празники не помню• 19 июня 2025
Что с детства казалось деликатесом, а сейчас вызывает только удивление?
Баррикадница• 19 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но деликатес это что-то редкое, изысканное и дорогое. Ананас и кокос в сссре, например. Но не цитрусовые же.
В СССР були проблеми з цитрусовими, якщо не в обл центрі.
Экспертиза• 19 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
То чего не было в продаже, то и было деликатесом.
Поэтому банан, апельсин были деликатесом для многих в совке.
А икра черная, о которой сейчас мечтают все, у нас дома всегда была, меня пытались ней кормить, а то я худенькая.
По сей пор терпеть не не могу, и уже давно не худенькая)
Несу добро людям• 19 июня 2025
для меня деликатесом были сладости: сникерсы и все батончики иже с ними, спрайт только по праздникам, пироженное корзинка, конфеты шоколадные, зефир, ...90е, было очень туго... А еще киви, тогда только только его начали привозить к нам, ближе к 00м
миссДавеча• 19 июня 2025
Ответ дляЭкспертиза
То, чего не было в свободной продаже - дефицит. Вы перепутали
Банани, сосиски, котлети, плов, мʼясо, шоколадні цукерки ( і всі інші крім барбарису і рачків, навіть золотий ключик), соки, морозиво, деколи жуйки здавались делікатесом. У нас в сімʼї були тільки пісні супи і борщі, деколи на кусок хліба не було, молоко і яйця. Я памʼятаю з дитинства що їла тільки супи без хліба, при чому такі противні з всіляких каш ( якими свиней годують), зажарки і картоплі і все. А снились мені сосиски і банани , які я бачила в гостях в своїх однокласників... а ще мріяла про домашні котлетки: моя мамка ще і готувати не вміє, в прямо до 2008-2009 років не памʼятаю вдома нормальної їжі. Сама харчується бутербродами все життя.
Экспертиза• 19 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Я ничего не путала. То что крайне редко можно было купить, то и было для нас деликатесом. К примеру, бананов у нас отродясь не было в продаже. И это не дефицит, ибо даже по блату их негде было купить. Их привозили только когда ездили куда-то в крупные города, в мегаполисы
миссДавеча• 19 июня 2025
Ответ дляЭкспертиза
Деликате́с (от фр. délicatesse) — это, как правило, редкий или дорогой продукт питания, который считается очень желанным, изысканным
Дефицит (лат. deficit, от deficire — недоставать) — Ситуация, обусловленная нехваткой, недостаточностью каких-либо ресурсов: времени, денег, сырья и т. д.
В теме речь о деликатесах. Бананы можно было купить., но на всех их не хватало = дефицит
Экспертиза• 19 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Отстаньте от меня, пожалуйста!
миссДавеча• 19 июня 2025
Ответ дляЭкспертиза
Отстаньте от меня, пожалуйста!
Гляньте в комментах кто к кому пристал 🤣
Вічний двигун• 19 июня 2025
Картошка фри. Сейчас то ли у меня изменился вкус, то ли ее так отвратительно готовят.
Баррикадница• 19 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Делікатес це як ви написали дуже ексклюзивний продукт. Банан це дуже ексклюзивний продукт в совку. Вони були не доступні. І дорогі.
миссДавеча• 19 июня 2025
Ответ дляБаррикадница
Мне 50 лет, не рассказывайте мне, пожалуйста, как было в совке.
Баррикадница• 19 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Я старше. Бананів в продажу не було. Вам тут вже кілька людей про це гаписало.
миссДавеча• 19 июня 2025
Ответ дляБаррикадница
Мне не нужно ничего писать, я жила в той реальности. Тема, вообще-то про деликатесы
Баррикадница• 19 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Так банан і був делікатесом. Скільки разів на рік ваші батьки доставали банани?
миссДавеча• 19 июня 2025
Ответ дляБаррикадница
Пару раз в месяц
Баррикадница• 21 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Пару раз в месяц
Це тільки якщо ви жили в Москві і були донькою партійного комуністичного керівника. То ви просто забрехались. Вам нема 50 років. Інакше б не писали таку фантастику.
Скорая помощь• 21 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Пару раз в месяц
В Украине бананов не было даже в Киеве, максимум апельсины и то очередь нехилую отстоять надо было. Были мандарины периодами и хурма, наверное с Кавказа везли, когда у них был сезон. И какое-то время ананасы консервированные в пакетах были, говно на вкус.
миссДавеча• 21 июня 2025
Ответ дляБаррикадница
В Києві. Так, батько був в ЦК партії, і дідусь. І мені 50. Ще є претензії до мене?
Баррикадница• 22 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
То якщо ви онучка великої шишки з особливими привілеями, то не пишіть що це було доступно середньому класу. Такі пишіть, що ви донька депутата мільйонера і у вас були банани. І від того що вам по блату привозили банани, для інших банан не перестав бути ексклюзивним делікатесом.
миссДавеча• 22 июня 2025
Ответ дляБаррикадница
Отстаньте от меня, пожалуйста
Баррикадница• 22 июня 2025
Ответ длямиссДавеча
Отстаньте от меня, пожалуйста
не будете брехати і рекламувати совок, не буду доставати.
миссДавеча• 22 июня 2025
Ответ дляБаррикадница
Одужуйте, на все добре