Бешене сарі• 13 июля в 02:21
Коррупция в Украине
Не живу в Украине с первых дней войны. В Штатах понятия такого нет как такового - мне кажется это людям в голову просто не приходит - все эти «решала», «схемы», «связи», «обход законов».
Точно знаю, что пока я жила в Украине - коррупция была дичайшая во всех сферах. Доходила до ужаса - брат мужа, работая в суде, разводил известного человека так, чтобы его жене, прожившей в официальном браке и родившей детей ему - ничего не досталось. Через него застройщики оформляли документы на землю для строительства магазина - все через «лапу», «решения», «созвоны». Решения принимались «нужные кому-то». Деньги платились в конвертах наличкой. Я не близка с ним, но как член семьи - видела это со стороны - он не особо стеснялся решать при мне эти вопросы.
Еще из опыта - лежала в больнице. В отделении врачи не просто «просили» вознаграждение - требовали, вымогали. Война все перевернула (или нет?).
Скажите мне, пожалуйста, только честно - те, кто живет в Украине - с начала войны коррупция
Результат:
вже голосів:
225 (60.48%)
Стала больше
83 (22.31%)
Без понятия
48 (12.9%)
На том же уровне
16 (4.3%)
Стала меньше
Вмію заміряти найкраще• 13 июля в 02:24
В каждой стране мира есть коррупция. И в США тоже. Просто масштабы другие. А у вас розовые очки.
Бешене сарі
• 13 июля в 02:27
Ответ дляПатика-мотика
А что это Вы инфу собираете? По какой причине?
Интересно что происходит. Очень хочется верить, что война все обнулила и такие люди пропали как вид.
Ananasprotivogaz• 13 июля в 02:28
Ответ дляБешене сарі
А в Америке как? Много коррупции?
Бешене сарі
• 13 июля в 02:28
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Ну не знаю, вообще себе этого не представляю тут. Тут на такие должности проходят полиграф, очень много патриотов, у многих людей интересы страны и общества выше собственных.
Стефанія• 13 июля в 02:28
Вы сейчас серьезно про в Штатах понятия такого нет?
Ничего что миллиардеру, который получает деньги из бюджета на свои проекты, дали возможность делать аудит эффективности разных гос органов и сокращать их бюджеты?
Ничего что Трамп назначает на должности своих родственников?
И то, и другое коррупция?
Вы не слышали, как закрывают школы, где учат про водителей, потому что права выдавались за взятки?
Этот список можно продолжать бесконечно.
И то, и другое коррупция?
ОдинРазНадетое• 13 июля в 02:28
В каждой стране свои ’схемы’ и своя коррупция. Она везде. Так что не обольщайтесь, автор
Все так само. В медицині основні платежі просто вивели через нсзу - тепер крутять - мутять в тій системі. В школах збирають більше чим колись ( свят і хабарі більші). Єдино може , що цнапи є - це от замітно зручніше і без грошей вирішується, всі послуги в одному місці, не знаєш куда тобі іти - ідеш в цнап. Дія як задумка непогана. Корупція просто трішки піднялась на рівень. Тобто треба носити вище стоячим людям , нижче стоячі не беруть - бояться.
Форточка• 13 июля в 02:30
Ответ дляБешене сарі
Просто у вас в Америці немає кума-брата-свата і внучатого племінника
StrawberrySunset• 13 июля в 02:30
Ответ дляБешене сарі
Не пропали…
Патика-мотика• 13 июля в 02:30
Ответ дляБешене сарі
Да, так и есть , такие люди не существуют уже и коррупции нет. Война ее победила
Життє Бентежне• 13 июля в 02:31
Ответ дляВмію заміряти найкраще
В Польше то же самое. Просто вообще никто этой темы не поднимает. Мер города ремонтирует улицы постоянно угадайте кому пренадлежит фирма которая занимается этим? Дом старый стоял - сгорел. На торгах выкупила участок фирма которая принадлежит... кому.? Да . Меру. Так это гуглиися легко там и сзем никаких нет. Прозрачно всё
Бешене сарі
• 13 июля в 02:31
Ответ дляAnanasprotivogaz
А в Америке как? Много коррупции?
Очень сомневаюсь. Живу так же, как и в Украине - ни разу не сталкивалась. В Украине это даже не открывается на всех уровнях - чтобы тут в услышала, что кто-то платил судье или за права - та вы что…
StrawberrySunset• 13 июля в 02:31
Ответ дляСтефанія
И то, и другое коррупция?
Там нет такой коррупции, как в Украине, ее нигде нет в нормальных странах
ОдинРазНадетое• 13 июля в 02:32
Ответ дляБешене сарі
Вы 3 года прожили в Америке и прям стали разбираться во всех делах
Бешене сарі
• 13 июля в 02:32
Ответ дляФорточка
Есть сосед - судья - живет в обычном доме, как и все остальные соседи. Без недвижимости в Ницце и детей в Лондоне в частных универах с миллиардами на счету. Знакомый проходил полиграф, чтобы а полиции работать. Это другая реальность. Нет тут этой дичи. Просто нет.
Життє Бентежне• 13 июля в 02:33
Ответ дляLacrimo
У нас в школах и до войны нн собирали а сейчас постоянно дистанционка на что собирать
УраганнаЯ• 13 июля в 02:33
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Я бы разделила корупцию и взяточничество уровня простолюдина ! Корупция может и есь везде,но точно не на таком уровне , как в странах пост совка! А вот этого быдлопомазания врачам,учителям, воспитателям и просто тёткам в СООБесе точно нет ’везде’ !
Бешене сарі
• 13 июля в 02:35
Ответ дляУраганнаЯ
Это одно и тоже. На всех уровнях. Просто нас родители учили, что это норма. А тут учат в школе - что ты часть общества. Если выбираешь кандидата - следи за его обещаниями. Если что-то увидел - сообщи. Списывание - это нечестно. В школе вполне могут поднять руку и сказать, что сосед списывает. И здесь это норма.
Это просто другая реальность.
УраганнаЯ• 13 июля в 02:35
Ответ дляLacrimo
Ви поцікавтеся ,як ваша ’непогана’ Дія скоро поставить нас всіх на ’счётчик’ !
StrawberrySunset• 13 июля в 02:37
Ответ дляБешене сарі
Нет. А в Украине есть, даже война ничего не изменила, ну чему Вы удивляетесь? Я удивлена, как Украине вообще помогают
Стефанія• 13 июля в 02:37
Ответ дляStrawberrySunset
Я здесь живу если что.
Автор написала, что такого понятия нет. Но это смешно. Коррупция там, где деньги, в США из значительно больше, чем в Украине.
Здесь какие то вещи просто завернуты в другую обертку. Например, продвижение законов за деньги называется лоббизмом и легализовано. Проблема врачей, которых подкупают представители фарм компаний она корнями отсюда, из США.
Бешене сарі
• 13 июля в 02:37
Ответ дляStrawberrySunset
Я знаю как было до войны. Сейчас - не знаю. Поэтому и спрашиваю - как сейчас.
Бешене сарі
• 13 июля в 02:39
Ответ дляСтефанія
Я здесь живу если что.
За это сажают тут. За подкупы врачей фармой - вы этого не знали?
На работе ты проходишь тренинги, где отдельно есть раздел - подарки от клиента. Что является взяткой. И чем карается. А я обычный программист в медицинской компании. И каждый год эти тренинги прохожу. Еще раз - здесь это - не норма. И будешь пойман - будешь сидеть.
StrawberrySunset• 13 июля в 02:39
Ответ дляБешене сарі
Также, например, высаживали клумбы роз по Покровску, который нынче не украинский, а можно было купить пво на эти деньги.. но..
Стефанія• 13 июля в 02:40
Ответ дляБешене сарі
А выше вы написали, что такого поняття нет, как коррупция. Ну у нас как бы тоже это не норма, все возмущаются. Даже кого-то сажают иногда.
Трампа с Маском пока не посадили, как видим
УраганнаЯ• 13 июля в 02:40
Ответ дляБешене сарі
Это просто другая реальность.
Это всё же немного разное ! У нас это на уровне жоролизства ! я 1975 года! Никогда НИКОМУ не носила ! и в моей семье поколения три, как минимум считали это быдлячеством! Родила троих без всяких договорняков отлично! -всё по чеку , что потратили +палата, -копейки , в сравнении с суммами , которые многие тут озвучивали в темах ! Всё в вашей голове и нечего на зеркало пинять ! Школа тоже копейки, никаких дорого-багато учителям ! Если честно, мне даже хотелось более значимое что-то подарить,но класс так решал ... старшей 24, младшему 11. По ’списывани’ -молодцы! А то есть хитрожпые ученики у нас, особенно дети учителей !
Бешене сарі
• 13 июля в 02:40
Ответ дляСтефанія
Есть уникальные случаи, которые сидят. Это не норма, не часть общества и это карается по закону, как и другие преступления.
StrawberrySunset• 13 июля в 02:41
Ответ дляСтефанія
Я здесь живу если что.
Не тот масштаб
УраганнаЯ• 13 июля в 02:42
Ответ дляБешене сарі
Для меня в Украине -это тоже не норма ! всю жизнь так думаю ! ??) жаль не корается у нас !