Надежда наш компас• Изменено 03 июля в 01:07

Скільки грошей потрібно дарувати на весілля в 2025?

По інформації з інтернету, що в перших рядах гуглу, то ’тарифи’ зараз такі:

У мегаполісах (Київ, Львів, Дніпро та інші):
Близькі родичі: 3000–6000+ грн
Близькі друзі: 1500–3000 грн з особи або 3000–6000 грн від пари
Дальні родичі та знайомі: 1000–2000 грн
Колеги: 500–1000 грн

У менших містах і селах:
Близькі родичі: 2000–4000+ грн
Близькі друзі: 1000–2000 грн з особи або 2000–4000 грн від пари
Дальні родичі та знайомі: 500–1000 грн
Колеги: 200–500 грн

А ви як вважаєте, яка прийнятна мінімальна сума для мегаполісу?
Результат:
вже голосів: 235
98 (41.7%) 5000+ і вище
58 (24.68%) 2000+
34 (14.47%) 4000+
28 (11.91%) 3000+
12 (5.11%) 1000+
5 (2.13%) 500+
Аноним ФЕЯ• 03 июля в 01:35
Ответ дляТа не реву я
ох уж наш менталитет
Я була на великому весіллі колись в Італії. Там точно так само. Навіть більше по розрахунку. Подарунки даруються напередодні , приходять гості по домовленості до дому і дарують подарунки, пʼють каву розгоротають подарунки роздивляються і дякують, та ідуть і так кілька днів перед весіллям. Родина близька,дарує суми по тисячі євро. І це не багачі, а середньостатистичні італійці. Так само наречені рахують гроші і роблять плани на них.
автор Надежда наш компас • 03 июля в 01:37
Ответ дляДоктор Варвар
это ж сколько должна стоить свадьба, чтоб отбить ее одним подарком?)) 2 тыс ?))
Ну знаю випадок, коли куми склалися і купили автівку молодятам (наче щось типу Chevrolet Lacetti). Автівка була не з салону, але як нова)) не знаю, скільки це коштувало в 2012 році, але організатори весілля були в дуже-дуже в захваті від такої несподіванки)) А без організації свята, такого б чуда не трапилось. А до цього ж ще інші щось дарували, ну просто маржа лютєйша)))
Arctic777• 03 июля в 01:38
Нужно написать карту, кто желает деньгами и открыть банку свадьба, а кто материальный подарк, тогда приносит. Все довольны.
Arctic777• 03 июля в 01:40
Ответ дляАноним ФЕЯ
То їх традиції або проблеми
Доктор Варвар• 03 июля в 01:40
Ответ дляНадежда наш компас
не знаю, у меня свадьба в 2012м обошлась в 15 тыс у.е. Плюс мы до этого забронировали тур на 2 тыс. Окупилась ровно половина стоимости, вложили в ремонт)
Аноним ФЕЯ• 03 июля в 01:41
Ответ дляArctic777
То їх традиції або проблеми
В нас теж такі традиції і в основному люди планують заробити, роблячи весілля
Потішаюся• 03 июля в 02:11
Ответ дляНадежда наш компас
Теж зараз подібна дилема ’йти чи не йти’, мало дарувати - не хочеться, а багато - немає можливості
Идти это одно, а вот сейчас голова больная,что сын захочет свадьбу детей. Даже не представляю сколько сейчас эти мероприятия могут стоить. Он бы может и не хотел бы свадьбу, но родители невесты всегда какие-то то гуляния устраивают, а свадьбу- то тем более захотят.
Потішаюся• 03 июля в 02:13
Ответ дляArctic777
Наглые
Это начали делать после того, как Вы побывали на некоторых свадьбах.
Потішаюся• 03 июля в 02:15
Ответ дляArctic777
Дорого
Ну так Ваш вариант значительно дешевле. Только будете как обделанный, если откроют при всех Ваш конверт)))
Мишка-шалунишка• 03 июля в 02:25
Ответ дляНадежда наш компас
Це якось принизливо для гостей, видовище з такими собі порівняннями ’хто більше’
Ну то можна 50 дол розміняти по 1 дол )
Джонсонюк• 03 июля в 03:53
2 тыс с человека считаю нормальным
Джонсонюк• 03 июля в 03:55
Ответ дляНадежда наш компас
Если не родственники и не близкие друзья - лучше не идите
Джонсонюк• 03 июля в 03:56
Ответ дляТочноБудет
У нас всегда чуть скромнее. По 300$ с пары, но это двоюродным братьям, сестрам, племянникам и тд.
Странные данные у Гугла. Никогда не слышала, чтобы так мало дарили на свадьбу. На ДР к друзьям приходят со 100$, а тут свадьба.
😂😂😂😂
Ага, на ДР со 100$ приходят
Приколистка вы однако
Джонсонюк• 03 июля в 03:56
Ответ дляАноним ФЕЯ
Зараз на весіллях вітають молодих і наречені при них відразу відкривають конверти і складають гроші у скриньку.
Не была на таких свадьбах ни разу, чтоб сразу конверт открывали
Джонсонюк• 03 июля в 04:01
Ответ дляПотішаюся
Пусть сын заработает на свадьбу и потом делает 🤷🏻‍♀️
Пушкининиана• 03 июля в 05:47
Ответ дляНадежда наш компас
Ну бувають випадки, коли подарунок від когось набагато більший ніж гроші, що закладені на весілля.
Ми йдемо скоро на весілля до племінниці (нас двоє + дитина 10 років), плануємо подарувати 250у.е., квіти. Для нас і це немала сума. Манікюр-зачіску зроблю сама, щось просте.
О_Юми• 03 июля в 06:28
Живу тимчасово у Британії. В них зробити весілля дуже дороге задоволення. Але подарунки прийнято дарувати в межах 30-60 фунтів з пари (1500-3000 грн). Ніхто зі штанів не випригує. І молодята не сподіваються відбити весілля, вони просто хочуть провести щасливий день в колі друзів. Деякі давно живуть разом, мають дітей, а роблять весілля, коли накопичують. Звідки в нашій країні ці розцінки не зрозуміло
Директриссимо• 03 июля в 07:02
Ответ дляНадежда наш компас
Ну для тих, хто живе на ’широкую’, то не для того, щоб окупити. Але в моєму оточенні, то для багатьох якраз таки і принципово, щоб молодятам зібрати грошей на старт)
Ага, мы 10 лет назад собрали, в итоге 20+ человек родичей близких подарили вместе 500 дол (и один пустой конверт таки был, хотя реально были все самые близкие родственники)
А сколько потратили на свадьбу промолчу, но то там родителям хотелось потусить больше, для нас идеальный вариант был расписаться и улететь на отдых, надо было так и делать
Кудесница_с_пургеном• 03 июля в 07:06
Дарують залежно від фінансового стану. Я коли була в декреті, то ми не поїхали до чоловікової двоюрідної сестри на весілля через брак коштів. Ми могли взяти з значки, але не ризикнули. Чоловік сам їхати не захотів.
Тракторні війська• 03 июля в 07:33
Не была на свадьбе лет 20, с тех пор как все мои подруги замуж вышли
Вы часто на свадьбы ходите? Думаю даже не раз в 5 лет, чтоб 500грн дарить
Полуничка• 03 июля в 07:40
100$ з одного + букет — це мінімум.
Солоденька цукОрка• 03 июля в 08:03
Ответ дляДоктор Варвар
а свадьбу за какой шишь делают? ) на нее деньги нужны и не мало) Или они делают в придорожном кафе, фоткаются на айфон, а музыка из блютус колонки и хотят срубить бабла с родственников?))
Свадьбу оплачивают родители, а подаренные деньги идут молодым.
Советничаю тут• 03 июля в 08:16
Бачила відео, де молодята замість букетів, які потім підуть у сміття, замовили гостям корм для тварин і відвезли в притулок. Ото хоч щось гарне з весілля.
Йосип_молодий• 03 июля в 08:25
Я хрещениці минулого року дарувала 3000 тис. На весіллі не була, привітала на локації, де був розпис. Як би йшла разом з чоловіком до ресторану, то від двох подарували не більше 5 тис. Але ми не багатії, маємо досить скромний дохід на двох.
Напланетянка• 03 июля в 08:25
У меня подруга выходила замуж за румына, у них свадьба - это бизнес. Там обязаловка с 1 человека - 500 евро. И деньги откладываются на черный день. А когда разводятся - делят эту сумму пополам. Подписывала брачный контракт и там об этих деньгах было.
У нас, думаю, кто сколько можно, столько и дарит. Я бы 3000 дарила с пары.
Кусачая Я• 03 июля в 08:34
Ответ дляКуда ж без меня
На день народження дарують 1000-2000, то на весілля 3000-4000, з пари можна 5000.
Я тоже думаю, что минимальная сумма с пары 5000 грн.
Все что свыше, это как Ваши финансы позволяют.
Но 5000-6000 грн с пары будет норм
ИМХОля• 03 июля в 08:40
Ответ дляНадежда наш компас
так
Гугл вам врёт. В Днепре дети на др дарят 1000грн и плюс еще сладости или сувенир. Уже 2 года так. Обычные подростки из обычных школ, не мажоры.
МамОмужа• 03 июля в 09:00
У меня в голове такса минимум 100 долларов с человека+букет. По 10 долларов с коллеги смешно, конечно. Букет у бабок покупать? Тогда в конверт уже только поздравительную открытку можно положить.
Бува і таке• 03 июля в 09:00
Село. Высогорье Карпат. Спрашивала раньше у соседки. Посторонние (соседи, знакомые, приятели) дарят 100 евро. Если родня - больше.
И дарят не потому, что такие богатые, а потому, что себя уважают. Так было мне сказано...
Полуничка• 03 июля в 09:18
Ответ дляНапланетянка
По півтори тисячі гривень з одного?
На весілля?
Ну хіба що це просто посидіти ввечері в кафе кілька годин, чисто символічно.

Хтось вже пальця вниз вліпив.
Це мабуть ті, хто по 1000 гривень на весілля дарують і вважають це нормальним подарунком.