Пампушечка• 26 июля 2025

Зарплата 3000 евро в Европе -это маленькая или норм?

Если речь о восточной Европе.
Результат:
вже голосів: 465
186 (40%) Вполне норм
99 (21.29%) Выше среднего
90 (19.35%) Средняя
49 (10.54%) Маленькая
41 (8.82%) Прекрасная
бювет_в_обед• 26 июля 2025
Ответ дляТихоЯ
Європа різна
І біженцям жити на рівні місцевих одразу не вдається і обідки
Так і Україна різна. А в головах у більшості людей стереотип, ніби тут в відро в туалет ходить 99% населення
Теща дочки• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
вопрос не в этом был
А вообще про такое число как 3000 евро в плане зарплаты. Это считается в Европе(частности Восточной) ниже среднего, средняя или норм?
Может в супермаркете работникам такую платят или наоборот только ведущим инженерам крутого производства или айтишникам со стажем 15 лет
В Румынии нет таких зарплат.
ТихоЯ• 26 июля 2025
Ответ дляMs. Откровенность
Да, советчица другой мир
Лежа на диване, зарабатывать по 3к в Украине, а муж носит по 5-6 к иначе нищеброт, ничего не просит взамен
К плите, или домашнему быту не подходят, отдыхают на лучших курортах мира, где европейцам с 3к никогда не светит попасть
Пилят мужа в свободное время
Пишут на советчице фантастические истории. Но, тут жепо 500 комментов в темах про скидки атб, как подорожало масло, овощи и яблоки
ТихоЯ• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
вопрос не в этом был
Звісно в супермаркеті на розкладці кожен має 3000 євро чистими
Вам Гугл відключити - запитайте за країни що вас цікавлять
ТихоЯ• 26 июля 2025
Ответ длябювет_в_обед
Ну ви ж не будете сперечатися що загальний рівень життя в Австрії , Нідерландах Німеччині і тд вище ніж в Україні , навіть якщо українці ходять не у відро ?
Теща дочки• 26 июля 2025
Ответ дляnutty
паРаша, вообще-то, в Азии находится
часть в Европе, часть в Азии
Ms. Откровенность• 26 июля 2025
Ответ дляТихоЯ
Могу сказать, что нормальным людям, не фантазерам, всегда хватало 1к з/п в Украине. Вот нормально было. Сейчас война, другие цены и обстоятельства, мне сложно сказать объективно, так как я только приезжаю к родственникам, но вижу -цены высокие, а многие люди переезжают из-за войны
Но, 3к так же нормальная сумма для западной Европы, если не жить в столице в огромных апартаментах и в Киеве есть и квартиры по 1к аренды и выше.
Так что ж теперь
бювет_в_обед• 26 июля 2025
Ответ дляТихоЯ
Була лише в Німеччині з перерахованих вами країн, але як туристка, не можу сказати про рівень життя. Я навчалася і жила в одній з найрозвиненіших країн Азії. Багаті люди там і тут живуть однаково добре. Бідні – однаково погано. Просто їх 100 млн, а українців 30. Ясно, що заможних людей буде більше кількісно. Проблеми різні, переваги теж. Як результат +/- одне й те саме. І я пишу це з повною відповідальністю і серйозністю
ТихоЯ• 26 июля 2025
Ответ дляMs. Откровенность
Так что ж теперь
Особливо тим хто таки працював і заробляв
А тим , що красиві і гроші в тумбочці , взагалі мало завжди
В Польщі податок на « розкіш « від 120.000 злотих бруто ! в рік , а порадницям все мало
Усміхайлик• 26 июля 2025
Цены на жилье разные , даже в одном населенном пункте. Кто-то за 1200 арендовал, а кому-то такой площади и состоянии квартира 800 евро обходится. Или отопление разное. Если дом старый и там електро, то счета сумасшедшие. Квартира дешевая, а коммунальные заоблачные.
Например я зарабатываю в Германии 2000 евро.Живу с ребенком. Хватает на все, но откладывать нечего. Если бы например, живет семья из 2-х работающих взрослых и ребенка, то при таких же расходах, как минимум 1000-1500 евро бы удавалось откладывать.
Теща дочки• 26 июля 2025
Ответ дляНесу пургу
Даже интересно что можно есть в Европе на 300 евро в месяц, макароны без ничего?
У нас закупка раз в неделю на семью на 150 евро. Это все, мясо, фрукты, молочка всё одним словом.
На неделе докупаем по мелочи хлеб, молоко ещё на 50 евро .
Семья 5 человек. Отлично живём.
Сяду на шию, дорого!• 26 июля 2025
Ответ дляСмурфик
Заскриньте 2-3 вакансии с зарплатой. Специально только что зашла на две джоб биржи - ни одной на первых трёх страницах поиска. максимум что вы наскрините это пфлеге или уборка. Что не информативно.
+100, даже на собеседовании добиться размера зарплаты не всегда получается. Спрашивают с какой вы готовы стартовать и мы подумаем. Или -для этой должности -эта зарплата высокая.
Где можно понять размер зп, так это в гос. органах, там пишут тарифную сетку в соответствии с законом и ты уже понимаешь, на какую позицию тебя берут и какой у тебя опыт работы в этой сфере.
Колишня муза• 26 июля 2025
Ответ дляНевгамовна Бу
кто живет сам и снимает отдельное жилье (или комнату), какая часть зарплаты у вас на это уходит?
Ирландия, маленький городок 1200 населения.
Зарплата минималка 2000 евро на руки. Снимаю комнату за 250 евро со всеми услугами (делим дом с другими украинцами). Вопрос - нафига козе баян (=мне Дублин)? Минималка будет минималкой везде, и в Дублине, и у черта на ногах. А жильё в Дублине как крыло от Боинга. Дочь живёт на краю Дублина и на работу добирается по 50 минут. А я за 1,5 минуты пешочком на соседнюю улицу. Я в Дублин и так прекрасно раз в месяц съезжу прогуляться, и достаточно. Упреждая упрёки, мне за 50, приехала сюда без языка, подтвердить диплом не получится (госуправление = идеальное знание языка), так что больше чем на минималку вряд ли смогу рассчитывать. Ещё и вторую студентку-дочь здесь содержу, это ой как оказывается здесь недёшево. Но на удивление мне моя работа нравится - работник зала в супермаркете, как и выше девушка отписывалась
Оскорбляю всячески• 26 июля 2025
Ответ дляТеща дочки
Семья 5 человек. Отлично живём.
Тут теж люди пишуть, що на 3500 грн. чудово харчуються, все їдять... але потім, якщо детально розпишуть, то є нюанси...
Бідося• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
да, например в Варшаве так точно подобные цены на норм квартиру
Цены на жилье в Варшаве погугли, а на продукты и остальные траты сил не хватило? Никак не понять, что в Варшава на оставшиеся 2000 евро можно отлично жить?
Не люблю натовп• 26 июля 2025
Ответ дляТака бойова Я
Кому как. Можно снимать жилье за 400€, а можно и за 1400. Можно покупать обычные продукты и готовить дома, а можно питаться в ресторанах и покупать мраморную говядину. То же самое и с одеждой. Откуда мы знаем ваши предпочтения? Я с 1500€ живу, не бедствую и 2-3 сотни в плюсе ежемесячно.
В каком вы городе?
Неначасі• 26 июля 2025
Ответ дляnutty
паРаша, вообще-то, в Азии находится
А ничего, что рашка - самая большая европейская страна?)) 17 млн км² у нее в европейской части.
Неначасі• 26 июля 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
Потому что «прекрасно питаются» у каждого свое. Кому-то минтай и курица с картошкой каждый день - это норм. А кому-то без чипсов, йогуртов, пива и раков кранты. Вот и разные цифры.
JannyMoney• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
сколько комнат?
Теща дочки• 26 июля 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
Думайте что хотите. Я на эту сумму покупаю продукты, которые в Украине у меня были только по праздникам. Некоторые продукты на данный момент в Украине уже дороже.
Отлично питаемся, снимаем классную большую квартиру в курортном городе и ещё на отдых хватает.
Мясо, в том числе и курица и индейка, рыба, морепродукты, разные виды сыра, йогурты, все овощи, ягоды, фрукты круглый год. У нас клубника даже зимой дешевле, чем в Украине в сезон. Все виды круп. Красная рыба, ягоды, авокадо, пармезан - это всегда в холодильнике.
Иногда заказываем пиццу
спальное место• 26 июля 2025
это маленькая з\п
Теща дочки• 26 июля 2025
Ответ дляНеначасі
Кстати раки раз в неделю у нас стабильно. Ловим сами)
Inconvenient• 26 июля 2025
Это и в Ирландии нормальная для начинающего химика, к примеру. Рабочий на заводе получает 16 Евро в час.
Inconvenient• 26 июля 2025
Ответ дляТантрический кекс
И что? Еда 300 евро на человека это еда , а не экономия. Ну и одежда вообще за смешные деньги.
В Ирландии 300 Евро на еду - много, одежда и обувь по скидкам - очень дешевая.
Оскорбляю всячески• 26 июля 2025
Ответ дляНеначасі
Та не в чіпсах діло. Тут була тема, де чоловік автора вимагав стейки при бюджеті на зарчування 20 тис. І л.ди писали, що вони купують стейки і при меншому бюджеті))) стейки в їх розумінні - це стейк ’хвилинка’ по акції в Сільпо. І без чіпсів й пива люди по різному розуміють хороше харчування. Не в них справа.
Inconvenient• 26 июля 2025
Ответ дляspart-5037
Отлично люди живут. Меньше читайте бред тут. Идите в профильные группы в тг или на дафт. И смотрите как люди живут. Всем бы так
Тоже так считаю, хотя машина - часто условие для получения работы и это - немалые расходы (страховка).
Пиу!Пиу!• 26 июля 2025
Ответ дляТеща дочки
Иногда заказываем пиццу
А какая страна?
spart-5037• 26 июля 2025
Ответ дляInconvenient
У ирландцев страховка гораздо меньше. Это у нас суммы большие. Мы без опыта, стажа , страховой истории.... И платят они их частями. Как бы по их доходам, расходы вменяемые.
Я шалунья• 26 июля 2025
За 3 косаря в поляндии чехии румынии шиковать можно
Патриоточка• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
В состав Восточной Европы входят следующие страны: Беларусь, Болгария, Венгрия, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Украина и Чехия.
Ось що буває, коли читаєш кацапські джерела інформації)