Ло Шарик• 18 июля в 15:26

В каком возрасте стоит начать доверять своим детям?

Столкнулась с несколькими ситуациями, когда уже взрослым детям 20+, а то и 30+ лет родители ничего серьезного не доверяют делать в жизни.
Все ответственные решения по прежнему принимают только родители.

Откуда такое недоверие к тем, кого вы воспитали?!
Вы всю жизнь собираетесь все вопросы решать вместо детей?
Как они научаться самостоятельной жизни, если их никуда не посвящать и ничего не доверять, а только постоянно контролировать их действия?

В каком возрасте по вашему мнению пора уйти на второй план и начать доверять своим детей и их решениям?
Качка в тапцях• 18 июля в 15:27
Одразу після 18
Добрая свекровь• 18 июля в 15:27
Як тільки діти покинуть межі моєї квартири
Люблю кетчуп• 18 июля в 15:28
Мои с 16 уже многое делали сами, мы им доверяли
So_so• 18 июля в 15:28
Никогда не задумывалась в таком ракурсе - в каком возрасте. Само собой к 14 годам дочь стала полностью самостоятельной, а в 17 переехала в другую страну сама.
Я в принципе не мать, которая поглощает жизнь детей.
Добрая свекровь• 18 июля в 15:28
Ответ дляКачка в тапцях
Одразу після 18
18 дуже умовна цифра
Абсолютна більшість в цей час навчаються ще і по суті знаходяться під опікою батьків
Брюлик в стразах• 18 июля в 15:29
В 18 лет, когда снимается юридическая ответственность. Чадо может гораздо раньше начать проявлять интеллект, но так чтоб реально выдохнуть, то 18.
Швидка Настя• 18 июля в 15:29
Ответ дляДобрая свекровь
А если не покинут вовсе?)
автор Ло Шарик • 18 июля в 15:31
Ответ дляКачка в тапцях
Одразу після 18
А почему не раньше?
Лупаю цю скелю• 18 июля в 15:31
Ответ дляКачка в тапцях
Одразу після 18
прям отак одразу? вчора не довіряли, а сьогодні почали
Играю_на_кларнете• 18 июля в 15:32
Так можно воспитать инфантила, который не будет ни в чем чувствовать свою ответственность. По моему, именно воспитание чувства собственной ответственности очень помогает в будущем, когда дети вырастают.
автор Ло Шарик • 18 июля в 15:32
Ответ дляДобрая свекровь
Значит контролировать человека в 30+, пускай и живущего у вас дома это нормально?
автор Ло Шарик • 18 июля в 15:34
Ответ дляИграю_на_кларнете
Вот и я об этом. Страшно смотреть на взрослого человека, которому далеко 30+, а он даже с коммунальными счетами разобраться не в состоянии, его этому дома не учили и не доверяли
Айболитная• 18 июля в 15:35
Какие именно решения родители не дают принимать взрослым детям?
Айболитная• 18 июля в 15:36
Ответ дляЛо Шарик
Нужно начать с того, почему человек в 30+ живёт с родителями. Здесь не только они виноваты.
Швидка Настя• 18 июля в 15:37
Ответ дляSo_so
Вашей дочке повезло, меня пытались контролировать до 27, пришлось переехать в другой город
Оце так цабе• 18 июля в 15:37
Человек в повседневной жизни решает тысячи разных задач. Какие-то вещи дети начинают делать самостоятельно и без родительского контроля в одном возрасте, другие в другом и так постепенно приходят к полной самостоятельности
Швидка Настя• 18 июля в 15:38
Ответ дляБрюлик в стразах
Какая именно ответственность? Многое ведь и с 14 лет можно делать
автор Ло Шарик • 18 июля в 15:39
Ответ дляАйболитная
Куда поступить учится
Где и с кем жить
Куда устроиться на работу
Куда потратить заработанные средства

Такого очень много
автор Ло Шарик • 18 июля в 15:40
Ответ дляАйболитная
Допустим. А кто тогда виноват?
автор Ло Шарик • 18 июля в 15:41
Ответ дляОце так цабе
Или не приходят к ней и становятся беспомощными и сложными людьми по жизни
Оно само купилось• 18 июля в 15:43
Какой бы возраст не был, если между родителями доверительные и хорошие отношения то все и всегда советуються, как родители с детьми так и дети с родителями.
So_so• 18 июля в 15:43
Ответ дляШвидка Настя
Мне самой повезло, меня так воспитывали, у меня прекрасные отношения с родителями и поэтому всё естественно для меня.
Швидка Настя• 18 июля в 15:44
Ответ дляАйболитная
Потому что родители просто не хотят отпускать в свободное плаванье, считают что почему-то они умнее тебя и все лучше знают
Айболитная• 18 июля в 15:45
Ответ дляЛо Шарик
Куда поступить учится
Где и с кем жить
Куда устроиться на работу
Куда потратить заработанные средства

Такого очень много
Все эти решения я принимала абсолютно самостоятельно, родители не вмешивались и поддерживали. Родители могут посоветовать, но контролировать уже взрослого человека, который не зависит от них материально, очень сложно. Пока зависит материально, имеют право.
автор Ло Шарик • 18 июля в 15:46
Ответ дляОно само купилось
Мудро сказано, но на практике такое бывает мало у кого
МаксХмара• 18 июля в 15:46
Ответ дляШвидка Настя
Странное суждение, знаю многих которые живут с родителями и не от того что те их не отпускают, а потому что детям так удобно, особенно если не женаты. Пришли с работы а тут всё чисто и готово, никаких проблем и забот. И понятно что родители не выкинут детей с квартиры.
автор Ло Шарик • 18 июля в 15:49
Ответ дляАйболитная
Но ведь если своевременно не создать условия для самостоятельности, родители сами поощряют вечный контроль
Швидка Настя• 18 июля в 15:52
Ответ дляМаксХмара
Я тоже так думала по началу, мне было комфортно жить с ними.
Но в како-то момент я поняла, что родители просто не видят во мне личности. Мое мнение им было не важно, всегда пытались навязать свой взгляд
Айболитная• 18 июля в 15:53
Ответ дляЛо Шарик
Обычно, родители пытаются контролировать вещи, в которые вкладываются в материальном плане: ребенок поступает учиться на платный, родители часто хотят предложить свой вариант учебного заведения; родители оплачивают или дают половину/большую часть на квартиру,- они принимают участие в ее поиске, просмотрах, ремонте и т.д. Не знаю случаев, где дети сами покупали себе квартиры/машины и советовались с родителями про марку или район проживания.
Оце так цабе• 18 июля в 15:56
Ответ дляЛо Шарик
Всегда кто-то будет лидером, а кто-то аутсайдером. Если родители все время контролируют, подавляют, не позволяют выйти из-под родительской опеки - на выходе будет аутсайдер. Даже если получит хорошее образование и будет работать на высокооплачиваемой работе