к.Буланова• 07 июля в 23:58
Кто учил программирование с нуля в возрасте 35+?
Как вам давалось? Понимаю, что мозги уже не как в 20 и тяжело сосредоточиться на учебе, когда еще есть работа, нужно бежать в школу за ребенком и постоянно думаешь, как заплатить аренду и т.д. Т.е когда смотрю, слушаю, разбираюсь, мне все понятно. Когда нужно применить знания, чтоб сделать домашку - в голове пустота!!! С иностранным языком поначалу так же было, сейчас уже чуть пошел прогресс. У кого было, как справились?
Відкушу все що стирчить• 08 июля в 00:02
В 40+. Не могу сказать , что сложно было сосредоточиться, но я в тот момент не работала и ребёнок уже практически взрослый был
Невидимка Майя• 08 июля в 00:04
Я учила!
Вначале войны была программа от криптобиржи Binance и мин цифры IT Generations называлась.
Было ограниченное количество мест на курсы программирования, за которые платила криптобиржа. Был нереально огромный конкурс, я его прошла и получила курсы.
Курсы закончила Front end.
Учиться было не сложно. Мне тогда было 45.
Но работу я так и не нашла. Потому что бешеная конкуренция из молодежи.
Курсы закончила Front end.
к.Буланова
• 08 июля в 00:05
Ответ дляНевидимка Майя
Я учила!
Курсы закончила Front end.
какой язык программирования учили?
Ліньки гуглить• 08 июля в 00:06
Мій чоловік каже, що після 35, та навіть після 30 в цю сферу влізти майже нереально. Лише якщо ви дійсно якась обдарована
к.Буланова
• 08 июля в 00:06
Ответ дляMira-a102
Какой у вас уровень английского?
A2 -B1
Невидимка Майя• 08 июля в 00:07
Ответ дляк.Буланова
какой язык программирования учили?
HTML CSS и к ним Java Script
Все, что для Front end
Само_достаточная• 08 июля в 00:07
Автор, я не отвечу конкретно на ваш вопрос, я не изучала (нет математического ума).
Но скажу, что скоро в it сферу будет тяжелее войти, этот процесс уже начался. Когда труд джуниоров уже заменяют AI.
Но если очень лежит душа и такое сильное желание, то дерзайте, конечно.
Само_достаточная• 08 июля в 00:08
Ответ дляк.Буланова
A2 -B1
Английский нужно будет параллельно подтягивать до B2, так как много проектов иностранных.
к.Буланова
• 08 июля в 00:09
Ответ дляЛіньки гуглить
я вважаю, краще зробити і пожалкувати , ніж не зробити і пожалкувати двічі. А щось не робити, спираючись на чужий індивідуальний досвід - тим більше не беру до уваги. Навчання зайвим не буває
Невидимка Майя• 08 июля в 00:09
Ответ дляЛіньки гуглить
Я з ним згодна.
Тому що вся молодь там. і багато з них, після профільних ВНЗ, жіночки за сорок, після курсів, навряд чи цікаві роботодавцям.
Хоча мені легко давалось, можливо тому, що в мене освіта Політеху
к.Буланова
• 08 июля в 00:10
Ответ дляНевидимка Майя
HTML CSS и к ним Java Script
Все, что для Front end
HTML и CSS были для меня цветочки по сравнению с джаваскриптом. Но меня еще потом и Python ждет...
Ліньки гуглить• 08 июля в 00:11
Ответ дляк.Буланова
Да пробуйте звісно. Але якщо вам не лише для себе,а для того, щоб потім працювати, то майте на увазі. Це вам скаже будь-хто, хто в цій сфері
к.Буланова
• 08 июля в 00:11
Ответ дляСамо_достаточная
это я в курсе. Пока еще параллельно приходиться учить язык страны, в которой временно пребываю...
к.Буланова
• 08 июля в 00:12
Ответ дляСамо_достаточная
моя душа лежит к тому, чтоб я лежала на пляже возле теплого моря с бокалом чего то вкусненького в руке. Но работать где то надо, потому что меня никто не содержит
Відкушу все що стирчить• 08 июля в 00:13
Ответ дляНевидимка Майя
Я з ним згодна.
Українським роботодавцям -так, а ось для закордонних 40+ це молоді спеціалісти
к.Буланова
• 08 июля в 00:13
Ответ дляЛизочек
Автор, а какое ваше образование изначально?
экономическое
Смячиком• 08 июля в 00:13
Автор, я за несколько месяцев научилась делать HTML сайты с помощью чата gpt. Заодно и разобралась что и как. Мне 41, выпускаю 4-5 сайтов в неделю, в зависимости от обьема задания. Но у меня не было вопроса поиска работы, я просто помогаю мужу в его бизнесе , он мне платит зарплату и % от прибыли, это продающие сайты. Я думаю, выучиться не проблема, проблема в нашем возрасте составить конкуренцию с молодыми и перспективными в поиске рабочего места.
Само_достаточная• 08 июля в 00:14
Ответ дляНевидимка Майя
Я з ним згодна.
Я працювала рекрутером в it сфері.
І багато розробників 45+ не підійдуть для команди, якщо тімліду, наприклад, 28.
Але це підхід кожної окремої компанії.
Може, десь і немає ейджизму.
Але це підхід кожної окремої компанії.
Може, десь і немає ейджизму.
Невидимка Майя• 08 июля в 00:15
Ответ дляк.Буланова
Ну, удачі!
Може вам повезе.
Я плюнула на це))) Хоча в мене і гарно виходило.
Але я в пошуках роботи, між двадцятирічними відчувала себе не в своїй тарілці.
Просто майте на увазі: ваші конкуренти це молодь, люди вашого віку - це ті, хто давно в IT.
А ще зараз за джунів ШІ робить роботу. Тобто, шукають але з досвідом.
Може вам повезе.
к.Буланова
• 08 июля в 00:16
Ответ дляСмячиком
с HTML я тоже разобралась без особого напряга, но на джаваскрипте я пока подвисла. Ну, конкуренция сейчас у меня везде будет, куда бы я не пошла. нет у меня какого то длительного опыта в одной сфере и возраст не 25, конечно. Но пока меня это не останавливает)
Мольфарочка• 08 июля в 00:16
Ответ дляНевидимка Майя
HTML CSS и к ним Java Script
Все, что для Front end
Так это легко, здесь не нужно особо умным быть, многие могут освоить. Поэтому и найти работу сложно.
Само_достаточная• 08 июля в 00:16
Ответ дляк.Буланова
Попробуйте QA сферу. Там много женщин, и их охотно берут).
Смячиком• 08 июля в 00:17
Ответ дляк.Буланова
Мне нравится ваш настрой!! Удачи!! Все получится!
А шо сталося?• 08 июля в 00:17
Автор, я не буду відмовляти, але порог входу дуже високий.
Я закордоном і ледь знайшла тут роботу в айті.
В мене джава + перевчилася на фул стак девелопер+ кандидатська в Україні + англійська та мова країни б2 обидві.
Мені довелося тут проходити повторне навчання місцевою мовою і лише після цього я найшла тут роботу на зп значно нижче ніж в Києві.
І те конкуренція була шалена, але я реально це вмію.
Все життя в айті. Мені 38
к.Буланова
• 08 июля в 00:18
Ответ дляСамо_достаточная
ну, не смогу в фронтенд или бэкэнд, в QA, думаю, несложно переучиться уже будет)
Невидимка Майя• 08 июля в 00:19
Ответ дляВідкушу все що стирчить
Я як раз в Фінляндії.
Ходила на спеціальні ярмарки вакансій IT компаній. Тут є дуже круті, типу Supersell, Rovio
Навкруги студенти крутих ВНЗ, молоді, задорні.
Підходять розказують, що вони там з кафедри такої-то, робили проєкт такий-то..
Я на їх фоні як здрасьті))))
к.Буланова
• 08 июля в 00:20
Ответ дляА шо сталося?
Все життя в айті. Мені 38
дякую, що поділилися досвідом! Ну, я думала тут піти на бухгалтера на курси рекваліфікації, але передумала, не хочу взагалі такої роботи.