Шпондєр• 08 июля 2025
Пишу свое меню, чтобы еще готовить?
такое, что можно дать на следующий день ребенку с собой в детский сад (это основной критерий готовки и выбора блюд, вся семья и меню подстраивается под то, что ест ребенок и не часто готовлю то, что ребенок ест плохо).
Я, готовлю вкусно, но делаю это через силу и тяжело мне это делать. Готовить не люблю, но в процессе втягиваюсь, но с тяжестью. Сильно устаю от этого. Ребенку 3,5г с собой в садик каждый день нужно дать второй завтрак (первый завтрак дома) и обед. Что я готовлю хорошо и то, что могу дать с собой ребенку в садик это около 95% из того, что напишу в меню ниже:
Завтрак:
1. Овсяная каша на молоке с изюмом
2. Блинчики с мясом/творогом
3. Пельмени
4. Вареники
5. Сырники
6. Яичница/омлет
Первые блюда:
1. Борщ
2. Овощной суп (брокколи/цветная капуста, морковь, лук, картофель, на бульоне с мясом)
3. Гороховый суп (горох, лук, морковь, картофель, на бульоне с мясом)
4. Зеленый борщ (щавель, яйцо, картофель, на бульоне с мясом)
5. Куриный бульон
6. Индюшиный бульон
7. Рассольник
8. Суп с тефтелями
9. Суп фасолевый
10. Солянка (готовлю не часто из-за большого количества копченостей)
Вторые блюда:
1. Свиные отбивные
2. Говядина тушеная
3. Куриные отбивные (из филе)
4. Котлеты (свиные или смешанный фарш)
5. Ленивые голубцы
6. Перец фаршированный
7. Макароны по-флотски
8. Мясо по-французски
9. Тушеное мясо с картофелем
10. Жареная треска/запеченная Дорадо/лосось
11. Соленый лосось (солю сама, в сад не даю)
12. Пельмени
13. Запеченная картошка с беконом в духовке
14. Паста с креветками в сливках (едим только дома, в сад не даю)
15. Матиас (едим только дома, в сад с собой разумеется не даю и ребенок матиаса не ест)
16. Овощное рагу (баклажан, болгарский перец, морковь, помидор, лук)
17. Бланшированная брокколи (тыквенное масло + щепотка соли и сахара)
18. Тефтели в томатах
Гарниры:
1. Картофельное пюре/отварной кусочками
2. Гречка
3. Перловка
4. Макароны
Булгур и рис не едят, не любят. Ни в каком виде.
Сладкое:
1. Шарлотка
2. Кекс с изюмом
3. Меренговый торт/рулет
4. Наполеон
5. Профитроли
Ко вторым блюдам в холодильнике круглый год в свежем виде огурец, помидор, болгарский перец, микс салатных листьев/айсберг - из чего я очень часть делаю свежие салаты или по желанию даю в прикуску отдельно овощ.
Семье все это надоело, хотят что-то новенькое. Что можно еще придумать, из того что могу положить ребенку с собой?
П.С. Список из меню составляла по совету советчицы, чтобы не вспоминать что же приготовить, а пройтись по списку и предложить что хотят из него, мне это показалось удобным и таки в этом что-то есть.
Завтрак:
1. Овсяная каша на молоке с изюмом
2. Блинчики с мясом/творогом
3. Пельмени
4. Вареники
5. Сырники
6. Яичница/омлет
Первые блюда:
1. Борщ
5. Куриный бульон
6. Индюшиный бульон
7. Рассольник
8. Суп с тефтелями
9. Суп фасолевый
Вторые блюда:
1. Свиные отбивные
2. Говядина тушеная
3. Куриные отбивные (из филе)
4. Котлеты (свиные или смешанный фарш)
5. Ленивые голубцы
6. Перец фаршированный
7. Макароны по-флотски
8. Мясо по-французски
9. Тушеное мясо с картофелем
12. Пельмени
18. Тефтели в томатах
Гарниры:
1. Картофельное пюре/отварной кусочками
2. Гречка
3. Перловка
4. Макароны
Сладкое:
1. Шарлотка
2. Кекс с изюмом
3. Меренговый торт/рулет
4. Наполеон
5. Профитроли
Новорічна пальма• 08 июля 2025
запеканку с изюмом можно, ее хватает на несколько дней.
Дочка еще полюбила гуакамоле - авокадо + яйцо размять вилкой. Дальше по вкусу ребенка, моя любит + филадельфию туда.
На обед я наморозила мелких шариков мясных. Загружаю любую кашу в мультиварку, туда сразу же котлетку и стоять над ним не надо.
Эт вернячОк• 08 июля 2025
Ответ дляКаркуша Клара
Я чату-джіпіті давала приблизний список продуктів, що є в холодильнику. Писала, що ми любимо, а що ні. І просила скласти меню , навіть кількість калорій вказувала з урахуванням співвідношення білків-жирів-вуглеводів.
Користуйтесь, це чат робить чудово.
А он готовит?))
Новорічна пальма• 08 июля 2025
еще крем суп хорошее дело, все сварить, добавить сливки или сырок или что вам там можно по здоровью + сухарики.
Шпондєр
• 08 июля 2025
Ответ дляМавка
Из простого и носибельного добавила бы: зразы с мясом, капустой, ливером и/или налистники, фаршированные кабачки (я делаю колбаску чередую фарш, кружок кабачка и т.д., запекаю с сыром), на завтрак мои любят: лаваш с творогом, сыром и зеленью.
Налистники (у меня они блинчики с начинками творог/мясо) есть. Меня больше интересует не завтрак, а скажем основной прием пищи - обед. Вот чтобы на обед?
Кабачок с фаршем - посмотрю, может попробую сделать. Тут же еще подстраиваешься под вкусы семьи. Я кабачки люблю, но так как люблю их только я, могу иногда пожарить только себе, но делаю это редко, сами понимаете, себе одной готовить прям лень, потому что еще готовить потом на всех…((
Лаваши с творогом и зеленью мои есть не буду.
неДоПриличий• 08 июля 2025
Ответ дляШпондєр
Лазанья у меня не выходит, потому что не люблю бешамель. И не готовлю ее. Запеканки присматривала разные, но что-то я криворукая на них. Может из запеканок что-то посоветуете из проверенных вами?
Я роблю картопляну з мясом- картопля на крупній тертці, на неї фарш, якщо кий перед тим обсмажила с томатом або вершками, зверху знову картопля. За 15 хвилин перед готовністю присипаю сиром. Коли йду на чергування, мої підлітки таку просять)
Шпондєр
• 08 июля 2025
Ответ дляЭт вернячОк
Может автор не доверяет садиковской кормёжке, поэтому приходит со своей едой)))
Нет, мы просто вынуждены водить в тот сад, который ближе всего по разным на то причинам.
Шпондєр
• 08 июля 2025
Ответ дляЭт вернячОк
А другие дети что приносят?
Слышала что за границей в садиках только мишками Харибо кормят((
Это неправда))) очень много о «загранице» мифов)))) ну типо загнивающий запад, который все никак не загниет)))
Шпондєр
• 08 июля 2025
Ответ дляКаркуша Клара
Користуйтесь, це чат робить чудово.
Я им пользуюсь))) это мое меню и создано с гпт))) гпт крут, но может не все, к сожалению(((
Шпондєр
• 08 июля 2025
Ответ дляЭт вернячОк
А холодильник есть для хранения?
Конечно. В нашем саду есть все - холодильник, плита, духовка, посудомойка, стиралка, бассейн. Еду греют каждому ребенку. Остатки еды возвращают родителям, чтобы родители видели, ел ли ребенок и сколько.
Шпондєр
• 08 июля 2025
Ответ длянеДоПриличий
Ну это по сути моя картошка по французски))) только мясо у меня кусочками, и картошка слайсами нарезана. Тоже сыром посыпаю по верх слоя лука. А мне нужно что-то новенькое. Ну то есть это та же картошка и мясо, просто в виду фарша. Короче, все сложно 🤪
Голова колгоспу• 08 июля 2025
И это хочет такой бред писать на три страницы,кому она сдалось ,ваши супы,борщи и каши
Шпондєр
• 08 июля 2025
Ответ дляГолова колгоспу
Ну так не сдерживайте себя, не посещайте темы про супы и борщи))) посещайте свой «клуб» по своим собственным интересам.
Шпондєр
• 08 июля 2025
Ответ дляНоворічна пальма
Хорошее, я люблю крем-супы, но только я, в этом и проблема. А накормить нужно кроме меня еще двоих взрослых и дать с собой в сад еду. Крем-суп на сливках в сад не дашь. Нам по здоровью можно все, мы здоровые. Больше приоритет вкусов наверное, что любят, а что нет.