Аннуитет• 23 июля в 07:39
Який сенс Німеччині оплачувати безтурботне життя біженців?
Німеччина ось уже кілька років досить так гарно утримує біженців.
Не всі, проте переважна більшість не працює - достатньо для проживання коштів,що отримують і безкоштовного житла.
Я не засуджую, але цікаво подивитися на це з іншого боку - для чого це країні?
І для чого це німцям, які сплачують податки?
Чи є такі атракціони щедрості для самих німців?
Бабульція• 23 июля в 16:06
Ответ дляSeehund
В нашей земле, для рьяных убегателей от работы придумали курсы с 8 до 16- часов, помогают писать резюме, учат немецкий. Кого-то запихнули на социальную работу.
А что за социальная работа ?
Бжоли-бандерівці• 23 июля в 16:09
Ответ дляОбращеница
Скриншот, цитату дадите?;)
А зачем мне это делать?
Обращеница• 23 июля в 16:10
Ответ дляБжоли-бандерівці
А зачем мне это делать?
Так а зачем тогда Вы написали бессмысленный коммент?
Люблю порядок• 23 июля в 16:14
Звичайне економічне моделювання. Після 3х років більше 60% біженців не будуть лишати країну перебування. Вкладені кошти в інтеграцію (виплати) відібються в довгостроковій перспективі навіть за умови, що залишаться близько 20% людей і будуть працювати на низькооплпчуваній роботі. Ті ж мед.працівники, вихователі, прибиральники - професії які дотуються, адже вони необхідні для існування всього суспільства. Серед українців багато дітей, які будуть надалі активні в економіці і забезпечуватимуть пенсію існуючому поколінню.
В кожного громадянина Німеччина вкладає близько 1 млн євро (декретні, освіта, медицина і т.д.). Вихлоп від біженців по інвестиціям і подальшому доходу - вищий.
Бжоли-бандерівці• 23 июля в 16:24
Ответ дляОбращеница
Чтобы выучить спросили
JannyMoney• 23 июля в 16:27
такие законы. Каждый имеет право на прожиточный минимум. Они не рассчитывали, что законы о помощи будет использовать такое количество людей из других стран и злоупотреблять ими.
А изменить закон сложно и это затронет и местных нуждающихся. как то так.
JannyMoney• 23 июля в 16:30
Ответ дляЛюблю порядок
из прибежавших в 2015 сирийцев работает четверть. Остальные так и сидят на шее государства, еще и орду остальную подтягивают...
Выхлоп? Не смешите. Скорее убийство экономики и всех структур.
Крошечка-хаврошечка• 23 июля в 16:31
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Ще раз: не проецируйте опыт вашей семьи, на всех
Сама придумала, сама поверила, сама накалякала. Все сама, все сама.
JannyMoney• 23 июля в 16:37
Ответ дляАнютины ласки
да, и по факту Германии потратила на вашего сына буквально несколько лет выплат, а получит от него налогов в ближайшие 50 лет. Выгодная сделка ? Очень. И очень жаль, что наша власть это не понимает и ничего не делает для того, чтобы наши люди захотели вернутся, а только сеют вражду между своими же украинцами :(
это не сделка. Никто никого ни к чему не обязывает и если война закончится беженцы вернутся домой. Никто не требует оставаться в Германии и налоги платить. Даже по закону, если нет основания для беженства, то внж не продляют. Нет там никакого коварного плана на молодежь)
Люблю порядок• 23 июля в 16:37
Ответ дляJannyMoney
Ви кажете про соціальну справедливість, я про економічну доцільність. Спробуйте запит до chat gpt, корисно для розширення знань
Люблю порядок• 23 июля в 16:39
Ответ дляJannyMoney
Почитайте програми по інтеграції. Якраз на молодь є плани і очікування. Коло соціальних інтересів буде визначати, де молодь захоче залишитись. І навчання + стажування буде достатньо для внж
JannyMoney• 23 июля в 16:44
Ответ дляЛюблю порядок
спрашивать у gpt? 🤣 Что именно? Что беженцы вредны для экономики и миллиарды вложенные в полукриминальных, безграмотных бездельников, граждан других стран, никогда не окупятся?
Я говорю про всё сразу. Про больницы, школы, дороги, про безопасность, про культуру, но про экономику в первую очередь. Это провал социальной политики.
Что за десять лет лучше не стало можно судить по налогам, по отчислениям в больничные кассы и в пенсионный, которые только растут, ну надо же кормить гостей) Десять лет прошло с сирийской волны. Экономика только падает. Попробуйте воспользоваться своим умом, а не gpt шным.
JannyMoney• 23 июля в 16:46
Ответ дляЛюблю порядок
но это не обязанность. Иначе бы со всех тех, кто не захочет остаться потребовали бы деньги назад. Слишком ненадежное вложение. Проще и эффективнее было бы у своих граждан рождаемость поддерживать, а не играть в эту рулетку с гражданами других стран
Анютины ласки• 23 июля в 16:54
Ответ дляJannyMoney
вы серьезно верите, что беженцы вернутся ? Вернутся как раз те, кто здесь не зацепился никак (читать как то, что ’сидел на пособии и ничего не хотел делать’), а остальные, к сожалению, не будут возвращаться.
Я вам скажу больше, сейчас активно уже наши украинцы переходят на рабочую визу, т.е. основание для того, чтобы остаться как раз и будет.
А коварный план, как вы написали есть, потому что та же Германия стареющая страна и уже сейчас там достаточно много людей 70+ и сами же немцы говорят о том, что есть большая проблема с будущими пенсиями, т.е. с теми, кому сейчас 30-40+. Сейчас в Германии активно очень обсуждается эта тема и в этом ракурсе, поверьте, наши украинцы как нельзя кстати здесь, особенно дети, которые потенциально сами будущие налогоплательщики + родят еще налогоплательщиков.
Но это мое мнение и моего окружения (в том числе немецкого разных возрастных категорий). Поэтому вы конечно можете верить, что беженцы вернуться, но это далеко не так. Хотя, если быть честным, какой то процент небольшой все же вернется
JannyMoney• 23 июля в 17:01
Ответ дляАнютины ласки
перейти на рабочую визу проблематично и не приносит плюсов на данный момент.
Второе сколько приехало детей, а сколько женщин 40+, которые либо не будут работать, либо будут на таких работах, где налоговые отчисления минимальны.
Эти дети даже потребности своих родителей не покроют.
Если бы был коварный план, то инвестировали бы не в беженцев, а в трудовых мигрантов, а кроме того в университеты, аусбильдунги, исследовательские проекты...
Тюрюнь_Тюнь• 23 июля в 17:01
Ответ дляJannyMoney
Экономика падает из-за официального отказа от дешёвых энергоресурсов из (сами знаете откуда), из-за снижения спроса на продукцию (конкуренция Китая), ’долговой тормоз’, электромобили (немецкие менее конкурентоспособные), стареющее население, бюрократия.
Беженцы далеко не на первом месте.
JannyMoney• 23 июля в 17:01
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Беженцы далеко не на первом месте.
я согласна, причин много. Но факт что беженцы не явились решением, а стали источником проблем.
Метелик• 23 июля в 17:04
Ответ дляОбращеница
Ого! Аж 50%. Спустя три с половиной года!
Трудоголики просто))
А то, что все приезжали в разное время и едут до сих пор, вас не смущает ?
JannyMoney• 23 июля в 17:09
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Уже практически 50% наших работают.
а не треть? из 900 тыс 296 тыс на ноябрь 2024.
КликОЛЬКА• 23 июля в 17:11
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Лично я вижу в Британии
Я писала явно не о Британии. В других странах да, по 3+ лет сидят и кроме получения пособия, ничего не делают. И многие очень надеются, что война продлится дальше, чтоб только их с денежных притоков не сняли. Лично знаю несколько таких…
ЗаведУющая• 23 июля в 17:12
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Для работы нужны мужчины , женщины физический труд не тянут в большинстве своем.
Бабушка на ферме дояркой работала, когда ее на работу угнали во время Второй мировой и много других девушек на той же ферме доярками и в поле. Для работы любые руки сгодятся.
Метелик• 23 июля в 17:16
Ответ дляJannyMoney
Где-то треть, но это уже немало.
Люди приезжали в разное время
JannyMoney• 23 июля в 17:18
Ответ дляМетелик
Где-то треть, но это уже немало.
Люди приезжали в разное время
я тоже считаю, что это немало.
Тюрюнь_Тюнь• 23 июля в 18:00
Ответ дляJannyMoney
Минус дети, больные, старики, военные на реабилитации и так далее. Фактически работает из трудоспособного населения ~40-42%, я думаю
Редисочка• 23 июля в 18:03
Потому что рано или поздно , этих беженцев отправят работать. А украинские беженцы многие захотят остаться. И главное украинцев можно интегрировать в немецкое общество , в отличии от арабов, негров, турков. Ну и миллион европейских детей Германии не помешают.
JannyMoney• 23 июля в 18:05
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
нет, из 900 работоспособного.
Но там из 900 действительно нельзя всех пристроить, потому что почти половина это женщины, которые смотрят за детьми и отставить их не с кем.
Тюрюнь_Тюнь• 23 июля в 18:11
Ответ дляJannyMoney
нет, из 900 работоспособного.
Да, а ещё 15 летние, 65 летние, инвалиды, военные на реабилитации и так далее.
Анютины ласки• 23 июля в 18:15
Ответ дляJannyMoney
кто вам сказал за проблему с рабочей визой ? впервые от вас это слышу - и я , и муж получили без проблем, к тому же нам обоим 45+ (если вам это о чем то скажет). Сейчас точно также вопросами визы начинают заниматься все, кто пошел работать. Так что здесь точно мимо
В Германии все отчисления не маленькие, даже минимальные. И это зависит от налогового класса, от суммы зп. И , кстати, выход на пенсию в Германии планируют поднять до 67, так что 40+ еще очень долго придется платить налоги
По поводу дети - вот как раз детям повезло больше всего, т.к. они уже могут получить здесь нормальное образование и работать уже на хороших работах
Т.е. вы считаете, что украинцы это не трудовые мигранты для Германии - а кто мы ? До определенного момента беженцы, а сейчас уже тот же джобцентр во всю выгоняет на работу. Университеты - вы их видели в Германии ? Поверьте, в образование в Германии очень даже хорошо вкладываются. Хотя бы начните с той же школы и сравните украинскую школу с немецкой - это небо и земля
Анютины ласки• 23 июля в 18:19
Ответ дляJannyMoney
кстати, плюс рабочей визы в том, что вы потом можете перейти на блюкард и потом 3 года и у вас ПМЖ. Это не плюс ? Или даже на рабочей визе 5 лет и у вас ПМЖ.
А работать вам выгодно, т.к. если вы 5 лет в Германии будете платить пенсионные взносы, то вам через 5 лет положена пенсият100 евро. Более того, при возврате в Украине обратно, вам вернут все эти пенсионные отчисления, если вы откажетесь от этих 100 евро пенсии.
Но если вам не выгодно работать, то это ваше дело