НеКонец-Света• 17 июля 2025

У подростка пропали месячные из-за похудения

Если набрать вес , то могут сами вернуться?
Атиква• 18 июля 2025
Ответ дляNo problems
Какая разница при весе 38???
Большая. У меня при росте 165 и весе 37 кг месячные как часы шли. Сейчас 165 рост и вес 41-42 кг . Все ок.
No problems• 18 июля 2025
Вернутся. Она ест недостаточно жиров. Посмотрите в интернете норму потребления жира для здоровой женщины, и следите чтобы она ела достаточно жиров.
38 кг. - это анорексия, автор.
No problems• 18 июля 2025
Ответ дляАтиква
Вы особенная. У меня месячные пропали при 62 кг. Рост 160.
Небоброїдка• 18 июля 2025
Ответ дляБольшой секретик
ну может девочка совсем маленькая и ей 11 лет рост 140, сейчас месячные рано начинаются
Автор пишет 4 года нормально шли. Это тогда со скольки ? С 7 лет ?
Атиква• 18 июля 2025
Ответ дляNo problems
Ого... даже подумать не могла, что такое может быть( у меня всю жизнь дефицит веса пишут. Но с первого дня месячные как часы, по расписанию. Даде в одно и тоже время
ЛеньГуглить_правда• 18 июля 2025
Ответ дляНебоброїдка
У моей так было. Добавить жиры в рацион. Обязательно
Организму плохо- он не готов к размножению
В военных лагерах, где держали людей и плохо кормили, у женщин месячных не было. Это значит стоп. Организм борется за выживание уже хотя бы себя
И подключить психолога
У мене донька підліток також почала так нездорово худнути. Пояснбвала, розмовляла, особоливог результату не було. 2 розмови з психотерапевтом і донька почала їсти. Що вона їй говорила, не знаю
Большой секретик• 18 июля 2025
Ответ дляНебоброїдка
да, сейчас месячные у девочки в 8 лет, это считается нормой, изменения в гормональной системе, зависят от еды
Небоброїдка• 18 июля 2025
Ответ дляАтиква
Эндокринолог на этот счет говорит, что нельзя ровняться на других
Например, есть люди -165 и для них норма, вес 55-65
Ниже -нет. И тут же люди 165- и они здоровы будут в 40 кг
Нельзя тут ровняться друг на друга
Все очень индивидуально
Атиква• 18 июля 2025
Ответ дляНебоброїдка
Нельзя тут ровняться друг на друга
Все очень индивидуально
Поняла, спасибо.. но раз у дочери автора пропали месячные, значит не ок...
Кстати, а девочка тест на беременность делала?
No problems• 18 июля 2025
Ответ дляАтиква
Может) Если поступает недостаточно жира для выработки гормонов. Организм думает что настал голод и выключает эту функцию.
Небоброїдка• 18 июля 2025
Ответ дляАтиква
Для дочери автора это мало, анализы в любом случае, все сдать придется, врачи назначат, нужно только обратится
Пи Пи Пилюля• 18 июля 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Да. Была 50, сейчас 38
Спасайте ребенка! Вам к психологу и у психиатру надо. А потом будете месячные возвращать
Небоброїдка• 18 июля 2025
Ответ дляNo problems
Потом начнутся проблемы с волосами, ногтями, кожей
Страдать будет все
Аноним_• 18 июля 2025
Вам нужно к врачу, к психиатру.
Не тратьте время на психологов и диетологов.
Врач выпишет препараты, которые стабилизируют психическое состояние и повысят аппетит. На УЗИ и прочее тоже направит, конечно. Ещё делают МРТ мозга в идеале.
Она целенаправленно худела для достижения какой-то определённой цели?
Аппетит есть и она его подавляет или интереса к пище вообще нет?

Это очень маленький вес, пропавшие месячные как следствие, конечно.

Она осознает проблему?
No problems• 18 июля 2025
Ответ дляНебоброїдка
Страдать будет все
Нуу, не помню особых проблем с волосами, ногти у меня всегда были фиговые, а вот то что холодно было все время - это да.
Ну такое. А теперь бы мне похудеть на ...дцать кг)))
Вкуси мене• 18 июля 2025
Ответ дляНеКонец-Света
10-12 кг за 4 месяца , может меньше по времени
Как это ей удалось? Я тоже хочу)))
Триоая• 18 июля 2025
Прогестерон упал - пропить. Можете его сдать. Жиры правильные и белки - необходимы для выработки гормонов и не только половых. Антидепрессанты - ни в коем случае. Можно потерять сексуальную функцию на всю жизнь.
А, еще не запугать на то что она теперь должна толстеть. Хотя 38 конечно мало.
Триоая• 18 июля 2025
Не тянуть с прогестероном, а то за время ожидания вырастет большая фолликулярная киста. Была сама на ее месте в 15 лет.
120-120-120 (не худею)• 18 июля 2025
Ответ дляЛасую колобками
Сходите на УЗИ, чтобы точно понимать, что все в порядке
а как делают узи сейчас подросткам?
много выпить воды?
И_В_офигительных_штанах• 18 июля 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Понимаю .. . расстройство пищевого поведения тоже может быть
Расстройства пищевого поведения – это психиатрические заболевания, которые наносят ущерб физическому и психическому здоровью человека и ухудшают общее качество его жизни – страдают отношения, работа и личное развитие.

Лечение у психиатра, психолога, психотерапевта.
Lacrimo• 18 июля 2025
Якщо організм відключив місячні, то це вже критичний стан. Він більше не може собі позволити втрачали ні каплі крові: гемоглобін уже певно сильно упав, і тиск туда же . У неї уже мали виникати обмороки, мовчу про рвотні рефлекси на їжу і інші тонкості анорексії. Як тільки ця дівчинка потрапить до лікаря ( не байдужого) - направлять в стаціонар під капельниці і спостереження. Також будуть годувати ( якщо ще сприймається їжа силоміць). Але на такому етапі часто процес похудання уже можна не зупинити. Я в підлітковому теж пробувала навіть не дієти, а голодування майже повне. Спустила всього 8 кілограм , і мала низький індекс, 187 55 кг. Але навіть при такому - з організмом все було норм. Це було 3 тижні фактично голодання. Якщо вона скинула з неї нормальної ваги до дістрофічної ( стільки діти важать, що ходять в початкову школу), то вона ці 4 місяці ( а скоріше швидше) практично нічого не їла, там дуже великий дефіцит калорій мав бути. В чому я сумніваюсь , 4 місяці на дефіциті майже нереально так спустити - підозрюю там головний козир це булімія. А це часто незворотній процес. Надіюсь автор тріль, бо служби можуть зацікавитись неповнолітньою і батьками.
Ленивица-красавица• 18 июля 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Спасибо, запишемся
Я вам напишу, то что вам не понравится или расстроит. Но это поможет вам начать действовать. Я работаю много лет в педиатрии, и видела не раз, и не два ситуацию, когда мама приходит на прием с подростком- дочкой и жалобы всегда одни и те же- ’ пропали месячные’. И если ответ позитивный на вопрос про диету, то я вам 100 процентов даю, что в итоге диагноз будет поставлен ( не мной, узкими специалистами, потому что мама не верит до последнего) - РПП, нервная анорексия. Поэтому, мой вам совет со всем уважением- не тратьте время на не понятные узи, анализы- идите к детскому гинекологу и психиатру. Это поможет вам приблизить победу в этом тяжелом процессе борьбы с этой проблемой.
Не танцую- но пою• 18 июля 2025
Ответ дляНеКонец-Света
к врачу, могут и не вернуться
Не танцую- но пою• 18 июля 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Да. Была 50, сейчас 38
ее в больницу нужно по хорошему, уже необратимка меньше 40 начинается
Пищалка• 18 июля 2025
Ответ дляNo problems
Пропали точно не от веса. У Вас лишнего 10 кг
Попа как у Кардашьян• 18 июля 2025
Ответ дляБольшой секретик
у дочери так выявили рхп, анорексия, и годы борьбы с болезнью и до сих пор еще в процессе. я в начале даже и представить не могла, просто думала что дочь-подросток следит за своим питанием, сидит на ПП, считает калории, зарядка, тренировки, стройная и спортивная, а оказалось что внутри не принятие себя, стремление к нереальному идеалу. Поэтому будьте внимательны со всякими такими настроениями. после набора веса месячные восстанавливаются где то через пару месяцев, хорошо еще витамины принимать
Скажите пожалуйста а как вы установили диагноз? К какому то врачу обратились самостоятельно?и в чем лечение было?
Тектологиня 80lv• 18 июля 2025
Анорексия.
Тектологиня 80lv• 18 июля 2025
Ответ дляNo problems
Климакс.
Ласую колобками• 18 июля 2025
Ответ для120-120-120 (не худею)
а как делают узи сейчас подросткам?
много выпить воды?
Как и всем взрослым, просто выпить воды.
Но я согласна со всеми коментами выше, к психиатру не помешает сходить
Ненька наша• 18 июля 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Да. Была 50, сейчас 38
Я читала о том, что у девочек есть минимальный порог веса, при котором есть месячные. Это 45 кг.