НеКонец-Света• 24 июня 2025
Чому в селі всім до всіх є діло?
Я народилась та виросла в селі, саме село, природу в ньому - просто обожнюю, а ось людей не дуже. Всім до всіх є якесь діло. Постійно обговорять, навіть при мені. Якось намагаються принизити: "ти так схудла" або навпаки "ти так поправилась", "ти покрасила волосся", "а чому в тебе ще немає дітей", "ти вже не таке молода, чому ще не народжуєш". Хіба людям не всеодно?
Коренная киевлянка• 24 июня 2025
Это во всех маленьких населенных пунктах, у меня муж из города на 100 тыс жителей в одной из стран Европы, там всё ещё его родители живут, так елсо его где-то увидел кто-то из знакомых сразу докладывают)
мистерЛяпсус• 24 июня 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Живу в селі, до цього жила в місті і ніде не було діла людям до мене, як і мені до них. Я взагалі людей бачу тільки на городі, дупою догори, коли картоплі сапають. А в темах порадниць, в селі людям зайнятись нічим, тільки обговорюють, авторів тем.
А до меня всем дело есть. Обсуждают и соседи, и коллеги, и мамы-бабушки на нашей детской площадке. А это я в Киеве живу
Зам. зав. Анонима• 24 июня 2025
Ответ дляВорожу на каві
Я доречі, та сама криса яка всіх обговорює.
Привіт, сестра
котопёс• 24 июня 2025
Я хоть и не из села, но упорно не пойму, зачем на мамском форуме регистрируются бездетные.
Давайте я зарегистрируюсь на сайте фанатов какой-то игры и буду им давать советы несмотря на то что я не играю. Как думаете, им нормально будет, что они будут верить моим советам которые не пришей кобыле хвост?
Вы лезете не в свой контингент, к вам набивается не тот контингент - это будет до тех пор пока не поймёте что общаться надо с похожими людьми.
сама себе прекрасная• 24 июня 2025
Ответ длякак тебе такое илон маск
Скудная внутренняя жизнь, все интересы направлены только наружу, на «реальную жизнь» - кто, куда, с кем и почем. Ну и хозяйственные дела разумеется
Как ни крути, а театром, литературой и кино все же меньше, чем в городе интересуются люди
Бытие определяет сознание
А зараз люди театрами і літературою цікавляться? Ну не знаю, по більшості сумують за чоловіками військовими і хвилюються за майбутнє дітей. Про те й говорять. Скудная внутренняя жизнь і в місті буває і дууууже часто.
Добра всем!• 24 июня 2025
Живу в селі. Ніхто мною не цікавиться, ні про що не розпитує, мезиочі не лізе.
Це зі мною щось не так?
сама себе прекрасная• 24 июня 2025
Ответ длямистерЛяпсус
То ви може місцева зірка? Може ви робите все для того щоб привернути увагу? Мені особисто це непотрібно. Я інтроверт. Я з міста втікла в тишу. В селі її значно більше.
как тебе такое илон маск• 24 июня 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Звичайно, що буває, але за моїми спостереженнями все-таки у селі в більшості людей трохи інший фокус уваги
От, наприклад, я виходжу в двір, і переважно думаю про щось своє, про книгу чи фільм, зараз у теперішній час так, хай навіть і про рідну людину, але мені всеодно, що там у сусідів, можуть хату побудувати, а я не помічу. А місцеві знають про кожну миску, де і як вона стоїть в моєму дворі. А мене це все просто не цікавить.
как тебе такое илон маск• 24 июня 2025
Ответ длясама себе прекрасная
О, а мені, як інтроверту, в селі просто нестерпно, справді постійно себе почуваєш як під мікроскопом(
При чому обʼєктивно я абсолютна посередність, нічого потенційно цікавого для сусідів не являю
Але їм реально цікаво все, куди пішла, що несу, що купила і почому(
сама себе прекрасная• 24 июня 2025
Ответ длякак тебе такое илон маск
Звідки вам відомо про те що комусь є до вас діло? Ну реально, звідки ви отримуєте цю інформацію? Не вступаючи в ці діалоги беззмістовні, ви нічого не дізнаєтесь, про кожну миску.
як автор, всі про неї говорять, а вона не при ділах.
Брюнетка в Мармеладе• 24 июня 2025
Ответ дляДобра всем!
Це зі мною щось не так?
Не исключено, конечно) Но возможно, вам просто повезло с соседями?
Мы весной 2022 выезжали в село, прожили там 4 месяца. Мне грех жаловаться на соседей, они были к нам добры, но от количества их внимания я очень уставала. Вот именно как автор пишет - постоянный интерес и любопытство - что делаешь? а зачем? ты покрасилась? а что ты готовила?
На самом деле в этом нет, конечно, желания унизить. Просто любопытство и не посредственность. Но даже если не принимать, как автор, на свой счёт, все равно может утомлять.
Если раньше иногда мечтала о своём доме в селе, то теперь точно знаю - не мое)
Алина-1240• 24 июня 2025
Менталитет, низкий уровень моральной культуры, и так проще своих проблем не замечать. В городе такое же может быть
сама себе прекрасная• 24 июня 2025
Ответ дляАлина-1240
В місті цього більше, ніж у селі.
сама себе прекрасная• 24 июня 2025
Колись ´працювали´ над розділенням українців на східних і західних. Тепер на містян і селян.
Не за Будка• 24 июня 2025
Потому что люди так развлекаются. Все всё видят, друг про друга всё знают. А если не знают придумают.
В кого тако було• 24 июня 2025
Ответ длякотопёс
Ну, розробниками форум позиціонується як жіночий, а не мамський. І судячи з періодичних опитувань, тут немалий процент і бездітних жінок.
Хоча співвіднести вашу відповідь з запитанням автора теми важкувато)
А типа в городе не так. В мои 13 лет две девятиэтажки обговаривало ’новость’. Я гостила у родичей в Донецке и меня привез домой в Запорожье личный водитель этих родственников, на их машине. То ли мерс, то ли ауди, не помню уже. Водителю на тот момент было лет 30-35, молодой парень статный, видный (хе-хе) я его знала давным-давно, даже курила при нем, он меня не сдавал). Подвез он меня к подъезду, мама моя конечно вышла поздороваться, вытащил мне сумку из багажника, ну я конечно его обняла на прощание, как старого дружочка.
...А через пару дней я узнала, что меня, малолетку, под какого-то бизнесмена подложили удачно, на такой машине домой привозил, еще и мать в курсе, и не стесняются лобызаться на людях!
Алина-1240• 24 июня 2025
Ответ длясама себе прекрасная
В місті цього більше, ніж у селі.
Честно?)одинаково, люди 1 и те же🤣🤭
В кого тако було• 24 июня 2025
Ответ дляPrervana
))
Та да, везде так) Купили с мужем когда-то квартиру, пару месяцев ходили делали своими силами ремонт, никого в доме толком не знали. Переехали, заходим в подъезд - здороваемся с бабульками, поднимаемся дальше. За спиной диалог - ’А кто это?’, ’А это такие-то, живут на таком-то этаже’, еще пара фактов было. До сих пор помню это ощущение: я этих людей не знаю, но они меня знают))
Тоже крупный город, а толку)
Гореотума• 24 июня 2025
Тому що в селі, як і в будь-якій маленькій замкненій спільноті, дуже важливий контроль над усіма членами громади — це питання безпеки й виживання. Хтось захворів, розбагатів зненацька, хтось з’їхав з глузду, хтось хтивий, агресивний або небезпечний, щось приховує — усе це треба знати. Це природна ознака життя в тісній спільноті.
Навіть якщо ваше село велике, найближчі сусіди, заради безпеки й розуміння ситуації, мають бути в курсі життя одне одного — принаймні того, що може якось вплинути на них особисто.
Так, це ще звички з прадавніх часів — але що ви можете з цим зробити? Еволюція поки що не зробила нас чимось суттєво іншим, ніж були наші кроманьйонські пращури.
Дайте згадаю• 24 июня 2025
в городе таких тоже хватает,не только в селе.это невоспитанность,нетактичность,некорректность.у нас много переселенцев снимают квартиры в соседнем доме. не знаю откуда они,дети их безчинствуют,никогда замечания им не делают.сами ведут себя,как быдло.
мистерЛяпсус• 24 июня 2025
Ответ длясама себе прекрасная
Наоборот - скромная, терпеть это не могу.
Но я яркая, дети тоже.
Раньше мою маму так обсуждали, потом на меня перешли.
Делать людям нечего
Но я яркая, дети тоже.
Делать людям нечего
Дюймовочка• 24 июня 2025
Це характер, привитий з молоком матері і образом життя оточующих.
Мені, пофіг - хто, що - байдуже, і я не обговорюю.