заварний look• 19 июля в 22:44
Хто жив дуже бідно в дитинстві
настільки бідно, що майже не було чого їсти.Як Ви зараз обходитесь з грошима економно і раціонально чи з легкістю витрачаєте на все , що хочеться?
заварний look
• 19 июля в 23:32
Ответ дляSolnceya
Да уж .. я вспомнила почти то же, но с сосиской с кетчупом. Я в 15 лет работать пошла и мой и босс решил меня накормить после смены, пришли в кафе такое, где столы стоячие, он мне взял сосиску с кетчупом, сок томатный. Я поела, разошлись. Но потом я вернулась и купила себе ещё 2 шт и домой 2. Так вкусно это было
Интересно почему сосиска была без булочки:)?
Колупалочка• 19 июля в 23:32
Ответ дляХома з пастою
Студентство було дуже бідне.
Навчило правильно розпоряджатись грошима.
І куховарити.
Студенчество - это не детство в нищете) Вот когда детство, тогда это прошивка на всю жизнь.
Инстагра_мерша• 19 июля в 23:35
Ответ длязаварний look
Да, я вот тоже это пыталась вспомнить, но точно помню тарелка, сосиска и кетчуп. Никакого хлеба или булки
заварний look
• 19 июля в 23:35
Ответ дляХома з пастою
Студентство було дуже бідне.
І куховарити.
Це крутий досвід, а Ви тільки на стипендію жили і не підробляли?
заварний look
• 19 июля в 23:40
Ответ дляКолупалочка
С другой стороны пока мои подружки пробовали курить, я подрабатывала летом и все эти подростковые компании были не интересны, все равно даже появиться там было не в чем.
Сумка з негодою• 19 июля в 23:42
У меня в детстве в доме (в квартире) всегда было что есть. Хотя мою маму как и многих других сократили, а папа - как и во многих других семьях где отец ребёнка неожиданно понял что ему играться и носить на руках годовасика неинтересно - ушёл из семьи.
Мама вязала (у неё был большой запас старой советской пряжи) и продавала свитера, бабушка выходила каждую весну и осень под окна нашей многоэтажки и сажала зелень (укроп, петрушка, салат, морковь, свёкла) и продавала на базаре. Нам обычно оставалась ботва на борщ (обычно люди покупали свёклу и морковь без ботвы), а на вырученные деньги (раз в неделю - за неделю сложно чего-то много вырастить) бабушка покупала на базаре или куриный бульнабор (на борщ голова петуха, две лапы с кожей, а в пшенку на 3 дня летели из того же бульнабора крылышки, печень и сердце куриные - на три дня... мы бы сейчас с мужем такое в один день съели), или бабушка покупала хвост коровы (бабушка дома сама обдирала кожу и делала из неё подобие шкварок которые клала в гороховое пюре с луком, маленький шмат мяса на хвосте летел в плов, а кости на хвосте варились в виде бульона и из него делался борщ).
Наша семья не голодала, всегда было что поесть (мама за 4 дня могла связать чужому ребёнку шапочку и шарфик согласно фасону как попросят и выменять на кусок колбасы или деньги у так сказать, не бедных людей)- но у меня с тех пор сохранилась дурная привычка. Я постоянно покупаю бульнаборы (сейчас это просто куриные остовы с мясом) и пока пою детям колыбельные, сижу и их разделываю (мясо из них могу добавить в салат или суп). Да элементарно я могла бы покупать нам на семью мякоть свинины уже порезанную (финансы позволяют) - но вот такой у меня с детства пунктик: у меня прямо руки чешутся купить мясо на мелких костях и сидеть их полчаса разделывать в вареном виде через день.
Ещё у меня пунктик сажать клумбы возле подъезда. Я сама не понимаю зачем это - никто и спасибо не скажет - просто привычка (дурная) с детства.
А деньги я не трачу, а откладываю. Тоже дурная привычка.
И ещё я не жалею денег на свои украшения (из золота). Ещё одна дурная привычка. Хотя, с другой стороны - сейчас непонятно как ведут себя гривны, доллары, евро - а пусть в доме хоть золото будет.
заварний look
• 19 июля в 23:48
Ответ дляСумка з негодою
Интересный очень рассказ прямо во всех красках это кризисное время описали.Хорошо, что мама с бабушкой так сплотились для выживания всей семьи. А отец в Вашей жизни больше так и не появился?
Сумка з негодою• 20 июля в 00:10
Ответ длязаварний look
Отец появился когда его мать умерла.
У меня были очень хорошие мама и бабушка - но свекровь очень сильно настраивала моего отца против них.
С одной стороны, как было в семье родителей моего отца (в то время когда очень много мужчин во время второй мировой войны погибло или вернулось инвалидами, в рядах обычных городских женщин очень многим не хватало мужчин - а тем женщинам, кому хватало, некоторым приходилось за мужчин делать всю домашнюю работу) - а с другой стороны, как было в семье родителей моей мамы, нужно было за хороших женщин бороться и не каждому мужчине хорошая женщина доставалась (мама моей мамы была врачом, и многие врачи были именно мужчинами; а вот среди медсестёр было большинство женщин).
Моя мама из такой семьи, что она приемлет только равноправие между женщинами и мужчинами.
Когда умерла свекровь моей матери которая настраивала моего отца что каждая женщина должна в попу дуть мужчине чтобы брак сохранить - то мои родители и сошлись обратно буквально за полгода, хотя до этого не жили вместе 14 лет. Моего отца на тот момент и сейчас уже 20 лет спустя устраивает равное распределение обязанностей.
А до этого ему мать внушала, что мужская работа - это только стройматериалы принести и ремонт сделать; а вот принести продукты, разложить, сварить, пол помыть, постирать - это женская работа. Для моей мамы эти высказывания были дичью, ибо она видела как когда моя бабушка приезжала в казарму в роли выездного врача, с этим всем прекрасно справлялись мужчины. А женщины - ребёнка полялькать, одежду пошить и связать, ну и поработать (медсёстрами).
Колупалочка• 20 июля в 00:39
Ответ дляСумка з негодою
Золото в ювелирке, если это не картье с тифанни, хранить совершенно не выгодно. Вы его в случае чего сдадите по цене лома, это копейки в сравнении с ценой изделия. Странно что вы покупаете золото, а не валюту.
Колупалочка• 20 июля в 00:41
Ответ дляСумка з негодою
Отец появился когда его мать умерла.
Какие-то дивные истории вы рассказываете :) И ваш отец за эти 14 лет не завел другой семьи?
У мене навпаки , я теж з голодного дитинства. То на їжу я економна , привикла до мінімуму і простих продуктів от як відварений рис з аджикою. Але що стосується речей - постійно хочеться робити запаси, щоб було на всякий випадок що одягти чи взути , взагалі речі довгого вжитку в побуті теж накопичувати. Щоб якщо наступлять часи, що будуть кошти тільки на відварений рис , то купляти тільки його, але мати одяг зимою і взуття щоб виходити на роботу. Або мати досить офісного одягу, якщо раптом пощастить влаштуватись по спеціальності в офіс - мати в чому гарно прийти на співбесіду і не позоритись в офісі ( як я колись в школі своїм лахміттям). Взагалі, мені дуже некомфортно, коли мене жаліють чи дізнаються чому я бідно живу ( що тоді, що зараз). Не любою демонструвати бідність, хочеться бути на рівні соціуму , середнього класу. Люди таких часто жаліють, коментують і зневажають, бо стартували з вищого рівня, і часто не розуміють як стартувати з такого як у мене було, і що не все виходить як би хотілось. А саме гірше, що люди роблять аля поради - безтолкові , але реальної дієвої допомоги не пропонують.
Пез Году Неделя• 20 июля в 04:09
Ответ дляКолупалочка
А кто-то купит по нормальной цене с рук картье и тиффани? Все равно оно сразу после покупки подешевеет
Пез Году Неделя• 20 июля в 04:10
Еда была. Одежду выбирала не часто, обычно дарили родственники или знакомые отдавали б/у. Есть склонность к шопоголизму
Червона ікорка• 20 июля в 05:33
Ответ дляКолупалочка
Нет, это нужно идти в личную терапию и проработать этот страх бедности.
По поводу отклыдывать: я буквально на днях прочитала тут, на советчице, что другие барышни берут с прихода денег и сразу откладывают. Планирую попробовать, и вам советую :) И параллельно проработайте страх бедности с психологом.
Да, это я, сначала откладываю задуманную сумму, которая каждый месяц одинаковая, а потом на что хватит/ или не хватит))) но отложить- первично
Роздратована шкіра• 20 июля в 08:35
Жила дуже нищо, завжди помню, що таке коли не можна купити хліба, більше чим пів буханця дарницького на день і кг картоплі і все. Коли була олія це повезло.
Моторошні троянди• 15 августа в 20:36
Ответ длязаварний look
Нет, там рассказ далеко не во всех красках. А весьма однобоко.
То время было временем больших возможностей. Страна становилась на капиталистические рельсы, и деньги можно было делать буквально из воздуха - людям думающим и желающим работать и зарабатывать.
Имея большой разношерстный круг общения, я о такой дикой нищете только в интернете читаю. Прекрасно помню то время - базары на которых были и домашние продукты и бананы, импортная одежда и игрушки, техника- благодаря первым мелким бизнесменам- челнокам. Торговля на рынке тогда была золотым дном, значит и покупательская способность была.