Викасикрет• 29 июня 2025

Почему наследники, которые пропустили срок подачи наследства, судятся

Добрый вечер, советчицы.
У мамы такая ситуация ,она вовремя подала на наследство после смерти бабушки, а сестра пропустила сроки .
Теперь будет суд в конце июля .
Мама будет відповідач(ответчик)
Девочки ,я не понимаю ,в чем вина моей мамы ,что вторая наследница не пришла в течении полугода ?
Что теперь делать ,идти на этот суд или нет ?
Если не ходить ,то что будет в этом случае
Оце фіфа• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
У мамы ещё и онкология ,ей надо лечиться ,а не бегать по судам
При чем тут вина мамы, как будто ее посадят?
Это самая обычная процедура, кто не успел, тот вступает в наследство через суд.
Гербарія сушу• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
Не была она в другой стране ,жила все время в том же городе что и мы
Я брату двоюродному звонила ,сказал что здорова ,и не болела ,никуда не уезжала ,не знаю что ей помешало вовремя прийти
Приходите на суд и узнаете.
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
А, тема про хитрожопость. Я думала мама автора переживает, что она ответчик
В чем хитрожопость ?
Мама ещё ничего не оформила ,потому что вторая наследница сначала пропустила сроки подачи наследства, а потом подала в суд
Пришла бы вовремя , и проблем бы не было
Мerida• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
Причины уважительной нет получается .
Читала ,что это может быть длительная болезнь ,с подтверждением, что человек лежал в больницах, или служба в армии ,или если сидел в тюрьме ,или был заграницей долго
Ничего из выше перечисленного у сестры нет
Вы ж не знаете, что будет говорить сестра. Если подала в суд, значит есть доки, которые может предоставить.
Гербарія сушу• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
В чем хитрожопость ?
В чем суть темы? Вы не хотите делить наследство или что?
Сама собі лікар• 29 июня 2025
Как вариант может быть, что сестра хотела оставить вашей маме наследство полностью, потому и не подавала документы на вступление. Потом между ними что-то произошло и она из принципа теперь хочет получить свою долю.
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляГербарія сушу
Так это не я делю наследство.
Мама расстроена ,что будет суд , и что сестра почему то не пришла вовремя ,а потом очнулась спустя пол года
Кто ей мешал ,непонятно
И теперь маме совмещать лечение и суды ,может же быть не один раз
Уси Пуси• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
Так это не я делю наследство.
Кто ей мешал ,непонятно
не нужно вашей маме ничего совмещать
или вы не читаете, что в теме пишут?
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляСама собі лікар
После похорон общались ,что потом случилось не знаю
Они всю жизнь то ругались, то мирились
Сама собі лікар• 29 июня 2025
Если у вашей мамы нет возражений по наследству сестры, она может написать в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия. И спокойно ждать результата суда.
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляУси Пуси
не нужно вашей маме ничего совмещать
или вы не читаете, что в теме пишут?
Читаю .
Если не пойдёт мама,то просто пополам поделятся получается
Уси Пуси• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
Читаю .
не читаете
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляАлина-1240
Ну сестре кусок не отдать это жлобство. Как конуру делить не больные, а как в суд резко болезнь одолела
У мамы злокачественное новообразование в глазу .
Вы осуждаете человека с раком ?
Чего тут только я здесь не читала ...
Мама болеет не первый год
Сама собі лікар• 29 июня 2025
Суд будет рассматривать насколько уважительная причина пропуска срока.
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляУси Пуси
не читаете
Как Вы считаете ,что будет ?
Пишут же разное.
Если суд сочтёт уважительной причину ,почему сестра не пришла ,то поделят пополам
А если не сочтёт уважительной?
Уси Пуси• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
Как Вы считаете ,что будет ?
Пишут же разное.
А если не сочтёт уважительной?
а если сочтет неуважительной, то откажет в удовлетворении иска
что вам непонятно?
причем здесь ’сестра не пришла’
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляУси Пуси
что вам непонятно?
причем здесь ’сестра не пришла’
Спасибо большое, понятно .
Не пришла притом ,что если бы пришла ,то и суда не было
Уси Пуси• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
Спасибо большое, понятно .
извините, вам бесполезно что-то объяснять по сути.
вы совершенно не хотите вникать и понимать
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляУси Пуси
Хочу понять ,но никогда с таким не сталкивалась
Возможно потому мне и непонятно
Не цілуюсь з бодуна• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
Причины уважительной нет получается .
Она знала о смерти бабушки? Вы не скрывали это от неё? Сходите к юристу на консультацию, он скажет какие бумаги куда нужно писать.
Харчовий тріль• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
Причины уважительной нет получается .
Еще если ей не сообщили о смерти. То есть если она докажет, что не знала об этом.
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Конечно не скрывали .
Все были на похоронах ,и дети ,и внуки все и много других родственников
Харчовий тріль• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
Ей сообщали о смерти мамы?
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляХарчовий тріль
Знала ,на похоронах была ,и внуки все,её два сына и я
Харчовий тріль• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
Она не жила со своей мамой? Не была прописана?
Хотя тогда бы автоматом стала наследницей
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляХарчовий тріль
Нет ,прописана в другом месте
Харчовий тріль• 29 июня 2025
Ответ дляВикасикрет
Вы осуждаете человека с раком ?
Чего тут только я здесь не читала ...
Мама болеет не первый год
Автор, при чем здесь осуждаете или нет, болеет человек или нет.
В суд идти не обязательно.

Мама тоже же понимала, что наследниц две. Если бы сказала сестре или нотариусу - суда бы не было и не было бы этой ситуации.
Но мама же тоже решила не говорить и оформить на себя.
Уси Пуси• 29 июня 2025
Ответ дляХарчовий тріль
’не знала о смерти’ не является уважительной причиной
автор Викасикрет • 29 июня 2025
Ответ дляХарчовий тріль
В суд идти не обязательно.

С сестрой не общается ,но что нотариусу говорила или нет не знаю .
А если сказала,то нотариус что должен делать ,искать второго наследника ,я правда не знаю этого
Мама думала ,и я тоже ,что сестра прийдет,
Харчовий тріль• 29 июня 2025
Ответ дляУси Пуси
Если ей не сообщили. Но в одном городе это не прокатит