Тримаю свічку• 18 июля 2025

Ви б одолжили чоловікові гроші на машину?

Я багато разів відписувалась що в нашій сім´ї бюджет роздільний.
Мені казали що то за сім´я, але четверть віку ми разом.
І так.
У нас роздільний бюджет тому що чоловік транжира, а я скупа і накопичую.
Дохід плюс мінус однаковий біля 35-40 тис.
На побут складаємось разом. Залишок я накопичую, а він витрачає на всілякі приблуди,техніку, гаджети тощо.
І ось він заявляє що хоче міняти машину. І йому потрібно 5000.
Ну я звісно, а я при чому?
І тут він згадує що ми сім´я , що тільки йому потрібна машина? І віе все! Для нас а я така паскуда.
Врешті буром. Не хочеш дати - одолжи!
А я і позичати не хочу. Бо він мені буде тіпа по 500 долларів віддавати. А на побут в нього вже не залишиться. І я буду сама рік тягнути сімю
Застряла• 18 июля 2025
Ответ дляМамкиня доця
Якщо страховка покриває всі витрати постраждалим, то так. Але іноді страховка не покриває і на винуватця подають в суд.
Чаще всего не покрывает. Но авария то еще ладно, а штрафы с камер прилетают владельцу.
Ку-кусик• 18 июля 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
Автор не давайтее в любом случае, даже если там лучший мужчина на земле, лучше купите квартиру себе или ребенку!!
чем в случае чего на коленях перед ним потом будете вынуждена ползать везде лишь бы бусенка долг вернул ((( помните что вы у себя одна!!
и в случае форс мажора или изменений в ваших личных отношениях с ним, этот человек вам может никогда не ответить тем же чем вы ему и вас уже спасать будет некому!!!
а ещё он в любой момент может и вовсе забыть о том что он что либо вам был должен....
А жизнь такая штука что все что угодно может быть
Ку-кусик• 18 июля 2025
Ответ дляЗастряла
Так и озвучте.
Меня устраивает эта. Пока не меняем. Хочешь без меня - меняй.
Тоже верно
Ку-кусик• 18 июля 2025
Ответ длядамаАмстердама
Не, сделайте так, чтоб была нужна. Ездите за покупками, возите детей на кружки, запишитесь куда-то в спортзал, на маникюр и катайтесь себе. Найдется куда ездить
Тоже хорошо
автор Тримаю свічку • 18 июля 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
А їздити на машині будете безплатно? Чи на бензин і запчастини теж скидаєтесь?
Скажімо так. На цю машину що є зараз ми скидувались 50/50.
Обслуговування на чоловікові. Але! Він 95 відсотків часу за кермом по своїм потребам.
Так ми разом виїжджаємо то на природу, то може в якесь місто погуляти але це буквально пару разів на місяць.
Весь інший час це він вільний - може підвезти.
Зайнятий, я їду маршруткою або таксі
Вумна, аж страшно• 18 июля 2025
Ответ дляКу-кусик
Надо обговорить и оформить хотя бы на диктофон
Ну, разве что потом слушать эти воспоминания, как память о деньгах
автор Тримаю свічку • 18 июля 2025
Ответ дляКу-кусик
Отдать не больше половины что у вас есть .
Схєралі?
автор Тримаю свічку • 18 июля 2025
Ответ дляКу-кусик
Что вас стремает занять мужу 5000?
Ну мені щоб накопичити 5000 долларів потрібен рік.
Мольфарочка• 18 июля 2025
свои накопленные не давайте- скажите что готовы помочь ему копить- пусть с зарплаты отдает вам сразу по 400-500 дол (или сколько там нужно, чтоб содержание семьи не на вас было )и вы будете собирать отдельный конверт на авто ....
это если ваша старая не ломается и в нее не надо вкладывать на ремонт
Застряла• 18 июля 2025
Ответ дляТримаю свічку
Зайнятий, я їду маршруткою або таксі
Тогда нет.
’ я вложила уже в неё, а езжу на маршрутке или трачусь на такси, я не готова сейчас дарить тебе новую машину’.
Зоряний Шлях• 18 июля 2025
Ответ дляКоварная Зая
Нормально не будет, потому что он считает, что она обязана ему дать эти деньги, он по другому ситуацию не видит
)) тут цікаве питання, поміняє чоловік машину, Автор не буде його просити відвезти/завести чи буде ха це по розцінці таксі платити? Дивні відносини і сім´ї, звичайно
автор Тримаю свічку • 18 июля 2025
Ответ дляДуб береза
Так она будет приобретена в браке и он сможет отсудить кусок
Я подумаю про це коли вже накопичу
Вумна, аж страшно• 18 июля 2025
Ответ дляТримаю свічку
Та в мене і права є. Але мені об´єктивно зараз машина не потрібна.
Автор, если он клянется отдать, предложите ему вариант насобирать на спор. Скажите, спорим, за год насобираешь, если по 500 дол будешь откладывать в месяц, еще и на страховку останется, ты сможешь, любимый, я в тебя верю
Бурундучиха• 18 июля 2025
Взрастили безответственную бабу, а новую маФынку ей купить не хотите. Свекрови на вас нет!
Застряла• 18 июля 2025
Ответ дляДуб береза
Можно оформить на маму, а мама дарственную сразу. Тогда хер на палочке пополамщику.
ШобВам_КакНам• 18 июля 2025
Ответ дляКу-кусик
Только занять с чётким оговором что и как возвращается. Вот вы сами как видите он вернёт вам или нет,ю
вот подруга такой оговор и делала, они поднимают бизнес он с заказов их вовзаращает ей почуть-чуть стоимость машины что занял + помогает финансово ей до следующей зарплаты дожить на её второй работе

в итоге вчера это чмо приехало забрало вещи у квартиры с подруги, сказало ей что встретило любимку и женится будет, за машину сказал что нифига ей возвращать не будет и бизнес и машина это его и она никак теперь ничего не докажет, так что её дело рот закрыть

подруга кстати щас трубку не берет эта, собираюсь к ней ехать потому что вчера у неё был нервный срыв из-за этого, ей ещё его лучший друг звонил угрожать пытался ((( уроды блин ((((
Мольфарочка• 18 июля 2025
Ответ дляЗастряла
ей не нужна машина на ежедневной основе - это его попу возить.....сомнительная инвестация
Застряла• 18 июля 2025
Ответ дляМольфарочка
В этом сообщении речь о квартире.
Коварная Зая• 18 июля 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
Автор написала, что ей машина не нужна и сейчас , если ей надо, она такси берет
Барабан для дорослих• 18 июля 2025
Домовтеся про половину. Як то кажуть, ні нашим, ні вашим
Застряла• 18 июля 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
За 5 тыс дол автор может еще много лет на такси кататься с ее работой дома. Его машина сгнить успеет.
Зоряний Шлях• 18 июля 2025
Ответ дляЗастряла
)) так не питання, зібралися в інше місце чи по магазинам, автор на таксі , а чоловік на машині, так ви пропонуєте?
Проработник• 18 июля 2025
А технікою і гаджетами ви не користуєтесь в домі? Ну от чисто цікаво? Типу він речі свої в пральній машині пере,а ви в тазіку?
автор Тримаю свічку • 18 июля 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
Ну трохи потихше. На хвилинку в нинішній машині мої 50 аідсотків
Застряла• 18 июля 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
Свою долю она уже внесла ) 50/50 скинулись они на машину, которой она не пользуется. Чтоб поменять эту нужно продать. Доля автора 50% никуда не денется, она там есть. Даже если он сам добавит, то в процентном соотношении внесённых средств и пользования (а автор ей не пользуется) все честно.
Зоряний Шлях• 18 июля 2025
Ответ дляКоварная Зая
)))ну от і вирішили, інші міста в які автор із чоловіком іздять тільки на таксі, і якщо чоловік не зайнятий і раніше возив, то також на таксі, я правильно розумію подальше життя? Чудова сім´я
автор Тримаю свічку • 18 июля 2025
Ответ дляПроработник
Ні. Це не ті гаджети. Він комп´ютер собі постійно оновлює, всілякі мікроскопи, камери, якась техніка для налаштувань відеоспостереження, діагностики приборів тощо.
Це не про побутову техніку
Коварная Зая• 18 июля 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
Не фантазируйте
Мамкиня доця• 18 июля 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
Ну да, подарувати чоловікові 5000$ і все одно кататися всюди на таксі звісно краще.
Застряла• 18 июля 2025
Ответ дляЗоряний Шлях
Если рассуждать, как Вы, муж при продаже старой машины должен ей отдать половину денег, т.к она вложила в неё уже. И потом покупать полностью за свои себе новую игрушку. Автор и так ездит на маршрутках и такси.