Миллениалка• Изменено 27 июня в 19:51

Давайте поговоримо про обовʼязкову військову підготовку у вишах

З 1 вересня.
Хто підлягає
Теоретична частина – для всіх, незалежно від статі.
Практика – обов’язкова лише для чоловіків, придатних до служби; жінки можуть брати участь добровільно за умови придатності
Теорія – 90 годин (для всіх студентів) Практика – 210 годин (обов’язкова для чоловіків, жінки – після медкомісії)
Теорія – лекційно в університеті під час семестру
Практика – під час канікул (зимових або літніх) у військових центрах/участках ЗСУ
Підсумки та наслідки
Після завершення курсу:
• складання військової присяги;
• видача сертифікату;
• присвоєння військово‑облікової спеціальності
Всім ок це ?
Инстагра_мерша• 27 июня в 19:52
так ,це наша реальність і батьки які не вивезли дітей ,мають це розуміти
Кондуктор автобуса• 27 июня в 19:52
Как такое может быть ок? Нас упорно готовят к вечной войне...
Кубик Рубика• 27 июня в 19:52
Це не ок. Але нас ніхто не питає
Стефанія• 27 июня в 19:53
Ответ дляКубик Рубика
Це не ок. Але нас ніхто не питає
Ура опять в Ссср ... да самое главное что никто не спрашивает и вот это называется отсутсвие свободы выбора !
автор Миллениалка • 27 июня в 19:54
Але практика у військових центрах ЗСУ - це вже ціль
автор Миллениалка • 27 июня в 19:57
Ответ дляКондуктор автобуса
Ніхто ж не проти. Я не бачу навіть супротиву самих студентів, страйку у Виші- заберемо доки, підемо
Вуз без студентів нікому не потрібен
Це не навпаки
автор Миллениалка • 27 июня в 19:57
Діти готові воювати. Ось такі висновки
Червона ікорка• 27 июня в 20:01
Девушки будут военнообязанные в любом случае? Даже после теоретического курса?
Кондуктор автобуса• 27 июня в 20:03
Ответ дляМиллениалка
Вуз без студентів нікому не потрібен
Це не навпаки
Ну, Вы же видите, что, как показывает жизнь, очень много среди нас с чем-то не согласных, но никто особо не выступает против происходящего... Думаю, что многие надеятся, что как-то оно все образуется, что именно его не коснется.
Свекруховна• 27 июня в 20:03
Ответ дляКондуктор автобуса
Є така приказка ’Хочеш миру, готуйся до війни’. Військова підготовка студентів це просто військова підготовка
автор Миллениалка • 27 июня в 20:03
Ответ дляЧервона ікорка
Поки не говорять
Банка з медом• 27 июня в 20:03
Ответ дляМиллениалка
А яка трагічна картинка, не дай Боже, буде. Будуть кричати - подивіться, що вони зробили, прям по дітям.
автор Миллениалка • 27 июня в 20:04
Ответ дляСвекруховна
Чи багато в житті ви давали присяг ?
Свекруховна• 27 июня в 20:05
Ответ дляМиллениалка
Чи багато в житті ви давали присяг ?
А це до чого?
Форточка• 27 июня в 20:10
Ну а до этого как было - либо в вузе военка, либо армия. От армии откосил, если сможешь. Но так или иначе все парни получают военный билет. Разница наверное будет в том, что в вузах она будет не по желанию, а обязательной. Ну а если техникум, то я так понимаю, армия (срочники или как они называются), либо откосить сразу.
автор Миллениалка • 27 июня в 20:10
Ответ дляСвекруховна
А це до чого?
Бо в нас вже нема миру, вже війна
Якщо даєш присягу, завтра можеш бути на нулі. Це реальність
Черный Ловелас• 27 июня в 20:15
А практика как я понимаю по всем дебильным канонам с построением на полигоне.
Отчебучкина• 27 июня в 20:16
Армия была за счет государства. А теперь на подготовку мяса денег тратить не нужно: 90 часов пальцем в носу проковырялся, присягу принял, готовый военнообязанный. А дальше только вопрос о снижении возраста мобилизации. Уверен, не будет среди студентов неуспевающих по этой дисциплине.
Русланка з гілки• 27 июня в 20:17
в наших вузах итак дофига фигни лишней чтобы время растянуть, а теперь еще больше станет увы...
Мафиозная• 27 июня в 20:34
Будемо як Ізраїль. З таким сусідом під боком, це, на жаль, виправдано
автор Миллениалка • 27 июня в 20:35
Ответ дляМафиозная
Ми ніколи не будемо, як Ізраїль
Це недосяжно.
-Ань-• 27 июня в 20:48
Хлопчиків і дівчаток хочуть зробити військовозобов´язаними (військова підготовка + присяга).
В школах це ’Захист України’ в 10-11 класах, експериментальна програма.
І навіть учням, які жодного уроку не відвідали, ставлять оцінку по ’Захисту України’. Дуже важко добитись н/а (неатестацію).
-Ань-• 27 июня в 20:52
Тому багато українців не вступають в ВУЗи: не хочуть ставати військовозобов´язаними.
Вступиш - потім не відмиєшся.
Люблю порядок• 27 июня в 21:38
Зовсім не Ок. Перше, що спадає на думку - в наш час скупчення у військових центрах небезпечно. Можливість відрахування через нездачу - поле для корупції та маніпуляцій. Уявляю талановитого фізика-ботана, який не здасть норматив по збиранню автомату на швидкість. Його відрахують і куди далі? В окоп на м´ясо?..
Аль де Барановна• 27 июня в 22:41
Ответ дляМиллениалка
Там ніхто в самих центрах не знаходиться.
Метелики на душі• 27 июня в 23:37
Ответ дляМиллениалка
Вуз без студентів нікому не потрібен
Це не навпаки
А как вы представляете страйк в выше? Эти дети будут держаться за вуз, чтоб на фронт не попасть. Удивляюсь как тут мамаши себя успокаивают, что пока учится - отсрочка. Они делают рабами всех: студентов, бизнес, школьников. Валить отсюда и не оглядываться