ЗавЛабСнаб• 07 июля 2025
Сломан лифт. Никто чинить не собирается. Куда бежать/кому писать? Киев
Может кто был в такой ситуации? Может кто знает, как действовать?
Треба ось так• 07 июля 2025
Ответ дляВишиванка
Вам смішно,а мене ЖЕК задовбав,щоб я подзвонила на 1551,і повідомила що все виконано як треба.
І це другий раз за років 5.
Смотря какая заявка. Конечно они будут вас напрягать.Данную ситуацию можно закрыть отпиской( письмом).
Копуша• 07 июля 2025
Ответ дляЗавЛабСнаб
Уже Млн заявок отправили, ничего не могут сделать
Вам нужно отказываться о управляющей компании, это деньги на ветер иза собственные деньги искатьремонтников
Весела пiсенька• 07 июля 2025
Ответ дляЗавЛабСнаб
Уже месяц пишем
В тарификации коммуналки не предусмотрены такие расходы на ремонт. Там копейки по квадратному метру. Этого хватает максимум на вывести людей при застрявании или запустить лифт после остановки.
Гірчинка• 07 июля 2025
Не подскажу по Киеву, но в Харькове за много лет до войны было так:
Лифт ломался почти каждый день. Заявки по типу киевского 15... до одного места.
Написали коллективное письмо, муж нашёл знакомых, которые вхожи в горсовет и завёз это письмо. Они обязаны ответить втечении 30 дней. Эти знакомые помогли ускорить весь процесс. Лифт починили. Переехали потом в пригород
Никто уже нас не слушал, т.к квартиры мы снимали, звезды - власники решили, что муж говорит ерунду, ну ок... процесс был долгим у них. Но путь тот же - коллективное письмо на имя головы сельской ради. Я не помню нюансов всех, но т.к это был кооператив, было сложнее. В итоге все равно починили этот Лифт. Если у вас осбб, то скорее всего за свой счет придётся делать.
Комиссия50%• 07 июля 2025
Ответ дляХата на мати
Так скидывайтесь на починку лифта, ищите дешевле…или ходите пешком)
Я никогда не рассматривала покупку квартиры на верхних этажах, купила на 5 эт 26 этажного дома, и мне все равно на лифт
У меня 4 этаж, на лифт не всё равно. Будь у Вас маленькие дети или старики, тоже было бы не всё равно.
ОбережнаЯ• 07 июля 2025
Ответ дляКомиссия50%
Показательно грн за квадрат, а не просто сумма за жэк. С большой квадратурой это обычная квартплата.
)) що таке ’обычная’ квартплату? Я порівнювали кв метр в мої ченці з кв метром в гарному жк, із закритою територією, мангалами, гамаками, то рівно в 2 вище, ну само собою потім на площу квартири множиться
ЯспАкойнаЯ• 07 июля 2025
Ответ дляЗавЛабСнаб
Это вы на Троещине живёте? У сотрудницы та же ситуация
Гірчинка• 07 июля 2025
Ответ дляЗавЛабСнаб
Конечно. Половина арендуют
Вот вы и подтвердили мой предыдущий пост. Мы тоже ’арендовали’. Только до нас собственники ездили много много лет на ломаютэщемся лифте. Спускается дедушка с 9го этажа, а подняться не может. Лифт сломался. Именно мы -арендаторы этот Лифт и починили. А в следующей съёмной у нас собственники отбили все желание помогать и что-то делать для подъезда именно такими заявлениями. Муж на собрании предлагает помощь, говорил, что уже это проходили, собственники повернулися к нему жопой и начали между собой обговаривать. Имея знакомых, которые могли этот вопрос решить быстро, муж развернулся и ушёл. С мысленным пожеланиями вериться самим в своём дерьме. Та же история была с генератором. Мы могли скидываться на него легко и 7 и 10 тысяч, что и собирались делать, но в группе дома полных ходом продолжали обсирать людей, которые снимают... мерзко, если честно)
ОбережнаЯ• 07 июля 2025
Ответ дляЗавЛабСнаб
Нет холла, дом чешка
Я живу а ченці, у нас є касорка де раніше косєрж сиділа, там жителі залишають транспорт, і є ще площадка внизу, де двері до подвале, там велосипеди люди ставлять.
А взагалі чешка то сумно, 50 квартир, половина в боргах, вибити ремонт тяжко, к нас також були історії із ліфтом, якусь дорогу частину вкрали, пару місяців чекали фінансування і то було до війни.
ХвилювАллочка• 07 июля 2025
В декабре прошлого года нам на месяц вырубили лифт под предлогом ремонта, по факту - не могли свести баланс по дому, потому что долг есть, но в другом подьезде, где важный чел живет. Отключили нам и выкатили ремонта на 50 тыс с условиями что жильцы подьезда скидываются до конца года или ждут пока баланс по дому будет положительный и суммы хватит перекрыть ремонт (такого не бывает, в других подьездах огромные долги). Месяц трепали нервы, пока жильцы подьезда во главе меня и еще двух чел не организовали собрание с представителями жека. Я по полочкам разьяснила что пусть готовят все доки по выполненым ремонтам и смету на лифт, мы прийдем с юристом и будем вникать в каждый чек. Два часа ора что нам ничего не светит и либо скидывайтесь, либо ждите, и 2 января лифт уже работал и ремонта не требовал.
Потому что делать вам: собрать собрание жильцов, назначить людей которые хотят и могут этим заняться и дать первичный запрос в компанию на предмет есть ли у вашого дома/ подьезда долги, что по балансу дома в целом и какие работы были / планируются. Потом подключать юриста. Если инициативного контингента в подьезде нет - ходите пешком.
Весела пiсенька• 07 июля 2025
Автор, все очень просто, запросите тарификацию у управляющей компании.
3 копейки за квадратный метр за обслуживании лифтов. Умножьте на количество квадратных метров в Вашем доме и посчитайте сколько лет
понадобится с Вашим тарифом на
накоплении нужной суммы. При этом
есть обязательные платежи компании,
которая обслуживает Ваш лифт. Ну и
мелкий ремонт никто не отменял. Поэтому все жалобы на 1551 до одного места. Ваш тариф не покрывает такие затраты на ремонт.
понадобится с Вашим тарифом на
накоплении нужной суммы. При этом
есть обязательные платежи компании,
которая обслуживает Ваш лифт. Ну и
любименькая• 07 июля 2025
Ответ дляКопуша
вы уже отказались?
ХвилювАллочка• 07 июля 2025
Ответ дляВесела пiсенька
понадобится с Вашим тарифом на
накоплении нужной суммы. При этом
есть обязательные платежи компании,
которая обслуживает Ваш лифт. Ну и
понадобится с Вашим тарифом на
накоплении нужной суммы. При этом
есть обязательные платежи компании,
которая обслуживает Ваш лифт. Ну и
Это стандартная отмазка про тариф не покрывает ремонт и даже обслуживание. Типо лифтам 40 лет и их ресурс давно того, а на вопрос где бабло за коммуналку за эти 40 лет - языки в жоппе. Надо с юристом толковым туда идти и вникать в каждую бумагу если упираются. Жеки мне потом сам проболтался, что они могут давать запрос в горсовет на деньги под такие случаи и другие дотации имеются. Надо поднимать договора и доки кто там управляющая и обслуживающая компанию и какие прописаны условия. По факту реального ремонта тыщ на 200 будет.
Вишиванка• 07 июля 2025
Ответ дляТреба ось так
Ну ремонт в подвале сделали,и протекание труб устранили.Так что это не отписка.По пустякам я не звоню никогда.
ЗавЛабСнаб
• 07 июля 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Так и живем. Одна кричит схера ли мне 50 евро сдавать, другая схера ли вообще платить за тот жек, третья, за то что повысили оплату за тот жек. И всем все должны.
А не должны?
ЗавЛабСнаб
• 07 июля 2025
Ответ дляХата на мати
Смешно вас читать)
Вишиванка• 07 июля 2025
Ответ дляМоторошні троянди
У вас есть примеры когда получали за проблемы а квартирных домах? У меня нет)
У нас есть.От нашей инициативной группы(инициативных пенсионерок),прячутся все мастера Жека и руководство
Я только как массовка бываю,ну и оставляю заявки для колличества.Бабушки в основном не простые,есть даже юрист и следователь.Жеку не повезло))
Треба ось так• 07 июля 2025
Ответ дляВишиванка
Ремонт труб не стоит 500.000 грн.Протекание труб это аварийная ситуация,которая требует незамедлительно ремонта.и это прямая обязанность жека
Вишиванка• 07 июля 2025
Ответ дляТреба ось так
Я знаю дома,в которых трубы протекают годами,в подвалах полчища комаров круглый год,и всем плевать.
А по поводу 500 000,то можно и 1млн написать.Я уверена,что он не стоит столько.Нужен аудит и независимая оценка.Но цифра 500 000 красивая,это да...
И как это у них так вышло,сроду таких круглых цифр в смете не видела
Вічний двигун• 07 июля 2025
1551 кожного дня залишайте заявку і сусіди хай наярюють, тактика заї..ти працює
Ми теж місяць пішки ходили
Дую на вітер• 07 июля 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Скидывайтесь деньгами и чините. У вас жек я так понимаю, там Долгов обычно куча, наши люди любят не платить. Вот и не за что им чинить. Да и сумма огромная. Нам жек чинил на 300 к, но и платим мы нормально, у меня больше тысячи за придомовую выходит.
Минимум 4 этажа откажутся скидываться
Дую на вітер• 07 июля 2025
Ответ дляВероятненько
На самом деле 10 000 евро это по 50 евро с квартиры, если есть хотя бы 200 квартир в доме. ОСББ такое обычно проводит сборами, включает дополнительный ежемесячный платеж на полгода/год и лифт ставится. У нас так 2 лифта заменили. По лифту в год. До войны.
Вы правда думаете, что жители других подъездов и нижних этажей скинутся по 2500?
Вероятненько• 07 июля 2025
Ответ дляБарабан для дорослих
А за аудит чешки, хто платитиме?
Никто. У автора принципиальная позиция, она не предполагает оплат. Все должно быть по закону. По закону еще и капитальный ремонт дома перед передачей в ОСББ обязателен или передача денег на него.
Вельми шановна• 07 июля 2025
Ответ дляВічний двигун
Ми теж місяць пішки ходили
Цілком підтримую Вашу пораду.
Знаю, що у подруги будинок обслуговує керуюча компанія і саме постійним та масовим зверненням на 1551 їм вдалося вирішити бвгато питань: замінити ліфт, зробити ремонт у під´їзді, засипати калюжу біля будинку і т.д.
Весела пiсенька• 07 июля 2025
Ответ дляХвилювАллочка
У автора управляющая компания. Частная. Никто из госбюджета покрывать расходы на лифт не будет.
Вельми шановна• 07 июля 2025
Ответ дляВесела пiсенька
Насправді тариф покриває лише поточне осблуговування і дрібний ремонт - на капітальний ремонт цих грошей не вистачить.
Весела пiсенька• 07 июля 2025
Ответ дляВельми шановна
Именно так.
Вельми шановна• 07 июля 2025
Ответ дляВесела пiсенька
Не знаю, як зараз, але до війни були якісь міські програми (м. Київ) - ремонтували деяким будинкам дахи, а можливо і ліфти. І таке щастя випадало колишнім жеківським будигкам, які потім перейшли до керуючих компаній.
Вероятненько• 07 июля 2025
Ответ дляХвилювАллочка
Юрист бесплатно работает? Сперва на него скинуться нужно.
Вероятненько• 07 июля 2025
Ответ дляДую на вітер
Пусть не скидываются. Мне пофиг. Это автору нужен лифт. У нас по полгода собирали и собрали дважды на 2 лифта. Криков была тьма, пенсионеры орали, льготники вопили. Первые этажи закрыли рты, когда сказали, что тогда и подвал не проблема последних этажей. А на крышу навалять средним этажам. Короче, все сложилось, но нужен председатель - бронепоезд.