Апрель Ивановна• 26 июня 2025
Навчання в університеті в Румунії
Дівчата, хто в Румунії, чи чиї діти вже навчаються, прошу поради чи інформації. Діти їхали вже зі знанням мови трохи, чи вчили на місці на підготовчих курсах? Багато запитань, який краще обрати вуз? Яке місто?
Плекаю думи• 26 июня 2025
Почему Румыния ? Сами молодые румыны едут учится в другие более богатые страны, что бы работать там, где зарплаты повыше
Апрель Ивановна
• 26 июня 2025
Ответ дляПлекаю думи
Ну а далі, можна перевестись в іншу країну, продовжити навчання.
Плекаю думи• 26 июня 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
Є можливість отримати громадянство.
Вот и получайте, а учится отправить с гражданством в любую страну ЕС и это будет бесплатно, с гражданством
Плекаю думи• 26 июня 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
Можно
Апрель Ивановна
• 26 июня 2025
Ответ дляПлекаю думи
Близько до нас, ну і хочу, щоб поїхав як українець на навчання, буде безкоштовно.
Плекаю думи• 26 июня 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
Пока защита - да
А с гражданством будет бесплатно всегда. Но я не подскажу вам по вузах, у меня многие друзья в Румынии отдали детей в платные школы с иностранными языками. Именно с целью поступления в другие страны
Студентов там нет
Ворую вкусняшки• 26 июня 2025
Ответ дляПлекаю думи
Ой, да ладно. В Румынии можно прекрасно жить, были б деньги. В том же Бухаресте в хороших районах отличные квартиры новостори трешки за вменяемые деньги купить можно. Наши айтишники в Румынии-Болгарии прекрасно себя чувствуют, главное налогов пол дохода вываливать на надо, как в Германии.
Апрель Ивановна
• 26 июня 2025
Ответ дляВорую вкусняшки
Да, вы правы. Я пока рассматриваю вариант поступления, а потом можно будет выбрать другую страну для магистратуры например. Чтоб уже точно определиться где захочет жить дальше.
Плекаю думи• 26 июня 2025
Ответ дляВорую вкусняшки
Тема немного о другом, не о Германии и не о богатых людях
Апрель Ивановна
• 26 июня 2025
Ответ дляПлекаю думи
Ну мне действительно удобнее было бы, чтоб был поближе к дому, пока ребенок совсем) приезжать можно часто к нему. А потом уже может выбрать другую страну для жизни, если захочет.
Плекаю думи• 26 июня 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
Желаю, что бы все получилось
Апрель Ивановна
• 26 июня 2025
Ответ дляПлекаю думи
Желаю, что бы все получилось
Спасибо! Жаль только, что мало наших там, на советчице совсем нет тем про Румынию, и мне нет с кем посоветоваться, нужно ехать наверное туда самой и все узнавать..
НеГолосую• 26 июня 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
Поищите сообщества через Фейсбук, телеграмм.
В начале войны было много, и по квартирам, и по жизни, и по учебе. Ну и прийдется не брезговать русским контентом, они там раньше нас как и в Болгарии 🤷♀️
Крию матом страшно• 26 июня 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
В Телеграмі хороша група Румуно-Українська допомога
Наскільки я знаю по навчанню - українці ідуть на підготовчий мовний рік, потім вступають на 1 курс.
руки_Крюги• 26 июня 2025
Владеете языком, а он не простой.Если нет, то нет предмета для обсуждения. В той же Молдове русскоязычная молодежь идет на платные курсы языка для будущего поступления.
руки_Крюги• 26 июня 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
Наверное для начала зайти на сайты университетов и ознакомиться с требованиями и расценками.
Крию матом страшно• 27 июня 2025
Ответ дляруки_Крюги
В Молдове російськомовна молодь теж не знає державної румунської мови?
Ясно, якщо не говоримо про Придністрів´я.
Ворую вкусняшки• 27 июня 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
Наших много в Тимишоаре, но это как раз самая дальняя часть от Украины.
Апрель Ивановна
• 27 июня 2025
Ответ дляКрию матом страшно
Дякую! Подивлюсь
Усатая полосатая• 27 июня 2025
Вот Вам группы именно по поступлению в тг: Студенты Румынии, Мой ребенок Студент в Румынии
Усатая полосатая• 27 июня 2025
Ответ дляКрию матом страшно
Подготовительный 0 курс-это для украинцев с румынским языком обучения(бесплатно), но есть также платное обучение для украинцев на английском(разные универы/разные факультеты/разные цены)