Цветочница• 01 июля в 08:55

Кто разбирается в орхидеях зайдите, пожалуйста!

Подскажите, если у орхи вялые листья, отцвела. Цветоносы (где были цветы) зелёные но их лучше срезать? Чтоб силы не тратила на них и чтоб восстановить листья?
(Уже отпаиваю) Или не срезать? Спасибо!
Попадалочка• 01 июля в 08:56
Вялые листья значит корневая не в порядке. Вы ее пересаживали, там корни все зеленые или сухих и гнилых много?
автор Цветочница • 01 июля в 08:59
Ответ дляПопадалочка
Сухие убрала. Гнилых не было. Были белые или бело желтые. Это тоже считается гнилые? Она в воде ночь стояла. Сейчас листья лучше мне кажется.
Шкварочка• 01 июля в 09:12
Цветение - это не показатель хорошего самочувствия. У орх как и у многих цветущих задача оставить после себя потомство поэтому умирая многие цветут. Как долго листья вялые, дайте фото
автор Цветочница • 01 июля в 09:17
Ответ дляШкварочка
Вот. Листья мягкие.
Шкварочка• 01 июля в 09:17
Ответ дляЦветочница
Вот. Листья мягкие.
Она на солнце стоит?
автор Цветочница • 01 июля в 09:18
Ответ дляШкварочка
Она на солнце стоит?
Нет. Солнце есть 2 часа в день максимум и не прямое. У мамы забрала. Как долго не знаю(
Шкварочка• 01 июля в 09:22
Ответ дляЦветочница
Уберите это кашпо пока. Корни должны дышать. Замачивать на ночь нельзя. На полчаса после чего вода должна стечь.
автор Цветочница • 01 июля в 09:26
Ответ дляШкварочка
Спасибо! Корни были очень сморщены. я решила что ее не поливали давно. Поэтому замочила.
Можно ещё вопрос. Уезжала на 2 нед. Орхи мои не поливал никто. За это время они пустили много корней толстых. Это он нехватки влаги? Типо таких
Попадалочка• 01 июля в 09:31
Ответ дляЦветочница
Жёлтые корни - это уже начинают подгнивать или сохнуть.
Цветоносы можно срезать, я срезаю их в любом случае, потому что, хоть и вырастает на них потом еще побег с почками, но цветы такие всегда мелкие. Лучше пусть новые побеги выпустит с крупными цветами.
Еще можно ей помочь вернуть тургор, это создать влажность, одеть сверху пакет, как теплица. Опять же, если мягкие нижние листья 1 или 2, то может быть это естественный процесс старения, как и у любого цветка. Они просто пожелтеют и отпадут или оторвать. Так что смотрите по состоянию. Если состояние хорошее всего цветка, то ничего дополнительно делать не надо
Просто удобрить и все.

Пока я писала, вы выставили фото. Нормально с ней все, не заливайте их сильно
Попадалочка• 01 июля в 09:33
Ответ дляЦветочница
Да, и это хорошо. Не заливайте их. Ничего страшного не случится, если они постояли без полива.
автор Цветочница • 01 июля в 09:42
Ответ дляПопадалочка
Просто удобрить и все.

Спасибо!!
Така бойова Я• 01 июля в 09:45
Ответ дляПопадалочка
Просто удобрить и все.

Здравствуйте, помогите мне, моя начала крутить листья
Попадалочка• 01 июля в 09:58
Ответ дляТака бойова Я
Надо вытащить, перебрать корни, все гнилое отрезать, залить перекисью. Потом опять в кору. И на вашу лучше одеть пакет, пусть постоит в тепличке, во влажности
автор Цветочница • 01 июля в 10:06
Ответ дляПопадалочка
А торф нужен орхидеям? А то продаются они часто в торфе или как там он называется. Или пересаживать только в кору?
Хочу наколоти губи• 01 июля в 10:21
Ответ дляЦветочница
Торф´яний стакан треба знімати повністю, коли пересаджуєте. Кора має бути якісна, вологоємна, яка утримує вологу. Її перед пересаджуванням замочують на 5 діб. Якщо в якості кори не впевнені, то її треба перемішати з мохом. Підходить лише сфагнум.
У горщику мають бути дірки на дні, але не на стінках. Роблять додаткові, а горщик ставлять або на кришки від пластикових пляшок, або кнопки канцелярські тикають у дно, щоб між ним і тарілочкою було повітря.
Мені тут колись попалась рекомендація групи про орхідеї: https://www.facebook.com/groups/1575016382610384/?...
Поради у файлах групи всі робочі, хоч до стилю треба звикнути.
Попадалочка• 01 июля в 11:58
Ответ дляЦветочница
Орхидеи в коре и может быть мох. Мох удерживает влагу. В торфе нет, они не растут, при выгонке их выращивают в торфяных стаканах, но при пересадке его лучше убрать. Он слишком напитывает влагу на себя, и корни гниют, особенно, если надолго замачивать
Мусик Пусик• 01 июля в 11:59
Жовті/білі корні - це норма, не чипайте. На світлі зеленіють
Кондуктор троллейбуса• 01 июля в 15:32
отцвевший цветонос не срезайте, на нем могут со временем опять пойти стрелки с цветками
автор Цветочница • 01 июля в 15:33
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Наверное это если орхидея здоровая. Я думала срезать чтобы она восстановила листья. А так силы тратит ещё на цветонос. Их два. Один ещё двойной.