Алгонавт• 23 июля 2025

Дитина цілий день у планшеті. Хто винен, я чи це такий світ?

Партизанка• 23 июля 2025
Батьки)
Готова до другої• 23 июля 2025
Скільки дитині років і з якою метою був куплений планшет?
Valentina shop2020• 23 июля 2025
Родители конечно,но родители сами там же
viter33• 23 июля 2025
До чого тут світ?
Дитина зіпсує собі зір - це будуть ваші проблеми, а не світу
Доки нема 18 р. - ваша відповідальність за здоров’я дитини
Обмежуйте перебування в тел, планшеті
ЯкаКраля• 23 июля 2025
Вы. Я тоже. Но я поставила род.контроль на 3 часа в день и теперь он просто вырубается по истечении 3х часов. Плюс ограничение по времени суток. С 9 утра до 9 вечера только может зайти в него.
Будьте так ласкаві• 23 июля 2025
Вы. Изымается планшет и ребёнок сразу находит себе миллион занятий после пары часов истерики. Главное, перетерпеть этот период
ТаПрямТам• 23 июля 2025
Вся информация сейчас через интернет, а не со двора. Весь мир сидит в планшетах. Посмотрите японцев, у них головы не поднимаются нигде.
Такой мир. Ничего страшного не вижу. Купите нормальный, с защитой хорошей, от синих лучей. Если за глаза переживаете.
У меня катаракта, без операций и мне не мешает сидеть в инете.
И да, в моем детстве, никто глаза не ломал об инет.
Так что это больше навязано. Зрение/инет.

Планшетов не было, а катаракта есть.
ТаПрямТам• 23 июля 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
В резинку наверное прыгать, да.
Трільчиха• 23 июля 2025
Это нормально мир меняется и дети получают новые Навыки которых Мы в своё время не могли получить потому что мир тоже был другим мы смотрели телевизор и читали пододеялом книжки с фонариком
Сейчас он изменился и детям необходимо получить навыки для жизни в новом мире нам это уві сложно понять
Уходя дверю не хлопать• 23 июля 2025
Возраст ребёнка? Другие интересы и друзья есть ? Деньги и время водить на кружки, если самому рано ездить есть?
Единорог помог• 23 июля 2025
Как только забираю гаджеты, так дети сразу вспоминают о рисовании, о книгах, о лего...
Вам телефонограмма• 23 июля 2025
сложно сказать, сидят дети в телефонах даже у тех кто громче всех кричал - а мой занят с утра до ночи, некогда ему зависать, и ты своего займи
Уходя дверю не хлопать• 23 июля 2025
Ответ дляЕдинорог помог
О велосипеде, прогулках, книгах.
Кружков масса. В большом городе даже есть бесплатно или недорого.
Вам телефонограмма• 23 июля 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
О велосипеде, прогулках, книгах.
хорошие у вас дети - о книгах вспоминают
у нас что угодно но не чтение
вот начали в бинго и шашки играть
Безлім на все• 23 июля 2025
В моем случае я. Когда школа и кружки, и на телефон нет времени. Летом у меня просто нет столько ресурса целый день развлекать. Периодически блокирую, установила лимит в 2 часа в день, но она все равно выпрашивает больше
Замурмишка• 23 июля 2025
Кто покупает планшеты, тот и виноват.
svetolino• 23 июля 2025
Це ви така! Якщо з малечку не привчите читати, то і не буде. В 11- 12 років коли почнеться підлітковий вік буде дуже складно. Діти це завжди складно. Треба розуміти що треба зараз ,А що потім вже не зможете вимагати. Когут і пряник! Пряників більше!!!! Сил! Успіхів!!
сладкий_ноябрь• 23 июля 2025
Ну як може світ бути в цьому винен, якщо дитина то ваша?
Майструю крила• 23 июля 2025
А мир тут при чем?🤣 но я не осуждаю, просто сначала родители пытаются облегчить себе жизнь, а потом происходит вот такое….
Оновлена версія• 23 июля 2025
Моя дитина теж сидить зранку до ночі. І всі, кого знаю, теж там.
фан L.O.S.T.• 23 июля 2025
Ответ дляЯкаКраля
Саме так і формується невроз
Будьте так ласкаві• 23 июля 2025
Ответ дляТаПрямТам
В резинку наверное прыгать, да.
Даже прыгать в резинку лучше, чем зарабатывать сколиоз и близорукость в планшете. Про смысловую нагрузку вообще молчу
Надежда наш компас• 23 июля 2025
Ответ дляОновлена версія
Сколько лет?
Майструю крила• 23 июля 2025
Ответ дляТрільчиха
Парадокс в том, что дети, у которых ограничивали время просмотра телевизора и гаджетов, чаще сами думают, лучше решают разные задачи и☝️ быстрее осваивают новые технологии во взрослом возрасте. Это не мои наблюдения, а научные исследования. Но речь именно о детях, не подростках. Так что мир не так сильно меняется.
Надежда наш компас• 23 июля 2025
Не нужно искать виноватых, автор
Прогресс не стоит на месте и мы с ним завязаны
Родители сами живут в телефонах, там вся жизнь уже, они видят это и не понимают, почему им нельзя
По возможности ограничивать, но не всегда это возможно
Ліньки гуглить• 23 июля 2025
Ответ дляТаПрямТам

Планшетов не было, а катаракта есть.
У меня тоже плохое зрение с детства. Никаких гаджетов не было, была улица и игры во дворе круглый год.

У дочки тоже астигматизм. Тоже гаджеты часто, особенно на каникулах.
И зрение не аргумент. Так как просто при носке очков за последний год зрение стало лучше. До этого тоже были улучшения.
И как ребенку аргументировать зрением?
Спина тоже за год стала лучше. Сняли диагноз сколиоз.

Фемили линк не помогает. Пока я на работе, она находит как его обойти.
В итоге либо договариваться, либо находить занятия.
Ліньки гуглить• 23 июля 2025
Ответ дляВам телефонограмма
Точно. Мне так говорит мама дочкиной подружки. Но подружка играет с моей онлайн одинаково. Просто умело обманывает.Золотой ребенок, отличница, умница.
Lacrimo• 23 июля 2025
А як не соціум. Я свого намагаюсь обмежувати, але він тоді міняє на телевізор, комп на телефон. І так по колу. Не хочу я ніякі обмеження на телевізор ставити, я його теж дивлюсь. Колись ставила , то замахалась сама то обходити і відключати з акаунта на акаунт стрибати і паролі згадувати. Планшета у нас нема, уже не той вік, раніше був. Отоді раніше він не дуже сидів, а зараз підлітковий і йому зі мною не цікаво, на роботу з собою не візьмеш, в якусь свою прогулку чи по справах - аби хоч хотів, на вулицю - якщо друзі не гуляють ( а його друзі менше його гуляють і більше сидять в гаджетах) , він так і каже: мама, мені не цікаво самому на вулиці , витягує телефон і починає щось там робити. Коли друзі гуляли частіше минулого року - то вони на вулиці тусувались активно. Реально, час трохи інший, інформацію вони читають чи дивляться в інтернеті , без телефона на вулицю не відправиш, в тому числі через тривогу - а хто буде ходити за ним і контролювати скільки він в інтернеті і на якій лавці сидить. Я таж в дитинстві, правда трохи старше віком сиділа в компах , казали очі посаджу, а ні - досі зір 100 відсотковий. Бачу більше 100 - 2 нижні полоски. Є звичайно заскоки бачу в дітях деколи , коли бабусі виводять гуляти на вигляд 4-5-6 літку, а він просто очі від телефона не відриває , баба садить його на карусель і катає його сама, а він в цей час навіть не відволікається від телефона , відповідає і не піднімає голову або взагалі не відповідає. Це уже звісно дико навіть для мене. Щоб отак, то у мене такого не було, поки була в декреті подовженому - то на вулиці ми гуляли без гаджетів і гуляли багато. Планшет був тільки як рятувальний круг щоб посадити його на попу і спокійно поїсти чи посидіти тихо. Так, для цього батьки і купляють те чудо, діти зараз активні дуже , нікому це не подобається.
Вам телефонограмма• 23 июля 2025
Ответ дляЛіньки гуглить
да
часто слышала - если есть свободное время то мой книжку читает, или примеры решает
ага
вижу по видео связи с планшетом на кровати, с утра, вечером, днем, обедает всегда с телефоном
поняла что рассказы людей надо делить на три
Сніжок Сніжанівна• 23 июля 2025
Такий світ зараз. Мої діти теж при нагоді — в планшети, телефони. Щоб дитина менше сиділа в екранах, потрібно пропонувати альтернативу та самим приймати участь у цьому. У мене є можливість (не працюю) розважати дітей — парки, атракціони, велосипеди, басейни, майстер класи. Можемо так провести ціле літо. Але як тільки вони опиняються вдома — одразу в екран.
В дворі діти, бачу, збираються гуртом і грають в роблокс чи тіктоки разом дивляться. Гойдалки стоять нерухомо.
Думаю, не потрібно шукати винних.