пані Солоха• 19 июля в 02:47

«Сложная» украинская школьная программа. Образование в разных странах

Вот я щас анализирую. Многие жалуются, что у нас сложно учится в школе, дети «напрягаются». Вы прочитайте про Японию или Корею, какая там программа, вот там уровень. И эти страны сейчас очень развитие. Пока у нас жалуются, что нмт идет аж целых 4 часа, там экзамены дети здают по 8 часов. Но умные люди ж нам не нужны, мы ж привыкли стремится к худшему, к пропасти. Отменить многие важные предметы тут писали что хотят, ну потому что «зачем моему гуманитарию математика, физика, химия?🙄🤦‍♀️»
Я не утверждаю, что надо сделать все строго и чтобы дети по струнке ходили, но пора уже немного вдуматься
Согласны или нет? Думаете надо упростить школьную программу или наоборот?
Результат:
вже голосів: 270
113 (41.85%) Надо упростить
68 (25.19%) Надо усложнить
63 (23.33%) Оставить как есть
26 (9.63%) Не знаю
Тень льва• 19 июля в 07:46
Ответ дляМания-Величия
А біологія? Там така каша...
Ооо, біологія🤯 на неї, навіть дивитьсь неможливо, не те що читати. Набір незрозумілих слів!
Аноним_• 19 июля в 07:51
Ответ дляВерочка 100%
Надо диферецированно подходить к обучению, а не всех учить по одной программе. Должно быть несколько этапов отбора детей на разных уровнях и в разных направлениях. А усиленную программу давать ближе к старшей школе реально тем детям, которые её успешно могут освоить и пойти учится дальше в университеты.
100%! Нет, даже 1000%! Я помню в школе у нас было 7 уроков математики в неделю (10-11й классы), алгебра+геометрия. Я абсолютный гуманитарий, и с каким удовольствием учила бы я 2-3 иностранных языка вместо этого! И вместо географии, физики, химии, черчения. Мне достаточно было бы базовых знаний по этим предметам, я все равно их не понимаю и никогда не пойму. Не столько потому что тупая, а просто неинтересно, нет желания разбираться. А вот разобраться в грамматике языка, проследить связи, историческое развитие - вот это круто.
Весёлая морковка• 19 июля в 07:54
У меня в Японии 3 племянницы школьного возраста.
Главное отличие - в японской школе учат,основная нагрузка приходится как раз на школьные часы. Нагрузка большая! Д.з.есть,но в умеренных количествах. Никто не сидит над учебникам до часа ночи. В японской школе плохо преподают английский, в принципе с иностранными языками беда. Вот по английскому там у детей репетиторы.

У нас в школе просто просиживание штанов, учителя не учат, обязанности обучать переложили на родителей, которые вынуждены нанимать репетиторов. Вот и приходится детям после школы полдня сидеть заниматься. А ещё занижают оценки без объяснения, не проверяют тетради, не исправляют ошибки. Это все у нас.
Техпаспорт на медузу• 19 июля в 07:55
Ответ дляРобот Вертер
ви зараз описали освітню програму в США, я дуже задоволена нею.
Нам потрібно теж дивитись в ту сторону в плані освіти.
Племінниця розумна дівчина. Вчилась в укр. ліцеї, потім в Польщі в школі і технікумі 1 рік, і потім в Канаді в старшій школі. Тобто може порівняти.
Найбільше подобається канадська, тому що предмети на вибір і прикладні. А не теорія як у нас. Але наша школа дала їй таку базу, що польська і канадська були для неї дуже легкими і дали змогу отримати бенефіти для навчання і вступити в гарний університет.
Аноним_• 19 июля в 07:58
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Я тут дораму одну корейскую смотрела, как дети шли учиться в спецкомнату учебную и там до 1 ночи часто, не могла понять, почему так поздно
На ютубе есть интересная документалка (вроде от BBC) - как 3 британских подростка отправились по обмену в корейскую школу учиться. Они жили в принимающих семьях с детьми такого же возраста и проживали день точно так же, как обычные корейские школьники. Да, дети там часто заняты с 5-6 утра до 12 ночи. Потому что образовательная конкуренция бешеная. Точно так же, как в Китае. Кому интересно - погуглите, как готовятся и как сдают гаокао - главную цель китайских детей и родителей.
Королева Сарказма• 19 июля в 07:59
Ответ дляБез Баяна
Невозможно программы сравнивать по длительности экзамена.
Проблема украинского образования не в легкости программы. Не это цель, усложнить программу. Главная проблема: уровень полученных знаний.
Уровень учителей и их делание заработать на реаетиторстве
Плохой уровень учебников
Проработник• 19 июля в 08:00
Ответ дляпані Солоха
Согласна, просто люди всегда чем-то недовольны
уже если вы равняетесь на эти страны,хотели бы там жить?
Seehund• 19 июля в 08:00
Ответ дляАноним_
Моя дочка сейчас учится в немецкой общеобразовательной школе, математика, направленная на практическое применение знаний, сильный английский, не так как в украинской школе, 3 года учат одно время, второй французкий, физика- химия основы. Но для поступления в институт надо идти ещё учиться 2 года.
Света С Приветом• 19 июля в 08:01
Ответ дляАноним_
У азіатів інший менталітет. Ви уявляєте який *іздьож почнеться, якщо щось подібне введуть для нас ? Працювала з азіатськими дітьми (японці, корейці, китайці, в´єтнамці) , коли жила за кордоном. Вони кіборги, в хорошому сенсі цього слова ! Просто ідеальні в плані розуміння та адекватності.
Проработник• 19 июля в 08:01
Ответ дляВерочка 100%
не правильно, выйдут узкие люди с атрофированным развитием. все сферы нужно развивать и не делать отбраковки
Техпаспорт на медузу• 19 июля в 08:04
Ответ дляLacrimo
Проблема української школи , що діти приходять з неї з пустими головами і батьки вчаться спочатку за дітей, а потім наймають всі роки репетиторів, щоб тільки закінчити школу. А ще , що сидять пів навчального часу в підвалах, і що вчителі за рік міняються 4 - це по одному предмету! І саме дратуюче, що батьки чогось зараз є учасниками навчального процесу , весь матеріал ( в тому числі підвальний) на їх шиях. Моя мама про моє навчання знала тільки те, що я ходжу в школу. Нмт у мене теж ще не було. Поступити було легко без особливих старань і кучі репетиторів. У вчителів зараз програма навчання, якась відверто не робоча або таланту/ мотивації нема! Діти як і ми були - куди вбʼєш, туди і вїдеш, не можу сказати, що дурніші чи тормознутіші.
В мій час (я так розумію ми приблизно одного віку) так само. було - хтось вчився, хтось ні. Так, батьки не лізли, бо працювали. Брат навчався погано, то з ним сиділа я замість батьків і репетиторів. А вступити не легко було, вірніше дивлячись куди.
Я хотіла в економічний з золотою медаллю. На екзамені з математики валили так, що ледь не плакала. Квиток все вірно написала в розказала, так додаткові питання були з вищої математики, я і на тих відповіла. А потім в окремому кабінеті прямо сказали суму за яку можу вступити. Якої у батьків не було. А в місцевий технікум забрали з руками і ногами без екзаменів.
Зараз все набагато прозоріше.
КокошинЭль• 19 июля в 08:06
Ответ дляАноним_
Учителя с хорошим английским либо идейные и остаются в школе (что бывает ОЧЕНЬ редко, в основном если муж обеспечивает финансово, потому что международные экзамены и практики стоят ОЧЕНЬ дорого и в долларах), либо уходят в репетиторство. Я учитель английского, получила сертификаты международные, для которых много и упорно работала, нафига мне оставаться в школе за копейки, если как репетитор я заработаю в 3-4раза больше, без нервов, дурной писанины и кучи начальников над моей головой? Сейчас работаю в Польше, в языковой школе, с поддержкой от координатора, методистов, администратора. Моё дело - спланировать урок, записать его на специальной платформе и провести. С родителями минимальный контакт - дать рекомендации, сказать как прошёл урок, что мы на нем делали. Практически все материалы уже готовые есть, бери и используй. Учебники британские, с детальными книгами для учителя. Я ни на что не отвлекаюсь, но и в проведении занятий качественно я заинтересована - в конце года проводится опрос родителей, и если преподаватель работал плохо, с ним просто не заключат контракт на след год.
Ну, как-то так. У меня в вузе со всеми надбавками 13к, у более молодых без выслуги и степени нет и 10-ти, при этом все должны каждый год за свой счет печатать статьи и участвовать в международных конференциях! Только по большой любви можно работать педагогом, и при наличии другого дохода!
Кинг-Конгша• 19 июля в 08:07
Ответ дляВесёлая морковка

Вы бы делали то же самое, точно так же за зарплату 7-10 тысяч
Аноним_• 19 июля в 08:10
Ответ дляПроработник
Не отбраковки, а базовые знания. Которых достаточно для повседневной жизни. И по другому никак - мир все больше и больше усложняется, человеческий мозг просто неспособнн уместить такой объем информации. Вот вам простой пример: сравните кабину космического корабля в научно-фантастических фильмах как ее показывали в 60х-80х годах и как показывают сейчас. От нескольких десятков кнопок до сложной системы мониторов, рычагов, кнопок с бортовым компьютером и ИИ. А ведь это тоже отображает жизнь людей. И в науке так же - от примитивных протезов для конечностей к сложным бионическим рукам/ногам, от минимальных знаний о солнечной системе к огромному пласту информации о вселенной, от базовых телефонов-звонилок до невероятно сложных, напичканных самыми современными технологиями смартфонов.
Техпаспорт на медузу• 19 июля в 08:12
Ответ дляЯнка-угомонись
куди піти паралельно навчатись в 7кл, щоб коротко зрозуміло подавали програму? якісь віддалені школи курс слухача? можна заплатити умовно 2-3т. грн. в міс. й мати простий /доступний матеріал по всім предметам?
Опиіма.
Там матеріал доступно і легко викладено.
Техпаспорт на медузу• 19 июля в 08:15
Ответ дляЯнка-угомонись
Доречі, питання на ЗНО також вони мають готувати! Й ці питання мають бути простими й однозначними за відповіддю, які відповідають розумінню, що таке знання з цього предмету. А то ЗНО - це вже взагалі інша наука, до якої готувати має лише репетитор! Тому що на питання конкретної відповіді в підручнику, яким користувався учень немає!
Є все в програмі, але не всі то пам´ятають. Тому що багато і не потрібно багатьом.
Син здавав ще зно в 2021. Але він був вмотивований. Репетиторів не було, готувався сам. Здав на 195-200. Але то теж праця була згадувати за всі роки матеріал.
Техпаспорт на медузу• 19 июля в 08:20
Мені зараз подобається частково програма доньки по Крилах. Але не всі вчителі вміють з нею працювати.
В 5 класі крута література була без поділу на зарубіжну і українську. Там порівнювали твори аналогічні наші і закордонних письменників. Були цікаві проекти типу розбитись на групи і написати сценарій в потім програти як на сцені. Або за допомогою ШІ створити портрет героя за описом. Або порівняти книгу і мультик за книгою. І дітям було цікаво.
А от природа підручник просто дурнувата хоча вчитель нормальний
Весёлая морковка• 19 июля в 08:26
Ответ дляКинг-Конгша
Наши учителя, когда выбирали специальность, не знали уровень зарплат?
Просто в педучилище и педин всегда недобор, можно поступить с низким уровнем знаний. Вот и пошли ради корочки. Знаний нет у самих, учить не умеют и не хотят.

В таком случае пусть увольняются. Почему я из своих налогов должна содержать таких недоучителей? Все равно от них толку нет.

Репетиторы научат. Есть уроки на Ютуб.
КокошинЭль• 19 июля в 08:30
Ответ дляВесёлая морковка

Репетиторы научат. Есть уроки на Ютуб.
Нет там недобора, еще и всегда
КокошинЭль• 19 июля в 08:31
Ответ дляКинг-Конгша
У молодых преподавателей в Китае зарплата 1,5 к долларов. У нас ставка 9 с чем-то минусиналоги, около 8-ми. Аспирантуру в Китае оплачивает государство. После защиты зарплата вырастает в 2 раза. А у нас аж на 15% от 10 к гривен
КокошинЭль• 19 июля в 08:33
Ответ дляВесёлая морковка

Репетиторы научат. Есть уроки на Ютуб.
Пошли в пед ради корочки, чтобы потом всю жизнь работать в школе ради 10к гривен, ага. Расскажите, почему выпускники Оксфорда не идут в наши школу работать!
Невловимий Джо• 19 июля в 08:34
Проблема української школи, що у багатьох немає школи. Які ще порівняння тут можуть бути.
Кинг-Конгша• 19 июля в 08:37
Ответ дляВесёлая морковка

Репетиторы научат. Есть уроки на Ютуб.
Туда как раз таки добор, и нормальный, идут и на младшие классы и на украинский язык и на иностранный
Все если вводятся вам лучше будет?
Вы же сами считаете,что ваших детей учат дураки
Так учите их сами
Что вам вечно не так?
Почти все учителя со школы это репетиторы дополнительно
Кинг-Конгша• 19 июля в 08:37
Ответ дляКокошинЭль
Нет там недобора, еще и всегда
Дама закатила известную всем шарманку и отталкивается от нее
КокошинЭль• 19 июля в 08:38
Ответ дляКинг-Конгша
Видимо, сама не смогла доучиться в педе
Как нефиг делать• 19 июля в 08:41
Я не боюся того, хто вивчає 10 000 ударів.
Я боюся того, хто вивчає один удар 10 000 разів.
Брюс Лі, актор бойового кіно

Неважливо скільки предметів вивчають діти, важливо ЯК вони їх вивчають. Ось тут дійсно я би порівняла з Японією або Кореєю.
Кинг-Конгша• 19 июля в 08:44
Ответ дляКокошинЭль
Видимо, сама не смогла доучиться в педе
А хотела бы зарабатывать репетиторством
Большой секретик• 19 июля в 08:45
у нас менталитет не такой, как у азиатов.. за последний век основа нашего менталитета - с***дить все, что плохо лежит, а не заработать богатство своим потом. по сути революция 1917 задала этот тренд, сказала, что это хорошо, и век популяризировала. а теперь уже по накатанной..
Мааарковная• 19 июля в 08:46
Ответ дляБува і таке
Вона не складна, а дурна. 14 предметів в 7 класі. Уроки з 8 год до 15. В мій час не було по 7 уроків навіть в 11 класі і вчили краще. І знали більше. Здати нмт, то треба до репетиторів ходити. У школі НЕ ВЧАТЬ! Підручники дурні. З історії видно, як параграф в різному стилі викладений, то прям як кусками з гугла вирізали і вставили. Інформація хаотично накидана
Донька теж закінчила 7 клас ,перейшла до 8.
Так само кожен 7 уроків.
Коли я навчалася ,починаючи з 9 класу було також кожен день по 7 уроків ,в 11 класі навіть один день було 8 уроків.
Займаюся з нею сама ,ввечері ,через тривоги майже немає нормального навчання ,прифронтових область ,безкінечно тривоги .
В 6 класі була відмінниця ,зараз вже ні ,бо уроки пропадають , задають на самоопрацювання .
Тётя Хрюша• 19 июля в 08:52
Ответ дляSeehund
Знание синусов и косинусов никого не сделало счастливыми или очень богатыми. Проблема украинской школы, что многие учителя преподают на отвали, а не все семьи могут позволить себе репетиторов.
Тут Ви праві, в наш час такого повального бізнесу на репетиторстві не було. А в нас класний керівник недавно склав опитування, чи згодні батьки з вересня піти всім класом до репетитора, бо у майже всього класу дужє погані оцінки з предмету з математики. Тобто питань до вчителя немає.