Аннуитет• 23 июля 2025
Який сенс Німеччині оплачувати безтурботне життя біженців?
Німеччина ось уже кілька років досить так гарно утримує біженців.
Не всі, проте переважна більшість не працює - достатньо для проживання коштів,що отримують і безкоштовного житла.
Я не засуджую, але цікаво подивитися на це з іншого боку - для чого це країні?
І для чого це німцям, які сплачують податки?
Чи є такі атракціони щедрості для самих німців?
Анютины ласки• 23 июля 2025
Ответ дляJannyMoney
перейти на рабочую визу проблематично и не приносит плюсов на данный момент.
Второе сколько приехало детей, а сколько женщин 40+, которые либо не будут работать, либо будут на таких работах, где налоговые отчисления минимальны.
Эти дети даже потребности своих родителей не покроют.
Если бы был коварный план, то инвестировали бы не в беженцев, а в трудовых мигрантов, а кроме того в университеты, аусбильдунги, исследовательские проекты...
кстати, я очень жалею, что в 2022 году не перешли на рабочую - мы реально потеряли 3 года жизни :( так бы уже сейчас осталось бы 2 года до получения ПМЖ, а так мы только в этом году оформили и еще 5 лет придется работать :( Не смотря на то, что с 2022 года работали здесь, но были по п.24 :( Все верили, что закончится война... А сейчас уже понимаю, что возврата не будет, к сожалению и начинаешь уже двигаться в другом направлении...
Радостина• 23 июля 2025
Ответ дляАнютины ласки
вы серьезно верите, что беженцы вернутся ? Вернутся как раз те, кто здесь не зацепился никак (читать как то, что ’сидел на пособии и ничего не хотел делать’), а остальные, к сожалению, не будут возвращаться.
Я вам скажу больше, сейчас активно уже наши украинцы переходят на рабочую визу, т.е. основание для того, чтобы остаться как раз и будет.
А коварный план, как вы написали есть, потому что та же Германия стареющая страна и уже сейчас там достаточно много людей 70+ и сами же немцы говорят о том, что есть большая проблема с будущими пенсиями, т.е. с теми, кому сейчас 30-40+. Сейчас в Германии активно очень обсуждается эта тема и в этом ракурсе, поверьте, наши украинцы как нельзя кстати здесь, особенно дети, которые потенциально сами будущие налогоплательщики + родят еще налогоплательщиков.
Но это мое мнение и моего окружения (в том числе немецкого разных возрастных категорий). Поэтому вы конечно можете верить, что беженцы вернуться, но это далеко не так. Хотя, если быть честным, какой то процент небольшой все же вернется
У вас вообще волшебное окружение, все работают фольцайт на высокооплачиваемых работах и массово переходят на рабочие визы.
Среди моих знакомых работает не больше половины, большинство тайльцайт и продолжают получать дотации от государства, потому что доходы не позволяют оплачивать аренду. Так что ценность беженцев вами преувеличена, мягко говоря. Достаточно посмотреть статистику, какую зарплату получают украинцы, она маленькая у подавляющего большинства.
Но на детей беженцев, белых христиан, конечно, многие ставят.
Тишком_нишком• 23 июля 2025
хтось да і почне податки сплачувати 40% і перекриють не тільки свої виплати, а ще й того хлопця
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А почему вас интересуют именно немцы? Ведь хорошо платят и Ирландия, и Британия, и Дания с Норвегией. К ним вопросов нет?
У вас устаревшая инфо, хорошо там платили в 22-23. Уже нет
Крошечка-хаврошечка• 23 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
Сейчас там кума, мы общаемся.
Она не работает 4 год. Платят так, что хватает на коммуналку и питание, что очень хорошо, я считаю
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Сейчас там кума, мы общаемся.
Где именно?
Простоваля• 23 июля 2025
На самом деле таким образом поднимается экономика страны, как бы это не парадоксально звучало. Только представьте какой объем денег вливается в экономику, которые в своем большинстве в ней и остаются + за счет роста производства даже тех же продуктов питания, увеличивается количество работающих, которые платят налоги. Да и налоги идут со всего.
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Британия
И что ей там жильё дали? Нет такого в Британии, там спонсоры принимали, платили от государства какие то копейки. Я когда собиралась выезжать активно искала инфо по всем странам. Нормально платили только Германия и Ирландия, но Ирландия потом сократила пособие с 200 евро в неделю, до 200 в месяц.
Крошечка-хаврошечка• 23 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
Сначала они жили у спонсоров, потом дали социальное жилье, у детей по спальне. По сумме выплат я не допытывались, но на коммуналку и еду хватает. Я считаю, что это очень хорошо, тут нужно их зарабатывать эти деньги на еду.
Меня много• 23 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Я не там і не планую.
Мені стало цікаво, який сенс в таких діях для краіни?
То з чого ви взяли, що там безтурботне життя
Крошечка-хаврошечка• 23 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
А аы сейчас где, в Германии?
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А аы сейчас где, в Германии?
Нет, я в Украине уже.
Крошечка-хаврошечка• 23 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
Нет, я в Украине уже.
Мы тоже в Украине
Вы вернулись из Германии?
Тюрюнь_Тюнь• 23 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
Норвегия, Бельгия не меньше Германии и Ирландии
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Мы тоже в Украине
Вы вернулись из Германии?
Нет, мы были в Латвии. В Германию из за лагеря не захотели.
JannyMoney• 23 июля 2025
Ответ дляАнютины ласки
вы не знаете как все обернулось бы. Рабочая виза привязывается к работодателю, а если менять работу... На птичьих правах в ускоренном темпе искать работодателя, который согласится на постоянный контракт...
На п24 до 2027 никто вас трогать не будет, хоть с работой, хоть без.
Апель-синка• 23 июля 2025
Да, 17,3% получающих соц. помощь - коренные немцы. Остальные - ’понаехали’. Нация у немцев неуклонно стареет, нужна молодая кровь и рабсила, поэтому турки, арабы и негры упорно над этим трудятся, рожают пачками, сидя на пособиях, но работать конечно не спешат.
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
В Норвегии и Бельгии из пособия надо было оплачивать коммунальные. Сравнивая все условия не работать и жить на пособия реально в данный момент это только Германия.
Крошечка-хаврошечка• 23 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
Ой, класс. Я не была в прибалтийских странах, но хотелось бы побывать. Заочно нравятся ))
JannyMoney• 23 июля 2025
Ответ дляАпель-синка
так и есть. жизненно необходимы дармоеды, не платящие налоги и повышающие уровень криминальности в стране.
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Я в Латвии прожила до войны 4 года, у меня муж латыш) Сложно там очень всё, начиная от языка и заканчивая экономической ситуацией.
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
В немецких школах 270т. беленьких христианских детей сейчас, мелкие дети уже полностью в системе, старшим чуть больше времени, но тоже будут. Почти все мои знакомые уже работают или в активном поиске. В ближайшие 4 года на пенсию выходит огромное количество людей, говорят, что будет очень большой дефицит рабочей силы, а наши уже и язык подучили, и берут украинцев на разные работы. Уже сейчас могут менять параграф, но не меняют, чтобы не менять права. Все, кто захотят остаться - останутся, я раньше сильно в этом сомневалась, но уже сомнений нет. Говорила на днях с женщиной из Югославии, она так и сказала , что кто работал - остались все, кто сидел 10 лет на пособии- поехали домой. Но Германия точно знает, что делает и зачем.
Вот мне одно странно, почему при такой казалось бы хорошей экономике, сокращается процент немецкой нации? Реально Германия лет через 10 будет вторая Америка по мульти национальности с преобладающим мусульманским населением.
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляМасяня Я
Мы сами снимаем и работаем. Кто дает жилье? Если дают социальное, то за него же нужно платить. Около 800 фунтов. Да меньше, чем своя оренда ( хотя смотря в каком городишке). А деньги на жизнь, какие? Если вы про UC ( по безработице платят всем, включительно и мстным), ну блин, я не знаю, как люди на них живут, очень мало, только на еду, без излишеств. На взрослого около 400 фунтов, мне на продукты нужно до 300 фунтов в месяц и проездной 73 фунта. Конечно, если они не работают, то и проездной не нужно.
Не дают дома и деньги прям для украинцев, все на общих основаниях.
Тоже не понимаю о какой помощи там идёт речь, все знакомые кто был в Британии вернулись в Украину или поехали в другие страны.
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляАнютины ласки
я вам скажу більше, наприклад з мого оточення вже всі працюють - не має жодного, хто б був на джобцентрі.
Я взагалі спочатку як працювала так і по сьогодні працюю і зовсім не отримувала пособіє.
Що вас в цьому дивує ? Але якщо ви по собі рівняєте інших, то тоді зрозуміло
Ну а с моего окружения, большинство не работают, потому что квартиру тогда надо будет самим оплачивать и получается им выгоднее не работать. Некоторые работают удаленно и получают пособия.
JannyMoney• 23 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
Эта тенденция по всему миру. Меньше рожают везде.
Мне интересно за счет кого будет это мусульманское население жить в Германии...
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляЛюблю порядок
Звичайне економічне моделювання. Після 3х років більше 60% біженців не будуть лишати країну перебування. Вкладені кошти в інтеграцію (виплати) відібються в довгостроковій перспективі навіть за умови, що залишаться близько 20% людей і будуть працювати на низькооплпчуваній роботі. Ті ж мед.працівники, вихователі, прибиральники - професії які дотуються, адже вони необхідні для існування всього суспільства. Серед українців багато дітей, які будуть надалі активні в економіці і забезпечуватимуть пенсію існуючому поколінню.
В кожного громадянина Німеччина вкладає близько 1 млн євро (декретні, освіта, медицина і т.д.). Вихлоп від біженців по інвестиціям і подальшому доходу - вищий.
Ок, почему тогда Германия до войны была практически закрытой для Украины страной даже по рабочим визам?
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляJannyMoney
Но почему именно Германия привлекает к себе беженцев своей социальной политикой, а другие страны Европы этого не делают?
JannyMoney• 23 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
понимаете, правило, что люлям в опасности обязанны предоставить убежище действует во всех странах ЕС. Но каждая страна под убежищем может понимать что то свое, в зависимости от экономической ситуации.
В Германии это полный пакет, в других странах может быть меньше, либо на меньший срок, либо контроль лучше.
В Германии удивительное сочетание хорошего социального пакета с невозможностью проконтролировать, а туда ли денежки идут. Это и есть те самые pull факторы. Безконтрольная раздача бабла всем подряд. Поэтому сюда и прут все подряд, огромные деньги платят, чтобы их сюда довезли. А сюда приезжают и они бедные несчастные без гроша в кармане.