Меня не звали• 14 июля 2025
Навчання у виші Словаччини: плюси і мінуси!
Бараболька• 14 июля 2025
Ответ дляPORKA
Плюсы - не дорого
Минусы - диплом потом никому не нужен)
Даже Словакии не нужен?
No problems• 14 июля 2025
Ответ дляБараболька
Даже Словакии не нужен?
Словакии иностранец с их дипломом не нужен.
Рынок труда мизерный, своим особо приткнуться некуда. Разве что специальность уж остро дефицитная.
Бараболька• 14 июля 2025
Ответ дляPORKA
Ну устройтесь попробуйте
У меня нет их диплома
С моим, украинским точно не устроюсь
Бараболька• 14 июля 2025
Ответ дляNo problems
Это только в Словакии? В Польше устраиваются по специальности с польским дипломом 🤔
И даже в медицину или программистом не берут в Словакии?
No problems• 14 июля 2025
Ответ дляБараболька
Вы сравнили рынок труда Словакии и Польши))))) Это как сравнить дворовой футбол, где самый толстый - это вратарь, и первую лигу;)
Вы знаете многих украинцев, кто закончил мед.ВУЗ за границей)))))
Кстати, вы много знаете крупных ІТ компаний в Словакии, которые активно ищут программистов?;)))
Бараболька• 14 июля 2025
Ответ дляNo problems
Я ничего не знаю, я просто спрашиваю
Насчет мед.вуза знаю одного, но закончил давно и работает давно, еще до войны. В Германии закончил, в Германии работает. Еще один работает в компании Байер, но он в Германии уже 20 лет
В Словакии никого из знакомых нет, без понятия, как там, потому и спросила
Одни знакомые жили там беженцами, но месяца 3, потом переехали в Англию
В этом году дети подруг поступили в Словакию. Одна на программиста, вторая в медицинский. Но эти семьи не выезжали, только дети поедут на учебу, они и сами не знают, что и как
А ІТ компании я вообще никакие не знаю. Ни в Украине, ни в США, ни в Германии, ни в Словакии, но это не означает же, что их нет
No problems• 14 июля 2025
Ответ дляБараболька
Я ничего не знаю, я просто спрашиваю
Есть такое понятие как рынок труда. И он в Словакии, в сравнении с той же Польшей, мизерный, а для иностранцев вообще никчёмный.
Учиться там, чтобы выйти на никчёмный рынок труда - такое себе стремление)))))
No problems• 14 июля 2025
Учеба в импортных медвузах - малореальное занятие для украинцев, поскольку основными препятствиями становится 1) язык, который обычно недостаточен даже для успешного прохождения курсов биологии, химии и т.д.
2) сложность последующего приличного трудоустройства для иностранца (по многим причинам).
И хотя случаи такие есть, но в медицине это единичные ....
ІТ в Словаки;) Где нет приличного рынка труда, не может быть и солидных производителей/поставщиков ІТ продукта. Тупо нет объемов, где это может быть востребовано. В таких условиях национальный продукт не конкурентный (его проще купить за рубежом).
При этом никто ж не отменял айтишников мелкого пошиба для локальных нужд. Но их везде как ’собак не резанных’))) и конкуренция в этой сфере высока, а вознаграждение за труд оставляет желать лучшего, как и в Украине.
П.С. Упоминание Германии и США, в контексте образования, рынка труда и развития услуг, в сравнении со Словакией, не просто неуместно, а смешно до икоты))))
Это как обговаривать ситуацию в мегаполисах в сравнении с хутором где-то между Татрами и Бещадами;)
Просто поймите. Для того, чтобы заработать, не нужно ехать учиться и работать в глухомань Европы. У любого европейского соседа за забором будет лучше.
А если уж судьба, то учеба на английском с перспективой ’перескочить забор’.
Меня не звали
• 14 июля 2025
Ответ дляNo problems
Если просто цель- вывезти мальчика за границу, потом может вернуться в Украину, когда закончится война и мобилизация