Метелики на душі• Изменено 29 июня 2025
Почему все молчат?!! Почему огромные цены всех устраивают? Я в бешенстве!
Это первый год, когда мы не можем позволить себе фрукты и ягоды, потому что цены на них задрали до небес! И это только вершина айсберга! Всё остальное дороже стало чем в Европе и это при таких низких доходах у значительной части украинцев! А на что лечится, одеваться? Почему все терпят и сидят молча? Такое ощущение что всех устраивает то что над ними издеваются барыги! Мой семейный бюджет трещит по швам!
Найщасливіша• 29 июня 2025
Ответ длямадамГрицацуева
Ви не розумієтеся на принципах економії ?
Ви розумієте, що таке дефіцит бюджету, відсоток якого зараз здається на рівні 70% ?
Ми зараз повністю на фінансуванні заходу, якщо від нас відмовляться от тоді буде пі..
А ви за яку владу голосували, не за веселу ?
А ви ?
Мама Никитки-2• 29 июня 2025
Ответ дляГолодаю
Кто определял (законодательно) что ’держава контролює ціни лише на деякі соціально значущі продукти (борошно і соціальні сорти хліба), все решта - не контролює’ ?
Почему она не контролирует цены на яйца, мясо, молоко, картоху ту же?
Ей кто-то может запретить контролировать цены и на эти продукты?
Кто? :)
Откуда появятся убытки у производителя если налоги остаются неизменными?
Кто? :)
Щоб контролювати ціни державі потрібно самій вирощувати і переробляти продукцію. А колгоспи в Україні закінчились в 95 році. А комунізм з соціалізмом завершились так і не почавшись.
СкиниУскачи!• 29 июня 2025
Ответ дляksenbaz
вы забыли указать что аренда в польше штука евро при зп 1300
1000 евро это трехкомнатная в Варшаве
IQ 80• 29 июня 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Дико вибачаюсь, а не підкажете, де фермери з Херсонщини, що завалювали Україну помідорами і кавунами? З Мелітополя з черешнями і персиками? З Донеччини з пшеницею і житом?
Коли чекати від них врожаїв?
Аргумент #2 - кількість споживачів зменшилась на 10 млн приблизно.
Мінус територія, мінус врожай, мінус споживачі.
Решта мала би бути в балансі, навіть з надлишком.
Ранковий базар• 29 июня 2025
У нас свой огород, фрукты - овощи. Я могу рассказать почему так дорого. Тяжело вырастить сейчас овощи. В этом году в мае были ночные сильные заморозки, померзло много чего. У нас абрикос и вишня почти все осыпалось после заморозков. Клубнику накрывали пленкой, поэтому выстояла. Во-вторых очень много болячек всяких у овощей, вредителей-насекомых развелось много из-за теплых зим, у людей-фермеров целые гектары попропадали. В связи с войной дожди стали содержать много вредных веществ, многие растения горят и сохнут после таких дождей. У нас все под пленкой сейчас, иначе не вырастишь. У соседей, которые без теплиц садят в открытый грунт после дождей много всего пропадает. Уже бегают к нам интересуются и тоже теплицы собираются ставить. Вот поэтому и дорого.
Агент Пинкертона• 29 июня 2025
Ответ дляСкиниУскачи!
1000 евро это трехкомнатная в Варшаве
Мрію про космос• 29 июня 2025
Ответ дляЧу Ча
как мне нравятся такие комменты - у меня муж получает, я не работаю и на все хватает))
Я же написала сколько он получает, это очень мало и то хватает на ягоды
Мрію про космос• 29 июня 2025
Ответ дляЧу Ча
И я не так написала, я написала хватает на ягоды, а не на всё.
Выбирайте приоритеты когда сезон ягод
Мрію про космос• 29 июня 2025
Ответ дляФоточки нема
кто ноет в теме кокое у вас образование 9 классов?
11 классов
Мама Никитки-2• 29 июня 2025
Ответ дляПростоваля
А он уже президент что ли? Украины?давно?
Він презик кацапії, яка тільки сьогодні випустила по Україні 500+ ракет з шахедами. А так дійсно, взагалі то все зе, скотиняка. І ціни накручує, і Україну обстрілює і міста руйнує.
Хочу барабульки• 29 июня 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Коли чекати від них врожаїв?
Добавлю- даже тот урожай что есть кто собирать будет? Мужиков по сёлам почти не осталось
IQ 80• 29 июня 2025
Ответ дляЖиттє Бентежне
Ну так Вы почитайте на сколько нужно поднять пенсионный взнос Вам, чтобы ваша мама получила пенсию не 4000 тыс, а, к примеру, 10000 в месяц. Есть же официальные данные официально трудоустроенных на 1 квартал 2025 года, есть официальные данные по зарплатам и есть официальное количество пенсионеров в стране. Рассчитать не так уж и сложно. Вы готовы отдать эту сумму прямо сейчас из своей зарплаты, и не только своей маме, а и соседке бабе Гале, которая вам в стену стучит, когда Вы в туалет идете? Потому что количество пенсионеров, инвалидов, детей, которые ’втратили годувальників’ и прочих людей, которые имеют право на пенсию и соц.выплаты сейчас несоизмеримо больше, чем официально работающих
Потому что ’нужно повысить’ это бла-бла. Примерно как и ’ну заведите себе огородик’ и выращивайте клубнику.
Если бы ’немного’ приземлили вип-пенсии, типа Кивалова с 240 000 в месяц, Шаптала 390 000 в месяц и прочих подобных, то и остальным можно было бы поднять с 2800 до 10000.
Потребности относительно здорового человека в возрасте 70 лет не могут отличаться настолько кратно. Я уже не говорю о том, что имущества этих вип семей хватит на 5 поколений вперед
Хочу барабульки• 29 июня 2025
Ответ дляIQ 80
Всі перераховані вами культури прекрасно ростуть і на решті території, через зміну клімату. А захоплені території поставляють продукцію в росію.
Давайте повернемось до нашої традиційної картоплі. Чому єгипетська дешевше? Яблука місцеві дорожчі привозних бананів? Банани у нас не ростуть.
Потому что бананы и египетскую картоху продают крупным оптом, так намного дешевле. Плюс во многих странах государство выплачивает дотации и даёт субсидии аграриям. У нас дают дулю с маком. удобрения, топливо у нас тоже дорого стоит.
Яблоки наши, в отличии от бананов, надо сохранить на зиму, что тоже дорого
Мама Никитки-2• 29 июня 2025
Ответ дляНайщасливіша
У вас своє бачення економіки і влаштування всесвіту завжди у всіх темах
Звісно. Як і у вас.
ПС раби більше не хочуть продавати результати свого труда за 3 коп, так само як і ви не дуже хочете працювати за мінімалку.
Но куди мені до вас з вашим «правильним» уявленням про економіку і світ
IQ 80• 29 июня 2025
Ответ дляМюллерная
Комбайнерів нема,всі на війні.В нашій місцевості одиниці людей для такої роботи.
А мама никитки, жінка фермера, між іншим, чомусь не хоче сідати на комбайна, показувати приклад та надихати інших жінок. З-закордону нам тут дописує та розказує, як має бути
Мама Никитки-2• 29 июня 2025
Ответ дляIQ 80
Да ви шо? Точно? Ну то ідіть, наприклад, про хлібну пшеницю почитайте, це та, яка повинна для хліба використовуватись. Де вона в Україні вирощувалась. Заодно про бали боні ету і взагалі різнотип грунтів дізнаватися не завадить.
Дуб береза• 29 июня 2025
Чоловік тільки що купив торт в Галькі балуваній 850грм за 650грн, оце я думаю, ми лохи, чи не лохи?!
Мама Никитки-2• 29 июня 2025
Ответ дляIQ 80
Давайте так. Розмір паю на Херсонщині чи Донеччині більше ніж 5 га, тоді як Закарпаття 0,5-0,7 га. Чим західніше тим сільхозземлі менше. На Рівненщині вже половина земель буде непридатна років 300, після того, як не раби бурштин з землі вимивали.
В Україні на сьогодні трохи на Полтавщині, Черкащині і зовсім трохи Кіровоградщини, же все, де залишились більш меньш вміняємі землі.
А, забула, Чернігівщина на межі з Полтавщиною
IQ 80• 29 июня 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Проїдьтесь по київській обл та подивіться, скільки ще вільної землі. А потім дізнайтеся, чому вона не під зерном, кому належить та яке майбутнє призначення. Якщо поруч два поля, одне з пшеницею, а інше роками стоїть пусте, то це не через склад ґрунту. Просто сільрада знає, чому це поле не можно дати саме цьому фермеру
Мама Никитки-2• 29 июня 2025
Ответ дляХочу барабульки
Це точно 😢
Агент Пинкертона• 29 июня 2025
Моя сестра с той европы вернулась калекой.Сорвала спину.Все на лечение ушло,а если бы снимала,а не жила бесплатно там ,так умерла бы давно
Мороженная курица• 29 июня 2025
Ответ дляМрію про космос
Картошка вчера в Сильпо была по 20грн , хорошая молодая
прикольно
у нас по 50
Мама Никитки-2• 29 июня 2025
Ответ дляIQ 80
А повинна?
Щоб вам за 3 копійки городину продати?
Якщо я за комбайна сяду собівартість виросте втричі.
Щоб вам за 3 копійки городину продати?
Агент Пинкертона• 29 июня 2025
Ответ дляМрію про космос
Уже и по 15 везде
Мама Никитки-2• 29 июня 2025
Ответ дляIQ 80
Не смішіть мене. В Україні немає давно вільних земель. Сільрада достеменно знає, що в тої землі є власник. А не тому, що не хоче землю комусь віддати. Податок на землю і орендна плата за неї чи не єдині надходження до бюджету сільради
Ласую колобками• 29 июня 2025
Я в этом году ни разу не покупала ни клубнику ,ни черешню . Очень дорого .
На работе угощали ,съела 5 черешен .
С цен в шоке ,.
Зарплаты не хватает ,тяну что заначки ,но она тает .
На работе угощали ,съела 5 черешен .
С цен в шоке ,.
Ласую колобками• 29 июня 2025
Ответ дляksenbaz
Когда придет бурят будем как мариупольцы детские могилки рыть во дворах и сами ляжем.
Поскорее б ты улеглось уже 🙈 . Ботоферма
Совбез• 29 июня 2025
Ответ дляВкуси мене
Вчера был на ярмарке ,оболонь
Черешня по 180 -обнаглели
У нас дерево як обліпиха, чоловік комусь із знайомих по 40грн пропонував- відмовилися)
Колишня муза• 29 июня 2025
Ответ дляIQ 80
Вы, конечно, математик от Бога))
Миллионам пенсионеров можно поднять и не как нибудь а на 7 тысяч каждому, если забрать пенсию у Кивалова. Пусть даже таких Киваловых будет тысяча.
Вас надо в бюджетный комитет ВР. Только перед этим калькулятором наградить.
Колишня муза• 29 июня 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Винницкая, Одесская область, Николаевская куда делитесь?