Посудомойка• Изменено 21 июня 2025
Не понимаю как они раньше выживали без прокладов и тампонов
В этом дебильном совке, на колхозах, заводах где смены и фиг ты куда уйдешь. На мероприятиях. А у прокладки и тампона то нету. Как женщины вообще тогда выживали?
Посудомойка
• 21 июня 2025
Ответ дляСумка з негодою
В сегодняшних реалиях как к скоту относятся к мужчинам в Украине. Но вам совок муляет.
к мужчинам не относятся как к скоту, мужчины выполняют свой гражданский долг - а причина все та же - московские уроды
до войны мужчин никто не трогал
Омлетик• 21 июня 2025
Ответ дляПосудомойка
удивительно зачем же тогда изобрели дезодорант раз люди не воняли. Даже во Франции воняли и в средние века воняли, а в совке только не воняли. Память подводит с возрастом, понимаю
Не в совке. А конкретно в деревне. Конкретно в деревне никто не вонял.
Посудомойка
• 21 июня 2025
Ответ дляУхахайкина
подгузники резали, без драм
и тампаксы с 89 были , и еще какие-то тампоны литовские раньше
это когда появились подгузники
Ухахайкина• 21 июня 2025
Ответ дляПосудомойка
та в совке да, прсто кошмар. представляю какая вонища
это сейчас влажная туалетная бумага, гигиен душ.
и дезиков не было
как тогда все воняли, на выезде в колхоз страшно и подумать
и дезиков не было
были дезики , мне 55, дезик мама в 12 купили, и болгарские , и симферопольские
Сумка з негодою• 21 июня 2025
Ответ дляПосудомойка
до войны мужчин никто не трогал
Сколько ваших мужчин выполняют свой долг на войне? Вы ничего не должны на войне выполнять? Или у вас нет долгов а есть только права?
Сіточка• 21 июня 2025
Я школу закончила в 2005 году, до 2005 года мы пользовались тряпками, прокладки покупались типа ’только на праздник’. У мамки ведро стояло с этими вонючками, потом все замачивалось и вываривалось. Мамка у меня совковая, ей жизнь не интересна без таких трудностей и преодолевания препятствий.
Уже как пошла учиться, появились свои деньги, то наконец стала пользоваться прокладками как белый человек.
Посудомойка
• 21 июня 2025
Ответ дляСумка з негодою
все. сколько мужчин трогали до войны? а в совке относились как к скоту всегда.
Ухахайкина• 21 июня 2025
Ответ дляПосудомойка
это когда появились подгузники
мне 55, никакими тряпочками не пользовалась, мама покупала, отрезали
Посудомойка
• 21 июня 2025
Ответ дляСіточка
поломанные люди(
Сумка з негодою• 21 июня 2025
Никогда не думала, что неумные люди так утомляют. Спасибо за диалог, спокойной ночи.
Сіточка• 21 июня 2025
Ответ дляПосудомойка
Мамка рассказывала, что не было дезиков. Но она покупала одеколон с запахом розы, под руками каждое утро мыла и протирала этим одеколоном, также тальк был.
И подмывашки утром тоже были обязательно.
Причем поехала она учиться, а в общаге девки ходили и не подмывались (душ, как водится, один на все здание), им типа норм - так она купила тазик и в комнате правило ввела, чтоб утром все подмывались
Посудомойка
• 21 июня 2025
Ответ дляСіточка
зачем был тазик, напомните мне? была ж вроде душевая лейка
Сіточка• 21 июня 2025
Ответ дляПосудомойка
тазик - шоб в комнате с ковшика подмыться и вынести. Душ был один на 9 этажей
Посудомойка
• 21 июня 2025
Ответ дляСіточка
ужас какой.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 21 июня 2025
Ответ дляПосудомойка
и дезиков не было
Только что смотрела ролик о депортации крымских татар, в товарных вагонах, в Сибирь, почти без еды и питья. Вот что страшно. Про голодоморы и концлагеря, расстрелы так званых кулаков вообще молчу
Посудомойка
• 21 июня 2025
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
я тоже промолчала тк это не в эту тему, но да...там вспоминать и вспоминать. гигиена и обеспечение граждан это самое малое. открыла фотки только что, решила погуглить про тазик, лучше б не открывала
аж передернуло
сказочное_Бали• 21 июня 2025
Ну у меня началось в 96, кггда я гостила у бабушки, она мне показала - марля , в нее вата и пришиввется к трусам, да, время. Но зато оно потом не разлагается сто лет на свалке.
Посудомойка
• 21 июня 2025
Ответ длясказочное_Бали
а сейчас есть менструальные чаши - если вы заботитесь о климате и экологии
сказочное_Бали• 21 июня 2025
Ответ дляПосудомойка
Нет, спасибо.
Посудомойка
• 21 июня 2025
Ответ длясказочное_Бали
Нет, спасибо.
что ж, вата и тряпка слава богу сейчас доступны точно
Омлетик• 21 июня 2025
Ответ дляКошка Мурка
И срали на балах из окна)
На балах не знаю... а в Лондонском замке Тауэр срали именно из окна.
:-)
’...В Тауэре, как и во многих средневековых замках, туалеты (данскеры) были устроены в выступающих за пределы стен башнях, часто над водой, чтобы стоки могли удаляться естественным путем. Внутри башни туалет располагался в нише, иногда с небольшим отдельным проходом для уединения...’
:-)
Омлетик• 21 июня 2025
Ответ дляПосудомойка
аж передернуло
О! Знакомый кувшинчик! У нас был такой. И железные штуки для стирки были у мамы и у бабушек.
Сіточка• 21 июня 2025
Ответ дляПосудомойка
ужас какой.
я в 2010 году заканчивала универ, жила дома, но в общагах все так же мылись в тазике, бо душ был один и работал всего пару раз в неделю ограниченное время. Когда в это же время Ревизор показывал какие-то общаги с евро-ремонтом и собственным санузлом, и это в Украине - смотрелось как что-то из области фантастики
всемВсёИмного• 21 июня 2025
Ответ дляКараПузовна
Были тряпочки и вата. Ещё ранее длинные юбки и сено
Насколько ранее?)
всемВсёИмного• 21 июня 2025
Ответ дляАлина-1240
Марли..тряпки..в 93-94 первобытные беллы с польши
Ещё лет за 10 до этих годов в аптеке продавали прокладки и тампоны, чего не покупали?
всемВсёИмного• 21 июня 2025
Ответ дляАлина-1240
У меня старшая сестра еще застала
Она 1800 какогото года? Сколько же вам?
всемВсёИмного• 21 июня 2025
Ответ дляПолБатона
Жахливо. Протікання, натирання, запах. А після того ще виварювати, прати, сушити, прасувати.
У мене ось доня (13 років) була в гостях у бабусь і в неї почалися місячні. Зрозуміло, що у бабусь прокладок нема, місцевий магазин за містом вже зачинений. Бабусі вмовляли її залишитися на ніч з тряпкою, а вранці купили б прокладки. Дитина це собі взагалі не уявила, були змушені викликати швиденько таксі і везти її додому. Так, ніжні зараз діти.
Дети сейчас нормальные, не стоит всех по своей мерять
Кошка Мурка• 21 июня 2025
Ответ дляОмлетик
:-)
А ещё в эти сральные ниши вешали шубы, что бы моль не ела)
Амелі на мілені• 21 июня 2025
Ответ дляТеща дочки
Я помню, когда началась война, на стрессе сбился цикл, заезжаю в атб по дороге в село, а прокладок и тампонов нет - вообще никаких. Это был такой страх, что вдруг их реально по городу нет, тряпочки, вата - пришлось бы идти на экстренные меры. Но благо, обошлось, по городу таки были.
Да, я тоже в начале войны нагребла про запас. Хотя полки были полупустые.