маршрутке и без морюшка с детьми , страдалица. И такой фигни масса. Извините, я не могу проникнуться и посочувствовать, что взрослые тёти не могут решить свои проблемы сами и взять на себя ответственность.
Единорог помог• 18 июня в 13:05
Ответ дляВикликаю на дебати
Вот и я вроде понимаю причину ее поступков, мне ее жаль. И вроде даже извинилась.. Но внутри почему-то пустота... Как не хотелось искренне ничего делать для неё так и дальше не хочется... Конечно я помогаю ей по причине - Это мой долг как ребёнка её... Но это всё без чувств... Просто надо и всё... Например заболела.. Надо сходить за лекарством, приготовить покушать, делаю. Надо вместо неё решить что-то, решаю. Но желания ноль....
Автор. Я прошла это все дерьмо. И поняла для себя вот что:
! Его/её прости до задницы. Это ничем не поможет вам сегодняшней. Вам нанесена травма, которую психика не смогла переварить и прожить. Потому что нанесена она Вам в нежном возрасте тем, кто должен защищать и оберегать
! У вас есть право оставить её в покое и не реагировать на проблемы в её жизни. Вы вполне можете так жить
! Вы не должны чувствовать угрызения совести, что вам пох на неё. Это её вина. Не ваша.
! Живите для себя.
Значит надо• 18 июня в 14:43
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Моя не вибачиться, ніколи. Вона не вважає себе винною, ніколи, ні в чому. Тому я не чекаю, не згадую, просто не спілкуюсь.
Тоже самое,но я давно забыла все обиды и просто не общаюсь с ней
Байрактарна• 18 июня в 18:37
Ответ дляВикликаю на дебати
Ви не повинні любити, ви маєте право відчувати те, що відчуваєте
ЧупакабраЗеБест• 18 июня в 22:11
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Я ударила свою дитину.
Я вже багато разів просила пробачення.
Але вона все одно памятає
меян мама лупила много много раз. и я ей прощала. не вижу в этом ничего непоправимого. если ей было от этого легче - соклько угодно.
Борець за гаманець• 19 июня в 07:42
У меня нет такого чувства к маме. Ей не за что просить у меня прощение «за все».
Я даже не могу сказать, что вообще за что -либо в обиде на нее