Вельшановна• Изменено 26 июня 2025

Вопрос к хозяйкам про странности со стиркой

Замечаю нечто непонятное: у белых футболок после пары стирок появляются желтые пятна возле горловины.
- неважно какой бренд и состав, 100% хлопок или есть немного синтетики
- и на плотных, и на тонких, и на оверсаз, и на облегающих
- и на домашних, и на тех, которые носятся вне дома
- неважен режим стирки, даже при самом деликатном 20 градусов (пример на фото, футболка надета пару раз)
- пятна не отбеливаются ни кислородным порошком, ни отбеливателем
- использование парфюмов исключаю (наношу только на запястья и то не всегда, а дома не использую)
На фото совсем новая, и пятна уже даже в области плеч. После первой стирки были легкие, сделала ее домашней, а после второй вот так. В реальности они ярче. С мужскими такая же история. При этом другие белые вещи - без пятен. Что это за фигня? Спасибо.
автор Вельшановна • 26 июня 2025
Ответ дляДелайКак_Я
У сына была такая фигня в общежитии
Пока не почистили машинки стиральные
Белые вещи с желтыми пятнами ни с того ни с сего, спф, тоналок как понимаете не использует
Вещи забирала домой, отстирывалась пятновыводителем и отправляла ему обратно. Ещё плюс к пятнам был не приятный запах
Сказали комендантше - вызвала кого-то, почистили - все ок
Я тоже сперва думала, что что-то с машиной, хотя ей пару лет всего. Но тогда везде бы были пятна, и на вещах, и на белье постельном, на полотенцах.
ДелайКак_Я• 26 июня 2025
Ответ дляВельшановна
Согласна, что странно
Мы причины не нашли кроме как машинка
Пятна были только на белом: майки, футболки, рубашки и причем в разных местах - сбоку внизу, под мышкой под одной, на горловине сзади
Может на темном тоже были, но не было видно
Зрадорозганячка• 26 июня 2025
Ответ дляВельшановна
Ой, и у меня он! Никогда бы не подумала. Спасибо за подсказку!
и у мужа?
Забризкана водою• 26 июня 2025
Ответ дляВельшановна
Отжим 1000, стандартный режим - 40 градусов, 40 минут. Порошок меняла, были разные и брала специально для белого, но ничего не помогло. Сушу на улице, а зимой дома на сушилке.
40 хвилин, 40 градусів - це не прання для білого.
ДелайКак_Я• 26 июня 2025
Ответ дляЗабризкана водою
Згодна
1,5 години та 60 градусів як мінімум