МЕСТО_Встречи• Изменено 25 июня 2025

Если ребенок не может выпить лекарство, что делать?

От сиропов и таблеток рвота. Вчера дала таблетку от температуры (нурофен) - сразу всё вырвал. Когда был чуть меньше, то были под рукой свечи на такой случай. Но они все в дозировке до 2 лет максимум. Какие еще варианты могут быть? Укол я не сделаю. Скорую вызывать и анальгин колоть каждый раз это же тоже не вариант. Мамы, если у ваших детей была такая же реакция, что вы делали? Сиропы даже по чуть чуть не может выпить
НуКаНаКа• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Мне вам сказать нечего. У меня от сиропа тоже рвота. И от таблетки будет рвота если я начну ее жевать. Вопрос в консистенции и вкусе. Проглотить целиком таблетку ребенок не может, он жует. Они горькие. Удивительно что взрослые люди не знают, что у детей бывает рвота от лекарства не как побочный эффект, а просто потому что «не пошло»
берите растворимые таблетки, вставляйте 3 свечи, маскируйте таблетку в что-то сладкое, используйте другой препарат - вариантов масса
Неужели взрослый человек не может додуматься до этого самостоятельно?
автор МЕСТО_Встречи • 25 июня 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
я вам порекомендовала ставить несколько свечей, вы игнорируете
3 свечи? Ребенку тяжело будет и одну поставить. Это не выход, а издевательство получается
автор МЕСТО_Встречи • 25 июня 2025
Ответ дляНуКаНаКа
Да, взрослый человек который находится в стрессе и не спит несколько суток не может. Иначе не было бы здесь вопроса. Снимите белое пальто и пройдите мимо, если не можете адекватно ответить
лаМпочка• 25 июня 2025
свечи
НуКаНаКа• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
я вам перечислила 4 варианта действий. Вам нужно что-то еще?
Ок. Моя вам профессиональная рекомендация - обратитесь к неврологу за соответствующей терапией, потому что ваш ’стресс’ мешает адекватно заботиться о ребенке
Нічого вдягти• 25 июня 2025
Задайте Ваш вопрос педиатру
Брюльтик• 25 июня 2025
Вище писала за свічки Парацетамол, вони були у мене з гуманітарки, тож попросіть щоб з закордону вам привезли , думаю що то була Німеччина
Анонимус Я• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Ясно что вы не сталкивали с таким. Зачем в тему зашли? Вы бы лично поехали с ребенком с температурой 38.5 в инфекционку? Серьезно? Это состояние контролируется дома и не требует госпитализации. А температуру я такую на ночь сбиваю.
Така паніка на 38.5?
Швидка ?
Капець, в той час хтось від інфаркту не дочекається швидку.
Я з дитиною і в 40 чекала в швидкій 5 годин на прийом, всі живі , здорові.
А розводити срач на форумі некультурно.
автор МЕСТО_Встречи • 25 июня 2025
Ответ дляАнонимус Я
Така паніка на 38.5?
Швидка ?
А розводити срач на форумі некультурно.
Вы, видимо, невнимательно читали. Вопрос был не в панике, а в поиске альтернативы, потому что ребёнок не может глотать таблетки и вырвал жаропонижающее. Свечи — не выход, так как их нужно много, дозировки подходящей в Украине нет. Парацетамол не подходит. Это не «срач», а попытка получить совет. Если для вас забота о ребёнке — повод для иронии, то это скорее вопрос к вашей эмпатии, а не к моей «панике». Быть грубым в интернете — тоже некультурно, особенно под видом «разумных советов».
Нічого вдягти• 25 июня 2025
Вариант для котов, у которых тоже проблема с даванием таблеток. Таблетка растирается в порошок, который засыпается в пустую желатиновую капсулу. Капсула не имеет вкуса, существуют маленького размера. Можно купить просто пустые, на проме видела, можно купить в аптеке беби йогурт в капсулах, высыпать содержимое и заменить на растолченную таблетку.
Повторю, что так делают котам, но, может, Вашему ребенку тоже подойдет.
Атиква• 25 июня 2025
Возьмите таблетки панадол или капсулы. Их легко проглотить. Можно с соком и сразу вкусной конфеткой зажевать.
Какой возраст у ребёнка? Что именно с ним? Если у него отравление и Вы в него толкаете таблетки, то его тошнит не от таблеток , а от состояния в целом
Чтооооооооооо?• 25 июня 2025
Сколько ребенку лет?
Таблетку толчете с сахаром. Сироп давайте запивать любимым соком. Кладите таблетку в конфету, в нутеллу.
Неужели с ребенком нельзя как-то вербально договориться?
Всегда помогает, как выше уже писали, торг. ’Если ты сейчас съешь лекарство, то не будет врачей и уколов’.
Нічого вдягти• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
А кто сказал ребёнку, что таблетки можно жевать?
Автор, мне кажется, у Вас не в температуре проблема. Вам нужно искать причину, почему ребенок не глотает. Таблетки и капсулы не такого размера, чтобы не проходили в горло.
Ну и выше правильно писали 38,5 - это не та температура, на которую нужно паниковать. Это вообще начальные цифры, с которой ее сбивают.
Раз одела не бу• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Почему вы всем хамите, вам же пытаются помочь.
Заліковий троль• 25 июня 2025
Ответ дляЧтооооооооооо?
Сколько ребенку лет?
Можно я отвечу. Имею такую же проблему.
Договориться можно, ребенок согласен, но через пол минуты этот сироп вырвал.
автор МЕСТО_Встречи • 25 июня 2025
Ответ дляЧтооооооооооо?
Сколько ребенку лет?
С ребёнком как раз всё отлично получается договориться — он не отказывается и готов пить. Проблема не в «торге» и не в капризах, а в том, что при приёме лекарств срабатывает рвотный рефлекс. Это не про упрямство, а про физиологию: он пробует — и его тут же начинает тошнить.
Ошеламиссимо• 25 июня 2025
Есть свечи и для взрослых, если что. Уколы в безвыходной ситуации не так сложно научится, включаете Ютуб и учитесь. Муж научился колоть, когда ночью скорая не приехала, а у меня укус пчелы, а я аллергик, а я научилась в ковид, когда у него температура не сбивалась. Сейчас колем без проблем, это не сложно.
Заліковий троль• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Какой вес ребенка?
автор МЕСТО_Встречи • 25 июня 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Где именно вы увидели хамство? В том, что я уточняю суть вопроса и объясняю, что мне не нужны банальные советы, которые не решают проблему? Это не хамство, а нормальный диалог. Я никого не оскорбляю, не грублю, просто прошу читать внимательнее и не считать меня наивной мамой, которая не умеет дать сироп с соком. Если вам любая твёрдая позиция кажется хамством — возможно, стоит пересмотреть, где на самом деле начинается грубость.
автор МЕСТО_Встречи • 25 июня 2025
Ответ дляЗаліковий троль
Можно я отвечу. Имею такую же проблему.
Спасибо большое, вы очень точно описали ситуацию. Именно так и происходит у нас: ребёнок не против, пробует — и буквально через минуту всё выходит обратно. А в случае с таблетками даже проглотить не успевает. Это действительно не про капризы, а про реакцию организма. Приятно, что кто-то понимает, о чём речь.
Заліковий троль• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Я до 4 лет ставила свечи. Нурофен свечки очень маленькие, пробуйте несколько, это не проблема вообще.
В 4 дала попробовать Нурофен форте именно апельсин, зашёл и не вышел. Теперь это мое спасение. С парацетамолом печально, он ребенка не берет.
Чтооооооооооо?• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Похоже, там ребенок рвет от лекарств, потому что рядом с ним на ровном месте стрессующая мамочка.
Температуру 38,5 у ребенка без тяжелых системных заболеваний вообще можно не сбивать.
Достаточное количество жидкости и мультивитамины дают возможность иммунной системе поработать.
вкрации• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Так какую? Нурофен по 60 мг. свечи. Ребенку нужно уже около 160-170 мг если считать по весу. Искала по всем аптекам и не нашла другие дозировки, только для младенцев
Парацетамол есть свечи с большой дозировкой
Раз одела не бу• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Обычное хамство. Вы со своими белыми пальто и прочим уже не замечаете, что для вас это обыденно)
Ку-кусик• 25 июня 2025
Ответ дляБутербродница
Ні, чому ж, все ясно, як Божий день. Успіхів!
И что Вам ясно в божий день?
У меня сестра в детстве тоже не могла пить , даже если давали с чаем и она выпила и не знала, стоило сказать что там было лекарство, то сразу же все обратно выходило.Сейчас ей 41 и лекарства пьет)
Новорічна пальма• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Ну вы изначально читали пост? Вопрос был адресован тем, у кого дети не могли/ не могут выпить приторный сироп или таблетку.
Хм. Ясно
автор МЕСТО_Встречи • 25 июня 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Если аргумент по сути воспринимается как «белое пальто», а уточнение — как хамство, то, возможно, проблема не в тоне, а в восприятии. Я задала конкретный вопрос, спокойно объяснила, в чём именно сложность, и почему типовые советы не подходят. Ни одной грубости с моей стороны не было. Претензии к «пальто» — это удобный способ не вникать в суть и перевести разговор в плоскость эмоций. Но речь всё-таки шла о здоровье ребёнка, а не о чужом ЧСВ.
пьЯНА• 25 июня 2025
Я бы не исключала парацетамол - он в суппозиториях отлилично снижает темературу, есть взрослые дозировки. Еще анальдим рекомендовали, но, как ни странно парацетамол лучше и быстрее снизил температуру. Если спазм или очннь высокие цифры - я ставлю вибурукол+парацетамол.
Таблетки и сиропы тоже не может сын пить.
автор МЕСТО_Встречи • 25 июня 2025
Ответ дляЧтооооооооооо?
Да, я действительно в стрессе — война, обстрелы, больной ребёнок, бессонные ночи. Простите, что не сижу в позе лотоса, излучая дзен и не даю иммунной системе «возможность поработать» под канонаду. Спасибо за диагностику моего психоэмоционального состояния на расстоянии — это, конечно, бесценно. Вот только ребёнка рвёт не от моих вибраций, а от лекарства, и я всего лишь задала вопрос о форме, которую он сможет перенести. Остальное — от желания поучить, а не помочь.
пьЯНА• 25 июня 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Да не обращайте внимания, я в воскресенье ночью тоже нанервничалась - у сына температура 39 и прилеты рядом с нашим домом один з другим, а мы с аптечкой и тазиком в коридоре