Грибной_Дождик• 25 июня 2025
Оренда житла в Німеччині
Планую переїзд в Німеччину. Поділіться досвідом, з якими складнощами ви стикалися під час оренди житла? Які документи потрібно було мати? На яких сайтах чи де ви шукали квартиру в оренду? Буду вдячна за будь який досвід, бо трішки хвилююче
Борисфенка• 25 июня 2025
В табір їдьте чи до знайомих. Без легалізації ніхто вам житло не здасть в довгострокову оренду.
Копуша• 25 июня 2025
Ответ дляБорисфенка
Погодите, сейчас автор вас еще и укроет)
БолеИменее• 25 июня 2025
Кауцион от 2000 евро, сдача на «осень», то есть объявления выставляют за 3 мес до освобождения жилья. У нас квартира с мебелью и кухней (оставили в подарок предыдущие жильцы), а большинство квартир -стены и даже не все оставляют кухню при переезде.
Было проще, потому что жили у знакомых, аусвайсы получили быстро, были выписки в евро и «рекомендательное» письмо от работодателя (из Украины много лет работали на немецкую компанию как ФОП).
БолеИменее• 25 июня 2025
Ответ дляБольшой секретик
Вас чекає культурний шок :)
Почему? За 3 года к нам ни разу, ттт, не приходил арендодатель (управляющая компания) в отличие от украинских в Украине, которые дрожали за свой бабушатник и ходили как к себе домой, попутно рассказывая про всех своих членов семьи и их проблемы (даже открывали дверь своим ключом!).
Элька-Карамелька• 25 июня 2025
Ответ дляБолеИменее
Мы выкупали мебель. Нам поставили условие, что если не выкупите мебель, то не сдадут квартиру. Такое тоже бывает.
Элька-Карамелька• 25 июня 2025
Ответ дляБолеИменее
Ага, к нам только один раз заходил и то поменять посмотреть что случилось с окном.
Элька-Карамелька• 25 июня 2025
Вы бы сначала приехали, а дальше смотрели бы. Тяжело с жильём. Некоторые риелторам на лапу дают ради хороших вариантов. У нас по 1000€ брали в социале чтобы поселили в квартиру. Знакомый искал однушку для себя и платил деньги за конкретно поиск единички.
Борисфенка• 25 июня 2025
Ответ дляБолеИменее
До нас раз на рік приходить робітник зняти показники з лічильників. Попередньо присилають два-три листа ’Такого-то числа будьте вдома, дуже треба, бажаємо всього, ваш власник’.
Якогось разу не було мене вдома з поважної причини, то схема така сама повторно - спочатку пару листів, потім прийшов робітник.
После 18• 25 июня 2025
Трудности были в том, что на каждую квартиру огромное количество желающих. И из всей этой толпы арендодатель выберет самого платежеспособного. Я искала полтора года, удалось найти случайно через полгода после выхода на работу. Людям на социале квартиры, понятное дело, сдавать не хотят. Из документов - анкета, зарплатные листы за последние три месяца, трудовой договор, шуфа (справка о кредитной истории), паспорта, разрешение на пребывание (24 параграф), у меня ещё просили поручительство от немцев. А, ещё страховка от ущерба третьим лицам нужна была. Короче ничего утешительного
Копуша• 25 июня 2025
Ответ дляБолеИменее
В поиске жилья имелось в виду.
Свезло так свезло• 25 июня 2025
Залежить де знімати будете. Чим більш привабливе місто, тим ближче шанси до 0. Вам потрібне підтвердження сталого прибутку в Німеччині (не пособіє). Оренда повинна бути не більше 1/3 вашої зарплати. Будете надавати дозвіл на проживання і роботу в Німеччині. Ну і кауціон 2-3 оренди. Ну і як німецькою спілкуєтесь, чи здатні переконати хазяївжитла, що саме вам з 100-150треба сдавати.
Свезло так свезло• 25 июня 2025
Автор плануйте на ближчий час гуртожиток чи готель, якщо пощастить. Згодом, якщо схід чи північ є шанси на окрему квартиру.
Злюсь до кипіння• 26 июня 2025
Ответ дляСвезло так свезло
А якщо довідка з України про дохід - є шанси?
Свезло так свезло• 26 июня 2025
Ответ дляЗлюсь до кипіння
звісно ні. Ви повинні довести, що твердо стоїти на ногах в Німечині. Що маєте стаьільну роботу і право на проживання, плюс Вас моуть поерекомендувати попередні орендодавці, чи поважні персони міста, району тощо. Як знімають українці . так і знімають платять шалені гроші за халупи з пліснявою.. Це не правило і не закон, але це загаьні і нажаль дуже реалістичні тенденції. Може пощастити . звісно може. Може статися що 3 роки будете шукати і вам ніхто не здасть . звісно, тому тисячі вже три роки у гуртожитках і готелях. Може бути все.
Vladimir-b65e• 22 июля 2025
Интернет в помощь. Я вот сначала на имо24 искал, но это нужно там постоянно сидеть. Я нашел телеграм бот . Там свежие вонунги бесплатно.