пані Солоха• 19 июля в 02:47

«Сложная» украинская школьная программа. Образование в разных странах

Вот я щас анализирую. Многие жалуются, что у нас сложно учится в школе, дети «напрягаются». Вы прочитайте про Японию или Корею, какая там программа, вот там уровень. И эти страны сейчас очень развитие. Пока у нас жалуются, что нмт идет аж целых 4 часа, там экзамены дети здают по 8 часов. Но умные люди ж нам не нужны, мы ж привыкли стремится к худшему, к пропасти. Отменить многие важные предметы тут писали что хотят, ну потому что «зачем моему гуманитарию математика, физика, химия?🙄🤦‍♀️»
Я не утверждаю, что надо сделать все строго и чтобы дети по струнке ходили, но пора уже немного вдуматься
Согласны или нет? Думаете надо упростить школьную программу или наоборот?
Результат:
вже голосів: 270
113 (41.85%) Надо упростить
68 (25.19%) Надо усложнить
63 (23.33%) Оставить как есть
26 (9.63%) Не знаю
тогдалия• 19 июля в 08:53
Ответ дляБува і таке
Вона не складна, а дурна. 14 предметів в 7 класі. Уроки з 8 год до 15. В мій час не було по 7 уроків навіть в 11 класі і вчили краще. І знали більше. Здати нмт, то треба до репетиторів ходити. У школі НЕ ВЧАТЬ! Підручники дурні. З історії видно, як параграф в різному стилі викладений, то прям як кусками з гугла вирізали і вставили. Інформація хаотично накидана
Это в какое ваше время?
Я училась в обычной общеобразовательной школе и в 10-11 классах было каждый день 7-8 уроков (и только 1 раз в неделю 6). Окончила школу в 2004.
Большой секретик• 19 июля в 08:53
Ответ дляТётя Хрюша
Тут Ви праві, в наш час такого повального бізнесу на репетиторстві не було. А в нас класний керівник недавно склав опитування, чи згодні батьки з вересня піти всім класом до репетитора, бо у майже всього класу дужє погані оцінки з предмету з математики. Тобто питань до вчителя немає.
учитель обязан преподавать по программе. и если она плохая и не работает, как он научит? а менять ее запрещено, ее ж великое минкультуры выпустило
КокошинЭль• 19 июля в 09:01
Ответ дляБольшой секретик
Коллега подрабатывала в миносвиты. Программы как раз писала. Самая тупая коллега. Я тогда и ужасалась, что программы пишут такие люди, детям потом мучиться, а виноватым делают учителей!
фан L.O.S.T.• 19 июля в 09:05
Я несколько лет работала учителем математики. У нас просто большинство считает, что высшее образование обязательно нужно дать ребенку, пошло это из 90-х. Особенно если сами родители закончили ПТУ. И пнутся в универ всеми силами - репетиторы, контракт, взятки...

А по факту - та же математика ’дана’ далеко не всем и даже не половине детей. И это нормально. Научились базовым понятиям - деньги считать, сдачу давать, проценты, азы геометрии - и пусть находят себя в том, что ’дано’. У нас много рабочих специальностей, на которых человек может быть счастлив и отлично зарабатывать. И по факту - жить часто даже лучше человека с дипломом ВУЗа.
Но всем нужен диплом ВУЗа.

Даже в школе завучи каждый семестр имеют мозг - ’ах, почему у тебя так много троечников? Ах, это ты плохо учишь!’. То, что не все дети способны к элементам высшей математики - даже не рассматривается. Сдаются каждый семестр отчеты с оценками детей, подозреваю, что и вышестоящее начальство потом дрючит завучей тоже. Такое давление приводит к тому, что натягивают оценки. Сейчас вроде отменили медали в школах, а раньше жесть как тянули за уши тех медалистов. А потом как стали учитываться результаты тогдашнего ЗНО и резались медали, то была трагедия и обиды. Сначала директор просит Лене поставить 10 баллов, потому что ’ну не может девочка, идущая на медаль, не знать только математику’, а потом она ожидаемо ЗНО сдает на 7-8 - и виновата я как учитель.

Дело не в программе, дело в отношении к высшему образованию. Было бы лучше, если бы в ВУЗы поступали самые одаренные. Меньше группы - качественнее и престижнее образование. И в дальнейшем оно больше бы ценилось и давало старт для более качественной жизни. Но этого, увы, не будет, т.к. контракт = деньги.
Мамин тріль• 19 июля в 09:06
У нас от нмт сейчас учащиеся пту освобождены , а вообще , должны сдавать в обязательном порядке. Нафига оно им? Повару или швее?
ЛюбимаЯНЬ• 19 июля в 09:06
Ой, про Японію я би точно не згадувала в контексті складності програми. У них майже всі екзамени – це тести, майже не викликають відповідати вголос перед всім класом, як у нас. Потикав галочки, і все, вільний. Я вже мовчу, що японці мають певний набір обов´язкових предметів, але решту обирають самостійно, а не вчать проти волі весь Гугл, як у наші діти
Мамин тріль• 19 июля в 09:09
Ответ дляУсатая полосатая
Проблема в некомпетентных, в огромной массе, учителях. Как говорят в Одессе: нет ума - иди в Педин. А так, при наличии заинтересованных в своей профессии педагогов и при правильно организованном учебном процессе, возможен и дифференциальный подход, и выявление способностей у учеников.Но, увы, такое сейчас исключение.
Идейные закончились . Молодому учителю доплачивают до минималки. Будут заставлять родителей работать поочереди
Тётя Хрюша• 19 июля в 09:11
Ответ дляАноним_
100%! Нет, даже 1000%! Я помню в школе у нас было 7 уроков математики в неделю (10-11й классы), алгебра+геометрия. Я абсолютный гуманитарий, и с каким удовольствием учила бы я 2-3 иностранных языка вместо этого! И вместо географии, физики, химии, черчения. Мне достаточно было бы базовых знаний по этим предметам, я все равно их не понимаю и никогда не пойму. Не столько потому что тупая, а просто неинтересно, нет желания разбираться. А вот разобраться в грамматике языка, проследить связи, историческое развитие - вот это круто.
От Ви прям мої думки точно описали, я теж в школі вигравала олімпіади з історії, гарно вчилась з англійської мови, а от математика і тд в мене були погані оцінки, я її не розуміла. Для мене іти на урок математики було каторгою. Зараз вчиться моя дитина і нічого не помінялось, тільки більше вимагають іти до репетиторів(
Тётя Хрюша• 19 июля в 09:16
Ответ дляБольшой секретик
Отож(
Seehund• 19 июля в 09:17
Ответ дляТётя Хрюша
Ну так уйдет, а где замену искать.
Все возможно• 19 июля в 09:18
Ответ дляпані Солоха
Согласна, просто люди всегда чем-то недовольны
Ой, не знаю автор,читая ваш текст, я прям растерялась-нужно ли усложнять....
фан L.O.S.T.• 19 июля в 09:22
Ответ дляУсатая полосатая
для этого должна быть з/п 4000 евро, а не 10000 грн. Тогда будет и заинтересованность, и отбор. А сейчас еще много мужиков попристраивали, которые вообще без пед.образования или раньше десятилетиями не работали по специальности, чтобы спрятать от ТЦК.
PORKA• 19 июля в 09:24
Я за поверненя нашої програми, 80-90рр, те шо щараз це галопом по європам, результат є тільки в тих хто займається з репетиторами, або сам для себе склав свою програму і фільтрує шкільне ( типу це вчу, це ні)
Весёлая морковка• 19 июля в 09:28
Ответ дляКокошинЭль
Пошли в пед ради корочки, чтобы потом всю жизнь работать в школе ради 10к гривен, ага. Расскажите, почему выпускники Оксфорда не идут в наши школу работать!
Причем тут Оксфорд к Украине?

У ребенка в младшей школе безграмотный учитель, которая пишет с ошибками , в элементарных примерах делает ошибки.
Ответы ищет в Гугле. Зачем такая в школу пошла? Такая в Оксфорд не поступит.
Весёлая морковка• 19 июля в 09:33
Ответ дляфан L.O.S.T.

Но всем нужен диплом ВУЗа.

Согласна, что математика не всем дана.
Но очень многое зависит от того, как эта математика преподносится.
Я училась в мат классе и у меня в 9 классе была высшая математика. У нас преподавала Богиня, которая довольно сложные вещи объясняла так,что даже слабые ученики могли понять.
Жизнь показала,что далеко не всем математика пригодилась, кто-то из одноклассников медсестрой в поликлинике работает,кто- то ведущим программистом в Гугл. Так вот последнему математика и информатика очень пригодились.
Вкуси мене• 19 июля в 09:33
Ответ дляБез Баяна
Невозможно программы сравнивать по длительности экзамена.
Проблема украинского образования не в легкости программы. Не это цель, усложнить программу. Главная проблема: уровень полученных знаний.
Плюс огромный. То,какая у нас пргграмма, некомпетентные преподаватели- это бред ,издевательство над детьми и родителями . Ее срочно нужно менять. Дети постоянно что-то учат,заняты,уроки- а копни- знаний 0...
Olga_72• 19 июля в 09:42
Якщо ви порівнюєте нашу школу і японську корейську, то чому не згадуєте що корейська освітня система дійсно має елементи диференціації. Там школи є :

Загальноосвітні, де програма легка і навчається більшість дітей.
Наукові школи, це там де вузьконаправлені дуже поглибленні знання, це якраз ті школи про які ви писали.
Творчі школи
Міжнародні школи
Мовні школи
Професійі школи.
Olga_72• 19 июля в 09:44
Ответ дляЯнка-угомонись
Платіть великі бонуси авторам книг за рівень знань учнів, по результатам іспиту за рік. Написали річну контрольну діти й за кожну десяту (0,1) середнього балу вище 8, наприклад + 30т.гр (середній бал 9 - автор отримує 300т.грн, а якщо 9,5 - отримає 450т.грн). Й таких 10 авторів з кожного предмету, кожного року на країну - вчителі можуть обрати будь якого автора. Ось тоді й будуть знання у дітей
Так зараз вчителі можуть вибирати програму і авторів підручників. До чого тут ті доплати авторам підручників?
Щаслива Я• 19 июля в 09:52
Наші діти на голову вищі в математиці в порівнянні з німецькими, і в загальному кругозірі. Особливо якщо дітки розумні. Тв, хто в школі погано вчився, тут теж не тягне, ну бо поняття площі і периметру плутає, табличку множення недобре знає і тд.
Тобто база всюди важлива.

І доромліші.
Рекламама• 19 июля в 09:59
Ответ дляУсатая полосатая
В кого є розум не буде працювати за копійки, навіть якщо дуже любе педагогіку. Не буде терпіти вихідки дітей і їх батьків. У нас немає культу освіченої людини. Є культ отримати вищу освіту будь яку, будь за що. Діти ж добре бачать і розуміють, що заможність - то не завжди про освічених. Батьки самі в більшості ненавидять школу і передають це своїм дітям. Хоча я сама не розумію за що її можна любити.
КокошинЭль• 19 июля в 10:00
Ответ дляВесёлая морковка
Причем тут Оксфорд к Украине?

Вы лично почему не пошли в школу работать?
Olga_72• 19 июля в 10:03
Ответ дляфан L.O.S.T.

Но всем нужен диплом ВУЗа.

Повністю згодна з вашою думкою. Я теж не розумію нащо дитині що без репетитора НЕ РОЗУМІЄ математику, навіщо їй викладати вищу математику. Ну ладно репетитор надрессує і дитина буде виконувати шаблонні задачі. Але ж вона ніколи не розв´яже задачу що їй ніколи не показували, навіть якщо всю теорію для вирішення дали. І в житті ця дитина ніколи не буде використовувати елемнти вишки. Але ця дитина добре може працювати хірургом, журналістом.
От мені здається що школа дає так багато зайвих знань, і дуже мало виділяє часу на тестування та профоріентацію. Діти вже закінчують школу і не знають що їм цікаво, а що ні. Як вони можуть заробляти. Яка робота приносить їм задоволення.
Стороннікі повальной вищой освіти кажуть що диференцювання то відкат. Що ВО це різностороння освіта. А що вона дає? Якщо більшість людей з ВО, особливо 40+ не працює за фахом.Ну є у людини 2 ВО наприклад хім аналіз, а вона працює наприклад менеджером по продажам меблів, або продавцем іграшок. От навіщо людина втратила стільки часу.
На пів ставки• 19 июля в 10:07
Ответ дляБува і таке
У мене з 8 класу було по 7-8 уроків . + ходила на факультативи , репетитори , 0-льові уроки . Це була гімназія .
Янка-угомонись• 19 июля в 10:10
Ответ дляOlga_72
а є з чого обирати? є прості, доступні цікаві підручники?
Мамкиня доця• 19 июля в 10:11
Ответ дляБува і таке
Додам х української мови самі вчителі не встигають за реформами. Клас ділиться на групи. В одній групі вчитель каже так, а іншій по іншому. Смішно, але інколи вчителі гуглять інфо, як правильно вже тих пів яблука пишеться. Англійську вчителі самі не знають
Я університет закінчила 15років тому, вже було декілька мовних реформ. Я за ними просто не встигаю. Що раніше вважалося помилками - тепер норма. І навпаки. Остання реформа чого стоїть з їх ’проЄкт’, ’каТедра’...
sur_sur• 19 июля в 10:12
Ответ дляLacrimo
Проблема української школи , що діти приходять з неї з пустими головами і батьки вчаться спочатку за дітей, а потім наймають всі роки репетиторів, щоб тільки закінчити школу. А ще , що сидять пів навчального часу в підвалах, і що вчителі за рік міняються 4 - це по одному предмету! І саме дратуюче, що батьки чогось зараз є учасниками навчального процесу , весь матеріал ( в тому числі підвальний) на їх шиях. Моя мама про моє навчання знала тільки те, що я ходжу в школу. Нмт у мене теж ще не було. Поступити було легко без особливих старань і кучі репетиторів. У вчителів зараз програма навчання, якась відверто не робоча або таланту/ мотивації нема! Діти як і ми були - куди вбʼєш, туди і вїдеш, не можу сказати, що дурніші чи тормознутіші.
А кули легко було вступити до зно, нмт?
Аленький носочек• 19 июля в 10:14
Ответ дляЯнка-угомонись
куди піти паралельно навчатись в 7кл, щоб коротко зрозуміло подавали програму? якісь віддалені школи курс слухача? можна заплатити умовно 2-3т. грн. в міс. й мати простий /доступний матеріал по всім предметам?
Переїхати вчитись наприклад в Англію. Зараз цією унікальною можливість користуються 100тис дітей.
Мої вчаться паралельно на сімейному в українській школі. І я в шоці з підручників. Енциклопедичні дані копі пастять без редагування. Електронні платформи є типу Мій клас, то ними ще користуємося.
Мамкиня доця• 19 июля в 10:15
Ответ дляИграю_на_кларнете
І крадуть час в дітей, який би вони могли витратити на реальне навчання. Тобто я, маючи матеріальну можливість, не можу забити час після школи репетиторами, бо їх треба дофіга, а ще ж і відпочити хочеться
А купа дурні у вигляді етики, основ здоров´я, які запросто можна запихнути у довкілля, колишнє природознавство. А 4фізкультури в тиждень. Тупо немає часу ходити на гуртки, які цікаві. Бо просиджування в школі забирає купу часу.
А я женатая• 19 июля в 10:24
Ответ дляпані Солоха
как вы в этой теме

в Японии нет войны, а до войны у нас было ЗНО из 4 экзаменов
lilul990• 19 июля в 10:27
Згодна. Тести вже дуже спрощені, уже простіше немає куди.