Ло Шарик• 18 июля 2025

В каком возрасте стоит начать доверять своим детям?

Столкнулась с несколькими ситуациями, когда уже взрослым детям 20+, а то и 30+ лет родители ничего серьезного не доверяют делать в жизни.
Все ответственные решения по прежнему принимают только родители.

Откуда такое недоверие к тем, кого вы воспитали?!
Вы всю жизнь собираетесь все вопросы решать вместо детей?
Как они научаться самостоятельной жизни, если их никуда не посвящать и ничего не доверять, а только постоянно контролировать их действия?

В каком возрасте по вашему мнению пора уйти на второй план и начать доверять своим детей и их решениям?
автор Ло Шарик • 18 июля 2025
Ответ дляАйболитная
Обычно, родители пытаются контролировать вещи, в которые вкладываются в материальном плане: ребенок поступает учиться на платный, родители часто хотят предложить свой вариант учебного заведения; родители оплачивают или дают половину/большую часть на квартиру,- они принимают участие в ее поиске, просмотрах, ремонте и т.д. Не знаю случаев, где дети сами покупали себе квартиры/машины и советовались с родителями про марку или район проживания.
Я вас развеселю. Моя коллега с бывшей работы жила в квартире, которую ей дали родители. Захотела поменять старые окна, там такой скандал был. Родители ей наотрез запрещали это делать
Айболитная• 18 июля 2025
Ответ дляЛо Шарик
Допустим. А кто тогда виноват?
Все, инфантильный ребенок, который привык жить на всем готовом. И родители, которые этот инфантилизм поддерживают.
автор Ло Шарик • 18 июля 2025
Ответ дляОце так цабе
Всегда кто-то будет лидером, а кто-то аутсайдером. Если родители все время контролируют, подавляют, не позволяют выйти из-под родительской опеки - на выходе будет аутсайдер. Даже если получит хорошее образование и будет работать на высокооплачиваемой работе
Увы, если не взращивать в себе самостоятельность так и будет
Айболитная• 18 июля 2025
Ответ дляЛо Шарик
Потому что эту квартиру дали ей родители, она, по сути, не коллеги, а родителей. Не думаю, что родители командовали бы ее лично купленной квартирой.
автор Ло Шарик • 18 июля 2025
Ответ дляАйболитная
Но ведь инфантилизм это не врожденное качество. Ребенок не знает как это жить по другому.
Это его так родители воспитали и дальше не позволяют ему развиваться.
автор Ло Шарик • 18 июля 2025
Ответ дляАйболитная
Дали - хорошо. Хочет сделать ремонт и улучшить жилье, что в этом плохого? Зачем запрещать?
Айболитная• 18 июля 2025
Ответ дляЛо Шарик
Нерешительность, боязнь перемен, бесхарактерность - врождённое качество.
Оце так цабе• 18 июля 2025
Если вас интересует эта тема, вы можете почитать что-нибудь, условную ’Психология подростка хрестоматия’
Айболитная• 18 июля 2025
Ответ дляЛо Шарик
Кто ж знает, какие тараканы у них в голове. Факт в том, что квартира принадлежит родителям, они и заказывают музыку.
автор Ло Шарик • 18 июля 2025
Ответ дляАйболитная
Возможно, но это не приговор. А вот почему родители видя все это своевременно не изменили ситуацию большой вопрос
автор Ло Шарик • 18 июля 2025
Ответ дляОце так цабе
Спасибо, когда росли мои дети читала, думаю поэтому нам и удалось избежать части сложностей в дальнейшем
автор Ло Шарик • 18 июля 2025
Ответ дляАйболитная
Думаю ответ прост - дочка стала сильно самостоятельной и готова была сама принимать решения, а родителей это не устраивало, они привыкли что только они главные
Швидка Настя• 18 июля 2025
Ответ дляАйболитная
У меня родители хотели контролировать буквально все. Хотя у самих было полно не решенных вопросов, но проще было лезть в мои дела, чем решать свои
Айболитная• 18 июля 2025
Ответ дляЛо Шарик
Или по-другому, когда дочка станет на столько самостоятельной, что не будет нуждаться в материальных благах родителей, то и приставать не будут. Она же не пошла на съем, а выбрала более лёгкий вариант.
автор Ло Шарик • 18 июля 2025
Ответ дляАйболитная
Я ей тогда так и посоветовала, если родители носом крутят от твоей помощи и не доверяют тебе, то лучше потрать эти деньги на себя
Lacrimo• 18 июля 2025
Мої намагаються мене контролювати в 35 + і що , чи разом живем, чи по телефону, навіть знайомі їх контролюють куда я ходжу, коли приходжу, що одіваю, чому на таксі приїхала... це при тому, що я росла самостійною дитиною і незалежною, але вони ламали мене і все знали краще, моєї думки навіть не питали. Це при тому, що я фінансово уже давно не залежу. Навіть дитину намагаються за мене виховувати як їм підходить. То хто їм винен? У таких контрольорів такий характер . Я дитині в 10 делегувала обовʼязки по віку, і з кожним новим роком все більше на нього звалюється. З 14-16 років має бути автономність, крім фінансової. Все інше має вирішувати дитина для того, щоб у дитини вчасно формувалась відповідальність і доросла позиція. Бо от мені постійно доводилось доказувати свою значимість. Як видно - доказати не змогла, забила болт.
Качка в тапцях• 18 июля 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
прям отак одразу? вчора не довіряли, а сьогодні почали
Чому ні
Качка в тапцях• 18 июля 2025
Ответ дляЛо Шарик
А почему не раньше?
По закону