Сунуся в чужі справи• Изменено 04 июля 2025

Чувствую себя уставшей после сеанса психотерапии

Это нормально? Могу даже отключиться от усталости
неДоЖиру• 04 июля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Современная психотерапия все более биологизированная. Это уже не просто разговоры, а скорее организация нового опыта, с упором на знания психофизиологии. Уже есть понимание, что происходит с мозгом во время депрессии, в следствие ПТСР и тд. И это все учитывает при разработке протоколов терапии.
Если у клиента фобия собак, то воспоминание о том, что в возрасте 2-х лет в его коляску запрыгнул соседский щеночек и испугал его до смерти, ничего не изменит в настоящем. Вообще ничего) Поэтому в случаях с простыми фобиями нет смысла вспоминать детство. Разве что очень хочется))
спасибо, интересно про собак
боюсь сама с детсва, но вроде никто не кидался
Цирк на дроті• 04 июля 2025
Ответ длянеДоЖиру
спасибо, интересно про собак
с фобиями вообще необязательно искать, когда вы первый раз забоялись.
Там поможет только новый опыт, новый опыт взаимодействия с собаками. Это можно сделать даже за 1 сессию. Но это немного экстрим)
Обстановщица• 04 июля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
если текущие проблемы можно решить без погружения в прошлое, то никто туда не погружается.
Справа в тому, що є проблеми які неможливо вирішити. Саме з таким запитом я прийшла до психолога. Навчитись жити, з тим, що вирішити неможливо. Змінити ставлення, прийняти, це логічно. Але ти не впливаєш на емоції, на біль. Можна змінити фокус уваги. Змінити діяльність, займати себе постійно і я це роблю. Але воно глобально не працює, умови ті самі. І це не пережити, не відпустити, не вилікувати, не змінити. Медитація, чи стан схожий до неї вимикає це на короткий термін. А зовні я активна, сильна і бойова. Бо якщо я буду слабкою, мене це вб´є. Врешті решт, було сказано сходіть до психотерапевта, хай випеше вам пігулки. Я на них багато років, все тимчасово.
Цирк на дроті• 04 июля 2025
Ответ дляОбстановщица
мені важко так заочно розмірковувати саме про вашу проблему, бо я нічого про неї не знаю. В цілому, ми можемо впливати на емоції і зменшувати біль. Для того, щоб приймати те, що ми не можемо, змінити розвинувся цілий окремий напрям психотерапії - АСТ.
Але це все в теорії, а в реальності все залежить від індивідуальних можливостей людини це пережити і прийняти. Тут і сила духа, і гнучкість мислення і тип нервової системи, і навіть віра і духовність...все має значення.