Бешене сарі• 13 июля 2025

Коррупция в Украине

Не живу в Украине с первых дней войны. В Штатах понятия такого нет как такового - мне кажется это людям в голову просто не приходит - все эти «решала», «схемы», «связи», «обход законов».

Точно знаю, что пока я жила в Украине - коррупция была дичайшая во всех сферах. Доходила до ужаса - брат мужа, работая в суде, разводил известного человека так, чтобы его жене, прожившей в официальном браке и родившей детей ему - ничего не досталось. Через него застройщики оформляли документы на землю для строительства магазина - все через «лапу», «решения», «созвоны». Решения принимались «нужные кому-то». Деньги платились в конвертах наличкой. Я не близка с ним, но как член семьи - видела это со стороны - он не особо стеснялся решать при мне эти вопросы.

Еще из опыта - лежала в больнице. В отделении врачи не просто «просили» вознаграждение - требовали, вымогали. Война все перевернула (или нет?).

Скажите мне, пожалуйста, только честно - те, кто живет в Украине - с начала войны коррупция
Результат:
вже голосів: 372
225 (60.48%) Стала больше
83 (22.31%) Без понятия
48 (12.9%) На том же уровне
16 (4.3%) Стала меньше
Та никада в жизни• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
За это сажают тут. За подкупы врачей фармой - вы этого не знали?

На работе ты проходишь тренинги, где отдельно есть раздел - подарки от клиента. Что является взяткой. И чем карается. А я обычный программист в медицинской компании. И каждый год эти тренинги прохожу. Еще раз - здесь это - не норма. И будешь пойман - будешь сидеть.
а вы счета видели за медицину в СШФ? там страховые суммы от болта сочиняют
Вмію заміряти найкраще• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі

Это на низком уровне

А на более высоком уровне такая коррупция, что вам и не снилось

А вы продолжайте сидеть в розовых очках и считать США идеалом
Заела_пластинка• 13 июля 2025
а меня бесит что, особенно в медицине, на тебя смотрят как на кошелек на ножках.
Котики-муркотики• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
Интересно что происходит. Очень хочется верить, что война все обнулила и такие люди пропали как вид.
Какие «такие» люди пропали? Это национальная ментальность украинская. Куда она может пропасть. Война наоборот вытащила все наружу как никогда
Svetl.ana• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
Есть сосед - судья - живет в обычном доме, как и все остальные соседи. Без недвижимости в Ницце и детей в Лондоне в частных универах с миллиардами на счету. Знакомый проходил полиграф, чтобы а полиции работать. Это другая реальность. Нет тут этой дичи. Просто нет.
походу на советчице одни коррупционерши сидят....
Svetl.ana• 13 июля 2025
Ответ дляБабуся Бетман
Лично мое мнение, стало больше ! Ко всему вами перечисленному добавились волонтёры,как грибы после дождя ! Неучтенка,товары продают ,кто-то сборы открывает и нет отчёта.(( Всё печально
а тцк, оборонка и все что связано с войной....
Автопортрет нурофена• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
лежала с ребенком в инфекционке в 23-м году, ни копейки не платила, никто ничего не требовал и не делал через губу. Только пару лекарств сама купила, т.к. у них не было, все остальное больница.
в 19-м и 21-м лежала в больницах (операции), платила по прайсу, ничего никаким врачам и медсестрам не подсовывала, никто ничего не требовал.
Думаю, что коррупция в суде, с этим я, слава богу не сталкивалась.
В школе тоже никогда никаких конвертов не носила и не собираюсь.
Автопортрет нурофена• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
Очень сомневаюсь. Живу так же, как и в Украине - ни разу не сталкивалась. В Украине это даже не открывается на всех уровнях - чтобы тут в услышала, что кто-то платил судье или за права - та вы что…
права уже не купишь, по крайней мере простому сметному
Inconvenient• 13 июля 2025
Ответ дляМаю рацію
ну а путин говорил что не нападет и что граница его под замком.муха не пролетит.а курск и белгород в разрухе.а наши дроны по всей россии.
Для мене ця країна не взірець. І вас не хвилює те, що сила-силенна дронів мало не кожної ночі знищує Україну і вбиває людей?
Inconvenient• 13 июля 2025
Ответ дляЗабагаловка
Маня, вы рано проснулись после курских похорон. У вас поезд на Челябинск? По приезду в барак доложите обстановку.
Да, Маня под другим ником , но в своем репертуаре.
КучМала• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
Это одно и тоже. На всех уровнях. Просто нас родители учили, что это норма. А тут учат в школе - что ты часть общества. Если выбираешь кандидата - следи за его обещаниями. Если что-то увидел - сообщи. Списывание - это нечестно. В школе вполне могут поднять руку и сказать, что сосед списывает. И здесь это норма.

Это просто другая реальность.
ага. ... ’Если выбираешь кандидата - следи за его обещаниями. ’... ... ...

Ви з цим у нас поакуратніше..
Inconvenient• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
Это идиотская часть культуры во всех слоях населения. Этим пропитано все - мошенничество, взяточничество, коррупция, воровство, хищения, нарушение законов, кумовство.

А я-то почему-то думала, что во время войны что-то изменилось… да уж.
Как уровень коррупции может измениться, если денег и соблазнов несравнимо больше, контроля (чисто символического) из-за войні меньше, ставки віше? Но я помню, как возмущались во время войны в Ираке в статье в Ньюсвик военные, когда им закупили не то вооружение, которое было лучшим, а то, которое производили свои люди. Что за этим стояло, как не коррупция?
Inconvenient• 13 июля 2025
Ответ дляЗаела_пластинка
Меня бесило даже не это, а желание обмануть, навязав не только ненужную, но и очень рискованную операцию. Готовы были инвалидом сделать за мои же деньги. Трем приятельницам поставили несуществующие онкологические диагнозы и требовали немедленно делать операции. Непонятно, как лечиться.
Шалена красуня• 13 июля 2025
Я сталкиваюсь с гос структурами несколько раз в год уже лет 15. И, как говорят сами гос сотрудники - коррупция с каждым годом круче. В последние пару лет просто вообще никто не стесняется.
Шалена красуня• 13 июля 2025
Ответ дляСтефанія
Я здесь живу если что.
Автор написала, что такого понятия нет. Но это смешно. Коррупция там, где деньги, в США из значительно больше, чем в Украине.
Здесь какие то вещи просто завернуты в другую обертку. Например, продвижение законов за деньги называется лоббизмом и легализовано. Проблема врачей, которых подкупают представители фарм компаний она корнями отсюда, из США.
Да, тут вы правы. Просто коррупция имеет другие ставки. Но она же имеет некие правила.
В Украине ни правил, ни стыда
Шалена красуня• 13 июля 2025
Ответ дляУраганнаЯ
Это всё же немного разное ! У нас это на уровне жоролизства ! я 1975 года! Никогда НИКОМУ не носила ! и в моей семье поколения три, как минимум считали это быдлячеством! Родила троих без всяких договорняков отлично! -всё по чеку , что потратили +палата, -копейки , в сравнении с суммами , которые многие тут озвучивали в темах ! Всё в вашей голове и нечего на зеркало пинять ! Школа тоже копейки, никаких дорого-багато учителям ! Если честно, мне даже хотелось более значимое что-то подарить,но класс так решал ... старшей 24, младшему 11. По ’списывани’ -молодцы! А то есть хитрожпые ученики у нас, особенно дети учителей !
По поводу врачей. Была у меня соседка - лет 30 работала в роддоме. Она вполне честная, тут все норм. Но что она рассказывала про роды и калечение детей - это треш. И вам повезло, все хорошо. А кому-то не повезло
Играю у края• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
Ну не знаю, вообще себе этого не представляю тут. Тут на такие должности проходят полиграф, очень много патриотов, у многих людей интересы страны и общества выше собственных.
Її не видно на рівні звичайних людей, але виключно всі родичі і друзі в компаніях, мільйонери які платять три копійки податку, бо знайшли чудову можливість бути десь спонсором чогось, це все є всюди.
Слоник-тоник• 13 июля 2025
Немного не корректно вопрос с учётом разницы в уровне жизни и уровне ЗП. В Польше наши медики тоже работают и взятки не берут, потому что оклад у медсестер больше в несколько раз, чем у наших врачей. И так везде. Когда последний раз повышали зп бюджетникам? А что делают с малым бизнесом? Фактически сами вынуждают или уходить в тень или закрываться. Про работающих пенсионеров вообще промолчу: зубами держаться за работу, порой когда ее уже физически не тянут, только ради лишней копейки. Поставили людей на грань выживания.
Борисфенка• 13 июля 2025
О, Проня Прокопівна пише з пансіону. Що там, усьо не таке?
Ви поїхали - а корупція сама по собі не здохла! Ти ба, яка дивина !
sur_sur• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
Что с вашей речью? Я не осилила, споткнулась не первом же предложении.
Да, заметно, что все неудобные вопросы в этой теме вы не осилили.
автор Бешене сарі • 13 июля 2025
Ответ дляБабуся Бетман
Да уж. 😢
автор Бешене сарі • 13 июля 2025
Ответ дляШалена красуня
Да я уже вижу, что ошибалась. Это лишь картинка для иностранцев о «незламности» и честности, благодаря которой до сих пор помогают.

Я думала еще о том, что после войны многие люди, которые помогали, захотят поехать и увидеть Украину. И столкнутся с этой реальностью лично. 😞
Шалена красуня• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі

Иностранцы может и не заметят.
Я до общения по работе с гос органами тоже не сильно все это замечала.
А там такая клоака...
Чорнобаївка• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
А вот результаты голосования в теме расстраивают. Я почему-то думала, что война все обнулила и стало лучше.
Вы правда такая наивная? Уровень взяток в ТЦК представляете? А тех, кто числится в ВСУ, но и рядом там не бывал? А командиры гребут % зарплат на фронте? А среди волонтеров ворья сколько? Все только усугубилось. Такое впечатление, что у вас нет интернета и информация вам недоступна. На войне зарабатывают миллионы те, у кого раньше доступа к кормушке не было.
Ні грама• 13 июля 2025
пані провокаторко, корупція не барабашка, її щороку досліджують і вимірюють.
https://uk.wikipedia.org/wiki/Корупція_в_Україні

наратив про безбожну корупція в Україні принесений парашею. Про корупцію всі чують з її подачки, а як народ інтерв´юєри опитують, то оппа - і менше третини людей реально стикалися з таким явищем протягом року. Так що не проводьте на радість параші опитування, читайте дослідження. Їх повно.
Птица секретарь• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі

Я думала тебя троля минуснули
Птица секретарь• 13 июля 2025
Ответ дляБешене сарі

Какая же мразотная тема
автор Бешене сарі • 14 июля 2025
Ответ дляПтица секретарь
Какая же мразотная тема
Правда глаза колет?
автор Бешене сарі • 14 июля 2025
Ответ дляНі грама

Еще раз - я была уверена, что ситуация изменилась с начала войны.

Я такого ада в теме не ожидала. Наезды на США (страну, которой многие из пишущих обязаны по гроб доски), радость, что коррупция существует, чуть ли не прославление текущих устоев.
Птица секретарь• 14 июля 2025
Ответ дляБешене сарі
Правда глаза колет?
Я рожала сама, к врачам хожу и ничего не плачу, дети в гимназии без блата.