Бджолина королева• 14 июля в 10:08

Наскільки актуально рвати зуби мудрості дитині якщо не ставити брекети

Збиралися ставити дитині брекети, декілька ортодонтів сказали що треба рвати зуби мудрості бо нижні в неправильному положенні, тиснуть на сусідні а верхні заодно з нижніми чисто для брекетів.
Тепер дитина каже що хоче поки без брекетів, але на видалення зубів вже записалися і постає питання, має сенс зараз рвати ці зуби якщо нема потреби ставити брекети? Чи краще таки видалити зараз, бо таки почнуть прорізалися і неправильно? 13 років дитині. Живемо в сільській місцевості, тобто для реальної консультації чи варто рвати ті зуби щоб не заважали, треба досить далеко їхати. Зарані дякую, якщо хтось знайде час і можливість відповісти
Госпожа_тамагочи• 14 июля в 10:10
Я не ортодонт, а мама ребенка с ортодонтическими проблемами.
На снимке вижу, что зубы заложены нормально и удалять их нет никакого смысла.
П с удалять зуб, который не вырос - это очень травматичная процедура и я не вижу смысла делать это просто так
Крижана бурулька• 14 июля в 10:12
Сын носил брекеты и зубы мудрости не удаляли. Из-за того, что все в десне, травматично. Просто следить за их ростом и удалять по необходимости
Госпожа_тамагочи• 14 июля в 10:12
У моего ребёнка зуб вообще горизонтально лежал, а вырос нормально. А в вашем случае хз какой дурак вам сказал, что они в неправильном положении
автор Бджолина королева • 14 июля в 10:14
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Тобто лежав горизонтально а коли пішов в ріст то змінив положення і став рости вертикально? Це добре, навіть не знала що таке може бути
Сірничок• 14 июля в 10:14
В 13 лет рано для этой процедуры
Сыну вырезали в 17,5 лет
Брекеты сняли в 14 лет
Госпожа_тамагочи• 14 июля в 10:15
Ответ дляБджолина королева
Конечно может. Ему некуда было расти в сторону и он нашёл место куда расти вверх
Все возможно• 14 июля в 10:17
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Омг. Мамы вошли в чат)))
Госпожа_тамагочи• 14 июля в 10:17
Ответ дляВсе возможно
Омг. Мамы вошли в чат)))
Вы можете выйти из него
Все возможно• 14 июля в 10:18
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Вы можете выйти из него
Зачем вы, не имея знаний и компетенций, даете советы относительно другого ребенка? Ещё и настолько бредовые
Госпожа_тамагочи• 14 июля в 10:20
Ответ дляВсе возможно
Где именно я дала совет?
Все возможно• 14 июля в 10:22
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Где именно я дала совет?
Перечитайте свой текст. Вы в состоянии оценить состояние пациента по снимку? Вы серьезно, блин?
Свисток ля-минор• 14 июля в 10:23
Рано еще. Вернее вы можете удалить, но прямых показаний пока нет. Бифуркация еще не сформирована в восьмерках, они ни на что не влияют. Периодически повторяйте панорамный снимок и если ситуация изменится в худшую сторону, то удалите потом.
Боекеты еще рано, в 7 еще зоны роста. Оставьте ребенка в покое) это травматичная операция)
90x60x90• 14 июля в 10:24
Для меня стоматологи это бизнес проекты их нужно перепроверять их главная цель содрать денег . Поэтому проконсультируйтесь еще и не один раз прежде чем рвать
Свисток ля-минор• 14 июля в 10:26
Ответ для90x60x90
Кстати да, хотя я стоматолог)
Госпожа_тамагочи• 14 июля в 10:26
Ответ дляВсе возможно
Ну как бы в этом случае состояние по снимку и опрелеляют)
Сірничок• 14 июля в 10:27
Ответ дляВсе возможно
Омг. Мамы вошли в чат)))
Тут и стоматолог вошел в чат и дал толковый совет в отличии от вас
Госпожа_тамагочи• 14 июля в 10:31
Ответ дляСвисток ля-минор
В каком возрасте, по вашему мнению, оптимально ставить брекеты?
Все возможно• 14 июля в 10:33
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ни один ортодонт толковый не примет решение по пациенту 13 лет по одному ОПТГ. Это только мамы детей с ортодонтическими проблемами на советчице могут советы раздавать))
Сірничок• 14 июля в 10:33
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Вопрос не мне ,но отвечу ( я не врач ,просто опыт со своими детьми)Нужно смотреть на зоны роста
Во всяком случае так мне объясняла ортодонт ,когда ставили брекеты старшему
Младшему осенью 13 лет
Зимой делали снимок ,зоны роста еще открыты ,ортодонт (уже другой врач ) сказала тоже самое -ждем закрытие зон роста
Свисток ля-минор• 14 июля в 10:34
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Много факторов.
Девочка, мальчик.
Степень патологии( иногда нужно срочно, иногда можно подождать)
Степень формирования корней.
И самое главное гигиена. Сможет ли подросток ухаживать за брекетами и не получат ли потом проблемы в виде кариеса.
Сыну почти 15, еще не ставила ему)
Госпожа_тамагочи• 14 июля в 10:37
Ответ дляСвисток ля-минор
Много факторов.
Девочка, мальчик.
Степень формирования корней.
Сыну почти 15, еще не ставила ему)
Меня тоде больше всего беспокоит вопрос гигиены.
12 лет. Мальчик. Но у него не просто зубной ряд неровный, а глубокий прикус
Свисток ля-минор• 14 июля в 10:37
Ответ дляВсе возможно
Вы очень идеалищируете ортодонтов)
Я сейчас работаю с одним из самых дорогих ортодонтов. Поверьте, не всегда делают панораму, КТ, за ТРГ вообще молчу. За пропущенные кариесы тоже нет смысла писать. И я работала с многими ортодонтами.
Сірничок• 14 июля в 10:40
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Вот и меня беспокоит вопрос гигиены с младшим
Если в старшем была уверена ,он тщательно вычищает до сих пор . У него вот первая пломба в почти 18 лет
То младший чистит зубы абы я отстала от него
Свисток ля-минор• 14 июля в 10:41
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я не знаю что вам ответить, не видя ситуации. Но мой ребенок вошел в активный период роста и начался активный кариозный пррцесс даже с хорошей гигиеной. Если бы еще брекеты были, то боюсь представить что было бы с зубами.
Здесь нужна команда ортодонт лечащий стоматолог и определять приоритеты.
Я когда то работала в одной клинике, то там пока стоматолог не увидит хорошую гигиену у ребенка, не допускался к несьемной ортодонтической технике.
Все возможно• 14 июля в 10:41
Ответ дляСірничок
Я не врач, чтобы подобное советовать. Но у обоих детей брекеты были. И я знаю что такое- найти толкового специалиста. У одного удаляли восьмерки в 14 и с брекетами мы опоздали даже, носил 4 года, проблема решена на 90% в итоге. Удаление восьмерок не было чем-то сложным или аховым, удаляли по две. Он сам настоял чтобы не растягивать это все.
Со вторым восьмерки не удаляли, в его случае это не нужно. Носил год, часть проблемы решена, но нам сразу было озвучено, что брекеты и не решат полностью патологию имеющуюся. Предстоит, скорее всего, очень дорогостоящее лечение после 18 лет, детям такие манипуляции не делают
Все возможно• 14 июля в 10:46
Ответ дляСвисток ля-минор
Вы очень идеалищируете ортодонтов)
Я их как раз не идеализирую. Потому что найти того, кто готов не просто деньги собирать, а нести ответственность очень сложно(( Я видела как работают многие ортодонты, двое даже снимок не открыли, но уже цену лечения озвучили, просто попросив открыть рот сына. А ещё я видела сколько бед могут натворить кривые руки ортодонта и отсутствие должных компетенций после брекетов(( Поэтому я бы собрала мнения нескольких специалистов как минимум, которые вызывают доверие в этом вопросе.
Госпожа_тамагочи• 14 июля в 10:50
Ответ дляСірничок
Младшему осенью 13 лет
Я вас услышала. Спасибо
Зяблик протестант• 14 июля в 11:02
автор, була в вашому положенні 10 років тому. пропонували видалити вісімки, які нормальні рівні виросли та помістились в зубний ряд.
Видаляє зараз, в 23 роки, і лише тому шо одну вісімку складно лікарю лікувати та на панорамі видно лікарю, шо 5кі трохи змінили своє положення ( я не лікар і я того не бачу)
Брекети не планують) бо ще мабудь мають совість парити на рівний ряд
Vaselyna• 14 июля в 11:28
Порадьте і мені , будь ласка. Сину 8 р. Зуби ростуть жахливо. Постійні лише 2 верхніх та 3 нижніх різці. Вже є 5 пломб. Що потрібно мені робити зараз? Чи чекати поки випадуть молочні?
Работать надо• 14 июля в 15:09
Нам казав ортодонт, що 8-ки видаляють з 15 років. У нас дві нижні лежачі. Поки вони в десні і без коренів, їх легше видалити в зачатках, ніж у дорослому віці. Мені вирізали лежачу в 40 років, розпилювали в десні на декілька кусків, плюс вона вже встигла зробити карієс на 7-ці.