Сільський ансамбль• 26 июня 2025

Как собрать систему резервного питания: инвертор, аккумуляторы и генератор

Нестабильное электроснабжение — проблема, с которой сталкиваются как жители частных домов, так и владельцы бизнеса. Перебои в подаче энергии могут привести к поломке дорогостоящей техники, остановке отопления, отключению интернета, освещения или сигнализации. Чтобы избежать этих рисков, стоит собрать полноценную систему резервного питания. В её основе — инвертор, аккумуляторы и генератор. Такая комбинация обеспечивает надежное электроснабжение даже при длительных отключениях.

AD_4nXd8Huse58mZc2GgT32C_kgYqA2yC6dRDR6D0czVAyOaCG7LEqqVIfmk_fZKeJU9L76FxsuSwvMIMyrP8S8NmhQuMKVKPbo9oEzq7hcDOclTtqhgyUBhon2JPPYcjXd6jVM60WixjA?key=CAEkNn5q9Ra3shcwQ8K2IQ

Подобрать всё необходимое оборудование поможет магазин электротехники, где собраны профессиональные решения для дома, дачи и коммерческих объектов.

Что входит в систему резервного питания?

AD_4nXc6MaV_lHPCPWOwq2ygiR2BvghSxbCcl8pqGPQqw0uydWd-RJ26GdRyyrpGr13BUxjGH-uA2ofQPcpT4kYoFujWZ7PJuhbTytTKMpFBvVUVbyc-q-sC7e-Vu3N5F1Mr97at1NH5?key=CAEkNn5q9Ra3shcwQ8K2IQ

Инвертор — преобразует постоянное напряжение от аккумуляторов в переменное 220 В. Обеспечивает питание всех бытовых и инженерных систем: освещения, насосов, котлов, холодильников и электроники. Лучше выбирать инвертор с чистой синусоидой и встроенным зарядным устройством.

Аккумуляторы — накапливают энергию и обеспечивают работу системы в автономном режиме. Используются AGM, гелевые или литиевые аккумуляторы, в зависимости от бюджета, ёмкости и условий эксплуатации.

Генератор — запускается вручную или автоматически при длительном отключении сети. Подзаряжает аккумуляторы и обеспечивает питание всей нагрузки, если заряд батарей на исходе. Рекомендуется выбирать дизельный или бензиновый генератор с АВР (автоматическим вводом резерва).

Как рассчитать мощность и ёмкость?

AD_4nXfw4UKWxTHyP-rKbMPjv6rJeJK3pLE7YZla1Udcw9oM5ef9xNKqhBVpPCrnmxsfvmR2TQoqaepYiCg7TWO7KTHb1phCAeCSIpf7tG7lR-AYgUWw9p4eS6BmaRh8qCQR5SZ8xlwTAg?key=CAEkNn5q9Ra3shcwQ8K2IQ

  1. Определите список приоритетных потребителей (котел, холодильник, освещение, роутер).
  2. Сложите их потребляемую мощность, добавьте 20–30% запаса.
  3. Рассчитайте время, на которое вы хотите обеспечить автономную работу (например, 8 часов или сутки).
  4. Подберите аккумуляторы по емкости и инвертор по мощности с учетом пусковых токов.

Например, для дома с суточным потреблением 5 кВт·ч подойдёт инвертор на 3–5 кВт и 4 аккумулятора по 100 А·ч при 12 В, соединенные в систему на 48 В.

Монтаж и сопровождение под ключ

AD_4nXfloRunpmUZL4WUhZBYL3MmubMNtQq6FaVKaaL9pzGEu1dS_qFipX0v65RN2LwCtRecPgSitNgPE20WpCMW0i2_cCBHoVoSi74roXtkXidnlUkjYA7oHl0gKlxB3Ur5q_W1zarcGQ?key=CAEkNn5q9Ra3shcwQ8K2IQ

Компания «220 Вольт» предлагает подбор, установку и подключение систем резервного питания под ключ. Наши инженеры учитывают все особенности объекта, рассчитывают схему, подбирают совместимые компоненты и обучают работе с системой. Более 20 лет опыта, сотни реализованных объектов по всей Украине — от частных домов до АЗС, медицинских кабинетов и фермерских хозяйств.

Полноценная система резервного питания обеспечит вашему дому стабильность, безопасность и комфорт даже при полном отсутствии электроэнергии. Всё необходимое вы найдете в магазине электротехники — с гарантией, поддержкой и профессиональным подходом.