Патриоточка• Изменено 25 июня 2025

Наша жизнь в Израиле. Иврит, армия, нюансы

Прошлась по темам о моей стране и была мягко говоря в лёгком недоумении от написанного. Потрачу своё время и напишу как на самом деле живут люди здесь. Будет интересно почитать потенциальным репатриантам и тем кто собирается сюда на работу ехать.

Иврит мы изучали в ульпане. Язык сложный, учится тяжело. Но нет ничего невозможного для тех, кому он необходим для жизни. Без языка здесь никуда не денешься.

Служба в армии хорошо помогает в изучении языка, коммуникации с местными и в карьерном росте. Служба здесь существенно отлична от той, что на постсоветском пространстве. Никакой дедовщины и риска для жизни. Подразделение выбираешь себе сам. У нас вся семья отслужила и все выбрали небоевые войска. Я к примеру гладила одежду и разносила кофе, убирала. Каждый вечер ночевала дома. На сборы никого из нас не призывают. Хочешь служи в боевых, а хочешь не в боевых. Дело ваше, как грится.

Медицина здесь сложная. Могут и перелом у ребёнка просмотреть, плохо лечат ОРВИ и отравления. Но если что-то серьёзное, вытащут с того света. Старикам нашим сделали все операции на глаза, чистили сосуды, шунтирование сердца делали, ставили зубы. Всё бесплатно.

Детские садики, работа, школы всё есть и в пешей доступности. Людей становится всё больше, поэтому инфраструктура расширяется. Как нам говорили люди из Европы и Америки, с этим ситуация тут лучше чем у них. Кормят вкусно и бесплатно малышей.

В Израиле стандарты красоты другие. Не такие как в Украине. Загорать не принято, если ты бледная то ты здесь нереально красивая. Местные балдеют от наших девушек. В тренде полненькие, худым часто говорят что надо поправится, здесь худобу не ценят.

Много ЛГБТ! Очень много ЛГБТ! ТА в этом плане снесёт башню любому непросвещенному, но и по Израилю их много. Дети тут не стесняются в своих чувствах, подрастают и если есть тяга к своему полу, никто их не буллит. Моя племянница заявила год назад, что ей нравятся только девочки. Родители восприняли её выбор адекватно и выразили всеобщую поддержку. Если вы гомофобны, Израиль вам категорически не подойдёт.

Работа разная, её много. Рук не хватает свободных. Много нелегальных мигрантов, особенно из чёрной Африки. Нужны врачи, учителя, рабочие специальности, офисные. Сейчас ситуация следующая, рабочих рук меньше чем самой работы. У нас с ней проблем не возникало, но стартовать придётся с самого низа. Здесь это не стыдно и платят неплохо, все с этого начинали.

Конкретно мы выбрали для жизни город Сдерот. Здесь много красивых парков, нет плохих районов и самый вкусный фалафель как говорит мой муж) Не нравится, что местные часто выгуливают больших собак без поводков и намордников.

Климат здесь мне очень нравится, люблю тепло и жару. Хотя бывает зимой, что даже снег может выпасть, тогда местные не сидят дома и ловят момент)

Феминизм здесь возведён в абсолют. Этому учат девочек в школе, поэтому мужчины часто негодуют, мол обязанности по дому и уходу за детьми женщины часто перекладывают на них. Женщины тут королевы и им можно всё. Часто говорят что жена годами избивает мужа и её за это не могут привлечь, но если муж тронет её хоть пальцем, сядет в тюрьму без шуток. Если женщина заявила об изнасиловании и домогательствах, арестуют любого мужчину. И если у него нет видео и аудиодоказательств что он невиновен, скорее всего посадят. Некоторые этим пользуются, что лично я осуждаю, выступая за равенство полов.

Пост получается длинным, многое хочется добавить, рассказать. Наверное отвечу более подробно на ваши вопросы.
Булькаю• 26 июня 2025
По-прежнему уже не будет
Дешевый отдых за границей был той самой гирей, которая уравновешивала всеобщую воинскую повинность, бесконечные войны, работу за еду, санитарную запущенность городов. Глоток свежего воздуха, который примирял с удручающей действительностью.
А теперь все. Мышеловка захлопнулась. Какая причина закрытия границ? Только одна – больше трупов.
И это приведет к цепочке событий, которые не понравятся израильтянам. Так как выезд запретили, выстроятся огромные виртуальные очереди, тех, кто хочет выехать навсегда. Бомбежки баллистикой вербуют новых желающих. Это давление взорвет Израиль, и создаст разряжение с другой стороны – останутся только должники, кто живет на пособие, израильские аятоллы.
Война обесценила всю недвижимость, особенно элитную, многоэтажки в центре. Человек, который захотел бы сейчас купить квартиру себе в Израиле, можно без обследования отправлять в психушку.
Израиль сорвал маски и предстал перед всеми в своем истинном обличие – военная база, которая предъявляет трупы для оплаты своему хозяину – Америке.
SometimesDiena• 26 июня 2025
Ответ дляНе вмію заміряти
А у меня нос горбатый и довольно средиземноморский типаж внешности, но член не обрезанный и имя типично славянское
Так нужен семитский, а с горбатым носом - это в Турцию