Аннуитет• 23 июля 2025

Який сенс Німеччині оплачувати безтурботне життя біженців?

Німеччина ось уже кілька років досить так гарно утримує біженців.
Не всі, проте переважна більшість не працює - достатньо для проживання коштів,що отримують і безкоштовного житла.
Я не засуджую, але цікаво подивитися на це з іншого боку - для чого це країні?
І для чого це німцям, які сплачують податки?
Чи є такі атракціони щедрості для самих німців?
Білий Лосик• 23 июля 2025
Ответ дляJannyMoney
понимаете, правило, что люлям в опасности обязанны предоставить убежище действует во всех странах ЕС. Но каждая страна под убежищем может понимать что то свое, в зависимости от экономической ситуации.
В Германии это полный пакет, в других странах может быть меньше, либо на меньший срок, либо контроль лучше.
В Германии удивительное сочетание хорошего социального пакета с невозможностью проконтролировать, а туда ли денежки идут. Это и есть те самые pull факторы. Безконтрольная раздача бабла всем подряд. Поэтому сюда и прут все подряд, огромные деньги платят, чтобы их сюда довезли. А сюда приезжают и они бедные несчастные без гроша в кармане.
То, что ехать беженцам выгодно в Германию, это я понимаю. Но почему только Германия даёт оллинклюзив ответа так и нет. По вашей версии вся Европа стареет и некому будет содержать пенсионеров.
JannyMoney• 23 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
по моей версии немцы лица обделенные харизмой.
И не могут заставить своих политиков вести политику которая пойдет на пользу стране.
Объясню еще раз. Германия дает олл инкл потому что это их стандарт минимально допустимого уровня жизни доя любого человека в Германии. Потому что есть финансы на это. Более бедные страны тоже обязанны принимать, но у них нет денег, чтобы и своих граждан обеспечить, соответственно и иностранцы получают минимум.
Масяня Я• 23 июля 2025
Ответ дляЧесно брешу
Для українців, для вихідців з колишніх колоній, наприклад індусів, все по іншому
А що ж там по іншому?
Масяня Я• 23 июля 2025
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Сначала они жили у спонсоров, потом дали социальное жилье, у детей по спальне. По сумме выплат я не допытывались, но на коммуналку и еду хватает. Я считаю, что это очень хорошо, тут нужно их зарабатывать эти деньги на еду.
Тут уже, кто как хочет, так и живет. У меня есть знакомая, тоже на социале сидит. То ходит по Эдинбургу пешком, час назад-час вперед, так как не хватает денег на проезд.
Покупает дешевенькую еду и одежда только с чарити. Но это не выплаты такие, специально украинцам. Все подряд идут на общих основаниях.
Булку Дай• 23 июля 2025
Ответ дляSeehund
В нашей земле, для рьяных убегателей от работы придумали курсы с 8 до 16- часов, помогают писать резюме, учат немецкий. Кого-то запихнули на социальную работу.
Такі курси коштують 3 чи 5 тис євро.
Найбезглуздіша витрата грошей(. Бо толку з них нуль
Булку Дай• 23 июля 2025
Ответ дляГаля-краля
Я понимаю, что многие здесь ничем не интересуются, кроме советчицы, но вы в курсе, что Германия не только украинцев принимает? И не только с 2022 года?
Всі інші не мали права працювати.
Взагалі то це привілей - і за нього палко бились всі мігранти, що мріяли потрапити до Німеччини. І право на працю ше треба було заслужити. Українцям це право дали одразу
Seehund• 23 июля 2025
Ответ дляБулку Дай
Такі курси коштують 3 чи 5 тис євро.
Люди заняты, а не лезут в неприятности.
Тюрюнь_Тюнь• 23 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
В Норвегии и Бельгии из пособия надо было оплачивать коммунальные. Сравнивая все условия не работать и жить на пособия реально в данный момент это только Германия.
Так и пособие выше. Точно на такой же прожиточный минимум человек выходит, как и в Германии. Абсолютно.
Борисфенка• 24 июля 2025
Ответ дляБулку Дай
Такі курси коштують 3 чи 5 тис євро.
Це дозволило працевлаштувати тисячі німецьких коучів, психологів, викладачів курсів, різноманітних консультантів тощо. Серед німців також безробіття є, уряд піклується про це.
Для нас виглядає дико - коуч отримує 3000 євро в місяць, щоб з одною біженкою місяць резюме писати.
Міряю від одиниці• 24 июля 2025
Ответ дляЧесно брешу
Ви прокоментували мою переписку з іншою людиною. Там не про німців яких вигребла радянська влада. До чого тут німці? Ми про інше
Значит не так поняла
Куплю орехи• 24 июля 2025
Ответ дляЧумацький Шлях
И чтобы прокормиться в европейских странах, можно вообще абсолютно ничего не делать, что многие беженцы и делают, платится пособие, которое покрывает необходимые потребности
И немцы в этом лоханулись.

Не должно быть так, что выгоднее на социале, чем на работе )

Наоборот, должно быть поощрение и плюшки для работающих
Куплю орехи• 24 июля 2025
Ответ дляПочемучка
А зачем они миллионы арабов и черных содержат?
Наивно верили, что перевоспитают из )
Любимка-анонимка• 24 июля 2025
Ответ дляJannyMoney
это не сделка. Никто никого ни к чему не обязывает и если война закончится беженцы вернутся домой. Никто не требует оставаться в Германии и налоги платить. Даже по закону, если нет основания для беженства, то внж не продляют. Нет там никакого коварного плана на молодежь)
Вспомнила страшилки с 2022 🧟кто выехал из Украины, уже не смогут заехать уууу
Говорю відверто• 24 июля 2025
Ответ дляСладкий лимончик
Вам платили пособие, медицинскую страховку, аренду, коммуналку и курсы немецкого языка. Что ж вы только пособие то считаете? Простота хуже воровства
Я это тоже считала, оплата этого всего обошлась не более, чем в 20 тыс. евро. Окупится меньше, чем за 2 года. До пенсии мне итого работать 28 лет. Даже если налоги останутся на этом уровне, то я заплачу 28000 налогов. Но зарплата и налоги каждый год повышаются, поэтому заплачу больше. И я надеюсь, что буду относительно здороваи смогу работать так же после достижения пенсионного возраста. И это мы только мои налоги посчитали. А Сын? Ему 16. Сколько он налогов заплатит за всю жизнь?
МЕСТО_Встречи• 24 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
Вот мне одно странно, почему при такой казалось бы хорошей экономике, сокращается процент немецкой нации? Реально Германия лет через 10 будет вторая Америка по мульти национальности с преобладающим мусульманским населением.
Мало рожают, стареющее население , у мусульман по 3-4 ребёнка в семье , для немцев это редкость. Смотрела передачу немецкую, директор одной из школ сказала, что в классе 80% детей с миграционым прошлым, и я это вижу по классам своих детей.
Булку Дай• 24 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Безробіття серед психологів і викладачів тут немає - їх дефіцит.
Але те що до, що після курсів люди не працюють, то факт.
Сладкий лимончик• 24 июля 2025
Ответ дляГоворю відверто
Что значит окупится? Вы вернетесь жить в Украину, а налоги останетесь платить в Германии? Не будете пользоваться их медициной, дорогами, услугами и всем, на что идет подоходный налог?! На пенсию немецкую вы не претендуете, да? Аусбислдунг ваш сын будет делать в кредит или как обычно за счет налогоплательщиков Германии? Вот эта Германия разбогатеет то от таких налогоплательщиков
Сладкий лимончик• 24 июля 2025
Ответ дляГоворю відверто
А почему 20 тыс? По минимуму:
Аренда с коммуналкой 500 в мес
Пособия на 4-х -700 в мес
2 медстраховки -300 в мес
Курсы -100 в мес
Это я не беру всякие бесплатные для вас проездные, тафель, бесплатную мебель, бесплатную школу и т.п.
30 мес*1600=48000 евро. И это минимум!

Сын ваш когда-то может и начнет работать. Сейчас 250 евро киндергельд вы на него же получаете. Так считайте не сколько вы «налогов» заплатили, а сколько вам назад возвращают тоже
Говорю відверто• 24 июля 2025
Ответ дляСладкий лимончик
Зачем мне возвращаться в Украину? Я буду работать тут до пенсии и платить все налоги. За медицину я плачу страховку. За машину я тоже отдельно плачу.
Про Аусбильдунг вы вообще бред несете. У сына договор с работодателем. Он будет учиться и параллельно работать и набирать практический опыт у работодателя. Со второго года обучения он будет уже получать зарплату. С которой уже будет платить налоги. Он станет налогоплательщиком уже в 17 лет.
Говорю відверто• 24 июля 2025
Ответ дляСладкий лимончик
А почему 20 тыс? По минимуму:
Аренда с коммуналкой 500 в мес
Пособия на 4-х -700 в мес
2 медстраховки -300 в мес
Курсы -100 в мес
30 мес*1600=48000 евро. И это минимум!

Там вопрос был об оплатах КРОМЕ пособий. Я посчитала все, что нам заплатили КРОМЕ пособий. И это вышло 19 с чем-то тысяч.
За квартиру нам платили 2 года и 3 месяца. До того у друзей жили. Курсы только Б2 мне платили, до Б1 я сама знала. Страховка 120 евро у нас, а не 300. Коммуналку я платила сама из пособия. Никаких проездных не оплачивали и не оплачивают. Школьный проездной сына, бензин, все страховки на машину я всегда платила сама. Тафеля у нас нет, мы в селе живем, у нас не то что Тафеля, а даже магазина нет обычного.
Сын начинает работать на Аусбилдинге с сентября этого года. с сентября следующего года уже будет получать зарплату.
Сладкий лимончик• 24 июля 2025
Ответ дляГоворю відверто
Вы серьезно? Я так понимаю, вы не экономист, поэтому бесполезно объяснять. Считайте дальше как вы «окупитесь» Германии и какое выгодное вложение она сделала. Про дуальную систему знают все. Кроме вашего сына так учится большинство тех, кто не идет в ВУЗы. Большинство -это те, кто не сидел на социале, но налоги платит
Говорю відверто• 24 июля 2025
Ответ дляСладкий лимончик
Ну я то как раз экономист по образованию.
Не вижу дальше смысла спорить. Если вы верите, что Германия просто так готова содержать кучу людей на пособиях, делает это абсолютно бескорыстно и никакой выгоды не имеет, то продолжайте верить.
Удачи!
JannyMoney• 24 июля 2025
Ответ дляГоворю відверто
Удачи!
а не выгоднее было бы пригласить рабочих мигрантов, которые язык знают и сразу начнут работать, а не надеяться, что безграмотные арабы и арабки без профессии (они даже свой алфавит не все знают) беженцы, вдруг начнут работать (кем?!) и высокие налоги платить. Они ведь не начнут. И не начали спустя 10 лет.
При количестве безработных вдвое превышающем количество вакансий вы наверное и сама понимаете, нет никакой необходимости еще и безработных со всей Африки и арабских стран тащить в Германию и снабжать пособиями. Своих бы пристроить.
Анютины ласки• 24 июля 2025
Ответ дляРадостина
У вас вообще волшебное окружение, все работают фольцайт на высокооплачиваемых работах и массово переходят на рабочие визы.
Среди моих знакомых работает не больше половины, большинство тайльцайт и продолжают получать дотации от государства, потому что доходы не позволяют оплачивать аренду. Так что ценность беженцев вами преувеличена, мягко говоря. Достаточно посмотреть статистику, какую зарплату получают украинцы, она маленькая у подавляющего большинства.
Но на детей беженцев, белых христиан, конечно, многие ставят.
У меня обычное окружение людей, которые приехали в 2022 году в Германию, в основном. И на данный момент уже все работают. На пособии только те, кто приехали в конце 2024 года. Не работают только те, которым выгодно сидеть на пособии и планируют просто пересидеть в Германии. А те, кто планируют оставаться, то те уже во всю закрепляются здесь..
Анютины ласки• 24 июля 2025
Ответ дляJannyMoney
вы не знаете как все обернулось бы. Рабочая виза привязывается к работодателю, а если менять работу... На птичьих правах в ускоренном темпе искать работодателя, который согласится на постоянный контракт...
На п24 до 2027 никто вас трогать не будет, хоть с работой, хоть без.
уже меняли работу на рабочей визе :) сразу ищешь работу, подписываешь контракт, а потом меняешь работодателя. П.24 не считает вам года для ПМЖ, т.е. 3 года ушло в пустую (кроме, правда, пенсионный взносов, они учитываются)
Анютины ласки• 24 июля 2025
Ответ дляБілий Лосик
Ну а с моего окружения, большинство не работают, потому что квартиру тогда надо будет самим оплачивать и получается им выгоднее не работать. Некоторые работают удаленно и получают пособия.
ну вот об этом и речь, что людям выгоднее сидеть на пособии и не работать, поэтому и не делают ничего, чтобы выйти на полноценную работу. Но , например, мне этот вариант не подходит, т.к. планирую оставаться, поэтому усиленно занимались вопросом легализации. Но а те, кто сидят на пособиях, скорее всего те, кто планирует возвращаться, поэтому, по сути, на халяву, пересидят здесь и вернуться. Это тоже один из вариантов, который имеет право быть. У каждого свой выбор. Нам немцы, которые нас курировали в самом начале, изначально сказали, что лучше не оформляться на пособие, т.к. в будущем для нас это может обернуться проблемами и мы с самого старта жили за свой счет, именно поэтому и обидно, что не оформляли рабочую визу, а все верили, что вернемся
Борисфенка• 24 июля 2025
Ответ дляJannyMoney
Нема такої країни в світі, де живе німецькомовне населення, готове їхати в Німеччину на чорні роботи.
У Англії була Індія, у Франції Марокко, у Іспанії Латинська Америка. А у Німеччини колоній не було.
Тому вони починають з нуля.
Радостина• 24 июля 2025
Ответ дляАнютины ласки
Так в этом и волшебство.
Люди работают полный день, нормально зарабатывают и закрепляются.
У меня большинство работает по уходу за стариками, за домом, в детских садах , на кухнях, продавцами и т.д. О полном самообеспечении и закреплении и речи нет, почти все продолжают получать часть выплат за аренду и быть на параграфе 24.
Исключение только те, кто приехал всей семьёй, но таких я не много знаю, у женщин с детьми меньше возможностей.
JannyMoney• 24 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Тому вони починають з нуля.
я в курсе. Но это не так работает. Заключается контракт с какой то организацией например на Филиппинах.
Они там делают рекламу, ищут желающих и предлагают бесплатные курсы немецкого, с условием, что если передумаешь, то платишь или как то так.
Их обучают до А2. Потом они приезжают уже с рабочими документами и начинают работать в Германии и язык учить параллельно.
Кроме того есть восточные соседи. Та же Польша. Там тоже умные, выучившие язык, трудолюбивые, а благодаря более высоким зп в Германии для них имеет имеет смысл ехать.
Ну и местных иностранцев, уже обученных, более чем достаточно чтобы закрыть критические дыры по работам в строительстве или пфлеге.
У людей в голове не умещается, что Германия делает добро без задней мысли.
А это так.
Борисфенка• 24 июля 2025
Ответ дляJannyMoney
А это так.
Є у німців свої резони, вони їх не дуже афішують. А нам якось байдуже, чесно кажучи, які вигоди вони в нас бачать.