пані Солоха• 19 июля в 02:47

«Сложная» украинская школьная программа. Образование в разных странах

Вот я щас анализирую. Многие жалуются, что у нас сложно учится в школе, дети «напрягаются». Вы прочитайте про Японию или Корею, какая там программа, вот там уровень. И эти страны сейчас очень развитие. Пока у нас жалуются, что нмт идет аж целых 4 часа, там экзамены дети здают по 8 часов. Но умные люди ж нам не нужны, мы ж привыкли стремится к худшему, к пропасти. Отменить многие важные предметы тут писали что хотят, ну потому что «зачем моему гуманитарию математика, физика, химия?🙄🤦‍♀️»
Я не утверждаю, что надо сделать все строго и чтобы дети по струнке ходили, но пора уже немного вдуматься
Согласны или нет? Думаете надо упростить школьную программу или наоборот?
Результат:
вже голосів: 270
113 (41.85%) Надо упростить
68 (25.19%) Надо усложнить
63 (23.33%) Оставить как есть
26 (9.63%) Не знаю
Без Баяна• 19 июля в 02:49
Невозможно программы сравнивать по длительности экзамена.
Проблема украинского образования не в легкости программы. Не это цель, усложнить программу. Главная проблема: уровень полученных знаний.
автор пані Солоха • 19 июля в 02:49
Ответ дляБез Баяна
Согласна, просто люди всегда чем-то недовольны
Без Баяна• 19 июля в 02:52
Можно разработать супер программу со 100 предметами и никто нифига знать толком не будет. А можно сделать обязательные предметы с разным уровнем и предметы на выбор в зависимости от дальнейших планов на жизнь.
И таким образом добиться лучшего уровня знаний.
Верочка 100%• 19 июля в 02:53
Надо диферецированно подходить к обучению, а не всех учить по одной программе. Должно быть несколько этапов отбора детей на разных уровнях и в разных направлениях. А усиленную программу давать ближе к старшей школе реально тем детям, которые её успешно могут освоить и пойти учится дальше в университеты.
Бува і таке• 19 июля в 03:03
Вона не складна, а дурна. 14 предметів в 7 класі. Уроки з 8 год до 15. В мій час не було по 7 уроків навіть в 11 класі і вчили краще. І знали більше. Здати нмт, то треба до репетиторів ходити. У школі НЕ ВЧАТЬ! Підручники дурні. З історії видно, як параграф в різному стилі викладений, то прям як кусками з гугла вирізали і вставили. Інформація хаотично накидана
Бува і таке• 19 июля в 03:09
Додам х української мови самі вчителі не встигають за реформами. Клас ділиться на групи. В одній групі вчитель каже так, а іншій по іншому. Смішно, але інколи вчителі гуглять інфо, як правильно вже тих пів яблука пишеться. Англійську вчителі самі не знають
Seehund• 19 июля в 03:30
Знание синусов и косинусов никого не сделало счастливыми или очень богатыми. Проблема украинской школы, что многие учителя преподают на отвали, а не все семьи могут позволить себе репетиторов.
Играю_на_кларнете• 19 июля в 03:30
Ответ дляБува і таке
Підручники жах. Щоб пройти по одному предмету параграф от а до я треба витратити більше години. Бо там купа ’скануй тут’, ’знайди в інтернеті інформацію про..’, ’дай відповіді на питання’, а перечитавши той параграф - відповіді нема. От чому та книжка вчить? Дурня. Дитина користується реально тільки двома книжками, математика і українська. Решту читати неможливо
Играю_на_кларнете• 19 июля в 03:33
Ответ дляSeehund
І крадуть час в дітей, який би вони могли витратити на реальне навчання. Тобто я, маючи матеріальну можливість, не можу забити час після школи репетиторами, бо їх треба дофіга, а ще ж і відпочити хочеться
Коко На Страже• 19 июля в 03:47
Ответ дляБува і таке
Так мій перейшов в 7- історія хтозна як написана, географія теж .
Робот Вертер• 19 июля в 03:56
Ответ дляВерочка 100%
ви зараз описали освітню програму в США, я дуже задоволена нею.
Lacrimo• 19 июля в 04:02
Проблема української школи , що діти приходять з неї з пустими головами і батьки вчаться спочатку за дітей, а потім наймають всі роки репетиторів, щоб тільки закінчити школу. А ще , що сидять пів навчального часу в підвалах, і що вчителі за рік міняються 4 - це по одному предмету! І саме дратуюче, що батьки чогось зараз є учасниками навчального процесу , весь матеріал ( в тому числі підвальний) на їх шиях. Моя мама про моє навчання знала тільки те, що я ходжу в школу. Нмт у мене теж ще не було. Поступити було легко без особливих старань і кучі репетиторів. У вчителів зараз програма навчання, якась відверто не робоча або таланту/ мотивації нема! Діти як і ми були - куди вбʼєш, туди і вїдеш, не можу сказати, що дурніші чи тормознутіші.
Like-995b• 19 июля в 04:12
Главное гимны погромче петь. А предметы лишние они не нужны, патриоты они сами знаете как полезны
Добра, коли сита!• 19 июля в 05:44
Ответ дляВерочка 100%
С одной стороны да, надо. С другой стороны - не с первого же класса. Проблема современных детей - не хотят и не умеют учиться многие, родители этому не учат. И учителя сейчас в подавляющем большинстве сами не заинтересованы ни в чем, программа ужасная. Даже по истории - никогда не понимала зачем столько дат учить, и при этом не понимать суть происходящего. И что в итоге? Куча соблазнов для детей в виде интернет игр, тик токов и прочей фигни с одной стороны, бестолковая программа, учителя не заинтересованные в знаниях и плохо сами знающие предмет + ужасные учебные пособию и безумная программа с другой стороны.
Образование нуждается в пересмотре глобальном. Но при этом не упрощать его нужно, однозначно. Его нужно реструктуризировать так, чтобы после школы дети выходили с реальными знаниями, а не просто ради сдачи экзаменов и потом забыть.
Усатая полосатая• 19 июля в 06:19
Проблема в некомпетентных, в огромной массе, учителях. Как говорят в Одессе: нет ума - иди в Педин. А так, при наличии заинтересованных в своей профессии педагогов и при правильно организованном учебном процессе, возможен и дифференциальный подход, и выявление способностей у учеников.Но, увы, такое сейчас исключение.
Мания-Величия• 19 июля в 06:27
Ответ дляБува і таке
А в мій час було пл 7-8 уроків, а ще раз на тиждень факультатив на нульовому уроці))
ЗдохниПуйло• 19 июля в 06:28
Ответ дляБува і таке
У мого сина по 8 предметів, так, це жах
Мания-Величия• 19 июля в 06:29
Ответ дляКоко На Страже
А біологія? Там така каша...
БезПаспортаНеПродаю• 19 июля в 06:40
Я тут дораму одну корейскую смотрела, как дети шли учиться в спецкомнату учебную и там до 1 ночи часто, не могла понять, почему так поздно
Кинг-Конгша• 19 июля в 07:01
Ответ дляУсатая полосатая
А тупые дети, с каждый годом которых все больше, вас вот вообще не смущают?
Кинг-Конгша• 19 июля в 07:02
Ответ дляLacrimo
То, что ваша мама не интересовалась ни вами ни вашей учебой это отдельный разговор.
Дети, в большинстве своем, тупеют, наглеют и нет уже тех отданных дураков, жаждущих их обучать.
Учитель не выбирает программу обучения.
Янка-угомонись• 19 июля в 07:17
а прочитати людині з не одною вищою освітою параграф й не мати змоги переказати його, бо суті там немає. Просто вода різними заумними фразами. Й нафіг на таке час витрачати дітям? Підручник має бути написаний максимально коротко. По суті. Зрозуміло й доступно усім дітям. Якщо може бути, то узагальнення в таблицях, схемах. Виходить, що бази у дітей немає, бо дуже складно написано, без суті. Поверніть підручники 1980 років без політизованих тем! А то зараз задача все зробити незрозумілим й ускладнити. Стільки можливостей для спрощення - ні, за це платіть репетиторам. А література - коли твори усі ’важкі психологічно, страшні’ - під час війни взагалі не доречні!
Янка-угомонись• 19 июля в 07:20
куди піти паралельно навчатись в 7кл, щоб коротко зрозуміло подавали програму? якісь віддалені школи курс слухача? можна заплатити умовно 2-3т. грн. в міс. й мати простий /доступний матеріал по всім предметам?
Янка-угомонись• 19 июля в 07:28
чому шкільний підручник для 7 кл. пише професор, який все життя займається лише вузьконаправленим напрямом й ніколи в школі з дітьми не працював? Писати підручники мають круті вчителі, які в паралелі цього класу ведуть уроки. Й по результатам ЗНО з питань, які були освітлені в їх підручнику й правильно написані учнями мати круті бонуси!
Янка-угомонись• 19 июля в 07:34
Доречі, питання на ЗНО також вони мають готувати! Й ці питання мають бути простими й однозначними за відповіддю, які відповідають розумінню, що таке знання з цього предмету. А то ЗНО - це вже взагалі інша наука, до якої готувати має лише репетитор! Тому що на питання конкретної відповіді в підручнику, яким користувався учень немає!
КокошинЭль• 19 июля в 07:38
Ответ дляБува і таке
А у нас было 7 и 8 уроков, потому что срецшкола с углублённым изучение иностранных языков. А сейчас на иностранном сидит весь класс, 26 человек, много они выучат?
КокошинЭль• 19 июля в 07:39
Ответ дляУсатая полосатая
За такую зарплату скоро дворники преподавать будут в перерывах между уборкой снега
КокошинЭль• 19 июля в 07:40
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
В Китае школа с 8 до 20
Аноним_• 19 июля в 07:44
Ответ дляБува і таке
Учителя с хорошим английским либо идейные и остаются в школе (что бывает ОЧЕНЬ редко, в основном если муж обеспечивает финансово, потому что международные экзамены и практики стоят ОЧЕНЬ дорого и в долларах), либо уходят в репетиторство. Я учитель английского, получила сертификаты международные, для которых много и упорно работала, нафига мне оставаться в школе за копейки, если как репетитор я заработаю в 3-4раза больше, без нервов, дурной писанины и кучи начальников над моей головой? Сейчас работаю в Польше, в языковой школе, с поддержкой от координатора, методистов, администратора. Моё дело - спланировать урок, записать его на специальной платформе и провести. С родителями минимальный контакт - дать рекомендации, сказать как прошёл урок, что мы на нем делали. Практически все материалы уже готовые есть, бери и используй. Учебники британские, с детальными книгами для учителя. Я ни на что не отвлекаюсь, но и в проведении занятий качественно я заинтересована - в конце года проводится опрос родителей, и если преподаватель работал плохо, с ним просто не заключат контракт на след год.
Янка-угомонись• 19 июля в 07:46
Платіть великі бонуси авторам книг за рівень знань учнів, по результатам іспиту за рік. Написали річну контрольну діти й за кожну десяту (0,1) середнього балу вище 8, наприклад + 30т.гр (середній бал 9 - автор отримує 300т.грн, а якщо 9,5 - отримає 450т.грн). Й таких 10 авторів з кожного предмету, кожного року на країну - вчителі можуть обрати будь якого автора. Ось тоді й будуть знання у дітей