АдеКВАтная• 20 июня 2025

Девочки, все говорят что будет голод. Ваше мнение?

Со всех уст в тик токе об этом вещают,тетя Фаня в своих видео тоже.Я человек мнительный, боюсь за детей, они маленькие, как пережить все это.Как думаете правда ожидает?
БоВжеВільна• 21 июня 2025
Доброе утро . Ну что , голод уже начался или еще нет ?
Домовенок Кузя• 21 июня 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
Дурак тот чему верит всему написанному в Гугле
Дурак тот,кто не отличает где официальные данные и статистика,а где что то типа Советчицы.
Цирк на дроті• 21 июня 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Ну ясно з Вашою позицією. Буду бідувати, але на підробіток не піду, бо я ж пенсіонер, мені держава зобов’язана. Але якщо така от ситуація - мала пенсія, то хіба людині не потрібно шукати підробіток? Буде принципово голодувати? Ну нехай тоді.
І дивно якось: чому якщо хтось перебивається копійками, то обов’язково виявляється, що він (вона) вчитель? Дивне співпадіння, чи не так?) Серед моїх знайомих вчителів немає таких, що бідують. Працюють у звичайній середній школі.
Ви в адекваті? Людина своє відпрацювала, вона вичерпала свій ресурс. Чи людина померти на роботі має?
Ви запитали конкретно за ті сім´ї, яким допомагаю я. Там діти вчителі: син і донька. Вибачте, вже що так сталося. Бо знайомі вчителі то лише у вас, очевидно. І всі ’жирують’ на 12-15 тис зпл.
Незрозуміло лише що ви робите на Порадниці? За вашою логікою у вас зараз має бути друга робота, а вночі ще й підробіток т Бо нічого на одній роботі пахать, треба мінімум дві та ще й підробіток.
Домовенок Кузя• 21 июня 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
Ипанулись или не до гуглили вы. Экспорт - деньги! А на народ с нищенскими ЗП - пофиг. Нас уничтожают для «небесного ерусалима
Ваш мозг уже уничтожили,судя по вашим мыслям
adida-s• 21 июня 2025
Напишу своё мнение. Мне кажется голод будет, мы идём к этому.
Во первых рашисты бьют по складам с продуктами, фондов как были- уже нет, это если ждать ,что нас накормят))))
Мужиков всех выгребли, элементарно нет грузчиков, некому привезти тот же хлеб.
На огородах урожая нет, то град, то холодно, то ещё какая то фигня.
У нас есть огородик,я сама выращиваю рассаду, и скажу из личного опыта. Всё растёт деформированое, развивается не так как раньше.

Тот же картофан, его толком нет.
Отсюда выводы : овощи , фрукты по бешеной цене. Не каждый купит.
Зарплат нормальных нет.
Штрафы драконовские
Тарифы так же драконовские, и это не предел, будет снова повышение.
Очень хочется верить, чтобы не было голода, но что то подобное мы ощутим на себе((((
Всем мирного неба над головой.
Ванна Тазиковна• 21 июня 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Підіть водички попийте, а то у Вас якась неадекватна реакція)

Я написала те, що написала. Вчителі не жирують, але й не бідують.
Свої хворі фантазії залиште при собі.
Трільчиха• 21 июня 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Я зараз не в Києві. До війни черешня була по 200. І повірте, для багатьох киян це не та ціна за якою її можна брати не те що відрами, а навіть кілограмами.
Зараз по 150. Я купила півкило, а вона не солодка :(
Цирк на дроті• 21 июня 2025
Ответ дляВанна Тазиковна

Свої хворі фантазії залиште при собі.
Інформація на травень 2025:
Місячна зарплата досвідченого вчителя без доплат за додаткову роботу (вища категорія, педагогічні звання, надбавка за стаж 30%, мінімальна надбавка за престижність 5%) – 13 048 гривень.

У кожного своє поняття ’не бідують’. Ви з 13 тис можете ’утримувати’ не лише себе з дитиною, а ще й матір на пенсії.
Людина мисляча розуміє, що це дохід, який на межі злиднів, а не просто бідності.
Мати тріля• 21 июня 2025
Ответ дляБутерброд и я
Что вы чешете. Думаете, одна вы из Краматорска?
Дают раз в месяц один набор. Прям всю квартиру можно завалить. Ага
Иди работай, не будешь побираться. А пенсионерам там дают до* га и продуктами ,и деньгами
буреЛОМКА• 21 июня 2025
Тетя фаня явно на ворога працює. а так да, просто все дорого буде. якщо у вас грошей достатньо, то можете не переживати за голод
Бутерброд и я• 21 июня 2025
Ответ дляМати тріля
Какое хамло...
По таким потом весь Донбасс и судят...
Печенюшка• 21 июня 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Інформація на травень 2025:

13 000 - это 260 евро примерно. Пенсия 3000-это 60 евро. В Германии пособие - 560 евро.
То есть, люди, которые работают, и которые всю жизнь проработали, получают деньги, которые меньше пособия неработающего человека в другой стране. А цены одинаковые.
Такие зарплаты-согласна с Вами, это не бедность, это нищета. Покрывать даже базовые потребности невозможно.
Домовенок Кузя• 21 июня 2025
Ответ дляadida-s

Тот же картофан, его толком нет.
Зарплат нормальных нет.
Штрафы драконовские
Всем мирного неба над головой.
Куда вы там идёте?
Курва,да встаньте с дивана,проедьтесь по стране.Все везде засеяно и растет.У аграриев бронь как в критической инфраструктуре,если вы не знали до сих пор.Хлеб не кому привезти?Да его выбрасывают,потому что 15 процентов остаётся невыкупленным Откуда вы такие берётесь?
Яйца некуда девать,по 3.80 в магазине.Это нижняя планка,чтобы просто сбыть.
Картошку задолбались выбрасывать
В последние 10 лет намного снизилось ее потребление,и его стало не выгодно выращивать за копейки.Уже года 4,как мы не сдадим ,то на чем невозможно заработать.Садится такое колличество,которое позволяет держать нормальную цену и получить прибыль.Будет как с сахаром.Когда то было столько сахарозаводов и посевов буряка,что мы работали в ноль почти.Стоил он копейки.Затем по всей стране сократили площади посевов,закрыли лишние заводы(в нашем районе например три из четырех.И это позволило поднять цену,обновить оборудование и платить нормальную зарплату.То же сейчас происходит и с картошкой.Все кого я знаю,перестали ее садить в таких количествах.Это не выгодно,нужен баланс колличества.Агросектор постепенно перестраивается под рыночные условия.И в будущем не будет цен ниже плинтуса.Низкие цены убивают агросектор.Цены будут такими,чтобы агросектор и тот кто там работает,могли нормально существовать,а не работать за копеечную прибыль.Все хотят жить нормально,и зарабатывать адекватные деньги за свой труд
Мати тріля• 21 июня 2025
Ответ дляБутерброд и я
Какое хамло...
По таким потом весь Донбасс и судят...
’Что вы чешете’- разговриваю на понятном бьідлу язьіке, ясно тебе? По другому тьі не поймешь. А к Донбассу я не имею никакого отношения уже четверть века
Бутерброд и я• 21 июня 2025
Ответ дляМати тріля
Продолжай дальше, не останавливайся...
Ms. Искренность• 21 июня 2025
Ответ дляВсе і одразу
Климатическая война, экономическая, военная, политическая, медицинская, информационная
Самая страшная информационная, люди сходят с ума
Мати тріля• 21 июня 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Одне питання - нащо було вчити дітей на вчителів щоби що???Особливо син.... Ніде більше не вступили??? В мене викладачі і дочка ,і зять. Час репетиторства 500-600 грн, їм ще нема 25, вчителювати йшли свідомо,знаючі,чим і як будуть заробляти. З дітьми не працюють- це для тих хто зараз почне кричати,що вони мабуть халтурять в школі на роботі))))
adida-s• 21 июня 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Куда вы там идёте?
Картошку задолбались выбрасывать
Домовёнок Кузя, вылазьте вы из своей норки и приедьте в Харьковскую область. Вся область разбита, где и что тут засеяно, да,эти аграрии уцелевшие пытаются сеять свои поля под вечно жужащщими дронами.
В одном соглашусь, выращеную продукцию забирают за копейки, но купить на рынке себе чтоб покушать, это дорого.
Это вы откуда такие берётесь, что не видите, что происходит под носом
Домовенок Кузя• 21 июня 2025
Ответ дляadida-s
В Украине 26 областей,если вы не знали.
И большую их часть не зацепила война,и они все ещё в составе Украины.
adida-s• 21 июня 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
В Украине 26 областей,если вы не знали.
Вот и замечательно, что хоть где то в Украине остались не зацепленые войной области.Я написала то что у нас просиходит в Харьковской области.
Домовенок Кузя• 21 июня 2025
Ответ дляadida-s
Вас накормят остальные области,не переживайте.
побольшомусекретику• 21 июня 2025
На минулому тижні їздили Херсонською обл., то чекати гарного врожаю не варто, багато погоріло, багато висять стрічки, що заміновано. Розумію, що в різних областях різна ситуація, але тенденція погана. Щоб не було, що за договорами ми повинні кудись відправити, а нам нічого не залишиться. Ціна буде висока
Тут надолго• 21 июня 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
А вы все таки загуглите,какое место в мире занимает Украина по экспорту агропродукции.Вы очень удивитесь если не в курсе.Не до войны,а прямо сейчас.
Кто пишет о голоде,тот просто дурак.
от сильно наші агровласники та зернотрейдери діляться з народом своїми доходами?? чи може гарну ціну дають самим виробникам?? Тут скупляють у людей за копійки.які з безнадьоги продають, і все..
це раз.
по друге- їсти саму сою та пшеницю ви не будете., чи може помилюєсь.. - на одній ячці живете?
Тут надолго• 21 июня 2025
Ответ дляЗамрійлива
Будет.
- Все в апреле померзло. Да и сейчас погода, урожая не будет.- Цены .. это ужас просто, вообще заоблачные - ТЦК всех фермеров, трактористов повыгребли. Некому выращивать.- Расчитывать на поставки из других стран не стоит. Нам не за что покупать. У них нечего продавать, у всех беда с урожаем, климат, то заморозки то засухи то еще что.
а якщо ще добавити витрати на паливо.на хімію для обробок від шкідників та добрива..., восени-взимку ціни золоті будуть.
Закусенец• 21 июня 2025
Ответ дляПеченюшка
И это у учителей еще не самые низкие среди бюджетников зарплаты. Я работаю заведующей библиотекой, зарплата 8,5-9 тыс, у библиотекарей 6,5-7,5 тыс. Это при наличии высшего специального образования и максимальной доплатой за выслугу лет. Зарплаты ниже плинтуса .
Закусенец• 21 июня 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Куда вы там идёте?
Картошку задолбались выбрасывать
По 30 грн за кг старая картошка это дёшево? При том, что зарплата та же, что и годы назад, когда картошка была по 8-10.
Закусенец• 21 июня 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Цены космос на овощи и фрукты у нас в Харькове.
Цибулька зла• 21 июня 2025
Ответ дляКарапулька
Голод будет разве что из-за цен на продукты, с этим становится реально всё хуже.
блин, читаю и зло берет. Народ, вы вообще понимаете, что такое голод??? ГОЛОД это когда нет продуктов, а не денег на них!!! Если вам не хватает на клубнику, красную рыбу, масло и молоко, мясо каждый день, то это бедность, а не голод!
Ванна Тазиковна• 21 июня 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Інформація на травень 2025:

Вчителі, у яких достатньо відпрацьованих годин, нормально заробляють. Акцентую: не 5 годин на тиждень, а достатньо.
Ну може хтось при зарплаті 13 тисяч і десяток родичів всадить собі на шию. Значить влаштовує. До чого Ваші оці істерики?
Тут надолго• 21 июня 2025
Ответ дляЗакусенец
К сожалению, возможности посадить огород в миллионнике отсутствует, не на балконе ж его садить, в области идут бои, огороды, дачи разбиты, заминированы и т.п. Да и та часть области, где более спокойно, даже если арендовать огород, добраться до него как? Особенно если нет своей машины. Цены на проезд неподъемные.В 90-е выжили за счёт огородов. Сейчас такой возможности нет.
по городах..- в ті жирні роки при баризі - коли зарплати росли,(так як власники почали піднімати оплату,тому що народ розбігався за кордон працювати ),-дуже багато народу от тупо перестали сажати городи в великих кількостях, а навіщо,коли все можна було купити?7 правда ціна на цибулю по 8 визвала таку ненависть, що вирішили,що життя кардинально потрібно поміняти.

як говориться- бійтесь своїх бажань..,бо точно життя помінялось. а городів уже немає кому сажати.., --- мужиків позабирали, молоді жінки повиїзджали, а пенсіонери - ледве тягнуть посадки лише для себе.

У нас он мужик віз підрощих курей на базар продавати ( курі- щоб потім на яйце).., так гребонули на дорозі, а машину з птицею ледве забрала жінка,бо не могла найти водія, Багато вона тепер продасть птиці?? якщо потрібно буде наймати шофера,то яка ціна тих курей буде?
сказала,що доростить і зробить тушонки собі з дітьми.
і так в усьому.