Вообще не факт• 14 июля в 18:27
Киянки, поясніть цей прикол з правим і лівим берегом Києва?
Шлях до зірок• 14 июля в 22:33
Ответ дляХомо_сапиенс
Борщаговка - лучший район Киева
Борщага рулить!
Області пітьми• 14 июля в 22:34
Ответ дляPrervana
Какой? Что Левый берег это Черниговская губерния? Таки да. История столицы как бы...
С какого века?
Шлях до зірок• 14 июля в 22:35
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Ну, тут теж таке є. Я Борщагівку, від якої треба ще до метро 25хв їхати, не дуже і вважаю правим. Фактично він правий, але реально в нєдрах.
Від мого дому до Євбазу 20 хв громадським транспортом. Це небагато. А на машині 10. Центр Києва.
Області пітьми• 14 июля в 22:36
Ответ дляPrervana
Киев же ’старше ’ от Чернигова почти на 500 лет. Так когда левый берег Киева стал Черниговской губернией?
Області пітьми• 14 июля в 22:38
Ответ дляАноним ФЕЯ
Для приезжих левый берег это прям отстой. Ну оно понятно, им же надо как-то поднять самооценку. А для киевлян левый берег это левый берег города Киева, как правый только слева
А почему надо поднимать самооценку ?
Шлях до зірок• 14 июля в 22:38
Ответ дляБензопирен
а зачем ехать с житомирской до выдубичей? там же дальше только белые медведи
Там про театр йшла мова. Мовляв, дуже швидко з Лівого в театр.
Який театр на Видубичах, я прямо заінтригована
Області пітьми• 14 июля в 22:38
Ответ дляСамавиховуюКота
Так все старые города когда-то были гораздо меньше чем сегодня. Львов, например , когда-то вообще крошечный был, а сейчас очень и очень крупненький)
Ксати да
Області пітьми• 14 июля в 22:39
Ответ дляКуплю орехи
Оля, на каком берегу Киева есть губерния? На левом или на правом?
Она намекает, что Киев это часть чернигова. А Чернигов русский город, как она говорила)
Області пітьми• 14 июля в 22:41
Ответ дляЗалізна тьотя
Не понимаю тему автора. Киев - он и есть Киев
. Обожаю свой город, он меня родил и вырастил
Да классный город. Я из Одессы. Люблю этот город тоже
Області пітьми• 14 июля в 22:42
Ответ дляPrervana
?
Киевская губерния правый берег, Черниговская губерния левый берег
И? Это существовало меньше чем 200 лет. А до этого Киев был Киев. Хоть левый,хоть правый берег
Області пітьми• 14 июля в 22:43
Ответ дляСтетоскопуло
1708 рік ... Ви серйозно?
А що там у 1240 було?
А до этого ,что было?)) Когда Киев уже был, Чернигова даже в проекте не было)
Області пітьми• 14 июля в 22:45
Ответ дляМенее Более
льодова битва
Пуйло до этого там был, и НАТО его терзало
Області пітьми• 14 июля в 22:45
Ответ дляЖенщинас
Левый берег Киеву подарил Ленин. У меня такой массив данных.
Оо, хоть вы факты говорите
Області пітьми• 14 июля в 22:46
Ответ дляНе стесняюсь
А Чорне море викопали укри!!!
А план сделал путя
Шлях до зірок• 14 июля в 22:46
Ответ дляОбласті пітьми
Так лівий берег не забудовували. Там ніхто не жив, були заплавні луки, де випасали худобу. Греблі не було, Дніпро був живою річкою з нормальним гідрологічним режимом, весняними паводками. І коли розливався, все на лівому затоплював. А Київ на правому не затоплював.
Шлях до зірок• 14 июля в 22:48
Ответ дляОбласті пітьми
Ви серйозно? Там нічого не було)))) Всі села були далеко від заплави, щоб не затоплювало.
Області пітьми• 14 июля в 22:48
Ответ дляШлях до зірок
Але це буля территория Києва все одно. Коли Київ вже давно був. На місці Москви було болото , і що. Потім стало велике місто
Області пітьми• 14 июля в 22:49
Ответ дляШлях до зірок
Але територія була ж, землі були . Раніше на місці всіх міст були луги, поля, степи і тд. То й що
ЯсноВидящая• 14 июля в 22:54
Ответ дляВообще не факт
Кажуть, що лівий берег це взагалі не Київ, там все відстійте, невже така прям різниця?
Так откройте почитайте историю Киева.
Изначально Киевом был только Подол, ну и спуски к нему.
Золотые ворота стояли на въезде-выезде в город.
Поэтому, если уж начинать доколупываться до истории, то 90% нынешнего Киева тоже окажется не Киевом, а не только Левый берег
Області пітьми• 14 июля в 22:59
Ответ дляЯсноВидящая
Так откройте почитайте историю Киева.
А если так докалупаться до каждого города мира, то будет интересно)
Області пітьми• 14 июля в 23:00
Ответ дляPrervana
Какой такой Киев был на левом берегу?)
А какой такой чернигов)? Левого берега до 1795 года не существовало?)
Хомо_сапиенс• 14 июля в 23:04
Левобережным Броварам 400 лет, так что была жизнь и на левом берегу
ЯсноВидящая• 14 июля в 23:04
Ответ дляМиззери
Я киевлянка , да слышала такое много раз , нет не понимаю , ну добрался тяжелее через пробки но что б прям «левый берег отстой» не понимаю
Добраться тяжелее - это смотря куда. Например, до войны в Борисполь (аэропорт) наоборот с левого было быстрее и дешевле. На центральный жд вокзал - дольше и проблемней. Кому на работу каждый день ездить - то метро везет быстро и без пробок, но не сейчас в тревогу.
Недавно потенциальным работодателям, которые хотят видеть сотрудников в офисе строго с 9 до 18, задала вопрос, а как в тревогу приехать с левого в офис вовремя. Как-то странно озадачились и ответили - тогда Вы нам не подходите
Странно, что за 4 года войны они над этим не задумывались.
ЯсноВидящая• 14 июля в 23:05
Ответ дляОбласті пітьми
Вот, вкратце.
Зоркая Зорро• 14 июля в 23:08
Ответ дляВообще не факт
А шо Троя?
Якщо питання ’а шо’, то нічого такого, у нас місцевих, є своя спільна тема для спілкування ’на злобу дня’, так сказать.
Зоркая Зорро• 14 июля в 23:10
Я от зі свого лівого чула, що Відрадний, Борщагівка, Вітряні, це десь ну дуже далеко і не прям ’супер райони’ і шо.
ЯсноВидящая• 14 июля в 23:11
Ответ дляАноним ФЕЯ
Наоборот, муж знакомой, коренной, прям на говно исходил, что левый берег не Киев, поэтому вместо 4к квартиры в новострое с гардеробной и кухней 18 квадратов они купили убитый 2к хрущ с пятиметровой кухней, но на правом.
По цене было одинаково, а по качеству... Зато правый )))