Мудрецыха мира• 12 июля 2025

Перспективы жизни дома и заграницей

Выезжала в 22 году в Италию к родственникам , живут они в Венеции , все прекрасно , но начался период оформления документов и я ахренела . Все Мега долго .
Отдохнула почти 3 мес и вернулась в Украину . В 23 году ездила на отдых в Турцию , зимой на лыжах каталась в Карпатах . В 24 была напряженка с деньгами не получалось выбраться . С осени 24 года работаю много , получилась заработать и отложить . Понимаю что для себя перспектив в Украине не вижу . Я не замужем , хочется уже семью . А не работать как вол еще и по ночам не спать .
Потеряла радость в жизни , подруги разъехались кто куда . Скукота 😑 Шопинг , массаж не спасает ситуацию . Работа / дом
А время идет . Хочу уволится , продать машину и уехать . Но , куда ? Большинство стран уже не принимают беженцев , да и я знаю только английский язык .
АнтиТроль• 12 июля 2025
Ответ дляНаодинцi
Вас никто не агитирует возвращаться. Хорошо, что у вас все так сложилось, а я слышу о многих проблемах и от работающих людей. На такую зарплату там можно прожить очень скромно, с медициной всем непросто, жилье снять тоже непросто, сами законы многим не нравятся и т. д. Ну вы наверно думаете, что я вам просто завидую. Хорошо, на этом и закончим спор.
У всех просто разные запросы. Мы не избалованные жизнью. Не транжиры, не пьем и не курим, не стесняемся работать на рабочих специальностях. Наша племянница 3 года живёт в Германии, не работает. Завод - ниже её королевского достоинства, на кассу в супермаркет она не пойдёт. Все люди разные.
spart-5037• 12 июля 2025
Ответ дляО_Юми
Ага...З житлом що в Британії, що в Ірландії повна д̶у̶п̶а̶ катастрофа. Ми в Британії 5 місяців активно шукаємо аренду, є гарантор і пропонуємо заплатити за рік вперед. Більше 40 заявок - нуль житла.
В Ірландії знайомі - та сама ситуація з житлом
Мне за месяц предложили 5 вариантов жилья. Все кто ищет активно, все быстро находят. 2 месяца самое долгое, что искали знакомые.
В Англии друзья сняли тоже как то не долго искали и без залога.
Я не пишу про Лондон и Дублин. Обычные их городки
О_Юми• 12 июля 2025
Ответ дляТихоЯ
Да, так и есть, а цены прут. Чаты забиты поиском жилья. Но самое худшее, девочки, что если жить с соседями, делить аренду и вдруг не срослось, то деваться некуда. Подруга снимала 2 комн из 3, соседка из Бразилии нон-стоп устраивала секс марафоны с мужиками. Переехала в семью, хоть на кухню не выходи.
Так, ціни вогонь, ми шукаємо дві спальні, то менше 1к фунтів не підходь навіть. І це житло не дуже. Те, що краще, то там ціни взагалі захмарні.
Без комплексів• 12 июля 2025
Ответ дляАнтиТроль
Так живут те, кто не работает и живут на пособия. Я не собираюсь ни с кем спорить и кого-то убеждать. Мы простые люди, нам уже по 50 лет. Тем не менее, даже без языка местного работаем и себя содержим. В Украине сейчас мы бы не выжили. До войны еле концы с концами сводили.
В Украине мы 3 года не были и не собираемся, нам некуда.
А кем вы с мужем вдвоём работали в Украине, что даже зубы себе полечить не могли, когда пломба в гос поликлинике копейки стоила?
АнтиТроль• 12 июля 2025
Ответ дляБез комплексів
У нас нет столько зубов, чтоб их в гос. клиниках лечить :)
Работали инженерами на заводе.
Без комплексів• 12 июля 2025
Ответ дляАнтиТроль
Работали инженерами на заводе.
Вы такая смешная.
Мой товарищ через 10 лет после института на квартиру в Киеве заработал. Инженер. Из Краматорска.
А вы вдвоём себе на зубы не могли...
Можно подумать вам их сейчас по дешёвой страховке лучше лечат, чем в наших гос клиниках... ага...
АнтиТроль• 12 июля 2025
Ответ дляБез комплексів
Вы такая смешная.
А вы вдвоём себе на зубы не могли...
Мы из Сум. У нас в городе зарплата 10000 была потолок. В последние годы не жили, а выживали. Смейтесь на здоровье.
Сейчас мы не по страховке (которая кстати самая дорогая) лечим зубы, а за свои деньги у частного врача.
О_Юми• 12 июля 2025
Ответ дляspart-5037
Ще раз для тих, хто читає між рядків - активно! шукаємо 5 місяців, подано більше 40 заявок, переглядів було ще більше. Без тварин, працюємо, готові платити на рік вперед, є гарантор британець. І нам не здають! І це не Лондон, це Йорк і навколишні містечка, Північний Йоркшир. Всі, хто шукав в 22-23 роках знаходили за 2-3 місяці. Зараз шукають дуууже довго. І це факт. Тож не треба вводити людей в оману
Без комплексів• 12 июля 2025
Ответ дляАнтиТроль
А кем вы работаете сейчас?
АнтиТроль• 12 июля 2025
Ответ дляБез комплексів
А кем вы работаете сейчас?
Рабочей на конвейере.
Наодинцi• 12 июля 2025
Ответ дляАнтиТроль
В чем-то вы конечно правы.
Все очень индивидуально, многие, кто и работали - возвращаются.
Я на первой странице этой темы так написала. Каждый себя убеждает в том, что он для себя уже решил. Я например категорически не хочу никуда ехать и видимо убеждаю себя нахожу аргументы почему не надо. Так же и те, кто наоборот уехал. А проблем достаточно и здесь и там, просто они очень разные и несопоставимые. Здесь опасно и страшно, там свои сложности.
Я автора не отговаривала, а наоборот написала, если решила, пусть пробует, можно вернуться, если не сложится. Где там агрессия в сторону уехавших- непонятно
АнтиТроль• 12 июля 2025
Ответ дляНаодинцi
В чем-то вы конечно правы.
Автору проще. Она женщина и без детей. Нас жизнь поставила раком. Прифронтовой город, работы нет, 3 мужчин в семье. Будем уже сидеть на месте пока это все не закончится.
ksenbaz• 12 июля 2025
Ответ дляspart-5037
ото брехло
Без комплексів• 12 июля 2025
Ответ дляАнтиТроль
Рабочей на конвейере.
Вдвоём с мужем? А что за страна?
АнтиТроль• 12 июля 2025
Ответ дляБез комплексів
Вдвоём с мужем? А что за страна?
Казахстан.
Скокмоно - стокнуно• 12 июля 2025
Ответ дляКава з адреналіном
Вам Италия не подошла только потому что долго документы делали? Тут нормальные перспективы для тех кто знает языки. Особенно в Венеции. Отелям постоянно нужны работники, и на рецепшн, и на букинг как они говорят, в интернете вести переписку, в магазинах работы тоже полно. Если образование подходящее и вы его подтвердите, то и по профессии можно устроиться.
Без итальянского берут?
Баррикадница• 12 июля 2025
Ответ дляФайна дівка
Мои друзья живут в Австрии, Дании и Швеции
Очень довольны всем
В Украине были среднего достатка
А среднего достатка это какого? От и до?
Скокмоно - стокнуно• 12 июля 2025
Ответ дляМамкиня доця
Супер! И?
К тому что все возможно. Нужно цель иметь. На меня давили соц службы, что я долго язык учу, что охреневшая настолько что не хочу идти уборщицей или на завод. Тем не менее
Баррикадница• 12 июля 2025
Ответ дляspart-5037
От человека все и зависит.
Мы сразу были в Германии и пожив там неделю, уде все понятно было мне лично. Семья моя была против менять страну. И если бы я не взяла все в свои руки, я бы там так и осталась и тоже бы сидела и рыдала как все плохо. Мы выехали по сути в никуда и не жалеем ни о чем. Но все делали сами- искали жилье, оформляли документы , строили свою жизнь без помощи особо.
А я могла сложить лапки и сказать, что от меня ничего не зависит.
Круто!Вы молодец!А какую страну в итоге выбрали?
Баррикадница• 12 июля 2025
Ответ длямиссДавеча
Не слышала чтобы Германия давая защиту позволяла ездить по ’пол миру’ когда тебе захочется.
Если на пособии и не работаешь то да, а те кто работают могут ездить и скоро уже получат ВНЖ и гражданство.
Кава з адреналіном• 12 июля 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Без итальянского берут?
На букинг берут. В отель. Ну и горничными, официантками, уборщицами берут. За год можно сносно выучить язык, пока подтверждается диплом, переделать временную защиту на внж по работе, и уже искать работу более оплачиваемую.
Баррикадница• 12 июля 2025
Ответ дляМамкиня доця
Я говорю то что знаю. Никогда украинский ребенок во франции, польше, германии не будет равен французскому, польскому, немецкому. Как бы это не было неприятно.
Это что единственные по Вашему страны в ЕС?
ПешитеБесАшипок• 12 июля 2025
Ответ дляДобротная
а вас влаштує життя в ролі біженки??
А жизнь в воюющей стране, где каждый день тревоги , прилёты, взрывы, где люди каждый день погибают от ракет и шахедов , должна устраивать больше ? И ситуация будет всё хуже и хуже. Хотя, если автор живёт на ЗУ, то там хоть не так опасно.
ПешитеБесАшипок• 12 июля 2025
Ответ дляМамкиня доця
Да, для многих жизнь. Для некоторых не жизнь это низкоквалифицированная работа и выживание в чужом социуме, где ты в всегда будешь в лучшем случае 2м сортом, которому милостиво позволяют пожить у них дома
Ну а многим важна как раз жизнь. То , что можно жить без войны , в безопасной стране , спокойно спать по ночам , не трястись во время обстрелов, не прятаться в подвалах, не погибать от ракет.
ПешитеБесАшипок• 12 июля 2025
Ответ дляАнтиТроль
Я действительно не активная. Мы были в Финляндии и вернулись обратно. Работы нет, а на пособие не выжить.
И какое же пособие в Финляндии на человека, что на него не выжить ?
АнтиТроль• 12 июля 2025
Ответ дляПешитеБесАшипок
200 евро на человека.
Lizavel• 12 июля 2025
Ответ дляАнтиТроль
Скажите пожалуйста,кем вы работали в Украине?
Бяки-козяки• 12 июля 2025
Ответ дляПешитеБесАшипок
У меня такой уровень жизни в Киеве,что вы были бы в шоке) и я вообще не боюсь. У меня производство большое,куча людей под крылом. Я пью апероль и благодарю Бога,что живу в Украине.
Но этот месяц трошки конечно начала переживать,но не о себе, жалко наших людей, которые вылазят из метро уставшие, измученные и идут на работу...
Бяки-козяки• 12 июля 2025
Ответ дляПешитеБесАшипок
Так давай все скипнем?)))) чего и ждут русские))))
АнтиТроль• 12 июля 2025
Ответ дляLizavel
Инженерами.