Посудомойка• Изменено 21 июня в 19:31
Не понимаю как они раньше выживали без прокладов и тампонов
В этом дебильном совке, на колхозах, заводах где смены и фиг ты куда уйдешь. На мероприятиях. А у прокладки и тампона то нету. Как женщины вообще тогда выживали?
Посудомойка
• 21 июня в 20:28
Ответ дляДобротная
Не такие уж и копейки, да и не было ваты в свободной продаже, когда удавалось набегать, берегли ее. Мама считала расточительством вату переводить, если тряпки можно стирать хозяйственным мылом и сушить почти бесплатно. Когда у меня появились свои деньги(стипендия, зарплата), тогда стала покупать. Тогда, в середине 80-х уже и прокладки появились в продаже, хоть и неудобные, без крылышек, и побегать по городу надо было за ними, чтоб надыбать, и очередь отстоять.
зато оружейку клепали будь здоров и в москве все было. уроды
Научительница• 21 июня в 20:29
Ответ дляДобротная
Я 1965 г р.,дефицита ваты не помню.
Гжегож Бженчишчикевич• 21 июня в 20:29
Ответ дляПосудомойка
и сауна!
хамам) і мускулісті загорілі банщики, які розтирали натомлені пяточки радянським робітницям, після важкої зміни на заводі)
Мудробаба• 21 июня в 20:30
Ответ дляБриджит_Фрикандо
я в 85 году пошла на фигурное катание! там все было по высшему разряду! и дома у нас уже были с ваннами унитазами газовыми колонками и канализацией по улице
Унитазы и ванные раньше уже были. Мои родители оба из других городов, первое их жильё совместное: квартира с соседкой, с унитазом и ванной конечно же в 72 году. А, и газ был централизованный, и горячая вода была.
Брехушечка• 21 июня в 20:30
Ответ дляБриджит_Фрикандо
’у меня и бабушка с дедушкой были при хороших должностях и тем более родители- все у нас было хорошо’ і ’по высшему разряду’
Сумка з негодою• 21 июня в 20:31
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Душ в колгоспі? Оце чуш всім чушам чуш.
Боже, чим далі від радянського союзу тим більші казки розказують.
Душ в колгоспі, ну це ж треба таку хрєнь придумать.
Полскажите, в каком колхозе в какие годы вы работали и как у вас дела обстояли? Как я понимаю, душа у вас не было? А трактора были, или лошадьми пахали? Электричество было или при лучинах работали? Попов у вас там как давно радио изобрел? Я не исключаю, что вы долгожитель и в колхозе (совхозе) работали в 30-е годы, за то время я не знаю. Мои родители работали в начале 70-х, под конец 70-х в город переехали.
Бриджит_Фрикандо• 21 июня в 20:31
Ответ дляМудробаба
мы жили в частных собственных домах а не в крартирах
Сумка з негодою• 21 июня в 20:33
Ответ дляБрехушечка
А мій батько працював на взуттєвій фабриці у Луцьку. Не було ні душу, ні сауни, ні спорткомплексу. Чи там люди не такі були?
Я не знаю, я Луцком не заведую. Я из городка, в котором шахты, фабрики и заводы были на каждом углу, много где была и много где работала.
Брехушечка• 21 июня в 20:35
Ответ дляСумка з негодою
То я вам розповіла, що не всюди були душі, сауни і спорткомплекси.
Сумка з негодою• 21 июня в 20:36
Ответ дляБрехушечка
А разве я это оспариваю? Я рассказываю о том, что видела сама. Это автор утверждает, что при совке все немытые ходили. У нас и в школах бассейны были.
Посудомойка
• 21 июня в 20:38
Ответ дляСумка з негодою
я же написала где был душ - ’В советских заводах душевые были предусмотрены для работников, занятых на работах, связанных с загрязнением или требующих соблюдения санитарных норм’
шахтеры как раз туда
Посудомойка
• 21 июня в 20:38
Ответ дляСумка з негодою
и на работе были бассейны?
Брехушечка• 21 июня в 20:39
Ответ дляСумка з негодою
А хіба в старт-пості мова про немитих? Мова йде про жіночу гігієну, засоби для неї і можливість їх використовувати. Ви ж не будете заперечувати, що в совку не було нормальних прокладок, тампонів, вологих серветок?
Сумка з негодою• 21 июня в 20:41
Ответ дляПосудомойка
шахтеры как раз туда
Ну, на всех заводах, где я бывала, был душ в бытовках на каждом производстве или в каждом цеху (смотря где сколько людей работало: нефтеперерабатующий, резино-технических изделий, стекольный (их было 2 в одном городе), донсода, строммашина. Это первое, что на ум пришло. Везде были душевые изначально, все эти заводы мохнатых совковых годов постройки.
Сумка з негодою• 21 июня в 20:44
Ответ дляПосудомойка
и на работе были бассейны?
Бассейны были в спорткомплексах (или на тер-рии завода или от завода, в городе). Посещение было для работников, членов из семей и спортивных секций. Секции плавания были, участники ездили на тренировки в заводской бассейн.
Добро с Кулаками• 21 июня в 20:45
Ответ дляМарічка
Про душ не скажу, не знаю, на заводе не работала, но дефицит всего помню, моя сестра родила в конце 90 года, ей в женской консультации выдали талоны на молочные сосиски!!!моя обязанность была раз в неделю идти в гастроном и по талонам купить этот 1 кг, в очереди я стояла не меньше часа!!@
С развалом Союза был дефицит, это как раз после 91 года. До того дефицита ваты не было. Как и прочих бытовых вещей.
Посудомойка
• 21 июня в 20:47
Ответ дляДобро с Кулаками
Брехушечка• 21 июня в 20:48
Ответ дляДобро с Кулаками
Совок і дефіцит - практично синоніми
Видящие_помогите• 21 июня в 20:48
Я в те времена не росла,но у меня чувствительная кожа и я не всегда ношу прокладки
С тряпочками приятнее
Потом стираю
С тряпочками приятнее
Потом стираю
Видящие_помогите• 21 июня в 20:50
Ответ дляПолБатона
Жахливо. Протікання, натирання, запах. А після того ще виварювати, прати, сушити, прасувати.
У мене ось доня (13 років) була в гостях у бабусь і в неї почалися місячні. Зрозуміло, що у бабусь прокладок нема, місцевий магазин за містом вже зачинений. Бабусі вмовляли її залишитися на ніч з тряпкою, а вранці купили б прокладки. Дитина це собі взагалі не уявила, були змушені викликати швиденько таксі і везти її додому. Так, ніжні зараз діти.
Боже, яка ніжна
Ті прокладки натирають і викликають алергію більше
З тряпками спати приємніше і нічого не стікає
Видящие_помогите• 21 июня в 20:51
Ответ дляПосудомойка
На заводах и шахтах душ были есть
Цукрові вишні• 21 июня в 20:51
Ответ дляФуліганка
Даже не задумывалась об этом. Бабушки наши конечно намучилась, у кого-то и мамы эту ’эру’ застали 🥲
В смысле у кого-то? Да у всех, чей фертильный возраст припал до 1990-х
Цукрові вишні• 21 июня в 20:52
Ответ дляСумка з негодою
Только не говорите автору, что туалетная бумага тоже не в каменном веке появилась, а то у нее шок будет, что когда-то попу подтирали лопухом, газетой, журналом, а не трехслойной зевой.
Только забыли сказать, что в цивилизованном мире в это же время была не только бумага и прокладки, но и стиралки автомат. Мелочь, да?
Сумка з негодою• 21 июня в 20:54
Ответ дляЦукрові вишні
Я не знаю. Я знаю, что в цивилизованном мире сейчас космические туристы в космос летают, но вы же как-то без этого обходитесь?
Білка в колесі• 21 июня в 20:54
Ответ дляНаучительница
Я 1965 г р.,дефицита ваты не помню.
Дефіцит марлі був. Мама бабиної невістки працювала на базі в райцентрі. І періодично нам звідти передавала скарби - сітчик або марлевий відріз. Я тих відрізів півчемодана потім знайшла. А у вільному продажу не було
Цукрові вишні• 21 июня в 20:54
Ответ дляВидящие_помогите
Боже, яка ніжна
Кто бы говорил о нежности, если вам мягкие прокладки натирают
Білка в колесі• 21 июня в 20:55
Ответ дляСумка з негодою
Київ, школа 222, школа 198 без басейну і без душу.
Цукрові вишні• 21 июня в 20:56
Ответ дляСумка з негодою
Космос и элементарное удобство и гигиена? Серьезно?
У вас месячные так же часто, как и у среднестатистического человека полеты в космос? Без комментариев
И да, Украину сейчас разве что ленивый не поливает дерьмом, зато на совок чуть ли не молятся
Мудробаба• 21 июня в 20:57
Ответ дляПосудомойка
шахтеры как раз туда
В душ ходили все, кто хотел. Отец на заводе был не на грязной должности, ходил в душ, когда отключали горячую воду дома. Там же не по пропускам, кто захотел, тот и шел